Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   DAZ Studio 4.7 не экспортирует в Collada (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6419)

Alex+ 08.03.2015 09:02

DAZ Studio 4.7 не экспортирует в Collada
 
Всем здравствуйте!
Не ругайте может за простой вопрос, но нигде не нашел ответ.
Недавно скачал DAZ Studio 4.7, хотел некоторые модели использовать в SketchUP через общий формат Collada.
При экспорте из DAZа формируются только графические файлы, а *.dae не формируется.
Действия такие: Нажимаю export, далее выбираю тип Collada (*.dae), в следующем окне (Collada Export Options) выбираю в Preset: Generic Collada, потом нажимаю Accept.
Подскажите, что делаю не так. Спасибо

OB 1 08.03.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Alex+
Подскажите, что делаю не так.

Да вроде так всё, на всякий случай попробуй разные опции экспорта (для ДАЕ которые). Я щазз прогнал в разных сочетаниях, так экспортит в любом случае.
Если совсем никак, то переставь ДАЗ, с обязательным сносом его папок из юзераккаунта (только руками, автоматом не выпиливаются).

Alex+ 08.03.2015 21:55

Дык и опция для экспорта доступна всего одна - Collada (.dae).
Ставил практически одновременно на два разных компа. Качал вручную с сайта родного и ситуация с экспортом одинаковая, это к вопросу о переустановке. Может все таки плагин FBX ставить отдельно надо было, но вроде я так понял что он уже входил в единый пакет установки, да и не очень мне понятно как он влияет на экспорт в Сollada

OB 1 09.03.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от Alex+
Дык и опция для экспорта доступна всего одна - Collada (.dae).

А это что тогда?

Попробуй текстуры сохранить, даже если они не нужны - есть у данного экспортёра некая странность плохо уловимая, как-то с этим связанная.
Цитата:

Сообщение от Alex+
Ставил практически одновременно на два разных компа. Качал вручную с сайта родного и ситуация с экспортом одинаковая, это к вопросу о переустановке.

Так смысл не в самой переустановке, а в том, чтобы адекватно вынести за пределы текущей реальности установки. Я собственно поэтому и уточнил, что с обязательной чисткой юзераккаунта. Можно их конечно и без сноса выпилить, но как после этого будет работать ДАЗ - х3.
Цитата:

Сообщение от Alex+
Может все таки плагин FBX ставить отдельно надо было, но вроде я так понял что он уже входил в единый пакет установки, да и не очень мне понятно как он влияет на экспорт в Сollada

Эк вспомнил :) ! На тройку таки да, было отдельным плагином, но мироустройство с тех времён поменялось в лучшую сторону, и выёживатся больше не надо.
Вот в Макс, в него приходится, лучше Open Collada (есть еще какой-то, хреново (совсем) не работающий).

Alex+ 09.03.2015 18:21

Не о тех опциях я подумал... Попробовал CUSTOM и процесс получился. Видно действительно некая странность ... Правда Sketchup импортировал модель с потерями в текстурах, словно старая краска осыпалась местами.
Спасибо за мысль!

OB 1 09.03.2015 19:55

Цитата:

Сообщение от Alex+
Попробовал CUSTOM и процесс получился. Видно действительно некая странность ... Правда Sketchup импортировал модель с потерями в текстурах, словно старая краска осыпалась местами.

Вот и замечательно!
А насчёт потерь в матах, так экспортятся обычно как раз только диффузные текстуры, безо всякого остального, поэтому маты в стороннем софте добивать как правило приходится руками. Как некое приятное исключение - Макс со своей пипеткой (это из того, что я сам знаю, может где-нибудь есть аналогичное), но и в нём без ручного допиливания не обходится.

Alex+ 10.03.2015 10:29

Еще раз спасибо, будем пилить)

Keishi 15.01.2016 19:36

Здравствуйте. Нашел эту тему, столкнулся с той же проблемой. Правда, использую версию 4.8 и у меня та же проблема. Текстуры экспортирует, модель - никак. Пробовал custom настройки в различных вариациях, успеха нет. Кто-нибудь разобрался с тем, почему так ведет себя программа и можно ли это как-то вылечить?

OB 1 16.01.2016 13:35

Цитата:

Сообщение от Keishi
...почему так ведет себя программа и можно ли это как-то вылечить?

Это твой местный косяк. ДАЗ и Макс, оба буквально из коробки, первый исправно экспортит, а второй импортит. ДАЗы пробовал 4.8 и 4.9 паблики оба, 4.6 пробовать не стал за неактуальностью.

Снеси ДАЗу настройки, в Аппдате-Роуминге которые (если стоит ГенХ2, то сохрани его настройки отдельно, чтобы не переставлять. Можно целиком настройки забэкапить).

Можно ДАЗ переставить, на случай, если плагин экспорта слетел. Прямо поверх. Но и в этом случае снос настроек настоятельно рекомендую.

И ещё. Дурацкий вопрос, но у модели видимость часом не отключена? А то ДАЗ экспортит только видимое.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.