Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Web-программирование (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   DIV - разметка блочного типа (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=3095)

s1mon 20.10.2006 06:44

DIV - разметка блочного типа
 
До недавнего времени часто можно было увидеть что весь сайт построен с помощью таблицы. Теперь все чаще стали использовать, так называемую, размету блочного типа:

Цитата:

Блочные элементы можно вкладывать друг в друга, но нельзя пересекать друг с другом. Строковые элементы можно как вкладывать, так и пересекать(согласно DTD и практике старых версий браузеров), но последнее делать не рекомендуется.

Совершенно естественно, что по набору атрибутов управления отображением (атрибуты описания стиля) строковые и блочные элементы отличаются. Упрощенно можно сказать, что атрибуты описания стиля строкового элемента являются подмножеством атрибутов описания стиля блочного элемента.

Обобщениями блочного и строкового элементов с точки зрения стилей выступают элементы DIV и SPAN соответственно.
Кто чем пользуется?

Я строю главный макет страницы из таблицы, а в стлобцах уже ипользую DIV. Для новостных лент и аналогичных - UL+LI. Удобно.

stihial 20.10.2006 16:19

Цитата:

Сообщение от s1mon
Я строю главный макет страницы из таблицы, а в стлобцах уже ипользую DIV. Для новостных лент и аналогичных - UL+LI. Удобно.

Я делаю точно также. Основной каркас страницы делаю на табличной вёрстке и при этом делю его на три самостоятельных таблицы: хедер + основной текст + футер, причём все их делаю отдельными include из MySQL. Все остальные вложения в таблицы уже делаю при помощи ДИВной вёрстки.

Хотя сейчас стараюсь вообще по мере возможности избегать таблиц, так как у них есть одна неприятная особенность: при загрузке страницы должно подгрузиться всё содержимое таблицы, тогда как при ДИВной вёрстке страница грузится блочно.

Ну и конечно с использованием ДИВной вёрстки сильно сокращается и становится более прозрачным код страницы за счёт более широкого использования CSS.

J.Carot 20.10.2006 18:49

Див без таблиц-кривое отображение в различных бродилках.Так-что без таблиц его никак.

Barkoff 20.10.2006 19:25

Цитата:

Сообщение от HTDX
Див без таблиц-кривое отображение в различных бродилках.Так-что без таблиц его никак.

http://www.csszengarden.com/ - зайди, посмотри. Философия css - чистый и простой код, таблицы - забытое прошлое. Там много примеров такого дизайна, просто поброди и убедишься в этом )

J.Carot 20.10.2006 19:32

х.з. Но если честно я пока САМ не вижу особой разницы в работе, кроме того, что страница по другому принципу грузится, возможно где-то и код меньше а в другом месте больше, так вот пока я в это не вдаюсь...мне не лень написать немного лишнего кода.Думаю беднее на пару КБ скачаного трафика никто не станет?

Barkoff 20.10.2006 19:46

Цитата:

Сообщение от HTDX
х.з. Но если честно я пока САМ не вижу особой разницы в работе, кроме того, что страница по другому принципу грузится, возможно где-то и код меньше а в другом месте больше, так вот пока я в это не вдаюсь...мне не лень написать немного лишнего кода.

А дело ещё и в экономии времени написания кода - блочная структура гораздо проще описывается (хотя и здесь есть тонкости и хитрости). В любом случае, блочная вёрстка - это вёрстка будущего :)

s1mon 20.10.2006 20:54

Мне не нравится, что разные браузеры как-то по-разному распознают блоки. Нужно наверное посерьезнее углубиться в сабж.

Formazon 05.12.2006 09:41

Блочная верстка думаю актуальна в нынешнюю эпоху блогов и сервисов веб 2.0 где главное скорость и удобство подачи контента. При верстке в ней столкнулся с серьезными проблемами отображения в разных браузерах.

При идеальном отображении в IE мой любимы FireFox полностью изпохабил сайт. Но в конце концов все проблемы я решил, кроме одной, как отцентрировать <div> фиксированный ширины в обоих браузерах.

Raily 21.01.2007 21:04

Я часто использую блоки, с их помощью можно делать сайты более сложные, чем при помощи таблиц.

s1mon 22.01.2007 08:07

Raily Да, сейчас это крайне удобно, особенно использование всяких z-index'ов! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.