Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

OB 1 08.05.2018 05:39

О, я и не подумал даже, считал что оно унисекс (софтинка в смысле). Влез на Девиант, создатель говорит что для мужиков нет версии ("когда-нибудь, но скорее никогда", опять мужиков дискриминируют :) ).
Значит совсем только базовым методом, руками то есть. Конвертится нормально, если исходник не сильно от базового отличается.
На 8 кстати, если у тебя не особо авторские морфы, возрастных уже полно.

Kristinka 08.05.2018 10:43

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101652)
О, я и не подумал даже, считал что оно унисекс (софтинка в смысле). Влез на Девиант, создатель говорит что для мужиков нет версии ("когда-нибудь, но скорее никогда", опять мужиков дискриминируют :) ).
Значит совсем только базовым методом, руками то есть. Конвертится нормально, если исходник не сильно от базового отличается.
На 8 кстати, если у тебя не особо авторские морфы, возрастных уже полно.

мне надо вот этого https://www.renderosity.com/mod/bcs/...for-g3m/125385 самого мелкого по возрасту в G8M

vlt99 10.05.2018 23:41

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101651)
Так это ж для девчачей фигуры, а мне надо мальчика из g3m в g8m

Через трансфер утилити можно
http://foxter.ru/showthread.php?p=101610#3885

Kristinka 11.05.2018 10:40

У кого есть эти 4 штучки, поделитесь плиз

FemaleGen3_Gen8_clone.obj
FemaleGen8_Gen3_clone.obj
MaleGen3_Gen8_clone.obj
MaleGen8_Gen3_clone.obj

Kristinka добавил 12.05.2018 в 10:39
vlt99,

объясни пошагово как перенести морфы с г3 на г8. Я делаю так, поставила в сцену г3 применила к ней морфы Christina for Genesis 3 Female , там всего три морфа:

AW - Christina Tween Body
AW - Christina Tween FBM
AW - Christina Tween Head

Г3 стала дитём, потом эти же морфы отметила сердечками как фавориты

Затем рядом в сцене поставила г8, выделила её и вызвала трансфер утилиту, далее всё как на вашем скрине там выставила http://foxter.ru/showthread.php?p=101610#3885 , переносимые морфы выбрала как фавортс, нажимаю кнопку применить и г8 встаёт в позу Т из позы А в которой она была. Всё...на этом ступор...Хотя нет, я в морфах г8 нашла те три морфа от г3 выкрутила на 100% небольшие изменения есть но она таким же дитём не стала. Рост такой же большой, формы тела чуть меньше конечно стали но это не то. Что я сделала не так ?

vlt99 15.05.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101655)
У кого есть эти 4 штучки

Это надо самостоятельно экспортировать в obj-файл генезисы в позе клона\морфа. без ресниц, в базовом разрешение
Вот я попробовал две клоны сделать женские, не знаю как работают :rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101655)
Что я сделала не так ?

Наверно надо было Grow Up морфы тоже сердечками отмечать. Либо вручную настраивать рост.

Kristinka 15.05.2018 13:33

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101657)
Это надо самостоятельно экспортировать в obj-файл генезисы в позе клона\морфа. без ресниц, в базовом разрешение
Вот я попробовал две клоны сделать женские, не знаю как работают :rolleyes:

Наверно надо было Grow Up морфы тоже сердечками отмечать. Либо вручную настраивать рост.

мне больше мужские клоны нужны, женские есть у меня.

vlt99 15.05.2018 23:07

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101658)
мне больше мужские клоны нужны, женские есть у меня.

Поставь фигуру генезиса 3 в клон генезиса 8 и file-export-OBJ файл

Kristinka 13.06.2018 23:43

Всем привет, кто меня помнит ))) А чего тут так тихо в последнее время ? Все стали асами-профессионалами и вопросы резко закончились ? ))))))))

Я как то спрашивала про фон, как делают такой фон, что используется, вот пример https://www.daz3d.com/forums/uploads...a4f7e44215.jpg

Написала автору этой модели https://www.daz3d.com/misumi-hd--sig...nesis-8-female

Вот что он ответил
Oh, that's just a big cube with rounded edges really.

То есть большой куб с закруглёнными углами. В качестве освещения только карта https://hdrihaven.com/hdri/?c=indoor&h=cave_wall 8k with 11.5 exposure value 180 dome rotation, no other lights

Теперь к сути вопроса. Как это, куб внутри сферы HDRI ? Если внутри сферы то в кубе будет тьма наверное, не? Если сфера внутри куба (блин, как это?) Тогда наверное стенки куба видны не будут....Короче нефига до меня не дошло как это сделано, но повторить хочется))))

cube 14.06.2018 16:23

задача чудовищной сложности, поставить L-образную поверхность, в качестве источника освещения использовать хдр повёрнутый на 180°, а вот лампочку придётся добавить если не хочется иметь вместо стали свинец и пластик вместо стекла

совсем забыл, этож фотарилистичный ирай, физкоректные законы физики

Kristinka 14.06.2018 19:00

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 101661)
задача чудовищной сложности, поставить L-образную поверхность, в качестве источника освещения использовать хдр повёрнутый на 180°, а вот лампочку придётся добавить если не хочется иметь вместо стали свинец и пластик вместо стекла

совсем забыл, этож фотарилистичный ирай, физкоректные законы физики

во первых автор написал Oh, that's just a big cube with rounded edges really.

big cube большой куб, а не L-образная поверхность.

и ещё он написал This HDRI 8k with 11.5 exposure value 180 dome rotation, no other lights

no other lights - никаких лампочек там больше нет и результат прото офигенный вот https://www.daz3d.com/forums/uploads...a4f7e44215.jpg

OB 1 14.06.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от Kristinka
big cube большой куб, а не L-образная поверхность.

Видимо просто без подробностей обошелся, с любым "герметичным" объектом такая хрень (HDRI свет от скайбокса) в принципе не пройдёт. Если конечно этот объект Джиометри Эдитором не пообкоцать, в чём лично я смысла не вижу: заявленный куб с фасками всё равно в чём-то левом делать (строго говоря можно и в ДАЗе сабдивами, но это, мягко говоря не больно-то разумно), а в этом левом можно и крышу подрихтовать сразу как надо. Но вообще-то я согласен с cube, L-образная поверхность более чем (причём именно более) для этого подходит, тем более что таких подиумов в ДАЗе воз и маленька тележка ;) ;
Цитата:

Сообщение от Kristinka
никаких лампочек там больше нет

Дык и не надо, зачем нам кузнец зачем оно при HDR?

Kristinka 14.06.2018 20:25

OB 1

Но там не подиум же, а типа комната большая, залитая мягким светом. Посмотри https://www.daz3d.com/forums/uploads...a4f7e44215.jpg

Кстати я тут https://www.foxter.ru/showthread.php?p=101633#3905 аналогичное спрашивала.

OB 1 14.06.2018 22:48

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Но там не подиум же, а типа комната большая, залитая мягким светом.

А откуда это следует? Комнату как таковую мы не видим, а видим условно стенку и условно пол, а стенка-пол что в комнате, что на подиуме одинаковы. Всё.
Так же и при рендере - на кой фиг моделить то, что будет за рамками этого рендера, помимо общей ненужности это "оно" ещё и ресурс отжирает.

Если хочется позаморачиваться с "замкнутыми" пространствами (привет Меланхолия...), то для этого у нас есть Финити сфера и бокс, с полом и без. Размер и ориентацию (не ту, а в пространстве ;) ) можно менять произвольно.

Kristinka 17.06.2018 14:50

Как мне сделать так чтоб рендер не тянулся часами бесконечно, и чтоб эти точки ушли ? Модель качественная, но автор что то намудрил кажется с настройками текстур или чем то не знаю. Это одна из сотен моделей которая рендерилась 6 часов эта одна голова но пиксели остаются всё равно.

Может можно где то что то подкрутить чтоб она не такая тяжёлая для рендера была? У меня впервые так... Если что вот на меге есть эта модель для ознакомления так сказать ))) Но потом удалите её с компа чтоб ничего не нарушать ))) https://mega.nz/#!qXZ2kIjR!EjRjmcJR5...PoqCK5Cr6f5QPc

OB 1 17.06.2018 21:25

Вроде вообще без БДСМ примочек для мсье, находящих удовольствие в ЛГБТ экспериментах переходящих в повседневность...
Единственно, бамп и спекулары по 8 кил, так что если рендеришь в разрешении представленной картинки (624х648, а судя по размеру мусора именно в нём), смело руби текстуры вдвое как минимум, а наверно и вчетверо.
Заодно я посмотрел бы не приводит ли к такой фигне сочетание с конкретно этим хайром, иногда бывает.
Свет проверить тоже не будет лишним.
И ещё - есть там легаси мат, с каким-то фиксом на пиксели с прозрачностью, можно попробовать.

Kristinka 17.06.2018 21:32

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 101667)
Вроде вообще без БДСМ примочек для мсье, находящих удовольствие в ЛГБТ экспериментах переходящих в повседневность...
Единственно, бамп и спекулары по 8 кил, так что если рендеришь в разрешении представленной картинки (624х648, а судя по размеру мусора именно в нём), смело руби текстуры вдвое как минимум, а наверно и вчетверо.
Заодно я посмотрел бы не приводит ли к такой фигне сочетание с конкретно этим хайром, иногда бывает.
Свет проверить тоже не будет лишним.
И ещё - есть там легаси мат, с каким-то фиксом на пиксели с прозрачностью, можно попробовать.

Без волос тоже самое. Свет как видишь дефолтный.

Kristinka добавил 17.06.2018 в 21:43
А разве может быть такое когда текстуры в высоком разрешении, а я рендерю маленькую картинку ?

OB 1 17.06.2018 23:20

Не смог повторить. Что при низких разрешениях, что при дефолтном монитора цветовой мусор и песок не видно где-то к пятисотой итерации. Рендер на дефолтных настройках.
Может у тебя просто машина не вытягивает?
Цитата:

Сообщение от Kristinka
А разве может быть такое когда текстуры в высоком разрешении, а я рендерю маленькую картинку ?

Ага. В ИР (в ИР для ДАЗа по крайней мере) размер песка - физическая константа, как постоянная Планка например :rolleyes: . То есть какими бы ни были размеры текстуры, песок всегда одного размера. BTW, на этом основан метод оверсайзинга, когда разрешение задаётся таким, чтобы песок на итоговой картинке был бы таким же, или меньше размера единичного пикселя; т.е. он просто % на 90 теряется среди пикселей, стало быть рендерить дальше просто не нужно, в то время как на базовых разрешениях рендер надо продолжать для того, чтобы песок убрался самим рендером, что (сильно) дольше. Минус один - всё очень упирается в железо, в основном жрётся как не в себя RAM.

Pfeder 21.08.2018 17:48

Kristinka, а не пробовали в параметрах Environment включить Draw Dome?
На пустом экране похожий фон с подсветкой получается

ПС
Это я про "комната большая, залитая мягким светом"

Pfeder 26.08.2018 09:34

Всем Привет
Кто-нибудь в курсе, где прячется картинка, появляющаяся при загрузке DAZ3D 4.10, и можно ли ее заменить хотя бы на старую?

Ну не хочу я смотреть каждый раз на урода из преисподней

ПС

Пардон, сам нашел замену

Pfeder 04.09.2018 12:38

Интересно, здесь живые люди бывают кроме меня?

Может кто подскажет, как изменить размер шрифта в панелях DAZ 4.10?
У меня Win7, на изменение системных настроек DAZ не реагирует

OB 1 05.09.2018 04:31

Живые тоже бывают :)
Цитата:

Сообщение от Pfeder
У меня Win7, на изменение системных настроек DAZ не реагирует

Собственно только ими. Работать должно. Насчёт 7 просто не помню, в ней вроде тоже работало, в 10 работает точно.

Pfeder 06.09.2018 17:30

Спасибо

В других программах изменились размеры шрифта, а вот DAZ принимать изменения отказывается.

OB 1 07.09.2018 09:37

Попробуй от админа запускать, или наоборот. Так же можно с совместимостью поиграть.

Pfeder 16.10.2018 15:03

Мда...
Админ тут ни причем, я себя в правах не ограничивал.

Порылся на англоязычных форумах, там оказалось немало умников типа меня, перешедших на HD-монитор с высоким разрешением.
Проблема заложена в самой программе DAZ, вот что написал один форумчанин:
"После более чем шести месяцев жалоб я написал письмо топ-менеджеру DAZ. Он любезно сказал мне, что все именно так и было задумано. У них нет возможности для увеличения размеров шрифтов меню. Размер шрифта жестко записан в коде и не зависит от управления шрифтом ОС."

Порылся я в своих ящиках, нашел лупу, и с ее помощью посчитал количество точек в буковке по вертикали.

Целых 8!!!

Это при том, что на экране по вертикали точек 1080.

Так что я еще счастливчик, там люди набрали мониторов с разрешением 2560 x 1440 и благодарят DAZ за заботу.

Предлагают использовать второй монитор, куда вытолкать меню, а вьюпорт оставить на основном экране.

Я пытаюсь прилепить на штативе стеклянную лупу, для второго монитора просто нет места пока. :-)))))

OB 1 16.10.2018 19:47

Цитата:

Сообщение от Pfeder
Мда...
Админ тут ни причем, я себя в правах не ограничивал.

Ну я какбэ не с бухты-барахты об этом... и потом, раз задаёшь подобный полуриторический вопрос, у меня встречный - а точно ли ты имеешь представление о реальных правах твоего аккаунта? Там очень много очень разного, и юзер - админ компуттера личность на самом деле довольно бесправная и зачастую гонимая. Так что - сложно, что ли :) ?
Проверил ещё раз как в 10 работает общее масштабирование. Работает. ДАЗ с обычными правами, да собственно это тупо настройки экрана, а не интерфейсов (в 7 их же можно детально настраивать, не влезая в кишки как у 10).

То, что в самой софтине нет настроек интерфейса подобной глубины - норма, их нет в 99% прочего софта, так что претензии к разрабам это пук в небо, никто заниматься подобным не будет, разве что от нефиг делать, а я думаю что разрабам делать естьфиг.
Насчёт второго монитора - не понимаю как оно может помочь, окромя того, что весь хлам можно убрать на вспомогательный, а на основном оставить одно огромное рабочее поле. Очень удобно кстати, я не меньше десяти лет без двух мониторов не очень жизни понимаю.
Цитата:

Сообщение от Pfeder
Это при том, что на экране по вертикали точек 1080.

А... Э... У меня 1024, что почти не отличается, неудобств не испытываю. Да и ты при наработке моторики на конкретный интерфейс тоже не будешь: тыканье по интерфейсам всего-то дело привычки, специально приглядываешься только тогда, когда что-то ну очень нечасто используемое доставать приходится.

at9876 21.10.2018 11:16

Всем день добрый.
Подскажите, как исправить: поставил Мика 8.
Добавил в сцену - бровей нет.

В характере брови сделаны отдельной картинкой, добавляемой в поверхностях, "фэйс-бэйз-дифьюз-оверлэй"
В текстурах картинка с бровями есть, в настройках "Сурфейсез - фэйс-бэз-дифьюз-оверлэй" файл с бровями указан корректно.
Но - не виден.

В чём проблема?

OB 1 21.10.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от at9876
В текстурах картинка с бровями есть, в настройках "Сурфейсез - фэйс-бэз-дифьюз-оверлэй" файл с бровями указан корректно.

Нет там ничего именно с бровями: то, что с бровями, и брови как таковые, это пнг с альфа-каналом, т.е. для применения отдельно, посредством LIE. Оверлеем их можно визуализировать, но настроить надо. Во вьюпорте видно не будет, только при рендере.
Ну а дальше вендор - идиот, а на контроле качества у ДАЗов сидят кривые старухи как известно, которым невдомёк что вендор зафигачил ресурсы от файлов без бровей в маты С бровями.
Выход - смонтировать нужное в LIE руками, маты переписать.
А по-хорошему скомпилировать вообще в джипеги чтобы и ДАЗу было легче, и не дёргаться пока послойный материал скомпилируется в LIE.
Кстати, брови хорошо было бы в соответствии с макияжем перекрасить, а то с некоторыми -из- дефолтные выглядят точно на корове седло. Благо вариантов макияжа всего 6, включая без ничего, а в ресурсах всё нужное есть.
Да, ресурсы тоже следует пережать, а всякие зубы и зрачки ещё и порубать, в том виде как всё это представлено, оно совсем как-то неприлично. Качество, блин :mad: !

at9876 21.10.2018 22:50

Щас посмотрел по другим моделькам, где брови видно. Там брови на "лице".
Т.е. для Мики8 проще наложить картонку с бровями на лицо без бровей?
И что такое ЛИЕ?

OB 1 22.10.2018 02:43

Цитата:

Сообщение от at9876
И что такое ЛИЕ?

Это такая надстройка, которая позволяет, ограниченно, работать со слоями. Т.е. затолкать чего-нибудь с альфа-каналом в матэдитор ДАЗа таки можно. Правда очень неудобно, и тормознуто к тому же - окончательно то, что натягивается на модель компилируется от секунд 20 до минут двух.
Применение. Тычем мышью в любой выбор текстуры, в нашем случае в Бейс Колор, выбираем там Layered Image Editor (LIE), открывается собственно он. Интерфейс простой как палка и не понять что к чему просто невозможно, ещё бы не тупил, да имел бы какие-никакие привязки был бы замечательным инструментом. А в нынешнем виде годится только на собрать из запчастей шкурку да запилить её в джипег (он сам это делает, файл как правило в пнг в виде временного пишется в профиль ДАЗа и оттуда его легко выдернуть. Вот путь примерно:
C:\Users\OB 1\AppData\Roaming\DAZ 3D\Studio4 Public Build\temp).
Собственно это почти инструкция к первому вопросу :) .

at9876 23.10.2018 06:30

Да, спасибо, разобрался, сработало.

А какой смысл поля "имя изображения" вверху и возможности его изменить?
Вроде как ис-ходную картинку не переименовывает, как можно было бы предположить.

И ещё вопрос: как менять ЦВЕТ кожи/скина у характера на сцене?
Пример: на сцене Мика8 и Джози8. Одна коричневая как кирпич, дрогая кофейного цвета...
Как сделать их (почти) одного цвета?

OB 1 23.10.2018 09:47

Цитата:

Сообщение от at9876
А какой смысл поля "имя изображения" вверху и возможности его изменить?

Не понял о чём речь;
Цитата:

Сообщение от at9876
Одна коричневая как кирпич, дрогая кофейного цвета...

В принципе можно менять цвета в цветовых полях, если он от белого отличается, можно слайдеры подёргать глядя что выходит, но по большому счёту надо тупо текстуры перепиливать в нужный тон (руки-ноги-жопа... торс, пардон-голова-когти и т.д. Глаза и зубы/язык не надо). Лучше экшоном, чтобы совсем одинаково и без напрягов. Ну а потом ручками всё запихивать в матэдиторе, это тоже не гемор, но нудно.
Зачастую гораздо проще другую шкурку подобрать, да оно и по приоритету разумнее именно с этого начать. Если уж совсем никак не подбирается, тогда только и текстуры стоит начинать пилить.

leex 24.10.2018 02:01

Ребят где скачать Daz 4.9.4.115 или Daz 4.9.4.222 ?
Не могу найти в сети. Торрентов нет, а ссылки на прямое скачивание с шарринг ресурсов битые

Сейчас пользуюсь Daz 4.9.2 в этой версии не работают некоторые модели
при активации модели идет сообщение обновите свой Daz3D

OB 1 24.10.2018 05:15

Боюсь такого нет даже у меня, тупо за ненадобностью. На торрентах, ФО и прочих площадках подобного толка нет по этой же причине. Разве что где-то в частных коллекциях завалялось, да и то скорее по недосмотру.
Всё в диапазоне 4.7 - 4.9 не нужно в силу того, что всё последующее работает элементарно лучше. Рекомендую или последний релиз, или последнюю бету, в неё эффективный денойзер интегрирован наконец-то, ну и всякие ништяки о которых лучше в документах посмотреть, в сравнении с 4.9-то :) . (на настоящий момент релиз от беты отстаёт на год!).

leex 28.10.2018 18:33

OB 1
Спасибо.
Качаю Daz Studio Pro BETA 4.11.0.231 с сайта 3d-load.net
Не знаю последняя ли это версия на данный момент.
С офсайта не дает скачать. Требует подарочный код которого у меня нет.

OB 1 28.10.2018 20:48

Цитата:

Сообщение от leex
Требует подарочный код которого у меня нет.

Какой-такой код, когда софтина совершенно бесплатна? То есть аПсалютна :swoon: !?
Вообще ДАЗовские беты издревле принято DIM`ом качать, там никаких проблем вообще нет; все предшествующие 4.11 версии качались исключительно им, я немало удивился увидив бету прямо в шопе... глянул сам, на сайте нет. Чой-то ребят лихорадит от итерации к итерации :) .
Цитата:

Сообщение от leex
с сайта 3d-load.net

Не стоит. Во-первых это не последняя, во-вторых хз что за ФО и что оне навтыкают помимо. В принципе можно взять у меня (там, кажется, я базовый HDR вырезал и базовый Оптитексовский плагин), но вообще самое правильное решение это пользовать DIM.

leex 29.10.2018 00:24

Установил DIM. Классная качалка не знал про нее . Спасибо

Но Даз выкачал у вас. Так как DIM предлагает скачать только Даз 4.10

Запустил. Работает ваш Даз :)

А вы не подскажете как установить GoZbrush?
Я через Dim скачал и установил , GoZ но в меню File в Дазе так и не появилась заветная фраза "Send to Zbrush"



OB 1 29.10.2018 06:05

Цитата:

Сообщение от leex
Но Даз выкачал у вас.

Лучше на ты, мне по крайней мере так удобнее ;) ;
Цитата:

Сообщение от leex
DIM предлагает скачать только Даз 4.10

Ему надо в Даунлоуд Филтерс воткнуть Public Build, Publishing Build & Private Build. До кучи можно ещё Display Hidden пометить, хотя и не обязательно. Да, ещё Install After Download убрать если стоит;
Цитата:

Сообщение от leex
...через Dim скачал и установил , GoZ... так и не появилась...

Не та версия. Для паблика (беты) она своя, после настройки фильтров появится в DIMе.
Вообще мост в ЗБ для актуальных версий ДАЗа, ИМХО, не нужен: обмен геометрией на этих версиях происходит только в базовом разрешении, что убивает возможности скульптинга практически в ноль, то есть до грубых эскизов. Можно конечно нормал- и бампмапы рисовать, но именно в ЗБ это тоже веселуха та ещё, для такого больше Кот подходит (3dCoat), а ещё лучше Substance Painter.
Ограничение по работе с HD для простых смертных - политика ДАЗа, они на этом шекели заколачивают. Его можно обойти поставив ДАЗ 4.6 и HD плагин для него, к-й кто-то из сердобольных вендоров (а может и из разрабов) слил в своё время. До кучи есть ГоЗ для этого релиза.

leex 29.10.2018 21:17

Цитата:

Сообщение от OB 1
Лучше на ты, мне по крайней мере так удобнее ;

Договорились :)

Цитата:

Сообщение от OB 1
обмен геометрией на этих версиях происходит только в базовом разрешении, что убивает возможности скульптинга практически в ноль, то есть до грубых эскизов

Если я правильно понял, Даз может работать на верхнем уровне сабдивов?
Стандартные модели имеют несколько уровней сабдивов?
А может ли Даз создавать их?

При стандартном экспорте модели в .obj произойдет тоже урезание полигонов что и при использовании goZ?

OB 1 29.10.2018 23:22

У 3 и 8 Джинезисов по дефолту 3 сабдива, у 1 и 2 - 2. Это не значит ничего ровным счётом, поскольку в настройках переключателя накрутить можносколько угодно, главное не переувлекаться: у меня на 6 уровне машина как-то скрипит ещё, а на 7 падает без сил и даже без матов. Практически для скульпта достаточно 3-4.

Добавить сабов в объекты, в которых их нет изначально можно в Эдит - Object/Figure - Geometry - Convert to SubD.

Экспортить можно в совершенно любых сабах, затык у нас не в этом, а в том, что без HD плагина ДАЗ для морфинга принимает референсы только в базовом разрешении, а официально плагин этот для актуальных версий выдаётся только вендорам, как бы даже не избранным. Ну а неофициально есть для 4.6, но светить публично моделями с самопальным HD крайне не рекомендуется, т.е. только для себя, да для ограниченного круга товарищей, насчёт которых есть твёрдая уверенность что и они распространяться не станут.

На всякий случай, если будешь отправлять на скульптинг 8 отрывай предварительно у неё ресницы. Они не являются частью геометрии 8, и если референс вернётся с ними то морф создать не получится.

leex 30.10.2018 14:58

Я несколько лет работаю в Дазе но как-то поверхностно, не профессионально что ли.
Суть моей работы сводится к следующему.
Я получаю заказ на единичный скульптинг, в определенной позе, например человека.
В Дазе создаю необходимую позу подходящей базовой модели.
Изменяю геометрию при помощи встроенных морфов.
Потом Отправляю ее в Браш. И там довожу модель в заданной позе.
Если поза симмитричная то проблем нет.
А если не симметрична то приходится левую и правые стороны скульптить по отдельности. Это отнимает большое количество времени.

У меня давно назрел такой вопрос.
Можно ли базовую модель отправить в Браш в симметричном состоянии. Довести до ума в браше, изменить геометрию, добавить сабдивов, поработать в режиме ДайнаМеш, проработать кистями более тонко детализировав морщинки , вены, складки. Потом эту проработанную модель обратно закинуть в Даз для того чтобы поменять позу и отправить эту модель на экстпорт.
OB 1, извини что не по имени. Скажи, возможен ли такой подход?
Если нет, то направь пожалуйста на путь истинный


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.