Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

tundra 17.06.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101111)
перенос прост, но крив. Кости не переносятся, и после переноса если попробовать согнуть руку или ногу, всё ломается и искривляется.

а я не пробовал--я спросонья почитал--посмотрел результаты, большинство одобрительно отозвалось...я и скинул сюда сцылку на тему. уж если calie 6 полностью на г8 перенесли без косякоф в геометрии и без выноса развесовки...
а по мануалу не пробовала делать? в той теме еззь сцылка на скачку, твоё описание процесса это с форума-а в мануале чуть по другому. там два способа....

Андрей АМ 17.06.2017 16:13

Господа. Я - моделер хреновенький, поэтому объясните, как идиоту, что нужно сделать чтоб сохранить морф только для головы.

tundra 17.06.2017 16:41

по идее так:
Если нам надо сохранить морф для автоподгрузки в каждую новую фигуру, то выбираем в верхнем меню:
File -> Save As ->Support Asset -> Morph Asset(s).
Появится окошко для сохранения.
Указываем в обязательном порядке Vendor Name и Product Name из них сформируются названия папок, в которых будет храниться морф.
Галочкой отмечаем морф, который мы создали, говорим Accept.
Если нам не надо, чтобы морф загружался включенным, то перед сохранением ставим его значение 0.
отседова---ОВ1 как-то давал сцылку:
http://poser.su/lofiversion/index.php?t19833.html
....

Андрей АМ 17.06.2017 16:55

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101121)
по идее так:...

Э... Видимо я кривовато выразился. Меня интересует всё тот же перенос морфов с Г3 на Г8.
Метод Redz-а меня устраивает, но
1. я не хочу морфировать всю фигуру, а только голову.
2. беда с ногтями.

tundra 17.06.2017 17:24

едрён батон...да я неправильно понял...
пока не торопись--кристинка, там, подняла волну, в общем редз взял паузу--хочет внести изменения чтобы избавиться от проблемы с пальцами.
а конкретно голову??? может ОВ1 чтонить подскажет, но данный метод врядли подобное позволит....

Андрей АМ 17.06.2017 17:31

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101123)
пока не торопись-...

Я и не тороплюсь... Один хрен, пока не будет штатных морфов, дёргаться преждевременно. :D

OB 1 17.06.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от tundra
может ОВ1 чтонить подскажет

Может и подскажет если я его немного подопну.
- Первое что приходит - исходнику морфить только голову, однако это настолько очевидно, что мне и в, кхм... голову не приходит предположить что такой метод не попробован будь он хоть немного возможен (иногда и в самом деле морфы идут одним куском, слава б-гу очень редко);
- Если таки одним, тогда понадобится например Макс или что другое, способное гибко работать с морфами. Макс может это делать во-первых кусками мэша, во-вторых с мягким выделением, и в-третих с десятком-другим референсов одновременно.
Про Макс могу рассказать, могу ещё в Майку посмотреть, заодно и сам узнаю.

tundra 17.06.2017 19:06

кстати уже выложил на пробу файл-чтобы ногти были в порядке....
........
:confused: мммм а про макс поподробнее??? имеешь ввиду скульпт или???

зы: мат с г8 лепится на г3....забавно.

Андрей АМ 17.06.2017 19:11

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101125)
- Первое что приходит - исходнику морфить только голову, ...

Естественно... Только там методика не позволяет (или я что-то упускаю).

А в Майксы я даже заглядывать не буду. Не с моим уровнем владения инструментом. :)

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101126)
кстати уже...

Ага. Видел.
Но там и помимо ногтей есть косяки. Только они проявляются не сразу, а при сгибании конечностей. Так что, очень не хотелось бы морфить целиком.

tundra 17.06.2017 19:25

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ (Сообщение 101127)
Ага. Видел.
Но там и помимо ногтей есть косяки. Только они проявляются не сразу, а при сгибании конечностей. Так что, очень не хотелось бы морфить целиком.

жаль.....
с другой стороны маты на г3 подходят, рендер счас пробный идёт, результат симпатичный ..... псевдоSSS можно в фотошопе сделать-осветлив диффуз и поигравшись с тоном. другое дело если эмоции г8 нужны...

Андрей АМ 17.06.2017 19:30

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101128)
жаль...

Я на Лизе пробовал, а в ней у меня много чего намешано. Может, на более простых моделях и нормально.
Впрочем, если ногти в норме, то можно ещё раз попробовать отморфить только голову, и посмотреть, что получится.

Помимо эмоций, немного плечи поправили. Тоже не сахар, но стало получше.

tundra 17.06.2017 19:48

а если фигуру обнулить и только бошку оставить? на г3 и так перенести?

Андрей АМ 17.06.2017 20:03

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101130)
а если фигуру обнулить и только бошку оставить? на г3 и так перенести?

Шут его знает. Ежли по-простому не получилось, то надо подумать, а сейчас мне думать лень.
Нет, пока что, острой необходимости. А когда появится необходимость, так может и решение подоспеет. :D

Petrov37 17.06.2017 20:45

Морфы трансферятся без проблем, достаточно поставить G3F в позу G8, далее стандартным способом.

OB 1 17.06.2017 21:29

Народ, хорош уже стебаться: щаз, глядя на разнообразные мучения местных и не очень Вертеров, за пять минут переморфил в 8 тётку (Head only) из 7 старым дедовским методом Трансфер Утилитом, и ещё поставил той же позой в ту же позу (скриптом конечно (лимиты забыл вырубить, но оно и не повредило)). Кохти не скукожило, суставы тоже.
Што я делаю не так!!?

А, чуть не забыл:

Kristinka 17.06.2017 21:37

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101133)
Народ, хорош уже стебаться: щаз, глядя на разнообразные мучения местных и не очень Вертеров, за пять минут переморфил в 8 тётку (Head only) из 7 старым дедовским методом Трансфер Утилитом, и ещё поставил той же позой в ту же позу (скриптом конечно (лимиты забыл вырубить, но оно и не повредило)). Кохти не скукожило, суставы тоже.
Што я делаю не так!!?

А, чуть не забыл:

ты ж сам написал в 8 тётку (Head only), но у тётки то руки с ногтями не из головы растут ))) ты всю тушку переморфь и покажи её руки потом мне )))

Kristinka добавил 17.06.2017 в 21:43
и да...кстати там Redz вроде уже выложил исправления какие то

https://www.daz3d.com/forums/discuss...om-g3-to-g8/p4

DOWNLOAD REVISED FILES HERE

OB 1 17.06.2017 21:46

Цитата:

Сообщение от Kristinka
ты всю тушку переморфь и покажи её руки потом мне )))

Э... А нафиг? Не в смысле показывать, а для чего тушку переморфировать? Чем биться лбом о стену морфокосяков быстрее накрутить тело поциенту с прахтически теми же параметрами. С учётом того, что морфы один хрен дорабатывать это существенная экономия ценных природных ресурсов - нервы и времени.

Ну или в Макс засунуть с целью частичного деморфинга. Я не пробовал, мне лень.

Petrov37 17.06.2017 21:47

Я о том же, через .obj за 2 мин.

Поза для G3F G8(+ в скрытых морфах клон G3F 100%)
Left Thigh Bend 6
Right Thigh Bend -6
Left Shoulder Bend -45
Right Shoulder Bend 45

Kristinka 17.06.2017 21:49

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 101137)
Я о том же, через .obj за 2 мин.

Поза для G3F G8(+ в скрытых морфах клон G3F 100%)
Left Thigh Bend 6
Right Thigh Bend -6
Left Shoulder Bend -45
Right Shoulder Bend 45

это каким методом?

Андрей АМ 17.06.2017 21:53

Блин... Написал жеж... Объясните как идиоту...
Не... Не могем...

OB 1 17.06.2017 21:54

Скрипт чтобы в Ротейте не тыкаться.

Petrov37 17.06.2017 21:56

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101138)
это каким методом?

Сделать за 2 мин. можно, а чтобы написать подробную инструкцию потребуется времени много больше, да и операции стандартные с помощью трансфер утил.

Petrov37 добавил 17.06.2017 в 21:58
Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101140)
Скрипт чтобы в Ротейте не тыкаться.

скрипт фигня полная, для конвертации морфов не годидзе.
Чтобы убедиться достаточно просто наложить модели.

OB 1 17.06.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Объясните как идиоту...

Не умею, надо на идиотский переходить, а я не разумею. Но по-нашему будет примерно так:
- Целевую фигуру (8 например) экспортнуть в обж (стандартно разрешение базовое, саб=0);
- Грузим референсную фигуру, можно не накручивать;
- Отмечаем нужные морфы как Favorit (в сердечко тыкнуть, или в контексте);
- Закидываем туда же (в сцену с референсом) обж от 8;
- В Трансфер Утилите Source выбираем референсную фигуру, Таргетом - обж;
- Там же разворачиваем Опшенс;
- В опциях тыкаем в Морф Таргет, справа снимаем 2 чекбокса, а в свитке From Source выбираем Favorits. Fit to Source... внизу можно снять.
- Акцепт (привет Удо Диркшнайдеру :) ), и какбэ всё. В Морфах у бывшего просто обжа появляется новый слайдер. Задвинуть до нужного, экспортнуть, запилить нормальный морф в 8. Доработать рашпилем и кувалдой.
Цитата:

Сообщение от Petrov37
скрипт фигня полная, для конвертации морфов не годидзе.

Так там и написано что склёпан на коленке. Он не для морфинга, а для подгонки 7 поз к 8. А для А-позы просто тупо позу записать.

Кстати, для желающих приключений. 8, как в своё время и 7 неплохо фитится к 6 (только к ней, с другими даже не пробуйте). В фит-меню выбирайте Джинезис 3 Фем. как ни странно. Руки, правда, нужно отрывать.

Petrov37 17.06.2017 22:30

Я делаю иначе, возможно завтра попробую написать инструкцию, если фишка ляжет как надо, не хочется тратить время на писанину не претендующую на оригинальность, всё это уже описывалось для прошлых моделей многократно.

Kristinka 17.06.2017 22:50



Обновлённый скрипт работает нормально ))) Это Aerilyn for G3F переделанная под G8F

Kristinka 20.06.2017 19:33

OB 1 что я делаю не так? Хочу сделать морф в КОТЕ, импорт в обж как тут написано http://poser.su/index.php?showtopic=19833

Потом в коте вот выбираю импорт



Вроде импортировалась



Но когда выбираю слева инструмент для того чтоб помять выходит какое то окошко чтоб подтвердить какое действие, я нажимаю ДА, и модель становится вот такая покоцанная



Можешь объяснить как её туда затащить а потом обратно в даз студию? Или ткни меня в ссылку с подробным уроком. Сама не нашла ничего толкового.

tundra 20.06.2017 20:18

так на будущее...заноза...
........

культурно! описал: VariousN:
"При создании морфа для genesis-3, заметил такую неприятность, искажаются зубы."
при православном создании морфа-обж. съёживается вся фигура-слегка но тем не менее, проблему с зубами в данном случае можно решить морфами--уширить, чтобы избавится от щелей....с гозом та-же проблема.
Но особое удовольствие это даз4.6 и морфрезолюшн....если вам Срочно нужен персонаж больной парадонтозом-с зубами пеньками и опухшими дёснами--это для вас....г2 нормально--остальные....
.......

OB 1 20.06.2017 21:27

Kristinka, в Кота импортировать надо как модель для попиксельного рисования / Model for Per Pixel Painting, в параметрах импорта вырубить всё, без подразделения, без сглаживания. Без карт, если только скульптить. В экспорте примерно тоже.
Если Кот 4.7, то не через ожпу из него не экспортнуть, там надо перейти в Ретопологию, в меню ретопологии - Использовать текущий низкополигональный мэш - Экспортировать необработанный объект.
При стандартном экспорте кукожатся вертексы и использовать потом болванку как референс не выйдет. В 4.5 этого косяка нет.
К сожалению у Кота есть нелепейшее ограничение - при Per Pixel Painting нельзя для скульпта пользоваться нормальными кистями, а только Скульптовыми, а их 4 с половиной штуки (по чесноку в 95% их хватает, но некоторые не так удобны как воксельные. Немного другой идиотизм чем в ЗБ, но всё равно идиотизм. Зато рисовать и развёртывать в Коте одно удовольствие, говорят что и ретопить тоже.).

Kristinka 20.06.2017 21:33

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101155)
Kristinka, в Кота импортировать надо как модель для попиксельного рисования / Model for Per Pixel Painting, в параметрах импорта вырубить всё, без подразделения, без сглаживания. Без карт, если только скульптить. В экспорте примерно тоже.
Если Кот 4.7, то не через ожпу из него не экспортнуть, там надо перейти в Ретопологию, в меню ретопологии - Использовать текущий низкополигональный мэш - Экспортировать необработанный объект.
При стандартном экспорте кукожатся вертексы и использовать потом болванку как референс не выйдет. В 4.5 этого косяка нет.
К сожалению у Кота есть нелепейшее ограничение - при Per Pixel Painting нельзя для скульпта пользоваться нормальными кистями, а только Скульптовыми, а их 4 с половиной штуки (по чесноку в 95% их хватает, но некоторые не так удобны как воксельные. Немного другой идиотизм чем в ЗБ, но всё равно идиотизм. Зато рисовать и развёртывать в Коте одно удовольствие, говорят что и ретопить тоже.).

спасибо за подробный ответ) тогда я всё таки в ЗБ останусь, туда и обратно я уже наловчилась гонять ))) думала в коте проще и удобнее.

OB 1 20.06.2017 21:44

В Коте не рухнет всё козе под хвост, если случайно в 2.5 тыкнешь. Это вот уже ЗБшная самая тупая фишка, а вовсе не ЮИ как некоторые полагают. Самое смешное, даже в почти игрушечном Скульптрисе, тоже Пикселлоджиквском, ровно такая же фигня - со скульпта переключаешься в рисовалку и всё, пиндец, тупик в одну сторону.

Кстати, ЗБ автосейв не прикрутили, а то я в него лет пять не заглядывал?

Kristinka 20.06.2017 21:50

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101157)
.

Кстати, ЗБ автосейв не прикрутили, а то я в него лет пять не заглядывал?

не знаю ))) кстати вышел ЗБ 4r8 его уже раздают везде )))

Petrov37 20.06.2017 23:43

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101157)
Кстати, ЗБ автосейв не прикрутили, а то я в него лет пять не заглядывал?

Сколько помню, в ЗБ автосейв всегда был и есть.
И если перенос морфов возможен средствами ДС, то вот перенос HD морфов
решается в ЗБ.

Kristinka 20.06.2017 23:45

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 101159)
Сколько помню, в ЗБ автосейв всегда был и есть.
И если перенос морфов возможен средствами ДС, то вот перенос HD морфов
решается в ЗБ.

HD морфы вы никак не перенесёте, если у вас не версия даз 4.6 и в ней есть спец плагин. Писали уже 100500 раз.

Petrov37 21.06.2017 00:43

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101160)
HD морфы вы никак не перенесёте, если у вас не версия даз 4.6 и в ней есть спец плагин. Писали уже 100500 раз.

Естественно в даз 4.6 HD составляющую, хотя сам плагин есть для всех версий ДС, но для избранных.

Kristinka 22.06.2017 19:18

Как перенести характер с G3F на G8F

В пустую сцену загружаю Genesis 3 с нужным морфом. В моём случае это полностью тушка с лицом - Grecia.
Генезис 3 у меня стоит в дефолтной Т-позе.

Загружаю Genesis 8, просто двойной клик по иконке "Genesis 8 Basic Female".
Позу не трогаю. Выделяю Genesis 8.
Далее Edit-Figure-Transfer Utility... Вот с такими настройками:



Обратите внимание что для G3 я выбираю ниже в менюшке не Morph a Current

После этого Genesis 3 если сделать невидимым, то видно что Genesis 8 выглядит вот так:



Это потому, что G8 законформлен на G3.

Выделяем G8. Делаем Edit-Figure-Fit to...- None.

Получается вот так...Но нужно найти и покрутить появившиеся морфы головы и тела Grecia на 100% для Genesis 8



Но....без какашки не обошлось ))) У Genesis 8 пальцы покоцанные выходят. Почему, не знаю.



Если кто то сможет решить проблему с пальцами рук тому цены не будет )

OB 1 22.06.2017 19:32

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Делаем Edit-Figure-Fit to...- None.

ВотЪ ёлки. Не туда ;) !
В Трансфер утилите убери, снизу она.
А 8 на 7 не конформится, только на 6, но руки ей рвёт по страшному, можно даже не пробовать.

Kristinka 22.06.2017 19:41

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101164)
ВотЪ ёлки. Не туда ;) !
В Трансфер утилите убери, снизу она.
А 8 на 7 не конформится, только на 6, но руки ей рвёт по страшному, можно даже не пробовать.

Если в Трансфер утилите убрать Fit то ничего не трансферится и морфы у G8 не создаются...пробовала уже. А если дать прифититься а потом отфитить вручную то морф для Г8 появляется.

Kristinka добавил 22.06.2017 в 19:43
и вообще нафига сделали эту утилиту если не фига не работает нормально?

OB 1 22.06.2017 19:48

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Если в Трансфер утилите убрать Fit то ничего не трансферится и морфы у G8 не создаются...пробовала уже.

Нифига подобного если морфы брать не из дропов в утилите, а из Фейворитс (на другом форуме писал).
И я только щасс заметил что фигуры ты наживо трансферишь. Мордам это почти пофиг, а грабли так и будет рвать пока через обж не сделаешь.

Kristinka 22.06.2017 19:53

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101167)
Нифига подобного если морфы брать не из дропов в утилите, а из Фейворитс (на другом форуме писал).
И я только щасс заметил что фигуры ты наживо трансферишь. Мордам это почти пофиг, а грабли так и будет рвать пока через обж не сделаешь.

Объясни выделенное. Я делаю всё как там на другом форуме передо мной сделали.

OB 1 22.06.2017 19:58

Надо 8 в Т-позе в обж закинуть и трансферить уже этот обж. Это дело уже готовое к экспорту и трансферу в наборчике для трансфера есть, с одичавшего оффорума который, у тебя он должна быть.
В остальном всё то же самое (мне лично морфы удобнее по-другому в Тр. утилите применять).


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.