Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

Veigrent 07.01.2015 23:24

Почему фотография нанесенная в качестве текстуры на плоскую поверхность в Poser рендерится с размытием тогда как фигуры и обьекты рендерятся нормально?

resop 08.01.2015 18:07

Цитата:

Сообщение от Veigrent (Сообщение 97475)
Почему фотография нанесенная в качестве текстуры на плоскую поверхность в Poser рендерится с размытием тогда как фигуры и обьекты рендерятся нормально?

фокус камеры включен?
и настройки текстуры нужно крутить. скорее там собака.

Veigrent 10.01.2015 13:39

Фокус двигал - без разницы. В настройках текстуры ну они там минимальные, если просто фото на поверхность наложено. При большом разрешении рендеринга размытие пропадает - это пока единственный выход как-бы.

VariousN 13.01.2015 05:32

Цитата:

Сообщение от Veigrent (Сообщение 97475)
Почему фотография нанесенная в качестве текстуры на плоскую поверхность в Poser рендерится с размытием тогда как фигуры и обьекты рендерятся нормально?

Min shading rate на 0,1 ставить не пробывали? (Render Settings)

seregaaga 18.01.2015 17:45

Вот смотрите.
Сделал в daz3d фигуру, одел волосы, шмотки. Все прилеплено к genesis вроде норм. Меняю позы, все ок.
Делаю экспорт в fxb.
Потом беру этот файл и импортирую в новую чистую сцену.
И волосы уже почему-то не прилеплены, а у ног валяются, половина шмоток работает норм, половина при смене позы не двигается с места.
Но некоторые вещи при этом работают нормально.
Почему так? Как вылечить?

OB 1 18.01.2015 19:44

А это всё с какой целью? Если для работы в стороннем софте с анимацией, то fbx/dae не самый лучший вариант, т.к. в стороннем софте 100% своя развесовка во-первых (при позировании косяки полезут только в путь), во-вторых как поведут себя другие объекты сцены, оснащенные собственным ригом, вообще х3. Если так уж необходимо, придётся освоить скиннинг в той самой сторонней софтине, причём конкретно.
А если это реэкспорт обратно в ДАЗ, то непонятно, нафига оно вообще надо.

seregaaga 19.01.2015 16:09

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97506)
А это всё с какой целью? Если для работы в стороннем софте с анимацией, то fbx/dae не самый лучший вариант, т.к. в стороннем софте 100% своя развесовка во-первых (при позировании косяки полезут только в путь), во-вторых как поведут себя другие объекты сцены, оснащенные собственным ригом, вообще х3. Если так уж необходимо, придётся освоить скиннинг в той самой сторонней софтине, причём конкретно.
А если это реэкспорт обратно в ДАЗ, то непонятно, нафига оно вообще надо.

я хочу для unity3d сделать модельку
В самом юнити соответственно тоже все отваливается, но характерно что и сам daz отказывается понимать свой же экспорт
Вот как мне половчее экспортировать в unity3d модель, может какой способ есть хитрый?
основная задача вот в этом

DENTNT 19.01.2015 22:11

Цитата:

Сообщение от seregaaga (Сообщение 97507)
Вот как мне половчее экспортировать в unity3d модель, может какой способ есть хитрый?

не хитрый, но стандартный..
1. перегнать в любой 3д редактор типа 3ds max, maya и т.д.
2. сделать ретопологию (оптимизацию) до игровых значений, для персонажа в unity это 25 -30к триугольников норма (потолок для одной сетки 60к)
3. настроить иерархию скелета согласно правилам движка
4. настроить скин (развесовка вершин)
5. экспорт лучше в FBX..

seregaaga 20.01.2015 17:31

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 97508)
не хитрый, но стандартный..
1. перегнать в любой 3д редактор типа 3ds max, maya и т.д.
2. сделать ретопологию (оптимизацию) до игровых значений, для персонажа в unity это 25 -30к триугольников норма (потолок для одной сетки 60к)
3. настроить иерархию скелета согласно правилам движка
4. настроить скин (развесовка вершин)
5. экспорт лучше в FBX..


Я делаю экспорт в FBX, вот проблема что отваливаются некоторые вещи.
ретопологию с помощью decimator делаю.

А вот как настроить иерархию скелета согласно правилам движка я не знаю, есть урок какой-нибудь про это?

И как настроить скин я пока тоже не очень понимаю.

DENTNT 20.01.2015 19:19

Цитата:

Сообщение от seregaaga (Сообщение 97510)
вот проблема что отваливаются некоторые вещи.
ретопологию с помощью decimator делаю.

что значит *некоторые вещи*?
сетка будет разрушена если больше 60к трисов, скелет крашится если утеряны связи с базовой костью..
тут почитать можно
Цитата:

Сообщение от seregaaga (Сообщение 97510)
И как настроить скин я пока тоже не очень понимаю.

скин, это модификатор полигональной сетки, посредством которого вершины привязываются к локальному пивоту кости..

развесовка, это степень связи с костью, вершина может принадлежать нескольким костям (зависит от битности системы), и следовать за костями с определенным усилием в процентном соотношении..

вобщем, гуглить по скинингу для того софта, через который все это проходит..


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.