Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2016, 14:50   #99168  
Artifact
 
Аватар для DENTNT
 
Репутация: 18
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Msk
Сообщения: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
Да не, можно. Но нахрена!?
интересно узнать, как?
если конечно не делая упрощенную балванку с выправленными ЮВ без растяжек и не запекая потом текстуру с балванки на ЮВ высокополигональной..
__________________
NARRATEX
DENTNT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 15:41   #99169  
Пользователь
 
Аватар для samc
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.11.2009
Сообщения: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaS Посмотреть сообщение
Аналогия конечно интиресная, но крайне неудачная. А все потому, что в данном случае мы имеем дело именно с кубом, а не с шаром. Но чтобы это доказать, двух слов будет мало. Да и трех будет недостаточно. Придется показать на картинках. Так-что не переключайтесь, "скоро" будем...

MixaS добавил 29.01.2016 в 12:12
переходим к примерам в картинках

Слева у нас текстура Виктории 3, еще левее Виктории 4. На первый взгляд, ну ничего общего. Но это на первый. На самом деле это практически одна и та же развертка UV-карты. Разница лишь в том, что у Виктории 4 отрезаны ноги и руки, и разложены они в другом порядке. И вот вопрос, если кто-то их взял да разложил, то почему кто-то другой их не сможет сложить. Всего-то нужно удлинить текстуру с торсом и приложить к ней ноги

Тем более если присмотреться к UV-сетки, она практически, полигон к полигону ( просто взяли тупо и обрезали)

И что мешает, взять к примеру джинсы и наложить на текстуру в Фотошопе

По текстуре сразу видно где колени, где задница. А уж с ширинкой точно не промахнешься.

А вот как это можно сделать в ЗВ и разных там КОТах, я вот лично, даже не представляю.
......я имел ввиду шаблоны или изображения в анфас одежды как у Вас на картинке "джинсы"...?
samc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 16:39   #99170  
Новичок
 
Аватар для MixaS
 
Репутация: 3
Регистрация: 07.01.2016
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VariousN Посмотреть сообщение
Или вы хотите фото джинс просто наложить на развёртку?
Вот именно, взять простое фото и наложить на сетку (наложить в хорошем смысле). В том-то и дело, что в Фотошопе это можно, а 3Д рисовалках это проблема. Где-то, как-то, я даже читал урок, как накладывать Фото человека на текстуру применяемую в Посере. Для Виктории1-2 кажись. Так-что все верно, берем фото джинс и делаем текстуру.
Цитата:
Сообщение от DENTNT
MixaS, вы что то путаете..
просто линию провести ориентируясь на сетку да, даже пионер догадается, и то, это извращение и трата времени..
как собрались морфировать фото текстуру под данный релакс UV? + так что бы на швах совпадали пиксели + паддинг не помешает..

без рисовалок по мешу не обойтись - это аксиома..
Я неслучайно упоминал о прямых и кривых линиях. При рисовании по точкам, можно хоть буквами писать. Да,без рисовалок по мешу не обойтись. Только по мешу можно рисовать и в 2Д редакторах. Есть простой, и видимо давно забытый способ, рисовать по рендеренным картинкам, где вместо обычных текстур применяется текстура сетки(темплейты).
Цитата:
Сообщение от OB 1
А разве речь вообще шла о проблемах? Смысл-то в том, что существуют много более удобные инструменты, чем Шоп, и какого себе отхватывать очередной геморрой, подгоняя в нём текстуры по кускам UVI, когда в 3Д рисовалках это происходит только что не само собой!? Аналогия с шариком не была ни ошибочной, ни даже парадоксальной - она наиболее точно отражает нынешнее состояние 3Д инструментария.
Смысл-то в том, что более удобного, а самое главное, точного инструмента в 2Д рисовании, просто нет. И вряд ли будет, с учетом его навороченных возможностей. Он даже в 3Д рисует с некоторых пор. Хотя 3Д рисование не самая лучшая его часть. Любая 3Д рисовалка, это детская мазня, в сравнении с его возможностями. Все равно, все, что рисуется в 3д, потом приходится доводить до ума в 2Д. А тут у Фотошопа особых конкурентов нет. Фотошоп знают все, многие в нем, хоть что-то, да умеют делать. А можно ли такое сказать о 3Д рисовалках, особенно о ЗБ. И нужно ли, их с ходу,всем их рекомендовать без разбора. Типа; Братан, ты в 3Д рисовании чёнибудь понимаешь? Не понимаешь!!!! Ну,!!! тогда тебе, точно, туда дорога.. Именно об этом я в первую очередь и писал. Ну зачем всем подряд предлагать Сусанина в проводники.
Цитата:
Сообщение от OB 1
Да не, можно. Но нахрена!?
Чтобы было ДОхрена и красиво.

Цитата:
Сообщение от samc
.....я имел ввиду шаблоны или изображения в анфас одежды как у Вас на картинке "джинсы"...?
Я лично сразу понял.Такое проще найти в Интернете среди картинок. Джинсы я нашел в Яндексе. Для Посера и ДАЗа такое не делают. Там все сразу раскладываю на текстурную сетку.

Последний раз редактировалось MixaS, 30.01.2016 в 16:42.
MixaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 17:02   #99171  
Пользователь
 
Аватар для samc
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.11.2009
Сообщения: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaS Посмотреть сообщение
Вот именно, взять простое фото и наложить на сетку (наложить в хорошем смысле). В том-то и дело, что в Фотошопе это можно, а 3Д рисовалках это проблема. Где-то, как-то, я даже читал урок, как накладывать Фото человека на текстуру применяемую в Посере. Для Виктории1-2 кажись. Так-что все верно, берем фото джинс и делаем текстуру. Я неслучайно упоминал о прямых и кривых линиях. При рисовании по точкам, можно хоть буквами писать. Да,без рисовалок по мешу не обойтись. Только по мешу можно рисовать и в 2Д редакторах. Есть простой, и видимо давно забытый способ, рисовать по рендеренным картинкам, где вместо обычных текстур применяется текстура сетки(темплейты).
Смысл-то в том, что более удобного, а самое главное, точного инструмента в 2Д рисовании, просто нет. И вряд ли будет, с учетом его навороченных возможностей. Он даже в 3Д рисует с некоторых пор. Хотя 3Д рисование не самая лучшая его часть. Любая 3Д рисовалка, это детская мазня, в сравнении с его возможностями. Все равно, все, что рисуется в 3д, потом приходится доводить до ума в 2Д. А тут у Фотошопа особых конкурентов нет. Фотошоп знают все, многие в нем, хоть что-то, да умеют делать. А можно ли такое сказать о 3Д рисовалках, особенно о ЗБ. И нужно ли, их с ходу,всем их рекомендовать без разбора. Типа; Братан, ты в 3Д рисовании чёнибудь понимаешь? Не понимаешь!!!! Ну,!!! тогда тебе, точно, туда дорога.. Именно об этом я в первую очередь и писал. Ну зачем всем подряд предлагать Сусанина в проводники.
Чтобы было ДОхрена и красиво.



Я лично сразу понял.Такое проще найти в Интернете среди картинок. Джинсы я нашел в Яндексе. Для Посера и ДАЗа такое не делают. Там все сразу раскладываю на текстурную сетку.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ!!!
samc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 17:37   #99172  
Пользователь
 
Аватар для Petrov37
 
Репутация: 9
Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 149
По умолчанию

MixaS
Вендоры часто придерживаются аналогичной точки зрения, фотошопинг рулит, а в результате вылезает бяка.
Petrov37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 18:28   #99173  
Новичок
 
Аватар для MixaS
 
Репутация: 3
Регистрация: 07.01.2016
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrov37 Посмотреть сообщение
MixaS
Вендоры часто придерживаются аналогичной точки зрения, фотошопинг рулит, а в результате вылезает бяка.
А кто сказал, что во всем легко. Писалось о том, что проще. Здесь мнения разделились. Уважаемый OB 1 считает, что проще будет в ЗБ или КОТе, и всех туда и посылает. Я тоже считаю, что в ЗБ или КОТе проще, но, после десяти лет изучения данных программ. Ну а что касается подобной бяки, то при желании, можно все разгладить и утрамбовать. И даже сделать это, средствами Фотошопа. Главное ведь в том, чтоб костюмчик сидел. А как этого добиться, каждый решает и делает сам..
MixaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 18:30   #99174  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaS
Смысл-то в том, что более удобного, а самое главное, точного инструмента в 2Д рисовании, просто нет.
Чтож ты бьёшься-то как ***** об новые ворота!? Об открытые, к тому же. Нету у меня задачи закатить Шоп под плинтус, а прочее поставить на бывший его пьедестал. Я пытаюсь объяснить аксиоматичную, как мне казалось, идею о целесообразности применения инструментов;
Цитата:
Сообщение от MixaS
В том-то и дело, что в Фотошопе это можно, а 3Д рисовалках это проблема.
Какбэ... для этого вообще-то анврапперы существуют;
Цитата:
Сообщение от MixaS
Все равно, все, что рисуется в 3д, потом приходится доводить до ума в 2Д.
Ну так в чём тут противоречие? Это часть более-менее стандартного пайплайна вообще-то;
Цитата:
Сообщение от MixaS
Любая 3Д рисовалка, это детская мазня, в сравнении с его возможностями.
Это уже лет пять как заблуждение;
Цитата:
Сообщение от MixaS
И нужно ли, их с ходу,всем их рекомендовать без разбора. Типа...
И можно, и нужно! Заинтересованный человек разберётся и поймёт, нужно ли ему это, а незаинтересованный... в общем попадёт под естественный отбор;
Цитата:
Сообщение от MixaS
Чтобы было ДОхрена и красиво.
Так ведь в том-то и фигня, что в Шопе с такими задачами уж больно времени теряется... дохрена! К примеру взять те же штаны. Для того, чтобы произвольную текстуру без косяков загнать в заданную UV нужен инструмент свободной трансформации наподобии Free Form Deformations Макса, которого в Шопе банально нет. Хотя вру, есть. Адекватного нет.
Цитата:
Сообщение от MixaS
после десяти лет изучения данных программ.
Человеком, знакомым с Шопом Кот осваивается за 2-4 часа в базе. Даже 3Д знать при этом не обязательно.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 20:26   #99175  
Новичок
 
Аватар для MixaS
 
Репутация: 3
Регистрация: 07.01.2016
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
Чтож ты бьёшься-то как ***** об новые ворота!? Об открытые, к тому же. Нету у меня задачи закатить Шоп под плинтус, а прочее поставить на бывший его пьедестал. Я пытаюсь объяснить аксиоматичную, как мне казалось, идею о целесообразности применения инструментов;

Какбэ... для этого вообще-то анврапперы существуют;

Ну так в чём тут противоречие? Это часть более-менее стандартного пайплайна вообще-то;

Это уже лет пять как заблуждение;

Человеком, знакомым с Шопом Кот осваивается за 2-4 часа в базе. Даже 3Д знать при этом не обязательно.

Так ведь в том-то и фигня, что в Шопе с такими задачами уж больно времени теряется... дохрена! К примеру взять те же штаны. Для того, чтобы произвольную текстуру без косяков загнать в заданную UV нужен инструмент свободной трансформации наподобии Free Form Deformations Макса, которого в Шопе банально нет. Хотя вру, есть. Адекватного нет.
Какие голословные ваши заявления, даже оспорить нечего. И самое главное никакой конкретики. Единственно с чем можно не согласится и даже возразить, так это с примером про штаны.Для того, чтобы произвольную текстуру без косяков загнать в заданную UV не нужен инструмент свободной трансформации наподобии Free Form Deformations Макса. Все это делается проще, выделил> скопировал> вставил> подретушировал. При этом выделять и вставлять можно большими кусками. Что крайне упрощает и сокращает время работы.

MixaS добавил 30.01.2016 в 23:46
Цитата:
Сообщение от Petrov37 Посмотреть сообщение
MixaS
Вендоры часто придерживаются аналогичной точки зрения, фотошопинг рулит, а в результате вылезает бяка.
Присмотревшись по внимательней вынужден признать, что слегка погорячился. Средствами Фотощопа такое не исправить. Здесь надо лечить UV-сетку. Грудь явно не той системы.

Последний раз редактировалось MixaS, 30.01.2016 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
MixaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 05:35   #99177  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaS
Какие голословные ваши заявления, даже оспорить нечего. И самое главное никакой конкретики.
Видимо поэтому:
Цитата:
Сообщение от MixaS
даже оспорить нечего
Цитата:
Сообщение от MixaS
чтобы произвольную текстуру без косяков загнать в заданную UV не нужен инструмент свободной трансформации... Все это делается проще, выделил> скопировал> вставил> подретушировал.
Ну правильно всё. С тем же успехом можно просто вставить текстуру например от Луны, или от глобуса Украины. В итоге всё равно получится унылое г... поделие с кривым расположению 2Д материала на 3Д сетке. Пример со свитером весьма показателен.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 06:48   #99178  
Artifact
 
Аватар для DENTNT
 
Репутация: 18
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Msk
Сообщения: 359
По умолчанию

вот кстати да, текстурки с явными деталями типа ткани или вязанины всякой, где нужно соблюсти ровность рядов.. проблема с жабой будет, проще уж синьку освоить или на край перезапеч с самодельной болванки..
__________________
NARRATEX
DENTNT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru