Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

OB 1 15.09.2020 19:32

Цитата:

Сообщение от Karachun
до тащить

Вот только на Фокстер не надо тащить несвежие плоды убогого преподавания русского! Самая мерзкая и бесящая ошибка последних времён - путать предлоги с приставками (даже не представляю как оно вообще у людей получается :confused: ). Ничего не имею против тебя лично, но по башке треснуть следовало :yes: :) .
Цитата:

Сообщение от Karachun
Ну... там, где я нашёл, 900 mb.

О как! Это где ж такое держат? Специально открыл DIM, уточнить у, так сказать, официала - 456.1 метр...
Впрочем если сильно надо я скомпилирую ужатый пакет - выдеру всякие хайры/шмотки и позы, да текстуры порежу до 2к (правда они и в 4к всего 41 метр занимают) (вообще без текстур слишком долго ковыряться придётся, в смысле неоправданно долго относительно собственно задачи).
Цитата:

Сообщение от Karachun
Мне теперь 1Gb, надо до конца сентября тянуть...

В трубу чтоль качаешь :) ?

Karachun 15.09.2020 22:48

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102417)
О как! Это где ж такое держат? Специально открыл DIM, уточнить у, так сказать, официала - 456.1 метр...

У дазов поштучно, у пиратов практично! Два в одном, так сказать (male & female), вот по этому видимо и 900Mb... :D

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102417)
если сильно надо я скомпилирую ужатый пакет

Да не особо. Мне не для заказа. Дело в том, что нет конвертера анимации например с V4.2 сразу на G8.
Я так понимаю, дазы по коммерческим соображениям не заинтересованы в таких «прыжках». :)
Т.е. если бы такой был, то я бы про Genesis2 вообще не вспомнил.
Ну да ладно, нет его и фиг с ним.

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102417)
В трубу чтоль качаешь :) ?

Планшет (Android) :)
Провайдер в прошлом году «накрылся». У других высокоскоростной безлимит, дорого...

OB 1 16.09.2020 13:45

Цитата:

Сообщение от Karachun
Ну да ладно, нет его и фиг с ним.

Да сделал уже :) :
Г2Ф обрезанная
Скомпилировал для DIMа, чтобы удалить без проблем если что. Ежели вдруг не пользуешься, то распаковать сам знаешь как;
Цитата:

Сообщение от Karachun
Провайдер в прошлом году «накрылся». У других высокоскоростной безлимит, дорого...

А где так, ежели не секрет конечно? У нас (в Барнауле) есть куча дыр в интернет - покрытии, но это исключительно частный сектор и дачи-огороды всяческие, но при этом штук пять только основных провайдеров, и дыры эти в целом прикрываются постепенно.

Karachun 16.09.2020 19:00

OB 1, СПАСИБО! сейчас загрузил, всё работает.
Конвертер зверь конечно... Нужно загрузить две фигуры в «сцену» (V4.2 и G2), применить анимацию к V4.2, и далее он начинает по одному «ключу» перекидывать на G2, примерно 1 frame в 1-2 сек.
Потом таже история с G2 на G3. :)
Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102419)
А где так, ежели не секрет конечно?

Московская область. (дальнее подмосковье) :)

P.S. если не ошибаюсь, тут плюс нужно ставить. На плюс нажал, но поставился ли? Не знаю. Тут на сайте вообще с индикацией проблемы... (не только с плюсами) :)

Андрей АМ 17.11.2020 18:30

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 102401)
никто не поможет разобраться с этой проблемой ?

помочь не помогу, поскольку сам почти не пользуюсь... но в своё время наткнулся на девианте на иллюстрацию работы dforce... вот тут...https://www.deviantart.com/follyfool...ples-722480958

Kristinka 30.11.2020 14:01

Форум спит непробудным сном ))) попробую разбудить ))))

Вышел релиз Daz Studio Pro 4.14

Из главных вкусняшек релиза рендеринг в реальном времени Filament render. Можно крутить сцену в реальном времени, видя как это будет в финальном рендере, причём всё происходит так как будто вы работаете в обычном превью.

Ну что делитесь кто уже успел пощупать новенькую, ну или новенького? )))

OB 1 30.11.2020 16:14

Цитата:

Сообщение от Kristinka
...видя как это будет в финальном рендере...

Даже не рядом. То есть от рабочего пространства филамент отличается ну очень, но с другой стороны от АйРея, что в предпросмотре, что в финале, оно отличается примерно так же. Самая близкая аналогия - Сайклз и EEVEE в Blender"е. Ресурса Филамент почти не жрёт, так же как и ИиВиИ, что лично мне, бескарточному нынче, несколько помогает.
Из неудобных минусов - после чередования разновариантных позиций "раком" забиндить под Филамент кнопку я так и не сумел.

Kristinka 30.11.2020 17:47

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102436)
после чередования разновариантных позиций "раком" забиндить под Филамент кнопку я так и не сумел.

:D значит надо позицию менять

Кстати, целый день ищу, где у неё (у студии) кнопка )))), тьфу то есть не кнопка, а конфиг файл...Куда то же она сохраняет какие папки в контент менеджере и откуда я подключила к библиотеке.

Объясню для чего мне это. Есть одна увесистая папка с контентом, в 6 терабайт, так вот когда она подключена к библиотеке загрузка генезисов из за большого количества морфов иногда занимает даже 25 минут )))

И есть лёгкая папка с базовыми моделями, иногда нужно бывает по быстрому текстурку подправить и чтоб не ждать полчаса загрузки со всеми морфами, я ту папку отключаю и подключаю эту лёгкую.

Но каждый раз лазить в настройки, удалять там один путь до контента, указывать другой путь, сохранять всё это....Это муторно. Хотела сделать два файла конфига и просто когда надо подсовывать студии нужный с нужными путями. Но так и не нашла это конфиг файл.

Вопрос, ГДЕ ОН ? ))) И есть ли он вообще ?

Kristinka добавил 30.11.2020 в 18:02
И ещё вдогонку вопрос....Это только у меня филамент по умолчанию так пересвечивает что надо убирать экспозицию почти вдвое? И на всех персонажах при освещении белым светом или любым другим, даёт такие вот тени, смотри где губы, верхушка ушной раковины...затылок. Тут белый свет фоновый, и соответственно и между губами белое получается и везде где должно быть тёмным, всё в цвет освещения. Если сделать фоновый свет зелёным или голубым то и свечение не перстонаже будет зелёным или голубым. При обычном айрее всё в норме.


OB 1 01.12.2020 08:46

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Это только у меня филамент по умолчанию так пересвечивает...

Не, это у всех. На оффоруме плач по этому поводу.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
целый день ищу, где у неё (у студии) кнопка )))), тьфу то есть не кнопка, а конфиг файл...

Так в ДАЗе можно одновременно любое количество путей прописать, а после по необходимости просто галки, пардон, кнопки включать/отключать. В Контент Директор Менеджере. Можно причём как пути добавить в готовый сет, так и совсем новый сет собрать.
Кстати, на твоём месте я б морфы основательно почистил бы, а то по полчаса ждать загруза это нахрен бы такое удовольствие. Там какое-то пороговое значение количества морфов есть - когда оно чуть не экспоненциально увеличивает время; мне показалось что количество это завязано на железо, хотя без экспериментов на разных машинах присягать я не стал бы.

Kristinka 01.12.2020 09:51

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102439)

а после по необходимости просто галки, пардон, кнопки включать/отключать. В Контент Директор Менеджере.

А у меня вроде такого нету. Вернее не нашла я это. Я просто в преференциях в контент менеджере добавляю пути и жму сохранить, всё появляется в библиотеке. Если какой то путь надо удалить, опять надо лезть в настройки, удалять там нужный путь, снова сохранять.

Это имелось ввиду ?

P.S.

Как несколько сетов добавить нашла. Но.....Переключать их всё равно лазить в преференцис надо. А вывести на его панель в интерфейс это дело никак нельзя ?

Морфы почистить, а как ? Всё нужно, годами собирала коллекцию моделей.

Андрей АМ 01.12.2020 17:30

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 102435)
...Ну что делитесь кто уже успел пощупать новенькую, ну или новенького? )))

Не щупал, и в ближайшее время не буду... у моей 7-ки проблемы с обновлением нвидиевских дров, а без свежего обновления даз не видит карту при рендере...

OB 1 02.12.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от Kristinka
А вывести на его панель в интерфейс это дело никак нельзя?

Не, никак. Нет никакой подходящей дырки для этого. И неподходящей тоже нет, так что даже нетрадиционно не выйдет;
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Морфы почистить, а как ? Всё нужно, годами собирала коллекцию моделей.

Морфов от собственно моделей буквально проценты. А грузят всё это дело как правило всякие морфпаки, кои что следишь за ними, что нет - один фиг набирается сверх меры. При том что пользуешься как правило всего несколькими.
С прочисткой дела обстоят так: если ставила вручную, то и сносить придётся руками же (берешь дистрибутив, смотришь что и где и выносишь нафиг); если же через DIM тогда всё просто, он удаляет всё что надо без подобной камасутры.

OB 1 02.12.2020 19:11

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
у моей 7-ки проблемы с обновлением нвидиевских дров, а без свежего обновления даз не видит карту при рендере...

А в чём проблема? Если дровина просто отказывается то для начала ставишь начисто, а если всё равно никак, то есть у Нивидии утилита для вычистки останков дров ёршиком, называется Display Driver Uninstaller (на всякий случай выложу, но эта уже сильно старая).

Андрей АМ 03.12.2020 16:57

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 102443)
А в чём проблема?

Проблема в 7-ке (я просто, не вдавался в подробности). Для установки свежих дров нвидии ей самой требуется обновление, которое и не устанавливается. Напрочь... Проблема, кстати, известная, но вот её решение мне как-то не попадалось.

DENTNT 04.12.2020 03:20

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ (Сообщение 102444)
Проблема в 7-ке

семерка уже год не поддерживается, естественно свежие дрова не будут устанавливаться.
а что мешает 10-ку накатить? она вродь как стабильная и можно настроить интерфейс как на 7-ке (если это смущает)

Андрей АМ 05.12.2020 00:06

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 102445)
семерка уже год не поддерживается, естественно свежие дрова не будут устанавливаться.

не... в данном случае, не естественно. Просто поверьте.
Цитата:

а что мешает 10-ку накатить?
Не вижу смысла...

Pfeder 09.12.2020 22:11

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ (Сообщение 102444)
Проблема в 7-ке (я просто, не вдавался в подробности). Для установки свежих дров нвидии ей самой требуется обновление, которое и не устанавливается. Напрочь... Проблема, кстати, известная, но вот её решение мне как-то не попадалось.

Я на 7-ке сижу, DAZ 414.1.22PB, все работает
Драйвер Nvidia 456.71 встал нормально

Pfeder добавил 09.12.2020 в 22:36
Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 102435)
Форум спит непробудным сном ))) попробую разбудить ))))

Вышел релиз Daz Studio Pro 4.14

Из главных вкусняшек релиза рендеринг в реальном времени Filament render. Можно крутить сцену в реальном времени, видя как это будет в финальном рендере, причём всё происходит так как будто вы работаете в обычном превью.

Ну что делитесь кто уже успел пощупать новенькую, ну или новенького? )))

А по мне так главная вкусняшка - это быстрая работа рендеринга
У меня карта 950 с 2гб памяти, было время, что сбоила, зависала, сейчас работает без проблем и, что удивительно, значительно быстрее

Karachun 22.01.2021 14:00

Ну вот! Его не ждали, а он пришёл! :)
https://www.daz3d.com/victoria-8-1
"Новый" генезис 8.1

В версии DS 4.12 запускается? А то мне качать боязно, трафик у меня слабый.
А DS 4.14 я не знаю, где качать. Там, где он лежит, либо rapidgate какой-нибудь, либо неизвестный источник.
На надёжных, даже версия 4.12 не везде лежит.

Кстати, exspressions качнул, действительно как и пишут на форумах, к 8-ке не подходят.
Если там дазы всё перекодировали, то дело дрянь, для программы это будут совершенно разные модели, а морфы, даже через ZBrush перебросить (как в случае G3 на G8 и обратно) наверное не получится...

Pfeder 29.01.2021 13:13

На 4.10 проверил - запускается и новые лицевые морфы работают.
У 8-ки этих морфов нет, потому и не запускается exspressions.

только какой смысл оставаться на 4.12?
Новые версии гораздо лучше.
Качать надо уже 4.15 с официального ресурса ДИМом, гораздо быстрее левых ресурсов.

Pfeder добавил 29.01.2021 в 13:19
ПС
И на версии 4.6 тушка 8.1 спокойно работает с exspressions
Морфы со скриптом лежат в каталоге content/data/, а не в самом DAZ-e.

Pfeder добавил 29.01.2021 в 13:35
Цитата:

Сообщение от Karachun (Сообщение 102455)
Если там дазы всё перекодировали, то дело дрянь, для программы это будут совершенно разные модели, а морфы, даже через ZBrush перебросить (как в случае G3 на G8 и обратно) наверное не получится...

Не играет роли.
G3 перекидывается на G8 после танцев с бубнами и не совсем корректно.
А тушка 8.1 работает со всеми морфами от 8-ки как с родными, и ничего перебрасывать не надо.

at9876 22.03.2021 06:48

Подскажите, кто знает - как характер для Genesis 8.1 перенести в Genesis 8?
На первый взгляд, модели выглядят абсолютно одинаково...

Pfeder 25.03.2021 16:32

Цитата:

Сообщение от at9876 (Сообщение 102461)
Подскажите, кто знает - как характер для Genesis 8.1 перенести в Genesis 8?
На первый взгляд, модели выглядят абсолютно одинаково...

Вряд ли кто переносил
На мой взгляд занятие бессмысленное.
Понятно, когда переносят наработанную модель в более позднюю версию с новыми возможностями, а вот из новой в старую - зачем?

Pfeder 07.06.2021 15:43

Не знаю, как Kristinka решила проблему с отображением волос dForce в превьюшке с айреем.
Я только сегодня обнаружил решение.
На всякий случай поделюсь.

В параметрах волос (General/simulations/hair) у всех составных частей нужно включить "Preview PR Hairs"- on.
Далее, в Line Tesselation (General/Line Tesselation) параметр View Line Tesselation Sides изменить на "2", (по умолчанию он равен 1).

Kristinka 16.09.2021 23:45

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102473)
Не знаю, как Kristinka решила проблему с отображением волос dForce в превьюшке с айреем.
Я только сегодня обнаружил решение.
На всякий случай поделюсь.

В параметрах волос (General/simulations/hair) у всех составных частей нужно включить "Preview PR Hairs"- on.
Далее, в Line Tesselation (General/Line Tesselation) параметр View Line Tesselation Sides изменить на "2", (по умолчанию он равен 1).

именно так и делаю ))))

Kristinka добавил 16.09.2021 в 23:48
И кстати вопрос вдогонку, почему материалы от G8,1F не цепляются к G8F они же по геометрии вроде одинаковые ?

Pfeder 22.09.2021 20:31

А какие материалы имеются в виду?

Цитата:

Сообщение от Pfeder
они же по геометрии вроде одинаковые

Да не совсем одинаковые
Загляните во вкладу surfaces/default tamplates
Там видно, что шею от туловища отрезали и подают отдельно

Pfeder 25.09.2021 17:03

Попробовал я поиграть с материалами от 8.1 на фигуру8.
Возможность есть, но много ручной работы.
Вся проблема в разделении карты Torso на две новых - Body и Head.

При попытке применить материал от 8.1, Torso8 остается без изменений.

Но это можно обойти, сохранив surface Body от 8.1 в качестве шейдера, а потом применить его к 8-й фигуре. И все было бы хорошо, но шея и затылок становятся белыми, именно они и именуются как Head.

Чтобы этот дефект выправить, нужно заменить во вкладке surfaces появившиеся в качестве "Torso" карты body8.1 - "Base color", "Tranclucency Waight" и "Specular lobe 1 roughness" на приблизительно похожие по тональности от 8-й фигуры для Torso8.
Если повезет, то стыки рук, ног и лица практически незаметны.

Чтобы вообще все совпало - нужно такую же операцию повторить со всеми перечисленными картами для рук, ног и лица.
(Кто умеет работать со скриптами, тот может отредактировать файл .duf, заменив ссылки на нужные текстуры.)


Можно поступить иначе - пропустить любимую фигуру 8.0 через ZBrush, сохранить ее как новый морф, а потом наложить его на фигуру G8.1, после чего проблем с применением материалов не будет.

Kristinka 09.10.2021 13:54

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102496)


Можно поступить иначе - пропустить любимую фигуру 8.0 через ZBrush, сохранить ее как новый морф, а потом наложить его на фигуру G8.1, после чего проблем с применением материалов не будет.


А как это сделать? Я через ГОЗ перекидываю нужную модель в ZBrush, потом ничего не делая там обратно ГОЗом а даз студио, она так морф не сохраняет потому что не было никаких изменеий. Если что то слегка сделать в ZBrush, а потом опять в ДАЗ, то морф только на то место где трогала в ZBrush. А как например накрученную в ДАЗ фигуру, импортированную ГОЗом в ZBrush вернуть обратно морфом всей тушки? Чтоб поставить в сцену базовую G8.1F и применить морф той модели всей целиком?

at9876 10.10.2021 06:52

День добрый. Народ, подскажите, а как перенести форму лица из Г3 в Г8 максимально точно?
Щас попробовал "Джози7 для Джози8", и Икс-Трансфер - оба дают примерно равный результат, но он заметно отличается от исходной версии: лицо становится шире, меняется лицевой угол, форма и размер губ.

Pfeder 12.10.2021 15:54

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 102498)
А как это сделать? Я через ГОЗ перекидываю нужную модель в ZBrush, потом ничего не делая там обратно ГОЗом а даз студио, она так морф не сохраняет потому что не было никаких изменеий. Если что то слегка сделать в ZBrush, а потом опять в ДАЗ, то морф только на то место где трогала в ZBrush. А как например накрученную в ДАЗ фигуру, импортированную ГОЗом в ZBrush вернуть обратно морфом всей тушки? Чтоб поставить в сцену базовую G8.1F и применить морф той модели всей целиком?

Я в ZBrush ничего не меняю, просто тупо делаю четыре операции после отсылки модели в ZBrush из DAZ 4.6:
- щелкаю по LightBox
- перетаскиваю мышкой загруженную модель в окно (ничего не появляется)
- щелкаю справа кнопку Zum, затем в окне левой кнопкой мышки прорисовываю свою модель любого размера
- щелкаю по кнопке справа Frame
- щелкаю GOZ (предварительно сбросив свою модель в DAZ-e в дефолтную)
- получаю морф в DAZ

Kristinka 12.10.2021 21:02

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102500)
- щелкаю GOZ (предварительно сбросив свою модель в DAZ-e в дефолтную)

Вот это я и не делала ))) Спасибо.

dezert 15.10.2022 16:33

добрый день , можете помочь разобраться с проблемой отображения фигур? иногда даже пропадает вся сцена , она как бы есть , но всё становиться прозрачным... не могли бы ли вы подсказать что не так?

Виктория 17.11.2022 09:54

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я новичок в 3D-графике. Начала самостоятельно осваивать эту сферу деятельности с программы Poser.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в этой программе из стандартных объектов сделать низкополигональные объекты (Low poly)?
Прикладываю примеры.
И где можно найти подобные сцены для Позера?
У меня это связано с 2 причинами:
1) слабый компьютер;
2) хочу создавать мультяшную анимацию.
Использую Poser 2014 (10 версия).


DENTNT 20.11.2022 12:20

Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 102565)
1) слабый компьютер;
2) хочу создавать мультяшную анимацию.
Использую Poser 2014 (10 версия).

лучше уж Blender, меньше ресурсов потребует и функционала больше, как по моделингу так и по анимации.
а так то, тут совсем форум просел, крайне редко заходят

Виктория 20.11.2022 13:25

Спасибо за ответ!
А Вы какой программой пользуетесь в работе? Занимались ли созданием анимации?

DENTNT 20.11.2022 14:46

Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 102568)
Спасибо за ответ!
А Вы какой программой пользуетесь в работе? Занимались ли созданием анимации?

я 3ds max использую, да бывает и анимацию делаю

Виктория 20.11.2022 15:50

Были ли здесь на форуме попытки сформировать команду и вместе заниматься над каким-нибудь проектом?
Лично мне вот было бы интересно поработать в интересном творческом проекте с единомышленниками на добровольных началах. В первую очередь, для наработки опыта.
Можно ли где-то на форуме делиться своими проектами, идеями, пообсуждать варианты участия в проектах форумчан?

DENTNT 21.11.2022 13:02

Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 102570)
Были ли здесь на форуме попытки сформировать команду и вместе заниматься над каким-нибудь проектом?

тут были попытки, но это было очень давно, сейчас изменился формат общения и накопления информации, все перелилось в блоги, ссылки на них, общение в дискордах и тому подобном)
-
если нужен опыт совместно с изучением софта, я бы посоветовал Discord, в этой говорилке есть сервера тематичные, но в любом случае, никто не примет с распростертыми руками, даже если "проект" безнадежен)
придется сначала зазнакомиться и что то предложить, зеваки и комментаторы в рабочем процессе лишние.
-
в общем, тут два пути, прогибаться и делать все на ощупь, либо что то предлагать и быть локомотивом.
обретя навыки будет проще подключиться уже к чему то посерьезней, а это движ уже не бесплатный и с перспективой.
-
так же в ВК есть много групп где можно похлебать инфы, только стоит сначала определиться с чем работать и что изучать, иначе мозг сколлапсится и получаем в итоге творческий перегар))

Виктория 21.11.2022 15:17

Чётко сказано! Спасибо Вам за полезные ответы!

Виктория 23.11.2022 15:21

Подскажите, пожалуйста. Есть такой файл mtl, который идёт вместе с obj. Когда я импортирую модель obj в Poser, часто она не раскрашивается и представляет собой монолитную болванку серого цвета. В комнате материалов есть список элементов этой болванки, но там не проставлены цвета для них.
Насколько я поняла, эти цвета прописаны в файле mtl. Но там используется какая-то непонятная цветовая модель.
Как можно перевести эти цифры в цветовую модель RGB или хотя бы посмотреть что за цвета зашифрованы в файле mtl?

DENTNT 23.11.2022 19:20

mtl может быть по разному зашифрован, зависит от софта который создавал и для какого создавалось, по этому иногда может не срабатывать.
возможно кодировка экзотическая, мне такие попадались от корейских моделеров, макс не мог прочитать настройки и содержимое материала.
-
по сути это текстовый файл с описанием материалов (их содержимое) и каким ID они принадлежат

cube 03.12.2022 23:33

в obj может попросту отсутствовать ссылка на mtl

перевести значения Ks - это цвет детали, записываемый в виде RGB от 0.0...1.0 в формат 0...255 можно, но я не стал бы этим заниматься

если ПК слабый, установите Deep Exploration3.5, старенький но хороший просмотрщик в котором можно и модель посмотреть и ошибки в т.ч. с библиотекой материалов исправить.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.