Вернуться   Foxter.ru > Графика > Векторная графика

Результаты опроса: что нравится больше?
Adobe Illustrator 27 45.76%
CorelDraw 32 54.24%
Голосовавшие: 59. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2005, 01:59   #2646  
admin
 
Аватар для Tempesta
 
Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302Репутация: 208302
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Москва, Митино
Сообщения: 1,908
По умолчанию Adobe Illustrator vs CorelDraw

Итак, на рынке векторной графики всем известны два таких титана, как Adobe Illustrator и CorelDraw. Споры о том, кто лучше, удобнее и функциональнее идут уже давно, предлагаю и нам немного посравнивать эти два продукта и тут поделиться мнениями на сей счет.
__________________
Tempesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 10:17   #42461  
Пользователь
 
Аватар для Vladigor13
 
Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961Репутация: 74961
Регистрация: 25.04.2006
Сообщения: 129
По умолчанию

Да в иле тоже такая проблема - посмотреть нельзя файлы без иллюстратора, даже предпросмотра в проводнике нет. Конечно про Adobe Bridge я знаю, предпросмотр можно осуществлять там, но мне не удобно ей пользоваться. А вот в кореле кажется и такого то просмоторщика нет. Хотя говорят, что есть проги, кстати а никто не знает гляделки AI-шных файлов? Не предпросмотор, а именно гляделка. Говорят что существуют, но лично я пока не встречал.
__________________
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа, потому что во многой мудрости много печали; и кто помножает познания, умножает скорбь. (Екклесиаст)

Vladigor13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 21:58   #42747  
Новичок
 
Аватар для Черный Ёжж
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.03.2007
Сообщения: 7
Радость

Цитата:
Сообщение от Barkoff Посмотреть сообщение
Как вариант пользуйся стандартным Проводником в режиме Эскизы страниц - в принципе неплохо видно, что конкретно находится в файле
Спасиб, просвятил... Уж не настолько я темный, чтоб этого не знать Это просмотр внедренных thumbnails. Способов проосматривать их - туча. А я спрашивал про полноценную гляделку, типа как Bridge для *.ai
__________________
У ежей такой обычай - стаей гнаться за добычей...
Черный Ёжж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:45   #42753  
Новичок
 
Аватар для Черный Ёжж
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.03.2007
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladigor13 Посмотреть сообщение
Хотя говорят, что есть проги, кстати а никто не знает гляделки AI-шных файлов?
ACDSee просматривает ps/eps/pdf, правда при условии, что будет установлен GhostScript. Может их смотреть и XnView, и IrfanView, при том же условии. Extensis portfolio может добавлять .ai в свои коллекции и потом просматривать их.

Для корела гляделку кто-то писал как плагин для TotalCommander. И вроде даже работает, хотя и глючно. Но по сути, этот плагин загружает ядро самого корела, так что смысла в нем нет никакого.
__________________
У ежей такой обычай - стаей гнаться за добычей...
Черный Ёжж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 13:04   #43130  
Новичок
 
Аватар для dimsi
 
Репутация: 1
Регистрация: 13.03.2007
Сообщения: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barkoff Посмотреть сообщение
Моё многолетнее тесное знакомство с Corel Draw не оставляет мне выбора - я голосую за ИЛ! Столько глюков, сколько имеет Корел, нет наверное ни у одного другого графического редактора. И что самое неприятное, привыкнув к Корелу очень сложно перейти на другую программу. По крайней мере у меня переход на Ил занял почти полтора года, но оно того стоило Ил - надёжная и стабильная программа, пусть на первый взгляд несколько аскетичная, но на самом деле она может всё! Поэтому - Illustrator форева!
Забыл еще сказать про профиля цветопередачи,какое у корел представление о цвете одному богу известно

dimsi добавил 13.03.2007 в 13:10
Цитата:
Сообщение от Barkoff Посмотреть сообщение
Глюки Корела - это когда ты делаешь файл размеров в несчастные 100 Kb и который Корел потом категорически отказывается открывать, постоянно вылетая! При том что файл этот очень даже нужен... А эффекты тени при использовании в Power Clip растрового объекта с частичной прозрачностью? Когда тень отображается не от объекта а от контейнера? Этот глюк существует наверное версии с восьмой, и его до сих пор не соблаговолили исправить!
Теперь насчёт Ила и кириллицы... Дело в том, что Ил изначально не был предназначен для работы с юникодом - и те проблемы, которые имели мы, были так же у португальцев, у чехов и т.д. Что касается вылета Illustrator CS, то это так же было связано с проблемами использования юникода, но это решалось малюсеньким патчиком, и проблема больше не появлялась! Кстати, проблема эта была только в стандартной версии Ила, потому что уже для CS существовала версия CE, т.е. Central European в которой проблема работы с юникодом отсутствовала! А уж с выходом CS2, даже специальных версий программы больше не нужно, так как поддержка юникод-шрифтов включена в базовую программу
А уж сравнивать стабильность и качество работы с цветом этих двух программ вообще невозможно - не зря именно Ил стал эталонным редактором векторной графики, и то что у нас популярен именно Корел, а не Ил, это наша бо-ольшая беда!
а беда в том что все плотеры и принтеры оперативной печати идут к нам с корелом по умолчанию,интерестно сколько денег стоилдо

Последний раз редактировалось dimsi, 13.03.2007 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
dimsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 17:31   #46196  
Новичок
 
Аватар для Vertex
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.04.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

общаюсь с Корелом уже давно и столько глюков не видел ни в одной другой программе, особенно бесит то, что всем известные косяки переходят из версии в версию - разработчики, похоже, сидят на окладе и плюют в потолок, или в аське торчат целый день))) Впринципе, Корел вполне стабилен в рисовании , проблеммы начинаются при наложении эффектов, теней и, главное, косяки при печати . Для отрисовки логотипов вполне подходит. А вот Иллюстратор я так и не поюзал - включил его как-то и ничего не понял)))
Vertex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 10:38   #48164  
Новичок
 
Аватар для F_Man
 
Репутация: 1
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 1
По умолчанию

Бесят коралафские косяки(( Когда делаешь слишком много обьектов и пару эфектов, то вероятность того что потом откроешь этот проек близка к нулю))) Ща вот постепенно перебераюсь в илл) Потрясло его цветопередача и ТЕНИ они чистинькие и не надо придумывать африку чтобы ее замутить))
F_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 21:21   #49507  
Новичок
 
Аватар для yu-v
 
Репутация: 1
Регистрация: 16.06.2007
Сообщения: 31
По умолчанию

Да, с цветом у Корела всегда были проблемы. Все-таки и Ила ориентировка не только на творчество, но и на допечатку. Плюс возможность безболезненно перетаскивать содержимое из Шопа в Ил и обратно - да собственно они для подобного дуета и были созданы.
yu-v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 01:00   #49528  
Новичок
 
Аватар для Мишенин
 
Репутация: 1
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 1
По умолчанию

ЗЫ: Кстати, у корела тенденция: я за ним слежу начиная с 5-й версии. Все четные версии корела отличались повышенной кривостью [/quote]

во-во, исключение 4-я версия
Мишенин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 13:58   #49768  
Новичок
 
Аватар для speed
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.12.2005
Сообщения: 2
По умолчанию

я начинал работать с 4 версии корела до их последней версии... пока не познакомился в Freehand и AI
теперь работаю только на АI и FH как поддержка друг друга - лучше них нет ничего)
speed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 11:03   #49877  
Новичок
 
Аватар для X-Lan
 
Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563Репутация: 70563
Регистрация: 19.01.2007
Сообщения: 19
По умолчанию

Однозначно и безповоротно конечно же Illustrator. А для любителей корела могу сказать, програма удобна для начинающих обывателей и маленьких фирм специализирующихся на мелкой полиграфии на предмет открыток, визиток и т. д. Укажите хоть одну уважающую себя типографию где бы стоял на службе в козырях корел, обычно это любовь к нему родимому проходит после первого запоренного тиража, и чем тираж больше тем быстрее эта любовь у дизайнера улетучиваеться
X-Lan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru