Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

OB 1 30.09.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Ваабщета, вопрос спорный... Есть пара-тройка случаев...

Я ж не имею в виду IRL, там порой и деваться некуда (исключая быдло- и говно- случаи), а токмо 3Д.За каким фигом ДАЗы это дело впилили - даже догадываться не решусь;
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
ДолжОн он быть, или не должОн?

Просто в Параметры перенесли;
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
А вообще, чего-то я совсем не понимаю дазовской "фотометрии"

Я так не понимаю её наличия: нужна она только в плане соответствия промышленным стандартам и кроссофтового сосуществования, в 99 же % всё делается просто на глазок. Для первого реализована она... странно, для второго просто нафиг не нужна.

А насчёт камер я не понял - там вроде как более-менее (хотя некоторые на реализацию DOF ругаюццо).

Kristinka 30.09.2015 15:42

OB 1, а теперь объясни мне тупой где находиться настройка количества интераций и где находится эта штука Render SubD

кажется у меня и этих двух пунктов нет :(

Андрей АМ 30.09.2015 16:56

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98733)
Я ж не имею в виду IRL... ...а токмо 3Д.

Дык я тоже только о 3Д.
Допустим, ежли сцена освещена достаточно ярко, то почему б не подсветить накамерной, не заморачиваясь с лишним источником.

Цитата:

Просто в Параметры перенесли;
Понятно...

Цитата:

Я так не понимаю её наличия...
Видимо, приехала в одном пакете с айреем, от того и реализована... как приехала.
Цитата:

в 99 же % всё делается просто на глазок.
Напрягает, что уж слишком наглазок. Метод тыка конечно же занятен, но иногда очень хочется хоть какой-то предсказуемости.
И если айрей, действительно, работает физически корректно (а похоже, что так и есть), то должны быть и внятные средства настройки/управления экспозицией. И где оне?
Цитата:

А насчёт камер я не понял...
Например.
Дефолтное значение ФР - 65мм для ширины кадра 36 мм. Я достаточно хорошо знаю, как выглядят 65мм (что на плёнке, что на кропе) и это явно не оно.
Опытным путём удалось определить, что для соответствия такого ФР плёночному кадру 24Х36 "ширина рамки"(Frame Width) должна быть 27 мм. Таки, что это за фигня?
Не... Я, конечно же, могу предположить, что у них там "стандартным кадром" считается нечто, мне неизвестное. Но тогда хотелось бы знать, что именно.

Андрей АМ добавил 30.09.2015 в 16:58
Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 98734)
где находиться настройка количества интераций

Это называется "Max Samples" в настройках рендера, а конкретнее в "Progressive Rendering".

Petrov37 30.09.2015 17:14

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 98734)
OB 1, а теперь объясни мне тупой где находиться настройка количества интераций и где находится эта штука Render SubD

кажется у меня и этих двух пунктов нет :(


Андрей АМ 30.09.2015 17:28

Да... и Mesh Resolution, где находится Render SubD, часто оказывается в скрытых параметрах.

Kristinka 30.09.2015 17:35

OB 1, Petrov37 и Андрей АМ спасибо !

Hinishi 30.09.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от Kristinka
нету, значит надо установить плагин GOZ, он идёт всегда в комплекте с DAZ Studio

Эмммм.....А где мне этот плагин то найти?:dntknw:


Цитата:

Сообщение от OB 1
Усё-таки ЗБ? Ну... валерьянки ведро припаси (...или наоборот, с неё тоже поволокёт ?);

Тебе всё хиханьки да хаханьки, а у меня голова кругом:omg: :omg:
Да и валерьянка ужо лет 100 мне не помогает, не действует.:fr:

Андрей АМ 30.09.2015 22:34

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98741)
Эмммм.....А где

Там же, где и сам Даз...
Написали ж "в комплекте"...

OB 1 01.10.2015 05:22

Цитата:

Сообщение от Hinishi
Тебе всё хиханьки да хаханьки, а у меня голова кругом

Вот поэтому для скульптинга я юзаю Кота или Макс, текстурингом особо не балуюсь, но если приспичит, то скорее всего это будет Машка (и ждать, пока допилят Кота).
Цитата:

Сообщение от Hinishi
Да и валерьянка ужо лет 100 мне не помогает, не действует.

Вторая стадия, чтоль ;) ?
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Не... Я, конечно же, могу предположить, что у них там "стандартным кадром" считается нечто, мне неизвестное. Но тогда хотелось бы знать, что именно.

О! А я раньше и не замечал! Сравнил с Максом - в Максе практически как в RL.
Значит придётся ориентироватся на углы (объектива)... опять на глазок :dntknw:

Kristinka 01.10.2015 12:05

а можно как то модель которая сделана из Genesis как то сконвертировать в G3F ?

Hinishi 01.10.2015 12:34

Цитата:

Сообщение от OB 1
Вот поэтому для скульптинга я юзаю Кота или Макс, текстурингом особо не балуюсь, но если приспичит, то скорее всего это будет Машка (и ждать, пока допилят Кота).

И где мне взять Кота? С Максом не дружу, имею в виду с прогой. :D


Цитата:

Сообщение от OB 1
Вторая стадия, чтоль ?

Вторая стадия чего?:dntknw:


Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Там же, где и сам Даз...
Написали ж "в комплекте"...

Увы, в комплете не было. Мож подскажешь где можно найти и полное название плагина?:secret:

Kristinka 01.10.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98745)
Увы, в комплете не было. Мож подскажешь где можно найти и полное название плагина?:secret:

Ты ни в какую не хочешь учиться пользоваться поиском и гуглом, это очень плохо.

Вот такой плагин нужен тебе, только к твоей версии DAZ и ZBrash

http://dazposer.net/daz3d/291-plugin...az-studio.html

а вот урок как сделать морф https://www.youtube.com/watch?v=BI-a9XiXBNM

Hinishi 01.10.2015 13:26

Kristinka Кристиночка. Гугл увы, сдох:( и На любой запрос выдаёт запрет, типа я робот и я вредоносное по пытающееся интегрироваться в гугл......
Вот что говорит при любой попытке безобидного поиска:
Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети. Повторите запрос позднее. Почему это могло произойти?

Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся.

Источником запросов может служить вредоносное ПО, подключаемые модули браузера или скрипт, настроенный на автоматических рассылку запросов. Если вы используете общий доступ в Интернет, проблема может быть с компьютером с таким же IP-адресом, как у вас. Обратитесь к своему системному администратору. Подробнее...

Эта страница может также появляться, если вы вводите сложные запросы, обычно распространяемые автоматизированными системами, или же вводите запросы очень часто.

и мой IP и т.д. :(

И как после этого в гугле искать?

Kristinka 01.10.2015 13:45

для начала тебе надо комп от вирусов почистить...У тебя наверное весь комп завирусован.

Андрей АМ 01.10.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98745)
Увы, в комплете не было...

Ну... Kristinka уже подсказала.., но вообще-то, зайди на дазе в свой аккаунт, и ткни там мышью в "Product Library" (прямоугольник с облаком и стрелочкой).

OB 1 01.10.2015 17:17

Цитата:

Сообщение от Kristinka
а можно как то модель которая сделана из Genesis как то сконвертировать в G3F ?

Собственно можно, но чего торопиться? Выйдет 4, надеюсь будет более вменяемая, вот тогда и повыёживаемся :) . Или ещё чуток подождём и мимо проплывёт очередной GenX.
Если совсем невтерпёжь, то вот есть инструкции. Оне для Дж.2, но в базе то же самое. НО! В отличие от - кости морды придётся ставить на место руками, и при заморозке многое придётся поотключать руками же, что трудоёмко. И нудно.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
для начала тебе надо комп от вирусов почистить...У тебя наверное весь комп завирусован.

Если даже и нет, то для начала надо или браузер на нормальный сменить, или текущему кэш... не, не почистить, а просто вынести.
И обязательно hosts почистить.

Кстати, Hinishi! Ты нормальный антивирь поставила?

Nick8 01.10.2015 17:20

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98690)
Тут вот какое дело: скорее всего у тебя фоном вьюпорта стоит как раз чёрный (да всё равно какой, хоть картинка).
Чтобы png выходил с альфой надо найти таб Environment и в переключателе Type выставить None.

К сож.поиски "таб Environment" не привели к положительному результату. Нельзя ли поподродней указать к нему путь?

OB 1 01.10.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от Nick8
Нельзя ли поподродней указать к нему путь?

Window (в ДАЗе) - Tabs (Panes) - Environment.

Nick8 01.10.2015 17:42

Ага. нашел, non стоит. но теперь рендер стал выводить черные силуэты

Kristinka 01.10.2015 17:50

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98751)
Если совсем невтерпёжь, то вот есть инструкции.

Там по ссылке создание морфов в дах студио - Creating a Genesis/G2F/G2M Full Body Morph for DAZ Studio

Я говорю про совсем другое, есть характер готовый для генезис, как его применить для G3F ?

Ты ждёшь выхода Gen 4 ? А что если в ближайшие год, два или три они не собираются её выпускать? Или вообще третья это последняя...Дальше или прекратят их плодить или выпустят какую нибудь зверюшку и будут её развивать?

Андрей АМ 01.10.2015 18:15

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98743)
Значит придётся ориентироватся на углы (объектива)... опять на глазок :dntknw:

Так... Заморочился, и немножко разобрался.
Я таки не понял, откуда они взяли и цифирь и метод расчёта углового поля (вероятно из каких-то киношных стандартов), но определённо при изменении соотношения сторон кадра не изменяется высота. От неё-то и можно точно рассчитать соответствие ФР полю изображения.
Короче, для малоформатного фотокадра в ландшафтной ориентации (24Х36) можно выставить Frame Width = 24 мм (а не 27, как мне сперва показалось), и получить привычное соответствие перспективы с ФР.
В портретной же ориентации (36Х24) - цифра 36 верна.


p.s. У меня, кстати, тоже стойкое ощущение, что G3 - промежуточная модель. Уж слишком сырая. А с текстурами, так и вообще, караул...

Hinishi 01.10.2015 18:49

Цитата:

Сообщение от Kristinka
для начала тебе надо комп от вирусов почистить...У тебя наверное весь комп завирусован.

Комп вчера полностью очищала от бяки. Я насчёт этого придира :p
Стоит у меня Аваст.


Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Ну... Kristinka уже подсказала.., но вообще-то, зайди на дазе в свой аккаунт, и ткни там мышью в "Product Library" (прямоугольник с облаком и стрелочкой).

Хорошо. Попробую и так тоже. :)


Цитата:

Сообщение от OB 1
Кстати, Hinishi! Ты нормальный антивирь поставила?

Ответила выше :D

Футы-нуты, открылся щас таки гугл. Вот....ну что у них всегда?:mad::o :Rulz:

Hinishi добавил 01.10.2015 в 20:50
Скачала GOZ, установила, но всё равно заветной Send to ZBrush нету :(

Seifer 01.10.2015 20:51

ребят, подскажите как лучше в посере создать видимость перспективы в помещении. Какие параметры камеры покрутить?

Андрей АМ 01.10.2015 21:18

Общее правило: короче ФР - заметнее перспективные эффекты.
У позёровских камер - это параметры Focal и Perspective
Первый работает как обычный зум, а второй меняет ФР, но не "приближает/удаляет" объект, поскольку одновременно меняет и дистанцию/увеличение.

OB 1 01.10.2015 21:26

Цитата:

Сообщение от Nick8
Ага. нашел, non стоит. но теперь рендер стал выводить черные силуэты

Без анализа сцены ничего не скажу. Закинь сцену, посмотрю;
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Там по ссылке создание морфов в дах студио...
... Я говорю про совсем другое, есть характер готовый для генезис, как его применить для G3F ?

Пардон, ссылку перепутал. Вот!;
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Ты ждёшь выхода Gen 4?

ДАЗ помирать далеко не собирается, а учитывая его специфику - таки да, жду :) . А ежели вдруг и нет, так на это я смотрю с убеждённостью фаталиста: ну и хрен с ним, однажды я был женат, что мне теперь зомбоапокалипсис, а тем более такая мелочь ;) ! ;
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Я таки не понял, откуда они взяли и цифирь и метод расчёта

Я порыл оффсайт, там ничего. Для простоты решил, что высосали с потолка, и...и с колокольни навалить! ;
Цитата:

Сообщение от Hinishi
Скачала GOZ, установила, но всё равно заветной Send to ZBrush нету

В одну версию и в один релиз с ДАЗом должен быть. Ещё и ЗБ нужен подходящий.
Дался тебе этот бридж, ставь Кота, он как Шоп (О! Он даже слои Шопные поддерживает.);
Цитата:

Сообщение от Seifer
ребят, подскажите как лучше в посере создать видимость перспективы в помещении. Какие параметры камеры покрутить?

Фокусное крути. Иногда можно DOF присобачить, но это определяется контекстом сцены.

Hinishi 01.10.2015 21:30

Цитата:

Сообщение от OB 1
В одну версию и в один релиз с ДАЗом должен быть. Ещё и ЗБ нужен подходящий.
Дался тебе этот бридж, ставь Кота, он как Шоп (О! Он даже слои Шопные поддерживает.);

Ну так подскажи, где его искать, или, ну полное имя чтоль дай, сама отыщу
:)

Kristinka 01.10.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98764)
Ну так подскажи, где его искать, или, ну полное имя чтоль дай, сама отыщу
:)



Спойлер
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4997388


Русскоязычные уроки по нему, как раз для тебя, всё разжёвывается

https://www.youtube.com/watch?v=h8NESalet4U
https://www.youtube.com/watch?v=s-hVKKiov6U
https://www.youtube.com/watch?v=rBeKapTTUVw

Kristinka добавил 01.10.2015 в 23:16
OB 1 , только объясни подробно с какими параметрами экспортировать обж из DAZ , с какими параметрами импортировать Coat....ну а потом обратный процесс...Там же важны параметры, иначе ничего не получится...С ГоЗом проще, там всё автоматом получается.

OB 1 01.10.2015 23:19

Цитата:

Сообщение от Hinishi
...или, ну...

Ну, или ;)

Kristinka 01.10.2015 23:55

OB 1, создала для примера сферу в дазе, экспортировала в обж, при экспорте выбрала размер как для даз...Открыла кот, импорт всё по умолчанию, немного порисовала с одной стороны сферы выдавливанием, экспорт всё по умолчанию...Импорт в даз тоже с размером как даз, но эта сфера теперь чуть меньше оригинальной и как будто более низкополигональная стала по виду ...чуть чуть...заметно.

OB 1 02.10.2015 00:12

Цитата:

Сообщение от Kristinka
С ГоЗом проще, там всё автоматом получается.

В экспорт/импорте я тоже сложностей не вижу. А с ГоЗом... тут сложность начинается после экспорта :) .
Парамеры экспорта для скульпта здесь. Перед экспортом Mesh Resolution переключаем в Base. Если нужно с матами, то втыкаем чекбокс Write Material Library и кнопку Collect Map. Экспортить в отдельную папку, чтобы не создавать бардака (или чтобы не добавлять).

Импорт.
1. Импорт - Модель для попиксельного рисования;
2.
Спойлер

3. Для скульптинга переключаемся в режим, не удивляйтесь, "Скульптинг";
4. Экспорт из Кота:
Спойлер


С текстурами всё так же, подхватываются сами из папки с обжем.
Как работать и как экспортить текстуры пока не подскажу, у меня Кот при импорте моделей с матами тупо глохнет. Без матов, но сожрав всю набортную память.
Можно наматывать текстуры на голую модель, в этом случае вешатся не должен.

Kristinka 02.10.2015 00:27

А я в воксельный скульптинг открывала, там же больше инструментов...А в скульптинге у меня кисти неодекватно себя ведут, ставлю давление 3-4 процента и только чуть нажимаю мышкой так целая калдобина вылезает на объекте за доли секунды.

OB 1 02.10.2015 08:10

Цитата:

Сообщение от Kristinka
А я в воксельный скульптинг открывала

А при воксельном Кот безбожно блурит итоговый обж, и как это победить - хз (даже если просто импорт-экспорт, и куча ничегонеделания между);
Цитата:

Сообщение от Kristinka
...там же больше инструментов.

В Попиксельном просто глянь на кисточки, +инструменты имеют свои настройки ;) .

Hinishi 02.10.2015 09:12

Kristinka
OB 1

Спасибо вам обоим :*
Вы оба видать сговорились смешить меня? :D
При загрузке видео какие-то звуки смешные издаёт вначале. :D

Nick8 02.10.2015 13:23

Да и сцены нет. любой персонаж вставляю. нажимаю рендер и получаю
http://stuffed.ru/images/262966-screenshot_1.html

PS>И еще один вопросик вдогонку. с некоторых пор стала неактивкной строка контекстного меню "Close panel"и не закрываются открытые окна????

OB 1 02.10.2015 13:52

Цитата:

Сообщение от Nick8
...и получаю

Я ж говорю, вот в таком виде сцену и сохрани, можно хоть с одним примитивом, и закинь куда-нибудь.

Кстати говоря! У тебя в системных путях и путях ДАЗа где-нибудь кириллица не влезла? Начиная с юзераккаунта (Виндовозного)?

Кстати 2. В лог загляни, может сам что увидишь (Help - Troubleshooting - Log). Для простоты - открыть - очистить - закрыть - произвести косячную операцию - снова открыть. Это простой txt файл, так что у ДАЗа в башке от очистки ничего не повредится.
Цитата:

Сообщение от Nick8
стала неактивкной строка контекстного меню "Close panel"и не закрываются открытые окна????

Вообще-то это ненормально. Или UI схема съехала, или повредилось чего. Для начала можно грохнуть настройки (Аппдата - Роаминг - ДАЗ) - снести всё, кроме папки с плагинами.
Цитата:

Сообщение от Seifer
depth of field действительно вещь хорошая, иногда помогает избежать фотошопа (ну,или почти избежать), жаль только в посере она не регулируется

Ну что тут... только бессильно развести руками остаётся :dntknw: . А к Файрфлаю нет возможности постэффекты прикручивать (или не знаю, может правильнее - применительно к Позеру? В Максе они безотносительно рендера внедряются)?

Seifer 02.10.2015 15:13

Спасибо Андрей АМ и OB 1
depth of field действительно вещь хорошая, иногда помогает избежать фотошопа (ну,или почти избежать), жаль только в посере она не регулируется

Андрей АМ 02.10.2015 15:40

Цитата:

Сообщение от Seifer (Сообщение 98781)
...не регулируется

Насколько я помню, регулируется...
Другое дело, что со включённым DOF-ом фаерфлай тормозит настолько неумеренно, что я этой опцией практически не пользовался.

Nick8 02.10.2015 15:55

Спасибо ОВ1 за помощь. выручил танец с бубном. поиграл настройками engine. выбрал Basic OpenGL (понятия не имею. что зто). но. о чудо.картинка вывелась, играя всеми цветами RBG, можно заняться творчеством.
Контекстное меню от крестика закрывается. так что это не критично.
Удачи!!!

Seifer 02.10.2015 17:42

Цитата:

Насколько я помню, регулируется...
в настройках вижу только поле для галки - есть DoF/нет DoF

OB 1 02.10.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от Nick8
но. о чудо.картинка вывелась, играя всеми цветами RBG, можно заняться творчеством.

Нифига похожего, погодь с творчеством! То, что у тебя завелось - это ровно твой рабочий вьюпорт, и ни миллиметром глубже! Надо втыкать 3DLight и смотреть, что ему мешает.
Цитата:

Сообщение от Nick8
Контекстное меню от крестика закрывается. так что это не критично.

Это про что? Контекст вообще не имеет элементов управления и сам закрывается при выборе любого действия, или от клика за его пределами.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.