Вернуться   Foxter.ru > Мой компьютер > Игры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 14:13   #56308  
Модератор
 
Аватар для Darken
 
Репутация: 53
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Msk.ru
Сообщения: 206
По умолчанию The Witcher - Ведьмак

"-Я знаю, что он нам помогал. Я знаю, что он на нашей стороне.
Но я все равно должен его убить. Это моя работа."
Геральт из Ривии, "Крещенье Огнем"

Когда очередная компания анонсирует игру-по-книге, отношение к ней зависит от, прежде всего, отношения к самому произведению. Но зачастую в сердце закрадывается страх, что в очередной раз сделают поделку с целью "срубить бабла на имени". За примерами далеко ходить не надо - "Империя превыше всего" за авторством IceHill, например. Шлак получился такой, что даже Перумов, автор оригинальной sci-fi-дилогии отказался под этим подписываться и отобрал лицензию на вселенную. Относительно неплохим примером может служить "Завтра война" от Crioland - я, как фанат книги, мог играть даже без раздражения. Ну, верней, что касается непосредственно игры - без раздражения. А вот болтовня на планетах просто выводила из себя одним лишь моментом - непрекрытая, непрекращающаяся реклама шоколадных батончиков "Шок". Кто играл, тот поймет, о чем я. Что интересно, заставка в "Ведьмаке" тоже приветствует нас этой же конфетой, но, к счастью, лишь при запуске игры, да и легко пропускается клавишей Esc, так что все не так плохо. Но речь пока не об этом. Конечно, иногда мы видим пример весьма бережного обращения с мерчендайзом, игра получается не просто играбельной, но и приносящей удовольствие - ярчайший образец - серия по "Lord of the Rings" от Electronic Arts.

Поэтому, когда малоизвестная польская студия CD Projekt RED берется делать игру по второй по популярности в России (после того самого Средиземья) фэнтези-вселенной, с миром и героями, дорогими сердцу каждого любителя хороших книг, на душе становится тревожно. В принципе, полякам достаточно было сделать игру, которая просто не вызывала бы резкого отторжения - и все были бы в восторге. Почему-то так сложилось, что творчество Сапковского больше всего оценили именно у нас, в России. Даже в самой Польше к нему относятся поспокойней. Так вот, если попробовать описать "Ведьмака" одним предложением, наверное, самым правильным будет "Лучшая игра, выпущенная на пост-советском пространстве вообще. За исключением Тетриса, но это - вечное"

В общем, у CD Projekt RED получилось. Причем не просто получилось, а получилось лучше всех. Геральт в их исполнении - это тот самый Геральт, которого рисовало воображение во время чтения книг. Трисс Меригольд, Шани, Золтан Хивай - все. Единственное - Лютик. Какой-то он слишком уж расфуфыренный. Стиль, манера общения, поступки - все это смотрится и играется именно как продолжение книги. Правда, насчет поступков я немного преувеличил. Поступки окружающих - да. Но вот поступки самого Геральта зависят только от вас - и ни от кого больше. Но, в отличие от Neverwinter Nights 2, от которого, кстати, игра унаследовала движок, здесь нельзя увидеть с первого взгляда, какой выбор "хороший", какой "плохой", здесь приходится руководствоваться собственными чувствами и пониманиями. Более того, зачастую все варианты - "плохие". Или "жестокие". Геральт - он не придворный менестрель. И не рыцарь в сияющих доспехах. Он - мутант, убийца чудовищ. И получается так, что надо выбирать меньшее зло. Вернее, "зло не бывает 'меньшим'. Есть просто 'зло' и 'большое зло', между которым и приходится выбирать, Геральт. А еще есть 'Очень Большое Зло' - но моли богов, чтобы тебе никогда не пришлось его выбирать". И когда делается выбор - он делается не с четким пониманием того, что, допустим, "сейчас я получу +5 к репутации" - нет. Более того, вы никогда не увидите этих пошлых цифр. Выбор делается душой, с осознанием того, что так бы вы сами поступили в аналогичной ситуации. И от этого играется очень легко и происходит полное погружение в мир. Последствия выбора - это не цифры, это поступки и действия других. Причем не обязательно немедленные. Аукнуться все это может и через пол-игры, но аукнется обязательно. И вы сразу поймете, почему так произошло, что к этому привело. Я уделил так много внимания вопросу "выбора" именно потому, что "Ведьмак" - единственная игра, в которой это самый выбор - есть. Да и в книге он занимал не последнюю роль.

От вопросов выбора плавно переходим к сюжету - и тут нас поджидает очередной сюрприз. У Геральта амнезия, да. Удивлены? Вообще, этот пошлый прием используется в двух случаях. Либо мы знаем мир, а герой - нет, либо наоборот - герой должен знать мир, а мы - нет. Тут же ситуация двоякая. Я-то мир знаю. Геральт, в принципе, тоже. Да и вся Россия. А вот немец или американец - нет. И если у нас просыпается чувство узнавания и умиления при встрече с Золтаном Хиваем, помня, что он та еще циничная сволочь, но при этом сволочь "правильная" ("-Золтан, если ты такой добрый, то почему ты грабишь других? - Понимаешь, Геральт. Ко всем быть добрым не получится. Поэтому я стараюсь помогать тем, кто рядом со мной") - то для немца это будет всего лишь еще один NPC. И Геральт так и запишет в дневнике - "Золтан Хивай. Вроде, мой хороший знакомый. Но я его не помню". В общем, в данном случае можно считать амнезию оправданной - и нам не напряжно, и тем, кто не читал - все понятно. Сам же сюжет как бы продолжает книги. Геральт, вроде как, не умер в Tor Zirael, Башне Ласточки. Приходим в себя мы в повозке, которая нас катит в Каэр Морхен, цитадель Ведьмаков. Опять не могу не заметить - все подсказки и пояснения, кто мы и что тут делаем, выполнены на столь высоком уровне, что, с одной стороны, для меня, знающего все это наизусть, не казаться нудным повтором "для дурачков", а, с другой, четко и внятно объяснить тем, кто этого всего как раз не знает. И на протяжении всех семи глав мы занимаемся тем, чем занимался Геральт на протяжении всех своих книг. Нет, не рубаем нечисть. Тоесть, конечно, рубаем, но драки - это далеко не самая важная часть игры. Более того, в драках вы проведете от силы процентов 25-30. Нет, при желании-то можно и все 90, но, поверьте, не в этом кайф. Ведь драки - они в основном ночью случаются, когда вся пакость из своих нор вылезает. А ночью Геральт, как все нормальные люди, старается спать. Потому что иначе делать все равно нечего, если у вас нет конкретного задания, вроде "Перебить на болоте мертвяков" - те самые нормальные люди, с которыми можно поговорить - они тоже спят. Ни продать-купить, ни с информатором не поговорить.

А мертвяки с болота - так они и днем никуда не денутся, их всегда побить можно. А побить можно по-разному. Геральт обучен разным стилям боя, да еще и для разных мечей. Хотя, по сути, они совпадают. Всего есть три стиля - силовой, быстрый и групповой. Первый предназначен для нарезки больших и толстых дядек, второй - для нарезки, но уже художественной, всяких искусных фехтовальщиков или быстрых тварей, а групповой - когда вас окружает много всякой мелюзги. И из комбинации этих трех стилей складывается очень крепкая и ясная боевая система, дополненная Знаками. Правда, эти знаки - немного читерская штука. Первый же знак Ард - этакая волна силы - предназначена отбрасывать с вашего пути мелкий мусор и противников - но при небольшой доработке очками опыта он получает возможность оглушить противника. А оглушенный противник в игре - не противник - достаточно нажать одну кнопку - и Геральт красивым движением прикончит несчастного. Каким бы сильным он ни был и сколько бы жизни у него не оставалось. С одного удара. А оглушать можно даже боссов, почти всех. Впрочем, не в драках тут счастье. А в девушках. Как уже говорилось, движок унаследован от NWN2 - но то, во что его смогли превратить поляки - это нечто! Первые минут десять вы будете бегать и смотреть, как натурально колышется грудь у Трисс Меригольд. К счастью, игра делалась не в пуританской америке, а в культурной, просвещенной Европе, для которой обнаженная женщина - это не "фу, какой ужас!", а вполне нормальное явление на картинах. Да-да, "Мой друг, мы едем в Европу! Этот мир секса и разврата, из которого наши далекие предки сбежали от извращений на американский континент!" © Евротур. И - да, тут можно переспать с кучей женщин. Начиная с этой самой Трисс и заканчивая зеленокожей дриадой. И каждая дама на память оставит вам карту с ее портретом в весьма фривольном виде. Нет, не пошлом, а именно красиво-эротичном. Что? Кто-то вспомнил, что у Геральта есть Йэнифер? Ну да, есть. Вы это помните. А Геральт - нет. Очень удобная штука - амнезия.

В общем, если вы уже играли - вы и сами все знаете. Если нет - то я не понимаю, почему.

Скрины: http://www.ag.ru/screenshots/witcher
Ревью на сайте Игромании: http://igromania.ru/Articles/12755/The_Witcher.htm
__________________
Вернулся по просьбам страждущих
Darken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru