Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

DraGer 28.10.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70876)
Вид рендеринга зависит в первую очередь от настройки материалов (которые схожи с настройкой в Позере, но беднее). И здесь настройки рендеринга не играют первоочередной роли. В следующих примерах настройки рендеринга одинаковы. Так-же не забывайте и о свете, который может как всё загубить, так и "вытащить" достаточно бедную и плоскую текстуру.

Я это прекрасно понимаю, по этому и спросил про уроки с картинками или видео уроки. Просто в ваших уроках для Poser, отличий от DAZ очень много ... начиная от названий закладок, менюшек, фукций которые совершенно не теж самые и параметры иные. Словом ... при всем желании, но ваши уроки для Poser мне никак не получается применить для DAZ.

P.S. Меня больше волнует сам процесс а не конечный результат.
Вы же в свою очередь выложили уже конечный результат с внесенными изменениями. А я хочу сам научится вносить изменения и для этого нужны уроки.

ZoneMan 29.10.2010 00:05

Цитата:

Сообщение от DraGer (Сообщение 70990)
...Меня больше волнует сам процесс а не конечный результат...

Начните с самого простого. С того, что уже есть в студии. А именно шейдера UberSurface...

Загрузите Викторию 4.2 и примените к ней любой файл предустановок текстур.
Теперь откройте "Surfaces" и выделите SkinFace:



Прокрутите настройку материала для этой области и обратите внимание на два параметра: Bump и Displacement (применены-ли они и с какими цифрами).
Отравляйтесь DAZ Built-in Content\Shaders\Uber\UberSurface:



Удерживая нажатой клавишу Ctrl клавиатуры дважды щёлкните по !UberSurface Base. Появиться окошечко в котором вам нужно изменить Map Setting с Replace на Ignore и применить:



Вы тут-же увидите, что поверхность лица стала более "живой" и эта зона будет отличаться от других соседних:



Теперь вернёмся к настройкам материала и посмотрим на каналы Bump и Displacement. Дело в том, что данный шейдер сбрасывает их значения и если они были применены до этого, нужно их задействовать самостоятельно. Если кожа получиться слишком блестящей и вам захочется сделать её более матовой, уменьшите значение Specular Strength.



Разница между тем что было и тем что сделали видна. Вам нужно то-же самое сделать и с другими областями текстур. "Поиграть" со светом, подобрать оптимальные параметры для Bump и Specular Strength- здесь уже дело за вами. Настраивая зону губ не забудьте, что она отличается от основной кожи как по блеску так и рельефу.



Bump 30%, Specular Strength 30%. Свет Lantios Daylight Pack06. Текстуры Michele V4. Что-то улучшать, подгонять, подбирать можно до бесконечности...тут дело за вами.

DraGer 29.10.2010 01:16

Большое спасибо за подробное объяснение.
Все стало на много понятней.

ZoneMan 30.10.2010 10:26

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71038)
Помогите, пожалуйста, найти красивые текстуры для V4, но такие, чтобы там над верхней губой была родинка. Не знаю где и как такое найти.

Darveister, присмотрите любые текстуры и в фотошопе дорисуйте родинку на нужном месте. Если ей нужен будет дополнительный рельеф, наложите бамп-карту вторым слоем в фотошопе (поверх текстурной), сделайте её полупрозрачной, нарисуйте и здесь родинку в черно-белой гамме. Для чего сделали полупрозрачным? Теперь вы будете видеть где находится родинка на текстурной карте и на том-же месте нарисуете её, но уже на другой карте.

Darveister 30.10.2010 10:45

ZoneMan, я плохо владею фотошопом, я в нем еще новичок. как ее нарисовать?

Darveister 30.10.2010 11:56

Столкнулся с большой проблемой вот в этой штуке http://www.daz3d.com/i/shop/itemdetails/?item=9517
Судя по картинкам эти текстуры накладываются ни только на модели персонажей, но и на волосы и одежду. Но почему-то каждый раз как я пытаюсь сделать что-то похожее, Майкл или Вика становятся мраморными или бронзовыми, а волосы какими были, такие и есть. Может кто-ниубдь знает как это исправить?

ZoneMan 30.10.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71042)
ZoneMan, я плохо владею фотошопом, я в нем еще новичок. как ее нарисовать?

Посмотрите уроки в интернете по работе с этой программой - что к чему.
Открываете текстуру. Создаёте пустой слой и на нём рисуете. Увеличиваете рабочую область для удобства, выбираете кисть ( посмотрите в наборе их много разных), вам нужна не сплошная, а та, которая "разорвана" и оставляла-бы после себя не одну сплошную точку, а много маленьких. Определите основной цвет родинки (например, какой-либо оттенок коричневого) и кистью определите основную форму родинки. Не так-нажал кистью и ведёшь, а нажал-отпустил. В результате у вас получиться разорванное пятно. Теперь выберите другой оттенок коричневого (можете поменять кисть) и "шлёпаете" поверх коричневого пятна. Вам нужно сделать так несколько раз, чтобы здесь было несколько оттенков коричневого. Создаёте "калейдоскоп" из коричневых оттенков (кисти "разорванные" ). Затем с помощью фильтра Blur размываете немного это дело. Готово. Посмотрите на рисунок и проанализируйте ход ваших действий:



Недавно загружал V4 Texture Creation Kit , там файл VS-Mole-Pack-1.psd с довольно большим количеством количеством родинок. Вам будет нужно только выбрать нужную и скопировать её на текстурную карту лица.

Darveister 30.10.2010 12:18

ZoneMan, спасибо вам. Попробую.

ZoneMan 30.10.2010 12:45

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71044)
Столкнулся с большой проблемой вот в этой штуке http://www.daz3d.com/i/shop/itemdetails/?item=9517
Судя по картинкам эти текстуры накладываются ни только на модели персонажей, но и на волосы и одежду. Но почему-то каждый раз как я пытаюсь сделать что-то похожее, Майкл или Вика становятся мраморными или бронзовыми, а волосы какими были, такие и есть. Может кто-ниубдь знает как это исправить?

Отправляйтесь в Material Room, там найдёте материалы в разделе Gen4_Statues, которые и нужно применять к одежде и волосам.


Darveister 30.10.2010 13:35

ZoneMan, у меня почему-то ничего не получается. Сделал все, как вы сказали, но волосы все равно не изменились.
Использовал вот эти волосы:
http://www.daz3d.com/i/shop/itemdetails/?item=6797

Arki 30.10.2010 13:42

В Материал рум какая часть волос выбрана? Preview?

Darveister 30.10.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от Arki (Сообщение 71052)
В Материал рум какая часть волос выбрана? Preview?

А какую надо?

Darveister 30.10.2010 13:54

Ой, а я кажется, понял в чем моя ошибка! Все получилось! Спасибо всем!

ZoneMan 30.10.2010 13:57

Цитата:

Сообщение от Arki (Сообщение 71052)
В Материал рум какая часть волос выбрана? Preview?

Нет. Выбирайте все остальные, кроме Preview. И так-как сброситься карта прозрачности, вам нужно будет назначить её заново.

без карт прозрачности
с картами прозрачности

Arki 30.10.2010 14:01

Поясню для других. В случае применения универсального материала, необходимо выбирать каждую часть обьекта, т.к. разработчик не может знать из каких частей будет состоять обьект, который вы захотите раскрасить


ZoneMan в случае со скульптурами может как раз и не стоит применять прозрачность.

ZoneMan 30.10.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Arki (Сообщение 71057)

ZoneMan в случае со скульптурами может как раз и не стоит применять прозрачность.

Не стоит. Но тогда выбрать нужно другие волосы. Сбитые в общую массу и короче. Иначе будут ленты вместо волос.

Darveister 30.10.2010 14:24

А как назначить карту прозрачности и где ее искать?

Arki 30.10.2010 14:35

В текстурах прически, обычно в имени файла стоит индекс T (Transparent). Соответственно и загружать эту текстуру нужно в разделе прозрачности в Material Room. Текстура должна быть черно-белая, в негативе

ZoneMan 30.10.2010 14:41

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71060)
А как назначить карту прозрачности и где ее искать?

Изначально они подсоединены в оригинале волос. К каналу Transparency. Вам нужно ту-же карту подсоединить туда-же при переназначении материала. Посмотрите до того как сделать волосы мраморными, что у них с каналом Transparency. И потом сделайте то-же самое. Посмотрите http://foxter.ru/showthread.php?p=69831#156

ZoneMan 30.10.2010 15:10

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71060)
А как назначить карту прозрачности и где ее искать?

Не забудьте и о следующем нюансе. Материал обладает достаточный блеском. И он распространяется на всю область, если его не ограничить. Подсоедините ту-же карту прозрачности к параметрам, которые отвечают за блеск в данном случае ( чтобы он применялся только к волосам, а чёрные области карты прозрачности перекроют его воздействие на другие участки). В примере обратите внимание на концы волос:

без ограничений блеска
блеск ограничен картой прозрачности

Darveister 30.10.2010 15:35

Чего-то у меня вообще ничего не получается. Волосы приобрели бронзовый цвет, но стали совсем прозрачными. Как это исправить?
Вот для наглядности:

ZoneMan 30.10.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71067)
Чего-то у меня вообще ничего не получается. Волосы приобрели бронзовый цвет, но стали совсем прозрачными. Как это исправить?...

Это у вас после рендеринга такое? Если в режиме Preview, то не настроено отображение прозрачности должным образом. Посмотрите http://foxter.ru/showthread.php?p=67569#165.

Darveister 30.10.2010 15:58

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 71068)
Это у вас после рендеринга такое?

Да, после рендеинга

Darveister добавил 30.10.2010 в 16:31
Вообщето, как оказалось, волосы стали прозрачными еще до рендеринга. Так что он здесь не причем. Тогда я вообще ничего не пойму с этими картами прозрачности. Что бы я не делал, а волосы все равно прозрачные, и исправить я этого не могу.

ZoneMan 30.10.2010 17:13

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71067)
Чего-то у меня вообще ничего не получается. Волосы приобрели бронзовый цвет, но стали совсем прозрачными. Как это исправить?
...

Смотрите сами что к чему. Попробовал с Andy Hair. Волосы слишком воздушные для воплощения в камне. Много мелких деталей и длинный хвост, к которым вынужденны применить карты прозрачности. Иначе всё это будет лентами. Может издалека это-бы и не замечалось, но вблизи...


corvin36 30.10.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от Darveister (Сообщение 71067)
Чего-то у меня вообще ничего не получается. Волосы приобрели бронзовый цвет, но стали совсем прозрачными. Как это исправить?
Вот для наглядности:

Похоже у Вас значение параметра Transparency очень высокое, т. е. близко к единице, а карты прозрачности, судя по концам волос, вообще не подключены. Может Вам не стоит возиться с комформными волосами, взять волосы из библиотеки Hair-> Poser 1-5-> Poser 2 Hair или Hair-> Poser 1-5-> Poser 4 Hair? Они и ближе к тем, что у статуй, и с картами прозрачности возиться не надо. Вот пример таких волос на статуе Women's Curly Hair

ZoneMan 31.10.2010 11:45

Цитата:

У меня куча персонажей для V4 на которых швы видны до рэндэринга, но совершенно не видны после него.

Текстуры создаются по их текстурным развёрткам. Вы их не раз видели, черно белые сетки... Так вот, обычно при создании бесшовных текстур увеличивают зону границы на 2-5 пикселей. И это "избыточное" текстурирование ложится на белые швы. Вам-же нужно применить настройки материалов, те что используются во время рендеринга FireFly. Попробуйте настроить режим "Preview", откройте настройки рендера и выберете "Preview":



Разберём по блокам. 1 Display Engine - здесь вам нужно выбрать движок, которые будет обрабатывать картинку. SreeD рекомендую если ваша анимация, действительно, похожа на анимацию (у меня этот режим работает с элементами ручного рисунка). В большинстве случаев используем OpenGL. Если у вас хорошая видеокарта, то скорее всего вам будут доступны и опции "Enable hardware shading" и "Optimize simple materials" (отметить обязательно).
2 Transparency Display - настойки отвечающие за реализацию прозрачности. Обязательно отметьте "Actual" и "Enhance multilayer transparency". Т.е. улучшите реализацию прозрачности и её отображение.
Texture Display - именно эта опция отвечает за четкость текстур. Изначально она стоит на "512", т.е. уменьшает все текстурные карты до этого размера. Поэтому увеличьте её до максимума.

Чем большим будет выставлен размер текстур, тем меньше будут заметны швы между ними:

минимальное значение Texture Display

максимальное значение Texture Display

Цитата:

Проблема в том, что я сделал уже несколько текстур, делаю вроде бы всё то же самое, но швы остаются. И я не знаю что мне с этим делать.

Делая текстуры, увеличивайте их границы. Т.е. не точно по границе текстурной развертки, а выступая вперёд. И теперь, даже если Позер и уменьшит текстуру, то избыточное текстурирование должно закрыть швы.

Рендер FireFly

Использовались границы template 1:1

Граница текстурирования увеличена на 6 пикселей.

То-же самое и в режиме Preview ( Poser 6):





Многие текстуры "идут" на белом фоне. Самый простой способ - делать текстуру на фоне залитом основным цветом кожи.


Цитата:

Надел юбку на Вику 4. Посадил её на стул ногу за ногу. Заглянул под юбку, а юбки изнутри не видно. Можно ли это устранить?
Ради экономии ресурсов Позер не отображает полигоны с внутренней стороны. Притом того-же самого можно добиться и после рендеринга отметив в его настройках галочкой «Remove backfacing polys». Что экономит время и ресурсы системы, но не всегда желательно.
В Позере, пока, возможен только вариант с двумя плоскостями для работы в привью и возможности назначить другой материал изнанке.



Режим Preview. Платье дублировано. Полигоны одной из копий риверсированны. После одна фигура приконформлена к другой.




До рендеринга всё выглядит более или менее прилично:



После рендеринга материалы довольно сильно "смешиваются":



Единственный выход - немного раздвинуть плоскости во время рендеринга с помощью дисплейсмента:





Но при этом возникает необходимость подумать и о том, как "отодвинутые" материалы будут вести себя с другими по соседству...в теории всё хорошо, на практике может возникнуть достаточное количество "но"...
Платье и то что с ним делал одно и то-же. Просто во втором случае применил ко внутреннему материалу чёрный цвет для наглядности. Тот-же пример...кусок ткани...дублирована, полигоны одной из копий обращены. Одна сторона зелёная, другая светло-серая (при рендеринге использовался дисплейсмент):


stanj74 31.10.2010 17:38



А как вот избавится от таких вот пятен и из за чего они могут появлятся?

ZoneMan 31.10.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от stanj74 (Сообщение 71104)
...

А как вот избавится от таких вот пятен и из за чего они могут появлятся?

А от чего они? Это блуза двухслойная? Или под неё что-то одето? Если что-то одето, то оно и конфликтует с телом, а за счёт прозрачности верхнего слоя мы и видим эти пятна (когда часть одежды в теле модели).

kodo 01.11.2010 07:19

FK-Twins V4 есть такие волосы, при загрузки в позере выходит это, как с этим бороться?


ZoneMan 01.11.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от kodo (Сообщение 71111)
FK-Twins V4 есть такие волосы, при загрузки в позере выходит это, как с этим бороться?
...

Шаг первый. Поменяем отображение фигуры:



Шаг второй. Щёлкните по шару и в свойствах этого элемента снимите галочку со строки "Visible":




stanj74 01.11.2010 16:50

А вот если я сделаю негатив с обычной текстуры он пойдёт за Bump курту или там со смищением какието фокусы? ато во многих пакетах еёпросто нет или выкидывают для облегчения веса!!!

ZoneMan 01.11.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от stanj74 (Сообщение 71121)
А вот если я сделаю негатив с обычной текстуры он пойдёт за Bump курту или там со смищением какието фокусы? ато во многих пакетах еёпросто нет или выкидывают для облегчения веса!!!

Посмотрите http://www.foxter.ru/showthread.php?p=68313#242. И в этом плане посмотрите программу PixPlant 2 для генерации карт на основе имеющихся текстур. скачать


stanj74 02.11.2010 01:31

Полезная прожка:)

Sozidatel 03.11.2010 20:24

Я собираюсь осваивать программу Poser, но не могу найти нормальную, рабочую версию. Скачал Poser_Pro_2010_8.0.3.10882.b, но даже запустить ее не получается, пишет This beta version of Poser has expired. Poser will exit now и все.

Посоветуйте, пожалуйста, где скачать свежую рабочую версию, чтобы можно было нормально приступить к работе.

ZoneMan 03.11.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Sozidatel (Сообщение 71183)
Я собираюсь осваивать программу Poser, но не могу найти нормальную, рабочую версию. Скачал Poser_Pro_2010_8.0.3.10882.b, но даже запустить ее не получается, пишет This beta version of Poser has expired. Poser will exit now и все.

Посоветуйте, пожалуйста, где скачать свежую рабочую версию, чтобы можно было нормально приступить к работе.

Посмотрите http://www.foxter.ru/showthread.php?p=68503#849.
Service Release 1 для этой версии http://www.foxter.ru/showthread.php?p=68450#837, устанавливается после инсталляции основного пакета.

Sozidatel 04.11.2010 07:45

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 71184)
Посмотрите http://www.foxter.ru/showthread.php?p=68503#849.
Service Release 1 для этой версии http://www.foxter.ru/showthread.php?p=68450#837, устанавливается после инсталляции основного пакета.

Спасибо большое, буду осваивать!!!:)

Marusyka 04.11.2010 15:49

Извините, если не в эту тему, но очень хочется узнать. Я недавно установила Poser 8, но при запуске он выдает ошибку: fail to find English in Libraries.xml Я не знаю, что делать, пожалуйста, помогите.

ZoneMan 04.11.2010 17:53

Цитата:

Сообщение от Marusyka (Сообщение 71228)
Извините, если не в эту тему, но очень хочется узнать. Я недавно установила Poser 8, но при запуске он выдает ошибку: fail to find English in Libraries.xml Я не знаю, что делать, пожалуйста, помогите.

А вы ничего не меняли? Так с самого начала? И какой Позер? 8, 8 Про или 2010? Проблема в языке. Ничего не переименовывали? Русификаторов каких не применяли?

Marusyka 04.11.2010 19:00

poser 8, я ничего не меняла при установке, русификаторов не применяла, название не изменяла! я не знаю, что делать:(

ZoneMan 04.11.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от Marusyka (Сообщение 71236)
poser 8, я ничего не меняла при установке, русификаторов не применяла, название не изменяла! я не знаю, что делать:(

При установке отмечали установку контента? Или как было так и оставили?
Посмотрите http://www.foxter.ru/showthread.php?p=68417#245. Всё так? Посмотрите какая у вас версия Позера? Последняя - 8.0.3.11793. Если нет, скачайте и установите последнее обновление.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.