Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

unlim1m489 04.11.2013 22:48

скажите пожалуста--в позер не могу скрыть часть тела Genesis и даже отключаю видимость при рендере Подскажите как мне скрывать части тела а то что то в позере при анимации части тела вылазят из под одежды

portfobele 24.11.2013 00:38

natural graviyi как правильно пользоваться

Festall 24.11.2013 01:03

Добрый вечер. Поставил Poser PRO 2014. Всё работает кроме вкладки Face. Может кто нить подскажет в чём проблема? может я что то не то делаю?

eekkk 24.11.2013 05:33

Цитата:

Сообщение от Festall (Сообщение 95926)
Добрый вечер. Поставил Poser PRO 2014. Всё работает кроме вкладки Face. Может кто нить подскажет в чём проблема? может я что то не то делаю?

Здравствуйте. Контент доустановите (PoserSupport). Конкретнее, в папке Heads (...\Poser Pro 2014\Runtime\heads\), у вас должны быть стандартные позеровские папки: Alyson, James, JamesLoRes и т.д.

portfobele 25.11.2013 22:31

доброй ночи как правильно пользоваться rgBrestJig или я не правильно понял после скрипта нужно полправлять каждый кадр? зараннее спасибо

superheroin 26.11.2013 10:08

у меня для удобства в Позёре более 300 папок на отдельном диске....всё разложенно по темам....поиск модели не составляет труда, в программе DAZ все установленно по умолчанию, т.е. помойка, что то найти это целая проблемма, хотя DAZ я стораюсь не засорять-все модели стоят нового покаления, если что то нужно из старого загружаю в DAZ через импорт....

OB 1 26.11.2013 10:41

Нашего полка прибыло:) ! Я давно уже ораторским голосом проповедую, что организация контента ДАЗа вручную даёт пользователям исключительные преференции в сравнении с дефолтным.
Полагаю, что и с Позером дела обстоят похоже;) .

superheroin 27.11.2013 09:02

в ДАЗ-е собственные модели( как правило они состоят из нескольких архивов или Ех-файлов) часть устанавливается в корневую папку программы, часть туда куда мы назначим при установке....Позерский контент мы можем хранить где угодно......в Позере все проще....можно наделать множество папок на все случаи жизни-там где нам удобно и далее обозначить их в библиотеке

OB 1 27.11.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от superheroin
в Позере все проще....можно наделать множество папок...

Так и в ДАЗе ровно така же фигня - почти все можно распихивать произвольно, и ЕХЕшники сроду не мешали умелому последователю старика Онана... но и верхнюю голову включить нужно всенепременно:D !

superheroin 28.11.2013 09:27

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 95948)
Так и в ДАЗе ровно така же фигня - почти все можно распихивать произвольно, и ЕХЕшники сроду не мешали умелому последователю старика Онана... но и верхнюю голову включить нужно всенепременно:D !

Спасибо за инфо. лениво переустанавливать контент,занимает много времени....выйдет новая версия, очищу все и начну с чистого листа....

OB 1 28.11.2013 10:07

Цитата:

Сообщение от superheroin
Спасибо за инфо. лениво переустанавливать контент,занимает много времени....выйдет новая версия, очищу все и начну с чистого листа....

В том весь и цимес, что переустанавливать ничего не надо, а надо просто перетусовать в имеющемся всё по вкусу. Не трогая неприкасаемого, конечно:) .

superheroin 28.11.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 95950)
В том весь и цимес, что переустанавливать ничего не надо, а надо просто перетусовать в имеющемся всё по вкусу. Не трогая неприкасаемого, конечно:) .

по подробней можно узнать как это сделать?

OB 1 29.11.2013 08:38

Цитата:

Сообщение от superheroin
подробней можно узнать как это сделать?

Только относительно ДАЗа (я Позером не пользуюсь).

- Между позеровским и ДАЗовским контентом ничего не таскаем: нет смысла. ДАЗ просто ничего не увидит в неродных директориях;
- Всегда, как вендор положил (или просто не трогаем, если тусуем контент) оставляем в покое следущие папки:

1. data в корне
2. data(?) в папке runtime. Дальше всё про рантайм, поэтому специально уточнять не буду.
3. Geometries
4. Morphs
5. Support - это вроде ДАЗовская папка, и нужна для взаимно-корректной работы с Позеровским контентом, но в неё сыпется и с чисто ДАЗовского контента. Лучше не трогать.
6. Take-delta
7. textures же! В нее и ДАЗ свои откладывает:) .

Внутри libraries резвится можно вообще как угодно за одним наверно исключением - файлы *.pmd. Их стоит оставить по тому адресу, что назначил вендор (по моему их только в Character и заталкивают, вне зависимости от любой логики). Все, что вокруг них опять же можно...

Как ставить контент с Джинезисовских экзешников вааще в любое место рассказывать надо?

superheroin 29.11.2013 11:37

спасибо....но я немного не догнал.....
.....в Позере все намного проще,но не всегда он удобен....
по поводу ДАЗ-а думаю Вам будет интересно;
https://sites.google.com/site/mcasualsdazscripts2/home
здесь большое колличество скриптов на разные случаи жизни с описанием...если нужно могу подогнать анимированные позы (работают и в DAZ Studio и Poser в любых версиях)

OB 1 30.11.2013 08:20

Цитата:

Сообщение от superheroin
.....в Позере все намного проще,но не всегда он удобен....

Ну да - ДАЗ включает в себя и Позер и ДАЗ библиотеки, и организуются оне по собственным (естественно) правилам:) ;
Цитата:

Сообщение от superheroin
по поводу ДАЗ-а думаю Вам будет интересно;

Знакомо и хорошо, хреново только то, что на нынешний момент почти все потеряло актуальность - просто тупо не работает (скорее всего просто не может) в крайних версиях;
Цитата:

Сообщение от superheroin
если нужно могу подогнать анимированные позы (работают и в DAZ Studio и Poser в любых версиях)

Вот это было бы очень интересно, правда только применительно к Джинезисам (1и2). Для 4.2 всё уже пилено-перепилено.

Qweker 02.12.2013 00:33

Всем привет. Установил Win 7 Pro(64) и пипец ... Позер (Pro 2014 sr3) в превью выдаёт ( Hardware shading not supported ) Preview resolution на максимуме 1024 !!!! Никакие текстуры в превью не отображает всё белое, за исключением Генезиса и 2-го Генезиса. Да, ещё текстуры максовских пропсов. Любые действия в превью тормозят со страшной силой, а рендер, работает как реактивный и на рендере всё как надо (свет, текстуры...) Я уже на грани раздолбить комп ))). На Win7(32) проблем ни каких не было. Кто-то может с таким сталкивался ? Что это за прикол ??? ПО МО ГИ ТЕ !!!!!!!!!

gishpanetz 04.12.2013 15:31

Добрый день! daz studio 4.6 Установил генезис 2 и Викторию 6. Во вьюпорте подгружается со всеми текстурами. Используется стандартная текстура с SSS шейдерами. А рендер выдает просто белый силует. OpenGl рендерерит с текстурами. В чем может быть проблема?

OB 1 04.12.2013 19:21

Какой движок рендера? По умолчанию (и если всё правильно стоит) должен быть 3DLight, и рендерить он должен нормально. Если скриптовый 3DLight, то как раз такую картинку выдаст - по дефолту стоит Outline, на другие настройки переключать скрипты (?) надо. Если не оно, вот наводящие вопросы:
- с любыми другими материалами рендер как себя ведёт?;
- кириллицы в путях нет, надеюсь?;
- рендер OGL это хардоварный, видимо:) ?

gishpanetz 05.12.2013 07:46

Да похоже проблема в кириллице C:\Users\Ieoaee\AppData\Roaming\DAZ 3D\Studio4\shaders, пытаюсь теперь переименовать профиль :)

OB 1 05.12.2013 08:00

Цитата:

Сообщение от gishpanetz
пытаюсь теперь переименовать профиль

Прогугли, там не на пять минут геморрой.

resop 08.12.2013 20:08

Подскажите пожалуйста.
Есть Poser Pro 2014 SR3 и DAZ Studio 4.6. Установлены Genesis и Genesis 2 и там и там. Установлен DSON plugin для Poserа. Есть необходимость одеть V3/V4 одежду на генезиса в Позере. Естественно авто-фита нет и не будет для него. Одеваю старую одежду с авто-фитом в Дазе, сидит идеально. Вопрос. Как теперь её красиво перенести в Позер, чтобы она там оделась без подгонки на генезиса. Перепробовал всё, убил два дня выходных и всё без толку. Если можно прям по пунктам меню в Даз студио. Спасибо за ответ.

Lilifan 18.12.2013 04:49

Маленький вопрос про пакет V4 Elite (да и Michael Elite тоже). Поставила себе наконец ради любопытства, понравилось, как выглядит текстура на модели, получше чем у обычной Вики. Но, как я поняла, у Элит текстуры в формате mc6 в папке Materials. Обычных текстур-графики я не нашла нигде. А как их вытащить оттуда (сами изображения кожи, лица и прочего)? То есть можно ли их извлечь из файлов mc6 как изображения? Вот для примера сварганила такую модель на пробу, применила к ней текстуру Ланы, смотрится хорошо, но хочу поменять форму бровей, макияж добавить и прочее по мелочи. С кожей простой Вики это все просто делается в фотошопе, а тут как добыть эту кожу из файла?


resop 18.12.2013 08:33

Цитата:

Сообщение от Lilifan (Сообщение 96040)
Маленький вопрос про пакет V4 Elite (да и Michael Elite тоже). Поставила себе наконец ради любопытства, понравилось, как выглядит текстура на модели, получше чем у обычной Вики. Но, как я поняла, у Элит текстуры в формате mc6 в папке Materials. Обычных текстур-графики я не нашла нигде. А как их вытащить оттуда (сами изображения кожи, лица и прочего)? То есть можно ли их извлечь из файлов mc6 как изображения? Вот для примера сварганила такую модель на пробу, применила к ней текстуру Ланы, смотрится хорошо, но хочу поменять форму бровей, макияж добавить и прочее по мелочи. С кожей простой Вики это все просто делается в фотошопе, а тут как добыть эту кожу из файла?

как я понимаю, основной смысл V4 Elite в морфах тела, а текстуру можно прилепить любую и в ней менять что вам нужно.
Не обращал на формат текстур Элит набора, но гляну вечером.

OB 1 18.12.2013 10:00

Цитата:

Сообщение от Lilifan
...это все просто делается в фотошопе, а тут как добыть эту кожу из файла?

Точно так же:) . Сами текстуры лежат себе спокойно в соответствующей папке, а файлы .mc6 (как и прочие в подобных случаях) являются не более чем инструкцией, где эти текстуры брать и на какую часть хвоста наматывать. Можно открыть блокнотом и посмотреть, в частности где лежит та или иная текстура (хотя вообще-то в редакторе материалов это сделать проще, быстрее и грамотнее;) ). В нём же (в редакторе конечно) можно текстуры переназначать и вообще редактировать свойства материалам.

resop 18.12.2013 19:49

Поглядел на формат текстур -- обычные jpeg 4096х4096 в папке textures (...\Runtime\Textures\DAZ\Characters\MilWom\V4\)

не понятна проблема...

OB 1 18.12.2013 20:45

Цитата:

Сообщение от resop
не понятна проблема...

А её и нет, просто девушка еще не разобралась.

olivan777 21.12.2013 12:24

Установил Dynamic Clothing Control_64 v1.3.0.15 на DAZ Studio 4.6 Pro.
Поработал некоторое время, потом плагин исчез. Не отображается в Window. Удалиш плагин, Dynamic Clothing (который используется в DAZ по умолчанию) в Window отображается; установишь Dynamic Clothing Control
в Window ничего не видно. Может кто знает решение проблемы?

OB 1 21.12.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от olivan777
Может кто знает решение проблемы?

Очень сумбурно сформулировано.
1. Релиз ДАЗа?;
2. Разрядность? Судя по тому, что ставите 1.3.0.15 - х32, но у нас всегда всякого насмотришься;
3. "Не отображается в Window" - это к чему? Как оно в Виндовозе вообще должно отображатся? Или всё-таки имеется в виду, что в ДАЗе среди плагинов не видно? А, пардон, дошло - Panes(Tabs).
Смотрите в Хелпе - в Установленных Плагинах. Ежели вилка рядом с DCC красная - переставляйте (ДАЗ), ежели s/n просит - вводите, всё должно заевестись.
Не поможет - попробуйте ДАЗ переставить, возможно с подробной чисткой (контент выпиливать не обязательно;) )

зы. Только что на ДАЗ 4.6.1.33 х64 поставил 1.2.2.40, без проблем пока.

olivan777 21.12.2013 17:53

Спасибо.

OB 1 21.12.2013 18:54

Цитата:

Сообщение от olivan777
Спасибо.

Ээ... Спасибо - помогло, или - спасибо за участие:D ?
Просто действительно интересно, помогло ли.

olivan777 22.12.2013 03:01

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 96058)
Ээ... Спасибо - помогло, или - спасибо за участие:D ?
Просто действительно интересно, помогло ли.

Помогло. Я даже представить себе не мог, что это "чудо" надо регистрировать.

OB 1 22.12.2013 09:08

Цитата:

Сообщение от olivan777
Помогло. Я даже представить себе не мог, что это "чудо" надо регистрировать.

Ну, дык! У ДАЗа только тушка дармовая, остальной контент чуть менее, чем полностью, платный, что в наших тепличных условиях означает как минимум регистрацию:rolleyes: .

Lilifan 24.12.2013 00:43

Привет всем! Еще один мелкий глупый вопрос от новичка, может, кто сталкивался. Как можно сделать для V 4.2 и персонажей на ее основе "сменные брови" разной формы, чтобы не перерисовывать каждый раз текстуру лица? Просто иногда хочется поменять на каком-нибудь персонаже эти самые брови, или форму лица изменить, а они с ней уже не смотрятся. Общедоступный путь я уже пробовала не раз - наложить новые в фотошопе, но это жутко напрягает, когда на текстуре все выглядит нормально, а на модели ложатся криво за счет растяжения текстуры, и надо переделывать. Как я поняла, у Вики 4.2 есть отдельная зона eyebrow (точно есть), и у некоторых характеров сделана отдельная текстура с бровями для этой зоны, там можно поменять цвет, форму, выбирая из библиотеки позы. Как сделать то же технически правильно в Позере, куда накладывать карту прозрачности? (На англоязычных форумах проскакивали такие советы (http://forum.runtimedna.com/showthre...?78710-Eyebrow), но без подробных обьяснений, поэтому для меня это пока осталось непонятным). И вот тут тоже был туториал по смене цвета, но картинки к нему исчезли, без оных с моим средненьким английским я что-то запуталась, может, где-то еще в сети есть это с иллюстрациями?
(И еще - можно ли где-нибудь скачать merchant resources с более-менее реалистичными бровями для V4? Пока самое приличное, что нашла - кисти для фотошопа с Deviant art, но они не все смотрятся хорошо на трехмерном лице, не для того предназначены). Может, где на торрентах были выложены в ряду прочего контента?

resop 24.12.2013 08:22

Цитата:

Сообщение от Lilifan (Сообщение 96077)
Привет всем! Еще один мелкий глупый вопрос от новичка, может, кто сталкивался. Как можно сделать для V 4.2 и персонажей на ее основе "сменные брови" разной формы, чтобы не перерисовывать каждый раз текстуру лица?

Любое изменение с фигурой можно записать в ПОЗУ в текущей библиотеке. Для того чтобы не переделывать одну текстуру под разные брови, делаются разные текстуры и записываются в "ПОЗЫ". Это легко понять если распотрошить любой кит с моделью для вики4. В папке текстурес лежат все нужные текстуры, если бровей 10 видов то и текстур лица будет 10. В папке позес лежат файлы поз, в которых записаны эти текстуры.
Например в этом наборе несколько видов макияжа (соотвественно столько и текстур)


Надеюсь понятно объяснил :)

Lilifan 26.12.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от resop (Сообщение 96078)
Любое изменение с фигурой можно записать в ПОЗУ в текущей библиотеке. Для того чтобы не переделывать одну текстуру под разные брови, делаются разные текстуры и записываются в "ПОЗЫ". Это легко понять если распотрошить любой кит с моделью для вики4. В папке текстурес лежат все нужные текстуры, если бровей 10 видов то и текстур лица будет 10. В папке позес лежат файлы поз, в которых записаны эти текстуры.
Например в этом наборе несколько видов макияжа (соотвественно столько и текстур)


Надеюсь понятно объяснил :)

Да, про позы я знаю, но я немножко другое имела в виду, и кажется, я таки в этом разобралась.В общем, зону Eyebrow у Вики4 действительно можно текстурить отдельно,хотя бы чтобы подобрать нужную форму бровей к персонажу или сделать разные MAT-позы для цвета и разной формы. Просто для этого нужно было сделать текстурные карты отдельно для этой зоны, как вырезку по форме Eyebrow Zone с бровями,3 карты в формате Png и Transparency Map в jpg. Кратко говоря, вот такие:
Карта диффуза:

Карта бампа:

Спекуляр:

И Transparency:

В общем,по ходу поисков обнаружила важную деталь - Poser 7 (за другие и DAZ не скажу, не знаю) отлично понимает в качестве текстурных карт формат PNG с его прозрачностью. Это меня здорово выручило, потому что такие карты для мелких деталей делать проще и весят меньше. В итоге получается, по-моему, вполне сносно -

С другой формой бровей, сделанной по тому же принципу -

Даже вот для прикола с зелеными бровями (всего лишь поменять их цвет на диффузе)-

Как видно, выражение лица у персонажа меняется резко, а основная текстура и геометрия лба не затронуты. Хотя, правда, есть и минус - на зону eyebrow не влияет изменение выражения на лице морфами и сквозь нее не видно.
Вырезку для карт B и S делала по UV-шаблону с небольшим размытием вот так:

Способ, конечно, корявый, но пока ничего лучше не придумала. Кто-то еще мне в сети советовал накладывать брови и макияж, если криво ложатся, прямо на текстуру лица в Bodypaint или 3D Coat, не знаю что лучше? хотя Бодипейнт по описанию мне больше понравился. А Decal Mastera случайно для этой цели не хватит, или он только для тату?

OB 1 28.12.2013 20:40

Lilifan, дорогая, так этот метод как бы не затратнее обычного: стёр(тем более Шоп сам заливает стертое почти так, как надо и после нужна лишь минимальная коррекция) - пририсовал - попробовал.
К тому же вон - морфы и экспрессы не держит. Как по мне, так лучче на полновесную текстуру заморочится, да оно и надежнее;) ;
Цитата:

Сообщение от Lilifan
Bodypaint или 3D Coat, не знаю что лучше?

ИМХО - как рисовалка по мэшу Кот-таки делает Бадипайнта, да плюс к тому - он еще и скульптит вполне на уровне инопланетного Браша (а еще он русский:) ). Дэкал приспособить можно, но он и для своих-то целей достаточно геморрен, а этот гемор еще и на лиццо тащить...

Lilifan 29.12.2013 12:55

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 96100)
К тому же вон - морфы и экспрессы не держит.

Да, для полноценного использования, конечно, не годится, но для подбора нужного варианта вполне подходит, хотя бы на лице стандартной Вики. А подходящие брови, если что можно потом и на текстуру скопировать. Хотя, наверно, для макияжа какого-нить налобного годится, типа индийского с точками и других таких подобных мелочей.
Еще, к слову, тут возник у меня один вопрос по поводу поз pz2 и как попроще делать из них INJ-REM. Поскольку убирать из них лишние нулевые морфы вручную в блокноте или Wordpade, это сущий кошмар, их там очень много, решила попробовать Cr2Editor, там легче, но убирать каждую строчку в панели тоже надо вручную и по одной, а хочется выделить несколько сразу и удалить одним махом. Есть ли такой редактор для pz2 получше, чтоб можно было так сделать? Вот, к примеру, кусок из списка вот таких вот лишних морфов -


Cr2Editor несколько штук выделять сразу не позволяет.

OB 1 30.12.2013 21:22

Цитата:

Сообщение от Lilifan
Cr2Editor несколько штук выделять сразу не позволяет.

Дык любым блокнотом по шаблону на ноль поделить:) .
В смысле найти/заменить (у разных блокнотов по разному). В "найти" загоняем шаблон того, что надо грохнуть, там где в строчках знаки различаются ставим *, или #, или подо что конкретная софтина заточена,
в "Заменить" не ставим ничего.

Lilifan 31.12.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 96113)
Дык любым блокнотом по шаблону на ноль поделить:) .
В смысле найти/заменить (у разных блокнотов по разному). В "найти" загоняем шаблон того, что надо грохнуть, там где в строчках знаки различаются ставим *, или #, или подо что конкретная софтина заточена,
в "Заменить" не ставим ничего.

Так в том-то и дело, что в блокнотах можно заменить на пустоту только одинаковые слова и фразы, то есть вот эти targetGeom и ключи удалить запросто, а вот их названия - Paul, George и прочее в том же духе все равно надо вручную вычищать. И еще эти проклятущие скобки - сколько раз уже я с ними промахивалась, то нужную удалю, то лишнюю оставляю - позер потом такие файлы не читает. Из дерева морфов удалять удобнее, можно даже целыми разделами, но вот проблема - опять по одному эти морфы надо щелкать. Вообще должна же быть какая-то софтина типа плагина, может быть, для упрощенного создания INJ и REM в формате позы (pz2)? Попадался в сети туториал для создания cr2 с дельтами, но по-моему в виде списка морфов в pz2 удобнее, можно, если что, парочку изменившихся значений там быстро переправить. Наверно, существует такое, я просто мне пока еще сложно найти с ходу в сети нужное. Хочется в итоге получить типа такого:
Спойлер
{
version
{
number 4.01
}
// Created by Illusions Designs, Inc. - 2004-2010
// Head Injection morph file for India for Victoria 4.2 - Girl 4
//
actor head
{
channels
{
targetGeom PHMEyesSquint
{
keys
{
k 0 0.584
}
}
targetGeom PHMEyeLidBottomUp-DownR
{
keys
{
k 0 1
}
}
targetGeom PHMEyeLidBottomUp-DownL
{
keys
{
k 0 1
}
}

Но блокнотами чистить уж больно муторно и долго.

OB 1 31.12.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от Lilifan
...уж больно муторно и долго.

Как у вас в Позере всё непросто:D ...
А кстати, что за необходимость работать с четвертым поколением? Джинезисы поинтереснее будут;) .
зы. А, пардон, при поиске в текстовых редакторах звёздочка разве не заменяет произвольное количество любых знаков?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.