Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

OB 1 11.05.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от Pfeder
А вот этот же процесс, но с использование честно спертой на левом сайте моделью, почему-то не проходит, выдает ошибку.

Да тут всё просто - модель-референс должна совпадать с объектом для морфинга (базовой моделью) по поколению и полу (кроме первого Джинезиса, он унисекс), кроме того должна быть без сабдивов и в базовом разрешении. Ну и с такой же геометрией, то есть вертексы-полики не добавлены и не порезаны, а только лишь подвинуты (не шибко экстремально желательно);
Цитата:

Сообщение от Pfeder
начинает проявляться только нижняя половина изображения, а верхняя полупрозрачная? (Иногда все изображение полупрозрачное)

Глянь там моушн блур не включился ли.
Ну и с последней (4.11.0.335) бетой тоже может быть всё интересно. У меня например вообще рендерить отказывается всё что сложнее примитивов, правда у меня и железяка древняя (GTX 650 4Gb). Речь же про ИР?

Pfeder 11.05.2019 17:46

Ну да, IRay, GTX950 2GB
Я сразу столкнулся с этим на .236 бэте
Перешел на 335 - и сначала радость, все как по маслу.
А потом бамс, то же самое. Не каждый раз, но из-за этого приходится контролировать начало процесса.

OB 1 13.05.2019 05:48

Цитата:

Сообщение от Pfeder
Не каждый раз, но из-за этого приходится контролировать начало процесса.

А скрин можно?

Pfeder 13.05.2019 21:50

Ну, как наткнусь - сохраню и выложу.
Тут ведь как повезет, сегодня не знаешь, как проскочить мимо, а потом неделю ни разу не встретится

Пс
Так, сразу и поймал, правда файл по умолчанию на 5000 делал, размер большой, пришлось фотошопом уменьшать


Граница прошла по ступням, вверху полупрозрачное, внизу нормальное изображение

Еще пример, граница повыше



ППС
Стоп машина, задний ход.
Сечас проверил на официальной версии 410-й, тот же самый глюк поймал.
Бета ни при чем, что-то у меня с железом :(
Драйвера недавно обновил, вместе с бетой

OB 1 14.05.2019 05:55

Вот как... С такой же проблемой народ не справился, разве только высказали очевидные предположения насчёт железа. Ну собственно 2 Гб VRAM для ИР критически мало, разве что Скене Оптимайзер в полный рост юзать, однако и он поможет мало.

Кстати, а лайв-рендер как себя ведёт?

Pfeder 14.05.2019 09:06

Проблема эта выскакивает изредка, причем при первом рендере в основном, потом, чтоб картинку поймать, пришлось несколько раз перезапускать программу.
Так что ерунда.
Памяти может и маловато, но пока не критично. Если бы для ежедневной работы - то мало, а ради интереса можно и подождать минут 5-7, которых вполне хватает для прорисовки картинки в 5000 по высоте.
А интерес пока в изучении возможностей DAZ-а.

Pfeder 16.05.2019 18:45

Еще проблема вылезла

Установил ДАЗ4.6 и обнаружил, что плагин GOZ ругается "Plug-in failed to load!
Reason:
Library could not be loaded. File is not a valid DAZ Studio plug-in, or was made for a different version of DAZ Studio."
Подозреваю, что плагин слишком молодой (DS4_GoZ_1.6.4.122_Win64)
Ни у кого старенького не завалялось?

OB 1 16.05.2019 20:45

Вот, под 118/120.
Ну и раз имеет место связка 4.6<->ГоЗ<->ЗБ, значит и вот эта хреновина понадобится, если её ещё нет. Если не для этого, то я не представляю нафига нужен 4.6 в мае 2019 :) .

зы. Кстати, я "поборол" косяк с ИР в последних двух (уже) билдах - подменой ИР библиотеки на 236. Работает. Как ни странно.

Pfeder 16.05.2019 21:39

Спасибо
Конечно под Zbrush
С морфами же связался.
При переключении на базовое разрешение происходит изменение мимики лица - верхняя губа приподнимается, рот и глаза приоткрываются, вроде и не заметно вначале, а потом сравниваешь - а лицо стало глуповато-удивленным.
Попробовал ДАЗ4.6 - а в нем GOZ новый естесственно не работает.
Зато при копании этой темы за много чего еще зацепился, на что ранее внимания не обратил :).

А ссылка на хреновину пустая :(
Если она про Multi-Resolution, то у меня есть. Весь комплект был, просто не заметил, как ГОЗ потерял

///косяк с ИР в последних двух (уже) билдах - подменой ИР библиотеки на 236///
Не понял.
Который косяк и что на что менял, если последние версии это 236 и 335?
Если по моим картинкам, то у меня и на версии 4.10 вылезал этот глюк.

Pfeder добавил 16.05.2019 в 22:13
Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102078)
Кстати, а лайв-рендер как себя ведёт?

Упустил с ответом.
Нормально он себя ведет. И вообще на малом разрешении не смог поймать проблему, как ни старался.

OB 1 17.05.2019 01:51

Цитата:

Сообщение от Pfeder
Если она про Multi-Resolution, то у меня есть.

Про него, ссыль поправил, хоть и неактуально. Пусть будет как положено;
Цитата:

Сообщение от Pfeder
Не понял. Который косяк и что на что

Пардон, это про косяк что у меня - в 335 и 366 билдах ИР у меня не работает, в смысле сразу падает на булыжник. "Вылечил" подменой libiray.dll на тот что из 236. До сих пор не знаю в чём там хня кроме утечки памяти, и проблема ли это конкретно моей системы или же более общая;
Цитата:

Сообщение от Pfeder
И вообще на малом разрешении не смог поймать проблему, как ни старался.

А, ну это точно VRAM, мало 2 гигов хоть тресни.

Pfeder 17.05.2019 07:47

Опа, уже 366 бета, я и не заметил что появилась.
Загрузчик у меня в упор бету не видит, может имитацию покупки нужно сделать, не знаю.
Делиться не будете? :)

версия 4.6 после 4.11 та еще штука, привыкнуть надо, кое-что не совпадает.
ИР в ней вообще не существовал?
Я с 4.9 начинал, да и то почти сразу десятая появилась.

При попытке загрузки некоторых моделей G3 просто вылетает. Но если что загрузилось - то HD держит, косяков с глуповатым выражением лица не заметил.

OB 1 17.05.2019 14:24

Цитата:

Сообщение от Pfeder
Делиться не будете?

Лучше на ты, по крайней мере мне так удобнее ;) . Не поделиться имеющимся, ежель оно не затрудняет - грех, тем более официальной халявой (тут библиотека ИРная от 236 и дефолтный HDR выпилен, не помню только впилил ли я тот который предпочитаю) :) .
Вообще-то DIM должен видеть, правда с выходом нового билда с этим начинается бардак и цирк с конями, и 366 этого не избежал (сейчас я его вижу). Вот на всякий случай ссыль на беты в магазине, иногда беты там появляются, но только в качестве затычки: у ДАЗов странный обычай раздавать паблики (беты) только DIM`ом, откуда взялось это правило непонятно, видимо грибы на тот момент особенно забористыми оказались;
Цитата:

Сообщение от Pfeder
ИР в ней вообще не существовал?

С 4.8
Цитата:

Сообщение от Pfeder
При попытке загрузки некоторых моделей G3 просто вылетает.

Вроде не наблюдал такого, вплоть до того что 8 жуётся вполне нормально.
Желательно только наделать копий базовых 3 и 8 обтянутых дефолтным 3DL шейдером (!SimpleSurface Base, а лучше вообще свой запилить только с кирпичом диффуза) - это потому, что ИР шкуры отображаются в 4.6 криво, да ещё и в 3ДЛ не рендерятся нормально, а современные 3ДЛ маты грузятся по сто лет.

А, в 366 появился редактор волос, с родословной вроде как от Гарибальди, я пока не пробовал (в Эдит находится).

Pfeder 17.05.2019 16:35

Спасибо.
"ссыль на беты" приводит меня в мой аккаунт на ДАЗе

Переустановил ДИМ на всякий случай - нет, не видит Бету
Да фиг с ним.
Запустил 366, вроде работает, меню у волос обновилось, много чего меняет, это хорошо, а то беда была с волосами.
Рендер быстро работает, за полторы минуты (на 5000 )полутона прорисовал полностью, и усердно проявлял тени и блики на коже. Про другой ХДР сразу понял по изменившемуся освещению. Глюк не появлялся :), позже встретимся.

Цитата:

Сообщение от OB 1
вплоть до того что 8 жуётся вполне нормально

Я заметил. Про шкурки понял, еще иногда волосы мешают, тем более, что они и не нужны.

Pfeder добавил 18.05.2019 в 16:25
Цитата:

Сообщение от OB 1
в 366 появился редактор волос, с родословной вроде как от Гарибальди, я пока не пробовал (в Эдит находится).

В "edit" у меня ничего не появилось. :(
"Window > Workspace > Update and Merge Menus" я по-честному жамкал.
Несколько раз
Цитата:

Сообщение от Pfeder
меню у волос обновилось, много чего меняет

Это я ошибся, про меню загруженных волос подумал сгоряча

Pfeder 11.06.2019 18:01

OB 1, версию .382 скачал?
У меня DIM ее не видит!
Поделись, пожалуйста...

PS
Все, качаю.
Англоязычные подсказали, что нужно "купить" бета-версию.
Провел операцию покупки до конца и в ДИМе появилась строка DAZ Studio 4.11

Kristinka 15.07.2019 09:00

всем привет. С недавнего времени у меня стало вылезать вот такое сообщение при запуске студии. Что она от меня хочет, что надо установить ?

https://imgur.com/OvvWvzY

OB 1 15.07.2019 12:30

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Что она от меня хочет, что надо установить?

Собственно то что и пишет - ПостгреЭсКуЭл. Скачать DIM`ом в соответствии с версией ДАЗа, им же и установить.
Эта хреновина - база данных, ДАЗу нужна для надстройки от которой зависит работа Смарта, Категорий и прочих ссылочных инструментов. Если не пользуешься можно и не ставить, оно ни на что кроме вышеназванного не влияет, но окошко будет глаз мозолить каждый запуск (в нём просто информация, даже не предупреждение, тем более не ошибка).

Kristinka 12.08.2019 10:50

Опять у меня проблема, волосы никак не хотят нормально отображаться, их при рендере вообще нет ((( Вот эти волосы https://www.daz3d.com/dforce-kay-hai...-and-8-females

Вот они
https://mega.nz/#!KwFRXIbQ!eJTD_2zbB...LKE0LIjRdLXdxg

Они вот так в превью видны
https://imgur.com/RloCA64

А в рендере вот так https://imgur.com/vMdzQKW

Материал никак не применяется к ним, попробовала скачать с другого источника, результат тот же самый.

Эта штука dForce Starter Essentials у меня установлена

Использую последнюю бету DAZ Studio 4.12

Pfeder 17.08.2019 20:07

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 102234)
Эта штука dForce Starter Essentials у меня установлена

А шэйдер "data/daz 3d/dforce starter essentials/blended dual lobe hair shader/blended dual lobe hair.dsf" в нем присутствует?

У меня на него ругается Iray, вернее на его отсутствие

Kristinka 17.08.2019 21:07

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102236)
А шэйдер "data/daz 3d/dforce starter essentials/blended dual lobe hair shader/blended dual lobe hair.dsf" в нем присутствует?

У меня на него ругается Iray, вернее на его отсутствие

да, есть он у меня. Никто ничего у меня не ругается, но волос нет при рендере.

Pfeder 17.08.2019 22:12

У меня нет этого шейдера, поэтому не могу окрасить волосы штатно. При искусственном окрашивании в какой-либо цвет, волос не видно во вьюпорте при режиме "IRAY", но после запуска рендеринга в его окне волосы появляются.
Не во вьюпорте, а в окне итогового рендеринга
Попробуйте, может проявится.

Kristinka 20.08.2019 08:17

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102238)
У меня нет этого шейдера, поэтому не могу окрасить волосы штатно. При искусственном окрашивании в какой-либо цвет, волос не видно во вьюпорте при режиме "IRAY", но после запуска рендеринга в его окне волосы появляются.
Не во вьюпорте, а в окне итогового рендеринга
Попробуйте, может проявится.

Да, точно в окне итогового рендера оказывается волосы видны. Но так не удобно, хотелось бы чтоб в превью во вьюпорте в режиме ирея тоже было видно.

Kristinka 12.09.2019 15:36

Всем привет. Накрутила мужскую фигуру, потом решила попробовать прицепить его гениталию, так ради прикола. Потом гениталию удалила потому что он будет в одежде, но дырка там осталась. Вопрос. как вернуть то место что было без гениталии на своё место вместо дырки треугольной ? Дело в том что одеть на него шорты, то эта дырка на шортах как выемка видна бывает, шорты и брюки немного втягиваются в неё, короче заметно всё. Фигура генезис 8 мале.

Спойлер


Заново загрузить всё фигуру с нуля уже не прокатит, так как там накручено много морфов, каких и сколько крутила уже не восстановить.

OB 1 13.09.2019 04:05

Kristinka, а что за агрегат ты прикручивала, я щаз попробовал со стандартным ДАЗовским, так он удаляется безо всяких дыр?
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Поэтому дырка )))))))))))))

:)

Kristinka 13.09.2019 07:59

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102243)
Kristinka, а что за агрегат ты прикручивала, я щаз попробовал со стандартным ДАЗовским, так он удаляется безо всяких дыр?

))))))))))))))) ну и я стандартный.

P.S.

блин))) а я не удаляю оказывается гениталию а просто выключаю во вкладке сцена, галочкой ))) Поэтому дырка )))))))))))))

Seifer 17.10.2019 16:56

Приветик! Кто ни будь юзал вот это:
Anilip 2?
Вроде как интересные возможности открывает, но я н могу найти его в интерфейсе после установки. Ставил на 4.9 и 4.12 - одно и то же - нет его и всё

Pfeder 24.10.2019 22:08

Цитата:

Сообщение от Seifer
я н могу найти его в интерфейсе после установки

Это морфы.
Выбираете персонаж, открываете вкладку Parameters>Pose controls>Head>Visemes>Anilip2

В Parameters>General>Anilip2>Animation

После установки нужно ввести ключ плагина
(Я нашел вот тут: https://shadowcore.ru/addons/9819-anilip-2.html)
перезагрузить DAZ и активировать панель Anilip2 через меню Windows>Anilip2

Seifer 25.10.2019 13:40

Pfeder, спасибо большое! Только у меня в параметрах персонажа во вкладке Parameters>General нет секции Anilip2>Animation. не скажешь, почему?
Путь Parameters>Pose controls>Head>Visemes>Anilip2 при этом присутствует

Pfeder 25.10.2019 16:22

А панель Anilip2 открывается со всеми вкладками?

давай от печки, с установки
1. Копируем из content
data> в data
runtime> в runtime

Появляются морфы в пойзинге

Запускаем установочный экзешник для установки плагина Anilip2
Во время установки я всегда выбираю не дефолтные параметры, а выборочные, то есть ставлю туда, куда надо. Экзешник находит папку с установленной программой DAZ3D Pro. Подтверждаем установку туда плагина.
Запускаем DAZ3D, открываем список плагинов,находим Anilip2
Он неактивен, требует ввод ключа. Копируем ключ в буфер обмена и втыкаем его на место (ctrl+V)
Перезагружаем DAZ.
Появляется вкладка Parameters>General >Anilip2>Animation
Заходим в меню (наверху) Window, жамкаем строку Anilip2.
Открывается Панель Anilip2 со всеми вкладками, запихиваем ее в нужное нам место
Все

Seifer 25.10.2019 17:15

Наконец разобрался. Сначала надо было зайти через help - Installed plugins и уже там ввести серийник, после перезагрузки все появилось. Спасибо еще раз, Pfeder

Pfeder 11.11.2019 23:12

Возникла проблема - границы выбранной во вьюпорте модели/элемента выделятся не по углам, как на этом примере:


а сплошным кубом, т.е. все углы соединены белыми линиями, что напрягает и мешает.
Найти в настройках чего-нибудь подобного не смог.

Может кто сталкивался?

DENTNT 12.11.2019 03:14

есть подозрение что модель нано размеров, увеличить масштаб и отпустит само

Pfeder 12.11.2019 09:35

Размер здесь ни при чем.
Вот такое выделение фигуры или ее элемента:


А должно быть вот так:



Неверное выделение в программе "Beta"
Нижние картинки из программы "Pro".
Бету пытался сносить полностью, включая папки в каталогах ProgramFiles, ProgramData, AppData, ставил старые версии Беты, подключал к новой библиотеке контента - все равно выделение остается таким же, хотя раньше этой фигни не было.
То есть версия Беты ни при чем, устанавливается она без установщика, а настройки свои она где-то сохраняет в неизвестном мне месте. Что я мог жамкнуть - ума не приложу, тем более, что и настройки-то не менял.

В "Pro" все нормально работает.

OB 1 13.11.2019 07:18

Pfeder, скорее всего вот это: Tool Settings, инструмент Универсальный, или любой для выделения, во втором снизу переключателе выбрать Root Node First (или просто Node, не знаю правда кому это вообще может понадобиться).
У тебя видимо там стоит Root Node Only, отчего выделяется только базовая нода (кому может понадобиться это я тоже не понимаю :) ).

btw, настройки беты там же где и настройки релиза, точнее рядом с ними; если зачем-то надо то здесь:
C:\Users\юзернейм\AppData\Roaming\DAZ 3D\

Pfeder 13.11.2019 16:39

Цитата:

Сообщение от OB 1
У тебя видимо там стоит Root Node Only, отчего выделяется только базовая нода

Нет. У меня стоит Root Node First и выделяет не только базовую ноду, но и любой элемент.
Проблема не в том, что выделяет, проблема в том, как выделяет.
Любой выбранный элемент обволакивается прямоугольником из сплошных линий, будто прозрачным аквариумом. Эти линии мешают.
Вот эта фигня

А должно быть (и было!) так:


Настройки на диске С: я сносил все, касающиеся Беты/паблик, ставил другую версию Беты, а она все каталоги делала заново, с восстановлением этого недоразумения.

OB 1 13.11.2019 18:59

Цитата:

Сообщение от Pfeder
Проблема не в том, что выделяет, проблема в том, как выделяет.

А, понятно. Это в другую контору:
Drow Settings - General - Node Highlighting - Bounding Box Edge Length
Там же можно и другие параметры подстроить - прозрачности активной/неактивной коробки, параметры подсветки - обозначать при наведении только коробку, или коробку + шкуру. Последний режим, как по мне, жутко бесячий и я его сразу отрубаю при первых установках т.к. погромисты ДАЗа почему-то считают это удобным и впихивают его по умолчанию (вообще-то не отрубаю, просто профиль меняю на свой);
Цитата:

Сообщение от Pfeder
Настройки на диске С: я сносил все, касающиеся Беты/паблик, ставил другую версию Беты, а она все каталоги делала заново, с восстановлением этого недоразумения.

Ну так правильно всё, ДАЗ при первом запуске втыкает дефолтные значения, или восстанавливает их же если снести профиль, надо настроить всё по вкусу, а после профиль просто сохранить, благо весит он почти нифига. В принципе в самом ДАЗе то же самое можно делать, даже для отдельных элементов собственные настройки сохранять, но я в этом большого смысла не вижу поскольку скопировать папку быстрее и удобнее, и сколько захочется раз повторить.

Pfeder 13.11.2019 20:12

Блииииин...
Вот кого даже не касался, когда искал причину - какое, думаю, отношение имеет рисовальная панелька к моей проблеме?
А ведь проблему наверняка сам и сотворил, когда убирал панель с глаз долой, чтоб не путалась пока под руками. Сердцем чуял, что где-то не там что-то жамкнул...
Спасибо, OB 1, ты чародей просто, палочка-выручалочка.

OB 1 14.11.2019 17:52

Эта панелька мультифункциональна, покопайся в ней, может что ещё интересное найдёшь. Можно например параметры ИР рабочего стола настроить.

Kristinka 26.11.2019 13:20

Кто подскажет, что за волосы на ней ?
https://www.daz3d.com/zsazsa-hd-for-genesis-8-female, это точно на 100% не Haydina Hair for Genesis 8 Female(s), как указано аннотации к модели. Фото под спойлером.

Спойлер


И ещё вопрос, кто эта смуглая модель на главной картинке ?
https://www.daz3d.com/dforce-athens-...esis-8-females

eekkk 26.11.2019 15:01

Цитата:

Сообщение от Kristinka
это точно на 100% не Haydina Hair for Genesis 8 Female(s)

Но очень похожи, только в зеркальном отображении.
Модель, может эта: https://www.daz3d.com/ephestra-for-aiko-8

Kristinka 26.11.2019 15:03

Цитата:

Сообщение от eekkk (Сообщение 102325)
Но очень похожи, только в зеркальном отображении.
Модель, может эта: https://www.daz3d.com/ephestra-for-aiko-8

нет не та модель, там взрослая тётка. И волосы тоже не Haydina Hair, во первых кому делать нечего зеркалить их ? Во вторых густота не та и структура локонов и прядей совсем не та.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.