Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

ZoneMan 02.08.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от kodo (Сообщение 68195)
Как в Даз студии закрепить конечности, в Позере всё понятно, а в Дазе не понял, чтобы тело двигалось относительно рук или ног?

Версия 3.1.1.73 Загрузите фигуру. Нажимаем на клавиатуре комбинацию Alt+Shift+U или в панели инструментов - универсальное позирование. Теперь щёлкая по любому участку тела, мы видим более богатую картину, потомучто в этом режиме мы задействовали IK. Выберем ступню. Справа от стрелок перемещения мы увидим булавку. Щёлкнем по ней, выберем "Pin Translation" и щёлкнем по ступне, т.е. прикрепим её к полу булавкой. То-же самое сделаем с другой ступней. Теперь перемещая hip, ступни будут оставаться на полу...





Поддержка IK с версии 3.1...
1 Через меню View\Interface Layout\Select Layout...:



2 У вас появится окно выбора интерфейса. Выберите Basic:



3 После применения Basic, у вас будет три окна с инструментами: Load, Pose\Animate, Render. Выберите Pose\Animate и там смотрите круговую стрелку с плюсом:





Можно и воспользоваться Active Pose Tool:



Активизируйте режим Active Pose (кость на панели инструментов или Alt+Shift+P). Откройте вкладку Tool. Выделите нужную часть конечности для прикрепления и теперь в самой вкладке Tool "Toggle Pins".

kodo 02.08.2010 19:52

ZoneMan, с уважением к Вам и Вашему терпению, большое человеческое спасибо, за разжёванный материал.

dallas1983 04.08.2010 19:46

Всем привет, можно узнать как запускаются питоновские скрипты в работах greenpots, например everyday house?/ всё перерыл, не нашёл(( а на превью написано что скрипты там точно есть, а как их запустить не знаю.(

dallas1983 добавил 04.08.2010 в 21:03
всё, нашёл как их запустить:)

woyajer 07.08.2010 01:17

В комплекте с DAZStudio 3.1.1.73 Win32 идёт плагин FBX Exporter версии 2.0.7.73. Но затребовал серийный номер, которого нет. Может у кого есть решение этого вопроса7

ZoneMan 07.08.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от woyajer (Сообщение 68321)
В комплекте с DAZStudio 3.1.1.73 Win32 идёт плагин FBX Exporter версии 2.0.7.73. Но затребовал серийный номер, которого нет. Может у кого есть решение этого вопроса7

Заменить версию плагина на предыдущую. В архиве файл dzfbxexporter.dll. Замените им аналогичный файл DAZStudio3\plugins\dzfbxexporter.dll. Версия - win 32. скачать


woyajer 07.08.2010 18:28

Спасибо! От требования серийного номера избавляет, но вот с самим экспортом возникают проблемы. Нормально прошел только в Autodesk FBX, и то при понижении версии FBX до 2009, а вот со всеми остальными возникли проблемы. Видно связь этой версии плагина со студией поглубже. Решение похоже временное.Надо искать сер. номер.

ZoneMan 07.08.2010 18:41

Цитата:

Сообщение от woyajer (Сообщение 68340)
Спасибо! От требования серийного номера избавляет, но вот с самим экспортом возникают проблемы. Нормально прошел только в Autodesk FBX, и то при понижении версии FBX до 2009, а вот со всеми остальными возникли проблемы. Видно связь этой версии плагина со студией поглубже. Решение похоже временное.Надо искать сер. номер.

Да, временное. До серийного номера, а потом можно будет назад вернуть dll.
Попробуйте сменить директорию для экспорта. У меня сохранялось в "Мои документы" безрезультатно, а сохранил на другой диск - заработало практически для всех форматов.

Mirk217 08.08.2010 11:56

ВОПРОС НА ЗАЗЫПКУ
 
Друзья, некто не знает мона ли в позере как нибудь лица штамповать типа как в FaceGen'е, тоисть нажатием одной кнопки. Этакий ФэстБилд!:)

ZoneMan 08.08.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Mirk217 (Сообщение 68357)
Друзья, некто не знает мона ли в позере как нибудь лица штамповать типа как в FaceGen'е, тоисть нажатием одной кнопки. Этакий ФэстБилд!:)

Только для фигур поддерживаемых Позером:



Кнопка "Random Face" (слева вверху).

Mirk217 08.08.2010 17:15

Это я знаю. Но всёравно тебе пасиб ZoneMan!!!:) Но хочется найти чёнибудь для М4 и V4!!!

ZoneMan 08.08.2010 17:58

Цитата:

Сообщение от Mirk217 (Сообщение 68365)
Это я знаю. Но всёравно тебе пасиб ZoneMan!!!:) Но хочется найти чёнибудь для М4 и V4!!!

Face Randomizer V4 - http://foxter.ru/showthread.php?p=62798#929

Face Randomizer M4 - http://foxter.ru/showthread.php?p=62482#568

Прочитайте на сайте описание что к чему. Не все версии Poser.



Poser Pro 2010 работает.

Mirk217 09.08.2010 14:05

Пасиба Огромное Тебе ZoneMan!!!:)

andrey.oka51527 22.08.2010 17:19

всеи привет!
у меня воникла следующая проблема, я не могу установить морфы на V4
установка обрывается после этого

я пробовал устанавливать морфы скаченые с разных источников, но результат один.
подскажите как решить проблему.

Andrey-MSK 22.08.2010 18:11

Цитата:

Сообщение от andrey.oka51527 (Сообщение 68830)
всеи привет!
у меня воникла следующая проблема, я не могу установить морфы на V4
установка обрывается после этого

я пробовал устанавливать морфы скаченые с разных источников, но результат один.
подскажите как решить проблему.

Там куда ставите нет установленной V4. Например поставили V4 в основную Runtime Poser или DAZ Studio, а морфы ставите в другую. Это дело все ставиться в одно место.

ZoneMan 22.08.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от andrey.oka51527 (Сообщение 68830)
всеи привет!
у меня воникла следующая проблема, я не могу установить морфы на V4
установка обрывается после этого

я пробовал устанавливать морфы скаченые с разных источников, но результат один.
подскажите как решить проблему.

Вам сообщают о нехватке нужных для установки файлов. Если это морфы для Виктории4, то и устанавливаться они должны туда, где установлена фигура Виктории4. Если и этого мало, и появляется эта-же надпись, то в директории установки должен присутствовать и файл Poser.exe. Не обязательно оригинал, это может быть и переименованный текстовой документ (Poser.txt переименуйте в Poser.exe; т.е. смените расширение файла). Теперь у Вас и установленная Виктория и исполняемый файл, установщику придраться не к чему.

andrey.oka51527 22.08.2010 18:33

пробовал поставить морфы в Runtime, но результата нет.
куда мне нужно поставить морф еслы V4 находиться в Runtime

ZoneMan 22.08.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от andrey.oka51527 (Сообщение 68837)
пробовал поставить морфы в Runtime, но результата нет.
куда мне нужно поставить морф еслы V4 находиться в Runtime

Какую версию Позера вы используете? Если Про или 2010, то там исполняемый файл PoserPro.exe. Вам нужен файл Poser.exe

andrey.oka51527 22.08.2010 18:45

версия PoserPro, файл PoserPro.exe в Runtime есть, но все по прежнему

ZoneMan 22.08.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от andrey.oka51527 (Сообщение 68839)
версия PoserPro, файл PoserPro.exe в Runtime есть, но все по прежнему

Инсталятор ориентируется и ищет файл Poser.exe, а найти его не может. Как я выше писал, создайте пустой текстовой документ блокнотом и сохраните его в директории Позера, назовите его Poser. Он у вас будет с расширением .txt, вам нужно будет сменить его расширение на .exe.

andrey.oka51527 22.08.2010 18:59

ZoneMan, спасибо за содействие и помощь
я установил V4 в папку, где стоит Poser, и установил туда морфы, все получилось,
я понимаю что это не совсем, то, но по другому не получалось

ZoneMan 22.08.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от andrey.oka51527 (Сообщение 68841)
ZoneMan, спасибо за содействие и помощь
я установил V4 в папку, где стоит Poser, и установил туда морфы, все получилось,
я понимаю что это не совсем, то, но по другому не получалось

Чтобы в дальнейшем не было подобных неурядиц, скопируйте файл Poser.exe в нужные вам директории. У меня он всегда стоит там, где установлены Виктория4 и Майкл4. Не проблема, если в папке с рабочим PoserPro.exe будет находится копия файла Poser.exe.

dezert 24.08.2010 16:03

рендер FireFly
 
долго я "ковырялся" с настройками FireFly...
попробовал сделать одно,получилось вот это

подскажите плз,из-за чего могло вот это получится.
заранее огрооомное спасибо!;)

ZoneMan 24.08.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от dezert (Сообщение 68928)
долго я "ковырялся" с настройками FireFly...
попробовал сделать одно,получилось вот это

подскажите плз,из-за чего могло вот это получится.
заранее огрооомное спасибо!;)

http://foxter.ru/showthread.php?p=67982#225 Смотрите там по поводу тёмных пятен (чуть ниже).
По поводу бёдер и верхней части ног там что-то с самим текстурным деревом, посмотрите настройки текстур ( такое ощущение, будто там было что-то дорисовано в качестве second scin ). И, наверное, это не финальный рендер, некоторые участки ( левая рука, район между локтем и плечом, тени между грудями и на сгибе левой руки ) "говорят" об этом...

dezert 24.08.2010 18:00

ZoneMan
вообщем текстура для тела была одна)
(с бритой частью ниже пупка;) ),так же была как бы добавочная текстура чтоли...(с не бритой).
я загрузил first skin и ещё вот этот добавочный.
всё это из 1 архива было,вот только на лице появились пятна,а на нижней части и пятна и(как будто скин не тот,светлее).
вот я и думал,либо вот этот скин "бракованный" либо я что то с рендерером намудрил.

p.s. за ссылку спасибо!!!;)

ZoneMan 24.08.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от dezert (Сообщение 68935)
ZoneMan
вообщем текстура для тела была одна)
(с бритой частью ниже пупка;) ),так же была как бы добавочная текстура чтоли...(с не бритой).
я загрузил first skin и ещё вот этот добавочный.
всё это из 1 архива было,вот только на лице появились пятна,а на нижней части и пятна и(как будто скин не тот,светлее).
вот я и думал,либо вот этот скин "бракованный" либо я что то с рендерером намудрил.

p.s. за ссылку спасибо!!!;)

Из-за того, что загрузили добавочный эта область и выглядит по другому. Общая текстура идёт с одними настройками, а добавочная с другими. Посмотрите в material room на настройки общего скина и добавочного, где-то там нестыковка параметров, которая даёт разность между общим скином и добавочным. Не знаю, что там точно у вас применено и как ( на каком принципе построено применение второго скина ) .... Посмотрите на канал Specular, такое ощущение, что всё тело шло с АО, а изменённые его участок - без АО.

dezert 24.08.2010 23:56

ZoneMan
спасибо!
гляну)

p.s. пятна тоже из-за этого могут появится?)
или же вы имели ввиду только про светлую область?

ZoneMan 25.08.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от dezert (Сообщение 68948)
ZoneMan
спасибо!
гляну)

p.s. пятна тоже из-за этого могут появится?)
или же вы имели ввиду только про светлую область?

Пятна могут быть из-за света или применения АО. Вам стоит посмотреть и проверить так-ли это. Если, все-же, АО применяется отключите его и отрендерите и посмотрите, остались-ли пятна. Сохраните сцену в файл для будущей работы, и измените свет. Отрендерите с другим светом, и посмотрите на результат. Или для начала, отключите в настройках рендера активацию Raytracing ( он отключит применение АО ) и отрендерите, если пятна остались проблема в выше описанном случае ( том, что обсуждали в уроках ). Посмотрите, найдите причину и, потом, её исправим.

dezert 25.08.2010 01:18

спасибо!!!
попробую,"поковыряюсь" :)

Colors 08.09.2010 15:44

Smith Micro Poser 8 на Windows 7 не видит устанавливаемый контент. Присутствуют только те папки, что были при инсталляции программы. Устанавливаю всё правильно, новые папки в Runtime присутствуют.
???

ZoneMan 08.09.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 69497)
Smith Micro Poser 8 на Windows 7 не видит устанавливаемый контент. Присутствуют только те папки, что были при инсталляции программы. Устанавливаю всё правильно, новые папки в Runtime присутствуют.
???

Что вы устанавливаете и куда? Какие пакеты и в какую папку? Это специализированный контент для Даз Студио? Или более общий - для Позера? И путь указан верно? И всё туда устанавливается?

Colors 08.09.2010 19:01

C:\Program Files (x86)\Smith Micro\Poser 8\
Всё, что устанавливаю, всё присутствует, но Poser вновь создаваемых папок не видит, хотя они есть. Устанавливаю, что угодно, на пример Victoria 4.2 Base.



Папка !Daz на месте, а открывая Poser её нет.

ZoneMan 08.09.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 69511)

Папка !Daz на месте, а открывая Poser её нет.

Отображаться в библиотеке Позера она и не должна, это внутренняя папка с файлами морф, которые нужны при работе. Обязательно установите Poser 8 Service Release 3 (SR3) 8.0.3, возможно он решит многие ваши проблемы. Т.к. он включает официальную поддержку Позер 8 для Windows 7.

Colors 09.09.2010 07:53

ZoneMan
Разобрался. Позер устанавливает себя не традиционно в свою папку, а кидает весь контент в C:\Users\Public\Documents\Poser 8 Content.
Может так даже и удобнее, пока не знаю.

ZoneMan 09.09.2010 09:11

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 69523)
ZoneMan
Разобрался. Позер устанавливает себя не традиционно в свою папку, а кидает весь контент в C:\Users\Public\Documents\Poser 8 Content.
Может так даже и удобнее, пока не знаю.

И хорошо, что разобрались!:)
"

Пожалуй, главный нюанс. Установка контента и место его установки. Если вы выберите другой пункт, то скорее всего контент не появится автоматически и вам нужно будет подключать его вручную. При отметке третьего пункта контент установится в директорию Позера и будет сразу отображаться в библиотеке. "

Colors 09.09.2010 15:05

Спасибо! У меня галочка по умолчанию почему то стояла на первом варианте. Раньше, когда стояла XP было как на Вашем скрине - Poser directoty, не посмотрел, тупо поставил куда предложили, а после подумал что это Win 7 глючит. :p
Последний вопрос:



А то такая папка уже есть в "Poser 8 Content"

ZoneMan 09.09.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 69549)
...А то такая папка уже есть в "Poser 8 Content"

Лучше не переименовывать, а удалить её из библиотеки. http://foxter.ru/showthread.php?p=63453#9. Насколько я понял, вы указали на основную папку в которой находится исполняемый файл самой программы ( а переименовывать эту папку нежелательно). Да, путь в Windows 7 к файлу LibraryPrefs.xml может быть и другим. В этом файле прописана настройка библиотеки: что отображать и где это находится. И прежде чем удалять эту папку из библиотеки, убедитесь, что из неё ничего не загружается при загрузке Позера (там синий дядька,например).

bolt1408 09.09.2010 16:30

Всем доброго времени суток! У меня возник вопрос и он такой идиотский, но ей Богу :) В общем такая проблема - я не знаю как снять/удалить с модельки какую-либо вещь в Daz Studio(последняя версия). В Poser 8 я знаю, а вот в Daz - нет. Просто решил попробовать в этой программе, уж очень она мне понравилась. Сегодня наткнулся на проблему эту: Нацепил на модельку модель обуви, но ошибся выбором и решил поменять - нажал на обувь/Delete, а он удаляет модель моего персонажа :( Более того, сколько я не сидел и не тыкал, пытаясь попасть именно на обувь, все безуспешно.. Нет, я не промахивался :) На саму модель обуви я попадал, но проблема в том, что он выделял стопу, а не обувь и из-за этого, как я понял он удалял моего персонажа...

Интересует еще один вопрос - одеваю предмет на персонажа и хочу выбрать текстуру для этого предмета, но ничего не происходит, даже загрузки нету! :( Что удивительно, это происходит не со всеми модельками, а с некоторыми, хотя все файлы в папках на месте... В чем мб проблема?

ZoneMan 09.09.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от bolt1408 (Сообщение 69562)
...Нацепил на модельку модель обуви, но ошибся выбором и решил поменять - нажал на обувь/Delete, а он удаляет модель моего персонажа :( Более того, сколько я не сидел и не тыкал, пытаясь попасть именно на обувь, все безуспешно.. Нет, я не промахивался :) На саму модель обуви я попадал, но проблема в том, что он выделял стопу, а не обувь и из-за этого, как я понял он удалял моего персонажа...

Что-бы вам не промахиваться...есть вкладка "Scene", в ней будет отображаться всё, что присутствует на сцене в данный момент. Здесь из списка можете выделить интересующий вас объект и либо сделать его невидимым (закрыть глаз рядом), либо щелкнуть по нему правой кнопкой и удалить его (remove):




Цитата:


Интересует еще один вопрос - одеваю предмет на персонажа и хочу выбрать текстуру для этого предмета, но ничего не происходит, даже загрузки нету! :( Что удивительно, это происходит не со всеми модельками, а с некоторыми, хотя все файлы в папках на месте... В чем мб проблема?
Не могу дать однозначного ответа, нужен конкретный случай и пример. Может быть у вас не отмечены пути к этим текстурам в настройках, может быть дело в самих моделях, а может в самой студии, может они отобразятся только после рендеринга...:(

bolt1408 09.09.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от ZoneMan
Что-бы вам не промахиваться...есть вкладка "Scene", в ней будет отображаться всё, что присутствует на сцене в данный момент. Здесь из списка можете выделить интересующий вас объект и либо сделать его невидимым (закрыть глаз рядом), либо щелкнуть по нему правой кнопкой и удалить его (remove)

Ооо! Большое Спасибо :) Сразу же все встало на свои места :)

Цитата:

Сообщение от ZoneMan
Не могу дать однозначного ответа, нужен конкретный случай и пример.

Хм... Начну, пожалуй, так... Моделировал я всегда в Poser 8 и все файлы устанавливал туда. Тут мне захотелось попробовать по химичить в Daz Studio. Так и не поняв, как выбрать путь для установки файлов в эту программу, я наткнулся на вашем форуме на вот этот пост, но сделал я немного по своему - просто выбрал папку Runtime в папке Poser 8. Так я понял как загружать в Daz Studio файлы.
Теперь, что касается примера. Выбрал туфли DreamWeaver и пытался применить к ним применить текстуры - ничего. Так же делал с волосами Midnight Queen Hair, но тоже ничего. Файлы все на месте и, вроде как, исправны.

Хотя... Знаете, я сейчас последовал вашему совету, а,точнее, ответу с "Scene" и, нажав на предмет, а потом на текстуру - все заработало. Но это я проделал с вещами, которые впервые загрузил - работает. Как я помню, в Poser 8 я нажимал на текстуру и он ставил ее, перед этим не нажав ни на одну из моделей...

ZoneMan 09.09.2010 19:01

Цитата:

Сообщение от bolt1408 (Сообщение 69572)

Хотя... Знаете, я сейчас последовал вашему совету, а,точнее, ответу с "Scene" и, нажав на предмет, а потом на текстуру - все заработало. Но это я проделал с вещами, которые впервые загрузил - работает. Как я помню, в Poser 8 я нажимал на текстуру и он ставил ее, перед этим не нажав ни на одну из моделей...

Вот это бывает и в Позере, назначишь текстуру позой, а ничего не меняется. Но достаточно начать уточнять в чем дело в material room, как всё тут-же появляется. Насколько я понял это не совсем от путей зависит, а от чего-то другого...может быть в этот момент память перегружена...судя по тому, что информация получена, но её визуального отображения нет...то, что при применении текстуры должна быть выделена модель для которой этот сет предназначается, вы, пожалуй, знаете (из работы в Позере). Попробуйте поставить эксперимент. Загрузите проблемные туфли в пустую сцену и поэкспериментируйте с ними. Как они себя поведут при условии "пустой" памяти? Можете пойти немного дальше, создать отдельную папочку и установить туда пакет DreamWeaver, затем подключить эту папочку к Даз Студио и загрузить туфли оттуда.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.