Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

blacknikolas 13.01.2011 17:50

Похоже действительно у меня старая версия студии (у меня 3.1.1.73, а требуют 3.1.2.24.

Теперь появляется вопрос где скачать эту версию ;-)

ZoneMan 13.01.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от blacknikolas (Сообщение 73615)
Похоже действительно у меня старая версия студии (у меня 3.1.1.73, а требуют 3.1.2.24.

Теперь появляется вопрос где скачать эту версию ;-)

Старая - это 1.8 или 2.3. Вот, там эта ошибка возникала часто. А 3.1.2.24 на сайте Даза. Есть улучшения, но со светом работать стала медленнее. Поэтому продолжаю пользоваться DAZ Studio 3.1.2.19. Единственный, кто требует версию не ниже 3.1.2.23 - обновлённый Брайс.

blacknikolas 13.01.2011 18:15

Скачал, установил, все работает. Большое спасибо Zoneman

vladim3-3 15.01.2011 12:22

В этой теме уже поднималя вопрос "Не работает рендер в режиме 3Delite, а работает только в OpenGL" . Есть ли ответ? У меня например DAZ Studio 3.1.2.19 х32 и та же проблема. В принципе особо не мешает, но хотелось бы самому увидеть есть ли значительная качественная разница между этими режимами. Кстати DAZ пользую только для анимации и в avi тоже не сохраняет, это тоже особо не нужно мне, так как сохраняю всегда в секвенцию, но для превью иногда не помешает. Может дело в кириллическом имени юзера на пути к создаваемой временной папке(по аналогии с Poser - ом)?

ZoneMan 15.01.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от vladim3-3 (Сообщение 73683)
В этой теме уже поднималя вопрос "Не работает рендер в режиме 3Delite, а работает только в OpenGL" . Есть ли ответ? У меня например DAZ Studio 3.1.2.19 х32 и та же проблема. В принципе особо не мешает, но хотелось бы самому увидеть есть ли значительная качественная разница между этими режимами. Кстати DAZ пользую только для анимации и в avi тоже не сохраняет, это тоже особо не нужно мне, так как сохраняю всегда в секвенцию, но для превью иногда не помешает. Может дело в кириллическом имени юзера на пути к создаваемой временной папке(по аналогии с Poser - ом)?

Вполне возможно. Буквально несколько постов назад у человека была проблемы с плагином Animate в студии. Не работал он. Как выяснилось, он обращался к внутренним данным, а на этом пути была кириллица... поменял директорию и всё заработало.

TPAHC 15.01.2011 16:22

Граждане, столкнулся с таким непонятным феноменом… В посере пропала область библиотек в интерфейсе, вообще. Она включена, находится там где и должна, но она пуста. В настройках она отмечена и подтверждена.

Скрин.

Решил удалить и переустановить прогу. Не помогло… все так же.
Как вы думаете, с чем может быть связана сей беда? И как ее исправить.

ZoneMan 15.01.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от TPAHC (Сообщение 73691)
Граждане, столкнулся с таким непонятным феноменом… В посере пропала область библиотек в интерфейсе, вообще. Она включена, находится там где и должна, но она пуста. В настройках она отмечена и подтверждена.

...

Вы посмотрите основное поведение библиотеки в основных настройках:



Вы флеш-плеер и Adobe AIR давно обновляли? Библиотека от корректной работы флеш зависит. Помогает и перевод отображения библиотеки из одного режима в другой и обратно (Только помните, что для этих изменений Позер нужно перезагружать, чтобы эти изменения вступали в силу).

TPAHC 15.01.2011 17:05

Хвала создателю и модераторам сайта)) все заработало. Вот вам мой тазик с конфетами в знак признания)))

naa80 16.01.2011 19:17

Подскажите пожалуйста, как в Pallene Hairs избавиться от косы, которая намотана вокруг головы??? Морфы насчет нее вроде есть, но не убирают. На картинках есть прически без нее.

Jacobini 16.01.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от naa80 (Сообщение 73761)
Подскажите пожалуйста, как в Pallene Hairs избавиться от косы, которая намотана вокруг головы??? Морфы насчет нее вроде есть, но не убирают. На картинках есть прически без нее.

В параметрах волос Morphs -> HideBraids. Выставить на единицу


naa80 16.01.2011 20:56

Jacobini, спасибо большое!

vladim3-3 16.01.2011 21:42

Действительно на пути была кириллица... поменял директорию и всё заработало. Картинка лучше на мой взгляд в OpenGL, но зато он не сохраняет альфа-канал ни в tiff ни в png, а 3DeLight сохраняет,но картинка более пластмассовая. Надо будет покопаться с настройками материалов рендеров trotte и встроенного.

kiatar 17.01.2011 16:51

При экспорте из 11го maxа в обж , и импорте в poser 2010 слишком длинные имена будущих групп , обрезаются и становится затруднительной работа с ними .
Вопрос как переименовать их при большом количестве?

С Уважением kiatar.

Прочитал ужаснулся своему Русскому .....
Короче пример : В оригинале есть около 60 групп с именами вида :

ххххххххххххххННН_01
ххххххххххххххННН_02
.....
ххххххххххххххННН_60


в результате все группы становятся ххххххххххххххНН ....
И групп едитор Посера видит только одну

ZoneMan 17.01.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от kiatar (Сообщение 73794)
При экспорте из 11го maxа в обж , и импорте в poser 2010 слишком длинные имена будущих групп , обрезаются и становится затруднительной работа с ними .
...

А переименовка до импорта в Максе? Вы пишите:
ххххххххххххххННН_01
ххххххххххххххННН_02
.....
ххххххххххххххННН_60

А если:
ННН 01
ННН 02
.....
ННН 60
(надеюсь "Н" это не русская буква)

С 11 maxом ещё не сталкивался, но у нас здесь есть активные пользователи этой программы...которые скажут больше.

kiatar 17.01.2011 21:53

Конечно в Максе ,я знаю что там пишут скрипты (мне по роду деятельности
такие надо бы самому писать) но как-то получилось что до первой попытки
приодеть третью Мики я довольствовался готовыми моделями.
А интересовало переименование десятков и более групп (желательно пакетно)
С Уважением kiatar.

ZoneMan 18.01.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от vladim3-3 (Сообщение 73766)
...Картинка лучше на мой взгляд в OpenGL, но зато он не сохраняет альфа-канал ни в tiff ни в png, а 3DeLight сохраняет,но картинка более пластмассовая. Надо будет покопаться с настройками материалов рендеров trotte и встроенного.

Но в OpenGL не работает рейтрейсинг, и значит об отражениях и прочих эффектах с его использованием можно забыть. Также как и об использовании АО и глобального освещения.

Colors 19.01.2011 10:24

Пока идёт работа всё нормально, пытаюсь сохранить сцену и сразу такая табличка. Уже не первый раз такое, несколько часов потрачено в пустую. Оперативки 8GB, винда и Poser 64bit, даже МАХ никогда не вылетает на самых сложных сценах, а здесь... И сценка то пустяковая. В чём ещё может быть проблема, подскажите?


ZoneMan 19.01.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 73843)
Пока идёт работа всё нормально, пытаюсь сохранить сцену и сразу такая табличка. Уже не первый раз такое, несколько часов потрачено в пустую. Оперативки 8GB, винда и Poser 64bit, даже МАХ никогда не вылетает на самых сложных сценах, а здесь... И сценка то пустяковая. В чём ещё может быть проблема, подскажите?


У меня такая штука возникает, именно, при рендеринге в режиме FireFly. Но и тут... увеличиваешь трассировку лучей до 6 - вылетает, уменьшаешь до 4 - всё нормально. У меня умудряется вылетать и при одном шарике на сцене, но я его таким сочетанием нодов могу "наградить", что не удивительно. А при сохранении, постарайтесь сцену сохранять туда, где в названии нет кириллицы...название самого файла сцены на латинице и не в папку "Мои документы" (например), а на C, D, E... И посмотрите в общих настройках опции сохранения файла, если галочки стоят, снимите:


Colors 19.01.2011 18:24

Спасибо. Галочки стояли, две.

kodo 21.01.2011 07:33

Ноги при сгибании получают деформацию, теряется реалистичность. Можно ли поправить ноги и сделать их более огруглыми? Использую V4. Poser 8.

Хочется добиться этого


ZoneMan 21.01.2011 12:38

Наиболее быстрым оказывается применение Morphing Tool в этих случаях. "Быстрая" иллюстрация за 10 минут, поэтому за огрехи прошу строго не судить:

оригинал

после применения Morphing Tool

Jacobini 21.01.2011 12:56

ZoneMan, меня тоже эта проблема донимает. я хотела спросить, Joint Sleeker реально помогает? или так себе? я просто эту штучку не юзала ниразу.

ZoneMan 21.01.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Jacobini (Сообщение 73919)
ZoneMan, меня тоже эта проблема донимает. я хотела спросить, Joint Sleeker реально помогает? или так себе? я просто эту штучку не юзала ниразу.

Может быть Joint Smother? Если он, и прочие утилиты по смягчения мест сочленений, то - нет. Он поможет именно на местах изгибов без значительной доли взаимодействия одной группы мышц с другими. Район подмышечных впадин, место сочленения ног и бёдер - здесь стоит на него рассчитывать, а когда идёт конкретное взаимодействие (как в вышеуказанном случае проникновения двух частей тела друг в друга) он бесполезен. Будет незначительное улучшение, но до определённого градуса:

стандартная загрузка

загрузка с интегрированным Joint Smother

Jacobini 21.01.2011 13:50

да да, я неправельно написала название))

ага, понятно. спасибо, дарагой. вообще впадины под коленками у вики выглядят ужасно. вернее они отсутствуют напрочь. там мышца присутствует. вернее заканчивается. бедра или какая точно незнаю. а её нету. из за этого согнутая нога сзади смотрится как то неестественно.
ну это я так. к слову

andw 23.01.2011 11:18

Применение поз к V4 (Poser)
 
Есть несколько вопросов про применение готовых поз (.pz2) к V4: (в Poser)
1) В некоторых наборах готовых поз кроме собственно придания нужной позы происходит смещение всей фигуры в точку (0;0;0). Можно ли как-то заблокировать перемещение фигуры?
2) Применяю позу1 в 1-м кадре, позу2 - в 10м кадре. В промежуточных кадрах автоматически создаются промежуточные позы. Как можно отключить такое поведение? Пока приходится удалять кадры в диапазоне со 2 по 9.
3) После последовательного применения поз из различных наборов, а также после отмены (Ctrl-Z) примененной позы иногда происходит перекручивание ступней или всей ноги. Отключение флажков "Figure - Use Inverse Kinematics" не помогает.

ZoneMan 23.01.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от andw (Сообщение 73985)
...
1) В некоторых наборах готовых поз кроме собственно придания нужной позы происходит смещение всей фигуры в точку (0;0;0). Можно ли как-то заблокировать перемещение фигуры?
2) Применяю позу1 в 1-м кадре, позу2 - в 10м кадре. В промежуточных кадрах автоматически создаются промежуточные позы. Как можно отключить такое поведение? Пока приходится удалять кадры в диапазоне со 2 по 9.
...

1) Вы обращали внимание, что в библиотеке две галочки в опциях "применить"? Одна галочка - применить всё по новой, двойная галочка - применить к текущей работе.
2) Применили позу в первом, и "зацементировали" кадр - constant sector (минус на анимационной панели). Потом применили позу в десятом и "зацементировали" и так далее... И никакой автоматической смены уже не будет. Кадр серым станет.

Цитата:

...
3) После последовательного применения поз из различных наборов, а также после отмены (Ctrl-Z) примененной позы иногда происходит перекручивание ступней или всей ноги. Отключение флажков "Figure - Use Inverse Kinematics" не помогает.
А не включает-ли поза сама IK? Такое тоже возможно. Обычно, если ноги без IK перекручивания не происходит.

andw 23.01.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73988)
1) Вы обращали внимание, что в библиотеке две галочки в опциях "применить"? Одна галочка - применить всё по новой, двойная галочка - применить к текущей работе.

Не помогает...
Ставлю для V4 Body: Translation - zTranslate "-3,000"
Применяю позу (Пробовал эти 2 кнопки, поза из набора Body Language 11 или 12, или еще из некоторых), поза назначается и zTranslate становиться равным 0,000. :( Предполагаю, что можно отредактировать содержимое pz2 файла, но хотелось бы попроще :)

ZoneMan 23.01.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от andw (Сообщение 73990)
Не помогает...
Ставлю для V4 Body: Translation - zTranslate "-3,000"
Применяю позу (Пробовал эти 2 кнопки, поза из набора Body Language 11 или 12, или еще из некоторых), поза назначается и zTranslate становиться равным 0,000. :( Предполагаю, что можно отредактировать содержимое pz2 файла, но хотелось бы попроще :)

Есть намного проще: залочьте позицию персонажа и меняйте позы. Выделите "Body" Виктории и отметьте пункт "Lock Аctor":


Ushat260 23.01.2011 22:22

Почему-то у Михаила оказался незатекстуренным eyeBrow. Существует ли простой способ перенести туда настройки текстур с Head, или обязательно надо руками? У меня Poser 8. Спасибо! :)

Всё, разобрался! :D

Vedmedeg 25.01.2011 15:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста, иногда после применения позы в позере у фигуры перестают реагировать на ползунки некоторые части тела например нельзя двигать два пальца на одной руке или не поворачивается шея, причем применение других поз эти параметры меняет, а вот вручную никак. Можно ли пофиксить?

ZoneMan 25.01.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Vedmedeg (Сообщение 74059)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, иногда после применения позы в позере у фигуры перестают реагировать на ползунки некоторые части тела например нельзя двигать два пальца на одной руке или не поворачивается шея, причем применение других поз эти параметры меняет, а вот вручную никак. Можно ли пофиксить?

Посмотрите что у вас в параметрах управления фигурой в общем меню:



до и после применения позы, не включила-ли поза (поставила галочку) один из них. Например, "Use Limits" не даст вам изменить положение частей тела больше определённого значения (повернулась шея на определённый градус и всё, как-бы вы не крутили с места она не сдвинется), включение ИК приводит к тому, что некоторые части перестают реагировать на их принудительное изменение, параметры "Lock...", вообще, блокируют изменение фигуры (Figure - всей фигуры, Hand Parts - рук)...

Вериса 25.01.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от Вериса (Сообщение 72364)
Вопрос насчёт авторского права.
Пример, есть не коммерческий ролик, где были замечены модели (всё, кроме моделей человека). Возможно ли, что ни найдя меня как покупателя, пошлют в клетку?

кто ответит?

ZoneMan 26.01.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от Вериса (Сообщение 74069)
кто ответит?

Ролик ваш? Вы его делали? Если делали его вы, то это ваша авторская собственность. С помощью чего и что там участвует - вопрос другой. Вы-же не прикладываете к ролику всего-того, что вы там применяете. Модели чужие, но их реализация ваша. Тем более вы сами отмечаете, что ролик некоммерческий... Подобных роликов можно найти в интернете не один, пока вы не просите за него денег, то и к вам претензий быть не должно. Если вы не уверены, перечитайте лицензионное соглашение прилагаемое к тем моделям, что использованы. Если вы найдёте, что там будет чётко написано: "запрещается некоммерческое использование моделей в общественных целях", дело другое. А если никаких упоминаний нет, то и вам переживать не стоит. Вопрос понят правильно?

Вериса 26.01.2011 00:47

ZoneMan
Я всё понял! :) Точнее ход мыслей совпал, но не это главное!

И в знак спасибо намекну, что есть такой инструмент бодипейнт_3д в Синема 4д - в моём случае она помогает изменять материалы объекта, кисточкой, но в 3д! Если надо подстраховаться - инструмент считай бесценен (и прост как Позёр!)

Vedmedeg 26.01.2011 07:00

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 74061)
Посмотрите что у вас в параметрах управления фигурой в общем меню:



до и после применения позы, не включила-ли поза (поставила галочку) один из них. Например, "Use Limits" не даст вам изменить положение частей тела больше определённого значения (повернулась шея на определённый градус и всё, как-бы вы не крутили с места она не сдвинется), включение ИК приводит к тому, что некоторые части перестают реагировать на их принудительное изменение, параметры "Lock...", вообще, блокируют изменение фигуры (Figure - всей фигуры, Hand Parts - рук)...

Нет, там галочек нет, я в первую очередь там проверил... Вспомнил еще что до применения поз сделал zero figure

ZoneMan 26.01.2011 16:22

Цитата:

Сообщение от Vedmedeg (Сообщение 74077)
Нет, там галочек нет, я в первую очередь там проверил... Вспомнил еще что до применения поз сделал zero figure

И после применения позы проверили? А то есть такое свойство у некоторых поз: включать ИК самостоятельно.

Vedmedeg 27.01.2011 08:56

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 74087)
И после применения позы проверили? А то есть такое свойство у некоторых поз: включать ИК самостоятельно.

Да и после применения, никаких галок. Ни лимитов, ни блокирования, ни ИК.

ZoneMan 27.01.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от Vedmedeg (Сообщение 74105)
Да и после применения, никаких галок. Ни лимитов, ни блокирования, ни ИК.

Будет намного проще, если укажите какой набор поз себя так ведёт. Посмотреть на конкретный случай.

Vedmedeg 27.01.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 74113)
Будет намного проще, если укажите какой набор поз себя так ведёт. Посмотреть на конкретный случай.

Сегодня пытался разобраться с этой проблеммой, похоже позы тут ни при чем, виноват Zero figure, после применения на V4 c морфами, перестают работать ползунки на среднем и безымянном пальцах и на шее, все осталное вроде как работает.

samc 30.01.2011 12:25

ни у кого не завалялось вот это http://www.renderosity.com/mod/bcs/i...ewProduct=7437


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.