Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

Krossman 02.07.2015 17:52

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97951)
Кстати, гляну на досуге, как дисплейс себя в Максе под Айреем ведёт.

Это интересно, предлагаю попробовать в Максе DinastyHair-MSC,:)
с 3delight в Дазе.

В Дазе с IRAY только глянул, материалы не настраивал, убедился, что дисплейс работает.

OB 1 03.07.2015 11:45

Цитата:

Сообщение от Krossman
Это интересно, предлагаю попробовать в Максе DinastyHair-MSC

А предложение-то от лукавого ;) !
Интересно, сознательно, или как всегда - сроду у нас такого не было, и вот опять :) ?

aleks09977 07.07.2015 19:15

Здравствуйте! Никак не могу добиться появления в программе DAZ 4.8 плагина Head Shop. Имеется архив скачанный с нета. Как советуют извлечь с архива папку DAZ 3D и вставить(сделать слияние папок) в daz 3d где установлена прога, не помогает. Установить плагин не могу, так как нет лицензионного кода. Может кто поможет в этом вопросе разобраться.

OB 1 08.07.2015 08:39

Цитата:

Сообщение от aleks09977
Установить плагин не могу, так как нет лицензионного кода. Может кто поможет в этом вопросе разобраться.

Не понял, к чему лиценз код. Или серийник имеется в виду?
А в общем и фиг с ним, у меня "...и всё заверте..." следущим образом:
- взято отсюда - х64 х32(с последним сами экспериментируйте ;) );
- берём конкретно extracted_files.zip, остальные нам без надобности (ридми можно прихватить);
- как собственно и написано в этом самом ридми копируем содержимое архива с соблюдением вложенности папок (и здравого смысла):
Спойлер
Method 3: Copy & Paste HeadShop in your DAZ 3D installation folder
- Unzip extracted_files.zip
- Copy & paste the extracted files in your DAZ 3D installation folder

NOTE: To uninstall, you will have to manually delete the 175 files

В меню Edit появляется пункт Start Head Shop, сам плагин виден в списке плагинов, активации не просит.
Стандалон тоже работает.

зы. Народ, расскажите, нафиг он нужен :confused: ???

VariousN 09.07.2015 00:45

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97963)
Народ, расскажите, нафиг он нужен :confused: ???

Сам задавался подобным вопросом, прежде чем скачать. Если речь об этом.
Но скачивать не стал, т.к. напугали меня комментарии пользователей.
Я так понял, неудачная попытка сделать прямо в DS facegen. :confused:
Может кто с большим успехом применял?
Презентация продукта, на мой взгляд, выглядит довольно пугающей... :)

OB 1 09.07.2015 07:28

Цитата:

Сообщение от VariousN
Сам задавался подобным вопросом...

ИМХО, что то, что это - ненужная прокладка между ДАЗом и скульптором:
второго всё равно не избежать, а ДАЗ, оснащенный адекватным набором морфов, более чем успешно выполняет функции всех этих генераторов (единственно у Фейсгена есть рандомайзер, и просто жмякая кнопку можно получить интересные результаты :) ).

MaxBlack 09.07.2015 17:50

Установка Victoria 6 pro bundle в Poser Pro 2014
 
Имеются файлы


Caped Rogue/16508_CapedRoguePoserCF_1.0_dpc.exe6 MB
Caped Rogue/16508_CapedRogue_1.0_trx.exe56.8 MB
Caped Rogue/templates_16508_capedrogue.zip7.4 MB
Casual Sexy Poses for Genesis 2 Female(s)/16494_CasualSexyPosesforGenesis2FemalePoserCF_1.0_ dpc.exe6.22 MB
Casual Sexy Poses for Genesis 2 Female(s)/16494_CasualSexyPosesforGenesis2Females_1.0_trx.ex e6.24 MB
Charm Hair/IM00016164-01_CharmHair.zip25.62 MB
Charm Hair/IM00016164-02_CharmHairPoserCF.zip362.61 KB
Charm Hair/templates_16164_charmhair.zip838.91 KB
Club 58 Dress/IM00016459-01_Club58Dress.zip9.05 MB
Club 58 Dress/IM00016459-02_Club58DressPoserCF.zip110.7 KB
Club 58 Dress/templates_16459_club58dress.zip1.73 MB
Darkwoods Heroine/16521_DarkwoodsHeroinePoserCF_1.0_dpc.exe6.06 MB
Darkwoods Heroine/16521_DarkwoodsHeroine_1.0_trx.exe101.68 MB
Darkwoods Heroine/templates_16521_darkwoodsheroine.zip12.22 MB
Fashion Hair/16410_FashionHairPoserCF_1.0_dpc.exe7.14 MB
Fashion Hair/16410_FashionHair_1.0_trx.exe20.43 MB
Fashion Hair/templates_16410_fashionhair.zip685.67 KB
Garden Party Dress/16491_GardenPartyDressPoserCF_1.0_dpc.exe5.82 MB
Garden Party Dress/16491_GardenPartyDress_1.0_trx.exe12.87 MB
Garden Party Dress/templates_16491_gardenpartydress.zip1.51 MB
Genesis 2 Female Genitalia/16440_Genesis2FemaleGenitaliaPoserCF_1.0_dpc.exe5. 81 MB
Genesis 2 Female Genitalia/16440_Genesis2FemaleGenitalia_1.0_trx.exe5.87 MB
Genesis 2 Female Starter Essentials/16280_Genesis2FemaleStarterEssentialsPoserCF_1.0_d pc.exe6.88 MB
Genesis 2 Female Starter Essentials/16280_Genesis2FemaleStarterEssentials_1.0_trx.exe8 6.6 MB
Nocturne Poses for V6/16423_NocturnePosesforV6PoserCF_1.0_dpc.exe6.33 MB
Nordic Hair/16394_NordicHairPoserCF_1.0_dpc.exe6.27 MB
Nordic Hair/16394_NordicHairV4Ps_1.0_dpc.exe54.52 MB
Nordic Hair/16394_NordicHair_1.0_trx.exe63.02 MB
Nordic Hair/templates_16394_nordichair.zip373.96 KB
Norma/16450_NormaPoserCF_1.0_dpc.exe7.36 MB
Norma/16450_Norma_1.0_trx.exe78.94 MB
Nyssa/16408_NyssaPoserCF_1.0_dpc.exe7.17 MB
Nyssa/16408_Nyssa_1.0_trx.exe75.69 MB
String Bikini for Victoria 6/16466_StringBikiniforVictoria6_1.0_trx.exe24.38 MB
String Bikini for Victoria 6/templates_16466_stringbikiniforvictoria6.zip1.55 MB
Sweet Emotion V6/IM00016386-01_SweetEmotionV6.zip538.53 KB
Sweet Emotion V6/IM00016386-02_SweetEmotionV6PoserCF.zip545.69 KB
Udane Hair/16455_UdaneHairGenesis2FemalePoserCF_1.0_dpc.exe6. 39 MB
Udane Hair/16455_UdaneHairGenesis2Female_1.0_trx.exe28.53 MB
Udane Hair/16455_UdaneHairGenesisPoserCF_1.0_dpc.exe6.39 MB
Udane Hair/16455_UdaneHairGenesis_1.0_trx.exe38.99 MB
Udane Hair/templates_16455_udanehairgn1.zip1015.31 KB
Udane Hair/templates_16455_udanehairgn2.zip1015.31 KB
Vianne for Victoria 6/16533_VianneforVictoria6PoserCF_1.0_dpc.exe6.16 MB
Vianne for Victoria 6/16533_VianneforVictoria6_1.0_trx.exe69.64 MB
Victoria 6/16281_Victoria6PoserCF_1.0_dpc.exe6.49 MB
Victoria 6/16281_Victoria6_1.0_trx.exe75.24 MB


Подскажите пожалуйста что и в какой последовательности устанавливать?

Jeny2015 10.07.2015 09:17

Шейдеры для Iray
 
Здравствуйте!
Пытаюсь настроить освещение по этому видео уроку http://www.youtube.com/watch?v=QURC4WYQ2SE
,но не могу найти шейдеры Iray !
Скачал и установил кучу шейдеров,но во вкладке они не отображаются
http://gyazo.com/e8131268543958a77f5cffaeb874fbf9
Может это из за моей не очень хорошей видеокарты?
http://gyazo.com/4b7f14d04a00b94c8973b102b9ccd804
Если ставлю галку только на GeForce,то рендер длится ровно одну секунду и в итоге пустая картика. Если на CPU, вроде рендерится,но долго..
Помогите разобраться,как пользоваться этими шейдерами и где их нужно искать?

VariousN 10.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97965)
(единственно у Фейсгена есть рандомайзер, и просто жмякая кнопку можно получить интересные результаты :) ).

Да, но такой-же есть и для DS. Я его запускал как в Poser-е, так и DS. Какой-то особой разницы не заметил, кроме той, что в скрипты randomizer-а можно добавлять свои морфы. :)
В facegene мне больше интересней, как бы это пограмотней сказать, подгонка 3d-лица по профилю и анфасу. Неплохо конечно было бы в DS такое реализовать. Cuirios Labs в своё время сделали в Poser-е, но до ума не довели. Smith Micro-вцы доводить не стали, и видимо не собираются. Наверно очень сложная технология.... :confused:

OB 1 10.07.2015 13:03

Цитата:

Сообщение от VariousN
В facegene мне больше интересней, как бы это пограмотней сказать, подгонка 3d-лица по профилю и анфасу.

Это та, что посредством контрольных точек/кривых? Как по мне, так отсутствие интерактива сразу делит всю идею на ноль. Было б можно потаскать произвольно точки с контролем резалта на лету, в этом появился бы смысл, а так... удобнее сразу в ДАЗе, грубо-приблизительно под референс, а допиливать скульптингом (его всё равно не избежать).
Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Скачал и установил кучу шейдеров,но во вкладке они не отображаются

Не там ищешь, смотри в Контент лайбрери, в Шейдерс или в Шейдерс Пресет, зависит от пакета.
Чтобы намоталось куда надо:
- выделяем объект;
- в Сурфейсе или инструментом выбираем нужную поверхность/поверхности;
- применяем шейдер даблкликом. Если предварительно зажать CTRL появится меню "расширенного" применения;
Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Может это из за моей не очень хорошей видеокарты?

Безусловно - г-но, но у меня вообще на 440 работает, а это даже не оно, а только запах от него.

Сначала - если склероза на карточке меньше гига (а на ПЕЧ 250 может быть и 512), то не стоит затеватся, только нервы убьёшь.

Что сделать.
1. Воткнуть свежие дрова. Со старыми, непомнюскакойверсии, не заведётся!
2. В настройки рендера включаем и карточку, и камень - с такой никакой (пардон) карточкой это как минимум не повредит.
2.1 Делаем это для обоих режимов (Фотореалистик и Интерактив) - верхние и нижние группы галок (или стаи? :) )
3. OptiX Prime тоже включаем, что такое - хз, но говорят, что ускоряет.
4. ДАЗ перегрузить. Иногда настройки активируются и без этого, строгой закономерности я не увидел, но оно ж не сложно?!

После этих манипуляций должно поехать. Если нет - старую раздать нищим, духовно очистится, продать почку и купить 980 ;) .

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Пытаюсь настроить освещение по этому видео уроку http://www.youtube.com/watch?v=QURC4WYQ2SE

Неплохой урок, я тоже пытался поверхностями светить, и оно вполне себе работает, особенно если к поверхности присобачить профиль IES, однако вовремя выяснилось, что с Айреем замечательно работают и стандартные споты, надо только настроить им подходящую геометрию и накрутить светоотдачу примерно на порядок больше дефолтной. Изменение площади и геометрии светильника дают очень разные, но вполне логичные и предсказуемые результаты.

Кстати, у меня периодически Айрей сходит с катушек и начинает рендерить без карт окружения. Спасает только рестарт ДАЗа. Никому не доводилось сталкиватся, и желательно побороть сию бледную немочь?

Андрей АМ 10.07.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от OB 1
с такой никакой (пардон) карточкой это как минимум не повредит.

Э... извиняюсь...
Не далее как вчера, движимый верой в истинность данного тезиса, брал у приятеля 560ti.
Голый "камень" отрендерил быстрее, нежели в связке.
Не намного, правда. Но всё ж...

OB 1 10.07.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Голый "камень" отрендерил быстрее, нежели в связке.

Булыжник, само собой, не стоит отминусовывать из процесса - какой-нибудь 5960, да Х, да ещё подпружиненый шаловливыми руками оверюзера будет в конкуренции только с топовыми карточками, для остальных же сразу и навсегда уйдёт в гиперпространство :) .
Я же вынужден довольствоватся надёжным, как люк от канализации, но увы старомодным Q6600, так в рендере соотношение CPU/GPU даже с таким мусором, как ПЕЧ 440, не просто печально, а наглухо фатально: 2/4998 итераций (немного плавает от сцены к сцене, но в пределах репрезентативных девиаций)!

For lulz - история с Айреем чуть ли не буквально следует канве серии космосимов Х от Егософт - Жесткая зависимость от железа в сочетании с крайне индивидуальным поведением на произвольной конфигурации :) .

Андрей АМ 10.07.2015 15:42

Цитата:

Сообщение от OB 1
...какой-нибудь 5960, да Х, да ещё подпружиненый шаловливыми руками оверюзера...

Ничего выдающегося... i7-860-ый.
А поскольку у меня основная работа - шоп, а в качестве игрушки - позёр, так и разгоном давно не заморачиваюсь...

А по проводу непредсказуемости поведения в произвольных конфигурациях, пожалуй-что соглашусь.

Jeny2015 10.07.2015 17:04

Спасибо за советы!
Шейдеры нашел.Теперь попробую дрова для видюхи обновить..

Jeny2015 добавил 10.07.2015 в 20:48
Подскажите пожалуйста,как отключить дефолтное освещение?
Самосветящийся плейн добавил,но светильники не знаю как удалить.

Андрей АМ 10.07.2015 21:54

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
...как..?

У дефолтных камер, вроде, никак (или я не нашёл).
У новосозданных - параметр "Headlamp Mode" в положение "off"

Jeny2015 10.07.2015 22:30

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ (Сообщение 97986)
У дефолтных камер, вроде, никак (или я не нашёл).
У новосозданных - параметр "Headlamp Mode" в положение "off"

Спасибо!

И еще один вопрос по управлению.. Можно ли как-то задействовать нажатие средней кнопки мыши для перемещения объектов?
Было бы удобнее,чем метиться каждый раз в маленький значок со стрелками.

OB 1 11.07.2015 07:38

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
И еще один вопрос по управлению.. Можно ли как-то задействовать нажатие средней кнопки мыши для перемещения объектов?

Боюсь что именно вот так - нет. Можно линии на значках манипуляции сделать потолще, тогда и прицеливатся проще будет:
- Включить любой манипулятор, например Универсал;
- Открыть таб Tool Settings;
- Параметр Line Width, в пределах 1-6. На мой вкус 2 глаз ещё не режет, больше - кому как фломастер на вкус. Размер самих значков менять нельзя, не Макс ;) .

Щазз только пришло в голову - посмотреть, может можно назначить хоткеи на переключалку системы координат. World-Local-Screen - ИМХО было бы удобно держать под рукой.

Jeny2015 11.07.2015 12:19

Спасибо,но просто не так сформулировал предыдущий вопрос,имел ввиду перемещение во вьюпорте сцены с помощью нажатия средней кнопки,как это в максе реализовано.Оказывается здесь есть режим Scene Navigator
который нужно активировать для этой возможности.

Теперь не могу никак понять,как управлять дефолтным освещением,где его настройки? При включенной или выключенной функции Headlamp у камеры,меняется вид только во вьпорте,при рендере освещение остается прежним. Если создать другой источник освещения,дефолтный опять же остается при рендере.

OB 1 11.07.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
с помощью нажатия средней кнопки,как это в максе реализовано.

Говорю ж - не Макс :) . Не получится.
Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Теперь не могу никак понять,как управлять дефолтным освещением,где его настройки? При включенной или выключенной функции Headlamp у камеры,меняется вид только во вьпорте,при рендере освещение остается прежним. Если создать другой источник освещения,дефолтный опять же остается при рендере.

А что за дефолтное освещение имеется в виду? Если то, что светит в пустой сцене после загрузки коротким, но исчерпывающим ответом будет - никак.

- Для того, чтобы светильниками можно было управлять, надо хоть какой-нибудь воткнуть в сцену.
- Как всё хозяйство будет светить очень зависит от рендера. С 3ДЛ вроде как уронил, так и светит, однако для достижения приемлемого качаства надо пережить два-три геморроя, а с Айреем по физике вопросов вроде нет, зато и в самом рендере моделей освещения 4 xN, + к тому стандартные светильники работают сильно иначе, чем в своём дефолтном виде, + светильником можно назначить вообще любую поверхность, а к ней ещё и свой световой профиль прикрутить... В общем понятно, что без ящика поллитр нихрена непонятно ;) .
- Использовать хедламп или нет дело в общем-то совсем частное, но вот ежели заикнутся о подобном на каком-нибудь фотофоруме, то вероятность огрести за такую ересь ведром-другим нечистот приближается к гарантированной единице. И я с подобным отношением вполне согласен:
- "...моя девушка в кресле, голая, на фоне ковра, вспышка в лоб..." - исчерпывающая характеристика быдлофотографа. На транслируется в полный вес. Думаю не стоит уподоблятся.

Андрей АМ 11.07.2015 16:01

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
...как управлять дефолтным освещением

Поковыряйте Environment в настройках рендера. Там есть вариантов по управлению интенсивностью освещения.
Извиняюсь. Я почему-то сперва подумал, что освещение в рендере вы уже настроили...

olivan777 15.07.2015 15:20

В DAZ Studio 4.6 (64bit) отсутствует lip sync. А каким образом, имея
аудио файл можно заставить персонаж "разговаривать"?

OB 1 15.07.2015 15:32

Цитата:

Сообщение от olivan777
В DAZ Studio 4.6 (64bit) отсутствует lip sync. А каким образом, имея аудио файл можно заставить персонаж "разговаривать"?

Нужен Mimic Live!. С ним всё немного через энное место, я тонкостей уже не помню, но если сильно занадобится могу освежить.

olivan777 15.07.2015 15:50

Испробовал Mimic Live!,но получается какя-то ерунда. Если не в тягость,
подскажите, как (в Mimic Live!) указать путь к имеющему аудио файлу и заставить персонаж шевелить губами под эти звуки?

Tabion 15.07.2015 23:28

Так ребят тыкнете новичку где прочитать про траблу с наслоениями, а то уже с час лифчик не могу убрать Т_Т


Petrov37 16.07.2015 02:39

Один из вариантов сделать морфы в Zbrush.
Подходящий урок http://www.youtube.com/watch?v=JmpfPf6AgKY

OB 1 16.07.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от Tabion
Так ребят тыкнете новичку где прочитать про траблу с наслоениями, а то уже с час лифчик не могу убрать Т_Т

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Один из вариантов сделать морфы в Zbrush.

Издеваешься, не иначе :p? Т.е. для повышения общего когнитивного уровня оно полезно, особенно в области применения ДАЗа, но в этом-то случае всё наааамного проще ;) . Итак, ежели собственными морфами не получается, или их вовсе нет, совершаем нижеописанные телодвижения:

- Сабдивим лифт (или топ - что ближе к проблеме окажется. Можно оба) (в принципе можно этого не делать, но после следущей операции без разбиения скорее всего рёбра попрут совсем уже навязчиво);
- Применяем Smoothing Modifier, остальные настройки крутим в нём. По большему счёту нужны только две - переключатель Smoothing Type (два положения, какое больше понравится), и слайдер Smoothing Iterations (по дефолту 2, смысл имеет в пределах 10, дальше как правило уже загрань разумного).
Где у ДАЗа все эти потроха объяснять не надо надеюсь? Или... :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от olivan777
Испробовал Mimic Live!,но получается какя-то ерунда. Если не в тягость, подскажите

Чуть позже, ладно?

Tabion 16.07.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98002)
Где у ДАЗа все эти потроха объяснять не надо надеюсь? Или... :rolleyes:


Спасибо за ответ, эти потроха я и сам нашел :)

Tabion 19.07.2015 22:33

Господа и снова еще раз если не сложно тыкнете где прочитать про настройки рендера в частности Luxux или Iray, а то куда не тыкаю в настройки а вместо глаз либо красные пятна , либо черные...

Заранее благодарен)))

OB 1 20.07.2015 11:41

Цитата:

Сообщение от Tabion
про настройки рендера в частности Luxux или Iray

Определись сперва ;) .
Вот в ИР с дефолтными настройками никаких красных глаз нет и в помине, даже и без АйРейских материалов. У тебя модели перед сессией не позависали по студенчески? :)
Пруфпики сделай, можно ещё и ссыль на модель, а то вдруг это не её пьянство, а наследственное.

Tabion 20.07.2015 12:10

Таакс моделька вроде бы эта :) сорь грохнул вчера папку с установленными моделями дабы бардак в библиотеках не наводить. https://drive.google.com/open?id=0B6...2VDUHVEbkoyc00

Но дело в том что мне б в самом деле разобраться с настройками рендера. Очень часто пока модельки перебираю попадаются "красные глазки" иногда попадались "черные глаза". 3DeLight в основном нормально отображает, а вот IRay не всегда. Да и хотелось бы разобраться с настройками Reality & LuxRender, а то как то попробовал 9 часов рендера и в итоге невразумительная каша, почувствовал себя "не шибко умным"
На студию в результате у меня навешаны дефолтные 3DeLight + Iray я же добавилReality+LuxRender но не разобравшись с их настройками(Гугление не помогло) добавил Luxus с ним вроде попроще но результат тож не порадовал.

Это за N часов ночного сна нарендилось Т_Т

Вот и хотелось бы вообще с настройками рендеров разобраться

З.Ы. Пруфов не сохранил но сохраню если еще раз попадется(
З.Ы.Ы. И с шейдерами судя по всему тоже

ZoneMan 20.07.2015 15:05

Цитата:

Сообщение от Tabion (Сообщение 98021)
... иногда попадались "черные глаза".

Предположу по поводу "черных" глаз. Скорее всего "виноват "Reflect" в материалах этой области и его некорректная настройка при рендеринге.

P.S. У Вас на картинке в области ног модели (ниже колен) какие-то резкие тени с довольно чёткими краями при полупрозрачном материале юбки. "Это за N часов ночного сна нарендилось" - жалко и время и саму машину и Вас... это больше не несколькоминутный черновой рендеринг похоже.

Tabion 20.07.2015 16:03

В том то и проблема Т_Т
Хотелось бы просмотреть развернутый ответ на тему настроек рендера и его ньюансов если таковой имеется конечно

Tabion добавил 20.07.2015 в 16:19


Вот кстати моделька с красными глазками на Ирее

ссыль на модельку https://drive.google.com/open?id=0B6...2VDUHVEbkoyc00

ZoneMan 20.07.2015 16:31

Tabion, развёрнутый ответ на тему настройки любого рендера, вряд-ли, будет иметь формат "вопрос-ответ". Писались статейки по некоторым разновидностям рендеринга... было-что по 3DeLight... сейчас посмотрю... если она у меня в черновиках осталась...

ZoneMan добавил 20.07.2015 в 16:41
Tabion, Ваши ссылки на модели требуют пароля. Давайте ссыль на модельку в магазине.

ZoneMan добавил 20.07.2015 в 16:47
Информация старая, но, возможно, окажется полезной:

"Shading Rate

Это параметр качества изображения номер один. Shading Rate определяет насколько интенсивно шейдер должен накладываться и обрабатываться на каждом геометрическом объекте сцены.
Заметка: Чем ниже значение Shading Rate, тем большее время займет процесс рендеринга.
Алгоритм этого действия таков, что область рендеринга разбивается на крошечные полигоны. И уровень детализации этих микрополигонов непосредственно зависит от значения Shading Rate. Например, значение Shading Rate в единицу определит область наложения шейдера в один пиксель.
Заметка: Используйте значение Shading Rate равное единице для получения работ высокой чёткости. Для предварительного просмотра значений в регионе 10 - 20, вполне, достаточно.

Pixel Samples

Параметр качества номер два. Он определяет насколько часто обрабатывать пиксель сцены.
Если у вас много крошечным самостоятельных объектов или геометрических частей, то этот параметр становится важнее Shading Rate по качеству обработки сцены.
Заметка: Pixel Samples оказывает главное влияние на время рендеринга. Для предварительного просмотра значения 1х1 достаточно, что практически равно отключению сглаживания. Если вы используете глубину поля, размытие, текстурные участки с разным пространственным расположением, то увеличение этого параметра обязательно.

Max Raytrace Depth

Определяет число "лучей исходящих из области камеры, отражающихся от сцены и возвращающихся обратно". Значение в 1-2, вполне, удовлитворительно при использовании рейтренсига. Но...прозрачность и преломление рейтренсингом дело другое. Представим стекло. Мы сделали его с помощью рейтрейсинга и выставили Max Raytrace Depth на 2, т.е. у нас получится два "луча" характеризующих стекло, этого, вполне, достаточно для обработки самого стекла, но не отражений предметов находящихся за стеклом.

Shadow Samples

Этот параметр управляет качеством карт теней. Чем он выше, тем качество выше. Его значение в 32 удовлетворяет потребности многих финальных рендерингов, при применении АО его значение может доходить и до максимального.

Gain and Gamma

Контраст и яркость. В большинстве случаев дефолтные значения в единицу работают прекрасно.


Pixel Filter

Этот параметр определяет финальный вид изображения и передачу цвета.
Заметка: Представьте себе фильтры графического редактора (Фотошопа например) - "чёткость" или "размытие"... вы применяете их к, уже, готовому изображению. Здесь тот-же принцип, но фильтр применяется до процесса рендеринга, в процессе обработки пикселей самого рендера. Что, естественно, даёт более качественный и точный результат, нежели использование аналогичных фильтров в графических редакторах.

Box

Самый простой фильтр. Усреднение общей массы цвета. Используется для теневых карт глубины и схожих материалов. Избегайте использование этого фильтра при рендеринге "сочных, богатых" работ. Хотя, для предварительной работы он не критичен.

Triangle

Обработка пикселей линейно. Этот фильтр - компромисс между качеством и скоростью. Выглядит лучше чем Box, но далёк от качество Catmull-Rom или Sinc Sinc фильтров.

Catmull-Rom

Обработка изображения по кривой Эрмита. Этот фильтр увеличивает контраст на краях изображений, и имеет схожий аналог в 2Д редакторах.

Gaussian

Обработка изображения по Гауссовской кривой. Изображения будут выглядеть более расплывчато, чем с Catmull-Rom. При использовании больших значения этого фильтра, вы получите очень гладкие изображения.

Sinc

Изображение обрабатывается подобно Catmull-Rom. Этот фильтр увеличивает контраст на краях изображений и даёт очень яркие образы.

Filter Width & Height

Определяет ширину или радиус используемых пикселей для работы фильтра. Рекомендуемые значения:
* Box: 1.0
* Triangle: 2.0
* Gaussian: 2.5
* Catmull-Rom: 4.0
* Sinc: 8.0!

Tabion 20.07.2015 18:41

Ссылки поправил, забыл досттуп к папке на облаке открыть :angel:

Tabion добавил 20.07.2015 в 18:42
За инфу спасибо буду разбираться

OB 1 20.07.2015 18:42

Цитата:

Сообщение от ZoneMan
Информация старая, но, возможно, окажется полезной:
Shading Rate

На всякий случай - это про 3Дл.
По поводу Shading Rate - при рекомендуемых 10-20 это будет просто офигительное мыло, лучше Dove, замылит всё. Боле-мене современные машины спокойно берут 0.5-1. Для финального можно и 0.1 врубить, но только если это контекстуально оправдано, например для супердетального портрета, ну или там для... скажем апельсиновой корки :) .

Насчёт IRay проще отдельный топик запилить, на первое время в форме Ф.А.К.а., в нём слишком дохрена всего, и слишком дохрена пока ещё непонятного.

Tabion 20.07.2015 20:00

Оооо топик буду ждать

slide80 20.07.2015 21:51

Tabion
по поводу ирея
лучше конкретные вопросы задавать так проще будет

по поводу своих впечатлений от ирея в ДС могу сказать что это пожалуй самый юзер френдли интегрированный рендер в плане простоты настроек и качества результата
возможно он не так новорочен по возможностям но зато удобен и практичен

вот ирей материалы(а вернее несколько типов PBR матерьялов которые в нем поддерживаются) это отдельная тема там нужно хорошенько понять их принцип поскольку PBR матерьялы строятся так сказать по другой логике чем традиционные. вобщем то от настройки матерьялов и зависит пресловутое качество картинки ибо свет просчитывается по одному алгоритму и фактически имеет пару основных параметров таких как интенсивность и цвет(или температура что физически более коректно) никаких настроек типа и качества теней, алгоритмов ГИ и прочей хрени как во всяких фейковых виреях и тп в нем нет

Petrov37 20.07.2015 23:49

Набор скриптов для выбора качества рендеринга 3delight.
http://rghost.ru/69yPylrBy

Tabion 20.07.2015 23:56

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 98033)
Набор скриптов для выбора качества рендеринга 3delight.
http://rghost.ru/69yPylrBy

забрал спасибо

Tabion добавил 21.07.2015 в 00:23
Ну машинка у меня не сильно то и мощная
core i5 3.1Hzx4
8Gb Ram
Nvidia GForce 660GTX

slide80 21.07.2015 07:27

по поводу проблемы ЧЕРНЫХ ГЛАЗ это практически всегда проблема с прозрачностью матерьяла EyeSurface, так что если получаются целиком черные глаза иногда даже с блеском, то находите в редакторе поверхности (Surfaces) этот мат и выставляете в ноль параметр Opacity
если присутствует другой явно неккоректный цвет в разных областях глаза (pupil, sclera, iris) или других матзон то это проблема интерпретатора матов, значит в каналах спекуляра или рефлекта в лоб задан какой то цвет который регулируется не корректно инерпретируемым в ирей параметром либо цвет диффуза задан нодами путем различных математических операций (это относится к матам "накрученным" для позера).
маты под ДС вобщем то в ирей интерпретируются ,как правило, вполне сносно, но если же мат настроен под позер то сначала он интерпретируется под ДС, а потом еще и под ирей в такой цепочке может вылезти все что угодно


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.