Вернуться   Foxter.ru > Мой компьютер > Операционные системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2006, 21:04   #35616  
Девушка-лето
 
Аватар для klepka
 
Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473
Регистрация: 25.10.2005
Сообщения: 2,355
По умолчанию Исследование: почему люди ненавидят Microsoft

Сообщество вокруг Slashdot всегда отличалось особой ненавистью к Microsoft, так что этот сайт предоставляет самую благодатную почву для изучения данного феномена. Пользователь Cliff попросил всех читателей принять участие в опросе и аргументировано объяснить, за что же они так не любят крупнейшую в мире IT-компанию. Если кто-то желает, наоборот, объясниться в любви к Microsoft — и это приветствуется при наличии аргументации.

За неполные сутки количество комментариев на Slashdot приблизилось к тысяче, так что уже сейчас собран огромный материал для анализа. В принципе, можно даже систематизировать и выявить самые главные причины ненависти.

Низкопробные, недоделанные программы. Очевидно, крупнейший в мире производитель программного обеспечения относится к своим программам как к товару массового потребления. Большое влияние в компании имеют маркетологи и менеджеры, далекие от программирования. Из-за этого программы и оборудование Microsoft часто выпускается на рынок «сырым», несовершенным, плохо выполняющим свои функции, нестабильным и даже небезопасным. Почти любую программу Microsoft версии 1.0 можно назвать ужасной. Классические примеры недоделанных продуктов: Windows 1-3, Zune, Bob, первые планшетные компьютеры и многое другое.

Среди всех нестабильных продуктов Microsoft наибольшее недовольство вызывает нестабильная операционная система, в которой любая недоделка сразу становится заметной.

Проприетарный софт с закрытыми исходными кодами ненадежен по определению.

Монополия Microsoft на рынке операционных систем беспокоит многих. Они не имеют ничего против Microsoft и точно так же бы выступали против, например, Apple, если бы операционная система Mac OS была установлена 90% персональных компьютеров в мире. Недостатки монополии очевидны: гомогенная среда очень благоприятна для распространения вирусов. Потенциально это может иметь катастрофические последствия. Кроме того, монополия Microsoft на рынке ОС позволяет этой компании «проталкивать» собственные форматы файлов, сетевые протоколы и другие проприетарные стандарты. Из-за помех со стороны Microsoft многие открытые технические стандарты, такие как свободный формат документов ODF, до сих пор не стали общепризнанными. По причине монополии Microsoft позволяет себе не прислушиваться ко мнению пользователей, завышать цены на продукцию до абсурдных значений, использовать нерыночные методы воздействия на конкурентов и т.д.

Плохая репутация. За свою историю компания Microsoft совершила множество поступков, за которые ей когда-нибудь быть стыдно. Например, уничтожила Netscape и BeOS, финансирует SCO, вынуждает правительства разных стран внедрять продукты Microsoft в системе образования и других государственных учреждениях, чтобы с детства «подсадить» детей «на иглу» Windows, поддерживает патентование софта в Европе и т.д.

Отдельные продукты Microsoft вызывают ненависть у тех, кто вынужден ими постоянно пользоваться. Это может быть программа Outlook или почтовый веб-сервис Hotmail, или даже язык программирования Visual Basic.

Хабрахабр
__________________
Да главное, что человек он хороший! Какая разница, какого цвета у него Бентли...
klepka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 20:22   #46647  
Девушка-лето
 
Аватар для klepka
 
Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473
Регистрация: 25.10.2005
Сообщения: 2,355
По умолчанию

sharder, тут новость проскочила, что они теперь свою продукцию по 3$ продавать будут. ЮБудешь покупать?!
__________________
Да главное, что человек он хороший! Какая разница, какого цвета у него Бентли...
klepka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 14:29   #46710  
Модератор
 
Аватар для Darken
 
Репутация: 53
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Msk.ru
Сообщения: 206
По умолчанию

klepka, случайно, не что-то типа "Starter Edition", как мастдай? А то это идея! МСВорд-Стартер Эдишн - позволяется использовать только первую половину алфавита, сохранять документ можно не чаще 1 раза в 2 часа и подобное ))
__________________
Вернулся по просьбам страждущих
Darken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 22:13   #49519  
Новичок
 
Аватар для yu-v
 
Репутация: 1
Регистрация: 16.06.2007
Сообщения: 31
По умолчанию

Думаю, ненависть должна быть предметной: не нравится - меняй ОС. А то обычно аргументация на уровне "а что? я как все - все пользуются и я пользуюсь, все ненавидят и мне туда же".
yu-v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 17:34   #51019  
Новичок
 
Аватар для cwezalcoatlnah
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 19
По умолчанию

Люди, Майкрософт прав - они создали виндоус и могут назначать ту цену, какую хотят
cwezalcoatlnah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:26   #51067  
Звезда
 
Аватар для Лана
 
Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276Репутация: 52276
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 253
По умолчанию

У меня муж продает лицензионные продукты Майкрософт - 5 дней в неделю приходит бешенный. То это М-т не привезли в срок, то неожиданно для всех цены подняли, то еще что-то. Короче просто беда.
Каждый день они придумываю как побольше срубить бабок на любых мелочах. Особенно больше всего убивает то, что ты покупаешь ПО за такие деньги, а тебе и диска не дают, только наклеечка, и если что-то случится нужно брать свой системник и тащить в сервис чтобы там переустановили. Издевательство.
__________________
Банально не хочу, креативно не могу.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 12:33   #51235  
Новичок
 
Аватар для alexbootch
 
Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 83
По умолчанию

cwezalcoatlnah Микрософт не прав, а просто воры в законе. Если бы не такие придурочные условия лизензии были то и пиратской продукции продавалось бы меньше. А то нафига такое счастье при смене любой железки новую лицензию покупать!!!
alexbootch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 19:11   #51253  
Модератор
 
Аватар для Darken
 
Репутация: 53
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Msk.ru
Сообщения: 206
По умолчанию

alexbootch, они же передумали эту ботву делать с привязкой.
__________________
Вернулся по просьбам страждущих
Darken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 20:05   #51254  
Новичок
 
Аватар для alexbootch
 
Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499Репутация: 23499
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 83
По умолчанию

Darken У меня друг купил Висту НОМЕ лиц. решил добавить оперативки в итоге винда запросила новую активацию.
Вот новый плевок микрософта в сторону пользователя: Выходит Директ Х10.1 (виста сервис пак 1) и людям купившим видяхи 8ххх и 2ххх остается только материться. Одна надежда на разрабов что пошлют МС нафиг и будут продолжать под ДХ9 ДХ10 игры писать.
alexbootch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 14:06   #96029  
Новичок
 
Аватар для GRELIKTIKON
 
Репутация: 1
Регистрация: 15.12.2013
Сообщения: 1
По умолчанию

Я Windows считаю шпионской О.С. и создана она, как экономическое
оружие, для того, что бы выкачивать деньги со всего мира в Америку.

Я Америку не уважаю и презираю.

Валяюсь в кровати поздно ночью, не спится. Вдруг комп начинает
тяжело гудеть, как будто что-то качает. Встаю, смотрю, понятно.
Очередное "обновление". Конечно можно выключить автоматическую
загрузку и установку обновлений, но тогда забываешь сам их проверять.
Но проблема не в этом ... а в том ...да мало ли, что они мне там завтра
закачают шпионского. Я Microsoft не доверяю, вернее я категорически
им не верю.

Возможно лет через пять куплю себе русский комп и буду тестить
русские операционные системы. Своё, отечественное, оно как-то
к душе ближе.
GRELIKTIKON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 21:36   #96032  
Artifact
 
Аватар для DENTNT
 
Репутация: 18
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Msk
Сообщения: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GRELIKTIKON Посмотреть сообщение
Я Windows считаю шпионской О.С. и создана она, как экономическое
оружие, для того, что бы выкачивать деньги со всего мира в Америку.

Я Америку не уважаю и презираю.

Валяюсь в кровати поздно ночью, не спится. Вдруг комп начинает
тяжело гудеть, как будто что-то качает. Встаю, смотрю, понятно.
Очередное "обновление". Конечно можно выключить автоматическую
загрузку и установку обновлений, но тогда забываешь сам их проверять.
Но проблема не в этом ... а в том ...да мало ли, что они мне там завтра
закачают шпионского. Я Microsoft не доверяю, вернее я категорически
им не верю.
-
зы. готов только согласиться что цена на ОСь завышена до небес, по сути за ничто, такая цена была бы адекватной если бы ее (ОС) писали и конфигурировали индивидуально для каждого..

Возможно лет через пять куплю себе русский комп и буду тестить
русские операционные системы. Своё, отечественное, оно как-то
к душе ближе.
это все от недостатка образования..
1. рынком управляют производители (глупо жаловаться не слезая с дивана)..
2. никто не заставляет делать то что делаете..
3. не существует языков программирования на кириллице (равно как и адаптированного железа), дай бог и не будет..
-
зы. вот цена действительно не оправдано высока, если бы ОСь писали и конфигурировали индивидуально для каждого, тогда да, но за милиардные копии одноразового труда, бред конечно..
__________________
NARRATEX
DENTNT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru