Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Железо (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   LCD или CRT (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=4269)

Rocker_dead 21.02.2007 01:41

LCD или CRT
 
Вопрос в следующем:
У меня стоит дома 17" моник CRT LG Flatron 775FT. В последнее время стали подуставать глаза. Если я возьму LCD 19" где-то за 6500 деревянных, глаза будут меньше уставать? И какие явные минусы проявятся?

NEOn 21.02.2007 02:06

Ну начнем с того, что мониторы LG никогда не были нормальными. )

Womorr 21.02.2007 09:02

Точно такойже вариант был, да по качеству картинки лыжа crt рулит, но прггресс есть прогресс и я взял 19 samsung 940 bf, в принципе я доволен, единственное при редактировании и просмотре видео качество картинки оставляет желать лучшего, но а в геймах все нормуль, т.ч. бери и не мучай голову.

NEOn 21.02.2007 09:10

Цитата:

Сообщение от Womorr
по качеству картинки лыжа crt рулит

Ну не скажи.. И от бюджетных моделей 17'' у народа глаза вываливались..

Rocker_dead 21.02.2007 12:35

Цитата:

Сообщение от NEOn
Ну начнем с того, что мониторы LG никогда не были нормальными

Это те кто такую чушь сказал?

Цитата:

Сообщение от Womorr
единственное при редактировании и просмотре видео качество картинки оставляет желать лучшего

у знакомого samsung 940N, и он сказал, что это всё детский бред, что видео хуже! Впринципе я такого же мнения...

s1mon 21.02.2007 13:04

Я за LCD, и габариты, и четкость выше.

J.Carot 21.02.2007 13:17

Цитата:

Сообщение от s1mon (Сообщение 41154)
Я за LCDчеткость выше.

л0л! Чего там четкость выше-то?:)
На трубке картинку четче видно.Чтобы иметь LCD моник с хорошим изображением - нужно заплатить и еще найти его.Хотя профессиональные трубки для работы с графикой - в любом случае будут лучше.

s1mon 21.02.2007 14:05

J.Carot Я захожу в компьютерный магазин стоят ЖКшки, и ящики, к какому не подойду ЖК-монитору, везде текст хорошо читаем, чего редко найдешь в ящиках.

Цитата:

Сообщение от J.Carot
На трубке картинку четче видно.Чтобы иметь LCD моник с хорошим изображением - нужно заплатить и еще найти его.Хотя профессиональные трубки для работы с графикой - в любом случае будут лучше.

Считай как хочешь, пусть даже на каких-то ЭЛТ там качество лучше, я везде себе поставил ЖК, и мне нравится что места дофига, и качеством доволен. Конечно с контрастностью и гаммой спорить не буду, у кого преимущество :) Но тем не менее... просто я так говорю, потому что графикой не занимаюсь, максимум - сверстать чего-нибудь.

J.Carot 21.02.2007 14:30

Я видео производством занимаюсь и вижу разницу прямо на глаз.У себя ЭЛТ дома, в соседней квартире у брата LCD за 19к.
ЗЫ Я ровно месяц назад себе купил CRT, вот такой у меня сейчас:
CRT-монитор Samsung 1100MB

Диагональ: 21 "
Видимый размер: 20 "
Зерно: 0.2 мм
Частота горизонтальной развертки: 30 - 70 кГц
Частота вертикальной развертки: 50 - 160 Гц
Полоса пропускания: 340 МГц
Максимальное разрешение: 2048x1536
Частота при максимальном разрешении: 75 Гц
Рекомендуемое максимальное разрешение: 1280x1024
Частота при рекомендуемом максимальном разрешении: 85 Гц
Интерфейс: D-Sub / BNC
Колонки: есть
Соответствие стандартам: TCO'03
Энергопотребление: 120 Вт
Габариты монитора: 50.0 x 50.4 x 50.8 см
Вес: 28 кг
Гарантия: 3 года
Дополнительная информация: Управление:
-яркость;
-контрастность;
-размер;
-положение;
-подушечность;
-трапециевидность;
-параллелограм;
-вращение, наклон;
-возврат к настройкам по умолчанию;
-устранение муара;
-регулировка цвета;
-языки меню 9;
-ручное размагничивание;
-балансировка;
-параллельность;
-сведение;
-цветокалибровка;
-Highlight Zone II.

Xo 21.02.2007 15:00

J.Carot ну и какой формат картинки у тебя на выходе для видео?

J.Carot 21.02.2007 15:07

Зависит от того, что делаю.Причем здесь формат кстати?
ЗЫ все что у меня было фирмы LG и у моих знакомых, от мобил до музыкальных центров - все полный отстой был, всегда что-то глючит и не работает.

Rocker_dead 22.02.2007 01:33

J.Carot, так что же, лучше мучить глаза, чтобы ТИПА цвета более правильней отражались? А мож ты видео плохого кач-ва смотришь, что у тебя нечётко?)

J.Carot 22.02.2007 09:55

Цитата:

Сообщение от Rocker_dead (Сообщение 41231)
J.Carot, так что же, лучше мучить глаза, чтобы ТИПА цвета более правильней отражались? А мож ты видео плохого кач-ва смотришь, что у тебя нечётко?)

А причем здесь мучить глаза? Конечно, если твоя частота обновления экрана 60 Гц, у меня 120 герц, видео, ну да, а может у меня зрение плохое?
Для работы с графикой профессионалы берут только трубки т.к. они отображают цвета натурально (четче).
Я понимаю вы думали что если ЖК меньше - то он круче, ну да, бывают в жизни разочарования.
ЖК сделаны для комфортной работы, из-за своих габаритов.
Rocker_dead, причем здесь видео?

Rocker_dead 22.02.2007 14:58

J.Carot, ну ты сам говорил, что для тебя видео на ЖК нечёткое
Я ещё ни разу не видел частоту обновления в 120 Гц при большом разрешении экрана))))

Цитата:

Сообщение от J.Carot
Для работы с графикой профессионалы берут только трубки т.к. они отображают цвета натурально (четче)

Для работы с графикой у профессионалов в офисах стоят на мониторах спец. хрени (убей, забыл как называются), как раз, чтоб цвета на 100% правильно отображались.

Цитата:

Сообщение от J.Carot
если ЖК меньше - то он круче

А ещё у него контрастность больше и энергопотребление меньше.
К тому же на данный момент уже появляются ЖК, идущие на равне с ЛТ по цветоотображению

Tempesta 22.02.2007 16:47

Цитата:

Сообщение от Rocker_dead
Для работы с графикой у профессионалов в офисах стоят на мониторах спец. хрени

уже больще 7 лет работаю с графикой на проф. мониторах, и никаких "спецхреней" никогда не ставили. Может, ты имеешь в виду калибровку монитора?
Например, с помощью Pantone ColorVision Spyder 2Pro



Однако хорошим мониторам это даже не всегда надо.

Xo 22.02.2007 17:36

J.Carot слов нет CRT для работы с графикой лучше, даже думаю это трудно оспорить. Но вот с LCD однозначно глаза гораздо меньше устают и не слезятся, да и излучения от них нет, что тоже влияет на здоровье, особенно если CRT стоят там же, где спишь, а особенно в детской. Про формат видео я тебя спросил, так как формат там обычно выходной маленький - меньше даже чем 800x600 и какая разница где его мантажить. На счет LG - у нас здесь, в Кыргызстане - в Азии, это очень востребованная марка и надежная, если конечно настоящая- Корейская. К примеру в одной конторе мониторов 20 и все работают отлично, а у меня самого дома стералка, пылесос и холодильник LG, уже 3 года и все тфу, тфу без проблем работает - так что зря ты так.

J.Carot 22.02.2007 17:54

Выбор производителя на рынке - это дело личное, у меня все что было LG, работало ну и работало как говорится, у товарища ничего не работало (как я уже и написал), хотя к вещам даже мне до него далеко... в плане обращения с ними.
И я просто уверен, что каждый будет отстаивать свою точку зрения т.к. он вероятней всего обладает какой-либо вещицой производителя от этой марки.

Foxter 22.02.2007 17:59

уведу сабж на несколько постов в сторону
вопрос следующий. есть смысл брать LCD или нет. Если да что именно (советы тех кто взял) если нет - альтернативы и варианты.

Tempesta 22.02.2007 18:04

Цитата:

Сообщение от Foxter
есть смысл брать LCD

имхо, НЕТ

Трубка и только. Iiyama, Mitsubishi, Sony

Rocker_dead 22.02.2007 18:22

Tempesta, да, точно, вот этот "калибратор" =)

Цитата:

Сообщение от Foxter
есть смысл брать LCD или нет

И если нет, то перечислите причины! Не считая профессиональной обработки изображений.

J.Carot 23.02.2007 13:52

В 10 раз, надеюсь это образно сказано было.
Недавно читал обзор в Журнале Железо называется, помойму, за 2006 год.
Rocker_dead, угу, тебе еще 10 раз сказать что и почему? Потому-что нет еще аналога картинки у ЖК как у трубки.

Rocker_dead 23.02.2007 16:56

J.Carot, всё-таки ты рассматриваешь вопрос только с одной сторонв - своей. Даже если допустить то, что существуют мониторы, во всём превосходящие ЖК, то:
- Они стоят дороже;
- Занимают намного больше места;
- Жрут много электроэнергии;
Да и раз изменения заметны при профессиональной работе с граффикой и видео, рядовым пользователям оно надо?
Да, и ещё...Кто бы что не говорил, любой ЭЛТ производит излучения, это факт. От этого по-любому зрение устаёт (не знаю, как там на 120 Гц, я се такого позволить не могу), ведь на мониках средней стоимости максимум 75 Гц. А у ЖК излучения НОЛЬ, хоть упрись глазами в экран, ты не ощутишь ничё.

Vadya corp. 23.02.2007 17:45

ГЫГ, жаркий спор :))
Все зависит от того, что вы ждете от монитора.

Качественная картинка - профессиональный ЭЛТ
Быстрая картинка - отличный ЭЛТ
Меньшая усталость от долгого сидения - отличный ЖК
Просто монитор - ЖК

ЭЛТ сейчас выпускают только дорогие и качественные, цены начинаются от 800$. Как класс домашних\офисных мониторов ЭЛТ умер. А как класс профессионального оборудования еще жив и развивается, только, так сказать, ушел немного вподполье.

ЖК сейчас бурно развивается, существует три типа матриц, которые могут устроить разных пользователей (дешево\средне\отлично).

У меня дома два ЖК и один ЭЛТ:
1. NEC FE750 - отличный 17" ЭЛТ, который держит 1024*768@100Hz, на момент покупки стоил 11000руб. (пять лет назад), на то время был отличным монитором, впрочем и сейчас является хорошим.
2. Benq FP91GP - средний 19" ЖК, MVA матрица, которая отличается большими углами обзора и нормальной передачей цветов. Для программиста и простого геймера пойдет в самый раз, для фильмов тоже пойдет, стоил 1,5 месяца назад 9000руб.
3. Встроенная матрица в ноутбук LG - 15.4" ЖК, углы обзора... реакция... в общем обычный широкоформатник. с ноутом 33000 руб.

Я выбирал ЖК по типу матрицы и диагонали, а также по отзывам. Нужен был монитор, от которого не уставали глаза при 6-7 часовой непрерывной работе, были большие углы обзора, и была приемлимая реакция (в итоге 8мс GTG).

Замечу, что в студии Артемия Лебедева стоят ЭЛТ Apple.

Все зависит от ваших требований к монитору!

Rocker_dead 23.02.2007 18:27

Цитата:

Сообщение от Vadya corp.
Замечу, что в студии Артемия Лебедева стоят ЭЛТ Apple.

Вообще то у него LSD Apple
http://tema.ru/use/place2.html

Вообщем впринципе ясно, придётся ещё подождать до осени, буду сидеть со своим LG 775FT, у которого при моих 1152*864 75 Гц!

HazardS 14.03.2007 18:40

подскажите стоит ли брать широкоформатный 16:9 LCD монитор 19' или всеже лучше обычного формата. смушает то что широкий 19` кажется меньше чем 17` обычный

Rocker_dead 14.03.2007 19:24

HazardS, с чего это те так кажется? просто рабочий стол в ширину побольше будет ;)

Vadya corp. 14.03.2007 20:25

HazardS,
17" 4:3 площадь - 138,72 квадратных дюйма
19" 16:9 площадь - 154,25 квадратных дюйма

Проблема в том, что разрешение будет не совсем стандартное, плюс же в том, что визуально по ширине будет шире рабочий стол. Также гвоорят, что приложения и игры будут затачивать под широкоформат.
ИМХО, я бы все же брал 19" 4:3

NEOn 14.03.2007 22:50

Сейчас имею 19'' 4:3, но все чаще посматриваю в сторону 16:9..
Ибо удобнее..

Rocker_dead 14.03.2007 23:20

Цитата:

Сообщение от NEOn
все чаще посматриваю в сторону 16:9..
Ибо удобнее..

ЧЕМ???

NEOn 14.03.2007 23:46

Тем, что можно гораздо рациональнее располагать элементы на рабочем столе.
Ибо высота экрана в 1200 пикселей менее удобна, чем большая ширина.
Все равно нет необходимости обычно открывать окна на всю высоту.
Получается, что часть площади остается неиспользованной.
А если будет большая ширина, можно свободно иметь 2-3 окна, не перекрывающих друг друга. Часто это удобно.
И широкий монитор может иногда заменить 2 обычных.

Rocker_dead 15.03.2007 07:42

NEOn, а если посмотреть с точки зрения интернета? В браузере лучше большая высота, чем ширина!

NEOn 15.03.2007 10:11

Rocker_dead, Вот как раз с точки зрения инета..
Зачем высота в 1200? Тем более, когда окно такой высоты, не читается даже.. Т.е. когда СЛИШКОМ много текста на одной странице, он не воспринимается.

Rocker_dead 15.03.2007 13:43

NEOn, не знаю, что там у тебя не воспринимается, но я меньше люблю полосу прокрутки

NEOn 15.03.2007 13:49

Цитата:

Сообщение от Rocker_dead
NEOn, не знаю, что там у тебя не воспринимается, но я меньше люблю полосу прокрутки

Ну невозможно втыкать в текст, если его несколько сот строк на экране..

Rocker_dead 15.03.2007 14:54

NEOn, те монитор нужен для просмотра текстов чтоль?

NEOn 16.03.2007 13:04

Цитата:

Сообщение от Rocker_dead
NEOn, те монитор нужен для просмотра текстов чтоль?

А ты с монитора ничего не читаешь?
И сам посчитай: какого рода информацию ты чаще всего воспринимаешь с монитора? Правильно, текстовую! )

Rocker_dead 16.03.2007 20:33

NEOn, я бы сказал графику с вкроплением текстов

NEOn 16.03.2007 23:02

Цитата:

Сообщение от Rocker_dead
NEOn, я бы сказал графику с вкроплением текстов

А, ну если постоянно встречаешься с серьезными дизайнерскими задачами, то шли лесом эти мониторы. )
А мне приходится постоянно работать с большими объемами программного кода, причем очень большой плюс для меня - несколько окон, находящихся в развернутом виде постоянно перед глазами.

Да и графики в любом случае проходит меньше, чем текста. )

Rocker_dead 17.03.2007 13:09

NEOn, ну вообще в любом случае, программер ты или дизайнер, круто когда у тя 2 моника ;)

J.Carot 17.03.2007 13:14

Цитата:

Сообщение от Rocker_dead (Сообщение 43436)
NEOn, ну вообще в любом случае, программер ты или дизайнер, круто когда у тя 2 моника ;)

Что крутого?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.