Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Уроки (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Авторские уроки (Poser) (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5796)

rover820 02.01.2011 21:41

Здравствуйте ZoneMan! Могли бы Вы пояснить возможно ли с помощью Poser сделать чулки с блестками (извините не могу загрузить фото, но думю представляете)? Если да, то как? Объясните пожалуйста, если не трудно!

ZoneMan 02.01.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от rover820 (Сообщение 73197)
Здравствуйте ZoneMan! Могли бы Вы пояснить возможно ли с помощью Poser сделать вот такие чулки? Если да, то как? Объясните пожалуйста, если не трудно!

Какие чулки? Где?

rover820 02.01.2011 21:59

Исправил сообщение, так как не могу прикрепить фото...

ZoneMan 02.01.2011 22:55

Цитата:

Сообщение от rover820 (Сообщение 73201)
Исправил сообщение, так как не могу прикрепить фото...

Могу представить достаточно разновидностей блёск. Первое и самое распространённое что приходит в голову - люрикс. Вы о нём? Нить люриска по узору или во всей ткани чулка? На всякий случай, отправлю вас Смелое сочетание. Тот-же принцип можно попробовать и на чулках использовать.

rover820 03.01.2011 00:16

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73202)
Могу представить достаточно разновидностей блёск. Первое и самое распространённое что приходит в голову - люрикс. Вы о нём? Нить люриска по узору или во всей ткани чулка? На всякий случай, отправлю вас Смелое сочетание. Тот-же принцип можно попробовать и на чулках использовать.

Да - люрикс. Просто забыл как называется. И да - во всей ткани.

ZoneMan 03.01.2011 02:50

Цитата:

Сообщение от rover820 (Сообщение 73205)
Да - люрикс. Просто забыл как называется. И да - во всей ткани.

Первая попытка.



Завтра продолжу "терзать" шейдер. Каким он должен быть по вашей задумке? Другой вариант:



подкрашены в оранжевую гамму

rover820 03.01.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73207)
Первая попытка.

...

Спасибо за ответ!:) Меня интересует именно серебрянный люрекс по всей ткани черных чулков. :blush:
Я почему-то не могу прикрепить фото...

ZoneMan 03.01.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от rover820 (Сообщение 73253)
Спасибо за ответ!:) Меня интересует именно серебрянный люрекс по всей ткани черных чулков. :blush:
Я почему-то не могу прикрепить фото...

Давайте так. Название модели чулок с которыми собираетесь работать. Если там несколько разновидностей, укажите какую именно хотите с люрексом. Если не найду модель, спрошу у вас. А так, сделаю и результат вам отправлю, или залью куда, а вы скачаете.
Самая большая опасность чёрных чулок в том, что если они сидят недостаточно плотно и между тканью и телом есть промежуток (где больше, где меньше), то этот промежуток превращается в чёрные полосы:



Модель Long Stocking for V4, текстура выбрана довольно плотная без явного рисунка.

rover820 04.01.2011 02:08

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73258)
Давайте так. Название модели чулок с которыми собираетесь работать. Если там несколько разновидностей, укажите какую именно хотите с люрексом. Если не найду модель, спрошу у вас. А так, сделаю и результат вам отправлю, или залью куда, а вы скачаете.
Самая большая опасность чёрных чулок в том, что если они сидят недостаточно плотно и между тканью и телом есть промежуток (где больше, где меньше), то этот промежуток превращается в чёрные полосы:



Модель Long Stocking for V4, текстура выбрана довольно плотная без явного рисунка.

Хорошо. Я хочу использовать Hongyu's Corset\Corset2_V4Stocking.cr2 а конкретно 04 Stocking.pz2. И большое Вам спасибо.
Вот ссылочки того, что я бы хотел:
http://shops.maskarad-avenue.ru/6280...crnrhphtispfv0

или

http://www.justeva.ru/shop/photo/148660/0/ (но только черные)

Эта моделька мне то же нравиться (Long Stocking for V4), только ее у меня нет пока...

ZoneMan 04.01.2011 12:10

скачать

В архиве папка Shine, поместите эту папку в Runtime\Libraries\Materials:



Если захотите поменять текстурную карту - Color_Texture, карту прозрачности - Transparency_Map. Если хотите сделать чулки более плотными - уменьшите Transparency_Edge до нуля:



Помните, что блеск зависит от света, а точнее его спектральной составляющей. Если его не будет, посмотрите IBL и блеск . И не забудьте включить дисплейсмент в настройках рендера.

Aztec2012 04.01.2011 15:45

Увидел это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=-DSa9SBP6cA

Подскажите пожалуйста, как такое можно сделать и можноли потом сменить человечекую кожу и глаза на соответствующие. Заранее спасибо.

ZoneMan 04.01.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Aztec2012 (Сообщение 73276)
Увидел это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=-DSa9SBP6cA

Подскажите пожалуйста, как такое можно сделать и можноли потом сменить человечекую кожу и глаза на соответствующие. Заранее спасибо.

Можно. Автор пишет, что использовал Morphing Tool и много времени (http://foxter.ru/showthread.php?p=65157#57 о Morphing Tool), хотя большинство подобных морф уже создано. А сменить текстуры с одной на другую, не проблема. Например:

Michael 4 Creature Creator Morphs
Victoria 4.2 Creature Creator Morphs
Michael 4 Creature Creator Add Ons
Victoria 4.2 Creature Creator Add Ons
Creature Maps

rover820 04.01.2011 20:40

Огромное спасибо! Сегодня попробую применить.

samc 09.01.2011 20:29

столкнулся с таким -есть модель одежды если смотреть спереди виден diffuse color ,а если сзади то задняя часть одежды прозрачна и diffuse color виден только изнутри ЧТО ЭТО ТАКОЕ? модель без текстуры

ZoneMan 10.01.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 73444)
столкнулся с таким -есть модель одежды если смотреть спереди виден diffuse color ,а если сзади то задняя часть одежды прозрачна и diffuse color виден только изнутри ЧТО ЭТО ТАКОЕ? модель без текстуры

Похоже:

?

Если "да", обратите полигоны. Они вывернуты в обратную сторону.

samc 10.01.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73455)
Похоже:

?

Если "да", обратите полигоны. Они вывернуты в обратную сторону.

да точно это. переделать в сторонней программе?

ZoneMan 10.01.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 73465)
да точно это. переделать в сторонней программе?

Нет. В самом-же Позере.



Вызовите Group Editor. И кнопкой "Reverse..." каждую группу.

samc 10.01.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73470)
Нет. В самом-же Позере.



Вызовите Group Editor. И кнопкой "Reverse..." каждую группу.

большое СПАСИБО ! если не секрет как давно вы занимаетесь 3D

ZoneMan 10.01.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 73480)
...если не секрет как давно вы занимаетесь 3D

Не секрет, но не общим 3D (эта область огромна и быть универсалом в ней, зачастую, означает не знать ничего), Позером лет 10, по ходу его использования подключился Брайс, сейчас "пролазит" Даз студио...но велика сила привязанности, Позер не пускает.:) Для тех или иных целей, и другие программы потихоньку приходиться использовать...тот-же 3Д Макс для кого-то основной пакет, для меня прикладной.

samc 10.01.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73470)
Нет. В самом-же Позере.



Вызовите Group Editor. И кнопкой "Reverse..." каждую группу.

извините забыл спросить можно сохранить этот измененный объект

ZoneMan 10.01.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 73491)
извините забыл спросить можно сохранить этот измененный объект

Конечно, просто пересохраните его в библиотеке после всех изменений. Сохранять в библиотеке научились уже? Выделить объект и плюсом в библиотеке... Можете сохранить его как дубль имеющегося файла (на всякий случай), а будет всё в порядке - основной вариант удалить, а дубль оставить.

Iriaslan 12.01.2011 12:26

Добрый день! У меня вопрос, кажется, совершенно глупый...
В первоисточнике имеем набор Toadstool Garb и базу для некоторых его частей Dark Rose.
Одеваем на фигуру DR, конформим, все замечательно.... но как только я пытаюсь применить материалы TD на нужную часть - например, чулки - получаю вот такую красоту:


Не подскажете ли, что это такое и как с этим бороться?

ZoneMan 12.01.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от Iriaslan (Сообщение 73553)
Добрый день! У меня вопрос, кажется, совершенно глупый...
В первоисточнике имеем набор Toadstool Garb и базу для некоторых его частей Dark Rose.
Одеваем на фигуру DR, конформим, все замечательно.... но как только я пытаюсь применить материалы TD на нужную часть - например, чулки - получаю вот такую красоту:


Не подскажете ли, что это такое и как с этим бороться?

У Toadstool Garb очень много зависимостей (BRC - Dark Rose for V4 and A4, Courageous for V4, Fae Realm for Victoria 4 Aiko 4 and Elite,M4 Pirate, Valiant for Michael 4). Вы уверены, что применяете нужный файл на нужную зону? Не получается-ли так, что вы одели одно, а пытаетесь применить текстуры для другого? Вам об этом и пишут, что нет совпадений по текстурным зонам и предлагают создать новые. Перепроверьте ещё раз, что в момент выбора и присвоения новых текстур выбрана именно нужная зона для изменения. Если хотите изменить чулки, предварительно щёлкните по ним мышью, а затем меняйте этот предмет текстурно с помощью готового файла. Если проблемы будут продолжаться, пишите.

Iriaslan 12.01.2011 13:03

В том и дело, что я проверяла, что и для чего применяю. Но сейчас докачаю все остальные части для TG и попробую снова.

ZoneMan 12.01.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Iriaslan (Сообщение 73556)
В том и дело, что я проверяла, что и для чего применяю. Но сейчас докачаю все остальные части для TG и попробую снова.

Попробовал. Не возникает такой проблемы. Обратил внимание, что в этом комплекте из Dark Rose только туфли и чулки.

Iriaslan 12.01.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73557)
Попробовал. Не возникает такой проблемы. Обратил внимание, что в этом комплекте из Dark Rose только туфли и чулки.

Именно что. На чулки морф и применялся. Но, как ни странно, сейчас Позер ругаться перестал.
Разве что с ботинками DR ну никак не хочет дружить, они не состыковываются с Викторией.

ZoneMan 12.01.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от Iriaslan (Сообщение 73558)
Именно что. На чулки морф и применялся. Но, как ни странно, сейчас Позер ругаться перестал.
Разве что с ботинками DR ну никак не хочет дружить, они не состыковываются с Викторией.

У вас в позах папка Dark Rose, в ней файл DR-FeetPose, примените его на тело Виктории, чтобы ботинки сели (после конформа):


imsory 12.01.2011 14:37

Можно вопрос по уроку WW?

Можно как нибудь сделать чтобы одежда при конвертации обтекала места сгибов? Просто потом в том месте одежда проваливается под кожу..

ZoneMan 12.01.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от imsory (Сообщение 73564)
Можно вопрос по уроку WW?

Можно как нибудь сделать чтобы одежда при конвертации обтекала места сгибов? Просто потом в том месте одежда проваливается под кожу..

"«FixPokeThru» - отметим эту функцию только тогда, когда одежда сильно конфликтует с телом модели ( много «дыр» от того, что одежда «тонет» в теле )" Не помогает?
Морфы смягчения?

Iriaslan 14.01.2011 14:01

Доброго дня. Снова прошу вашего совета.

Создавая в Позере модель попеременно меняю на ней тряпки, морфы, всякие прочие бонусы. Очень многое удаляю или поправляю. Под конец, когда остается, по сути, сама модель, текстура кожи на ней, текстура глаз, морф на уши и волосы - отправляю этот скромный набор коллеге, чтобы он сам поколдовал над моделью. Вместе с файлом кидаю все использованные в данной фигуре "наборы", чтобы и текстуры кожи и глаз, и тряпки, и морфы были у человека в наличии.

Смущает то, что практически голый персонаж весит без малого 400 метров и то, что при загрузке на чужом компьютере, Позер начинает просить предоставить ему текстуры" тех, допустим, тряпок, которые на него в процессе подбора "антуража одевались, но были удалены потом из сцены в окончательном ее варианте.
Как с этим можно справиться?

ZoneMan 14.01.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Iriaslan (Сообщение 73633)
...
Смущает то, что практически голый персонаж весит без малого 400 метров и то, что при загрузке на чужом компьютере, Позер начинает просить предоставить ему текстуры" тех, допустим, тряпок, которые на него в процессе подбора "антуража одевались, но были удалены потом из сцены в окончательном ее варианте.
Как с этим можно справиться?

Доброго! Морфы это, тоже, информация (которая занимает определённый объём). Даже, если они не используются, но загружены. Если вы уверены, что на обратном конце набор морф применённых вами имеется, можно сделать следующее. Откройте общие настройки и отметьте два параметра галочками:



Теперь при сохранении сцены:



Выбираете "Copy all to folder":



Нажимаете ОК и указываете папку где сохранить сцену. Он сохранит здесь все используемые текстуры, файлы геометрии и саму сцену. Вам останется заархивировать эту папку и отослать её. Например, папка со сценой и всеми текстурами весит до этих манипуляций 55 Мб, после - около 20 Мб.

vllav 15.01.2011 04:30

Экспорт видео "на прозрачном фоне"
 
Цитата:

Сообщение от kodo (Сообщение 70922)
ZoneMan подскажите, сцена почти пустая, присутсвуют только два персонажа, какие настройки при рендере выставить, чтобы при создании видео я смог добавить "заднюю сцену" в Сони Вегас (видеоредактор).

Вырезая любой цвет в видеоредакторе, также как и в фотошопе, используя "волшебную палочку", вы неминуемо вырежете и часть сцены, например, тени, полутени, а также получите резкие грани, которые можно несколько размыть "галочками" и "ползунками", но это не метод.
На самом деле, фон для рендеринга из позера надо выбирать "позеровский"? т.е., собственно, его отсутствие, в настройках экспорта видеофайла, вместо AVI выбрать IMAGE, после чего Позер предложит назвать файл. Тут-то и надо создать новую папку, а файл назвать 1.tif. Дело в том, что сохраняя в Тифе, Позер назначает изображению Альфа-канал, который и будет использоваться видеоредактором, поддерживающим работу с данным каналом для прозрачности фона. Позер сохранит последовательность файлов (что и есть собственно, "фильм"), соответствующую количеству кадров проекта. В зависимости от задач, динамики сцены, можно попробовать включить рендеринг по полям (Fields), что может хорошо сказаться на качестве динамичных сцен, хотя глядя на отдельное сохраненное изображение этого не скажешь:)
Не помню как в вегасе, но в Премьере надо импортировать саму папку с содержимым либо перетаскиванием, либо File-Import-Import Folder, а потом перетащив её на таймлайн. Предварительно надо выставить в настройках программы длину кадров неподвижных изображений по умолчанию, равную 1 фрейму. На таймлайне мы увидим последовательность изображений длиной в один кадр каждое, а на мониторе - персонажей на черном фоне или на том фоне, который будет находится на нижней "кинопленке". Это нам кажется, что фон есть, а его нет, также как и при экспорте из Макса.

DDjei 15.01.2011 20:05

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, возможно ли в Talk Designer использование Viseme map file не только тех моделей, которые устанавливаются с Poser, но и других добавляемых моделей (M3, M4, V3, V4)? Если такое возможно, то где найти такие map files?

ZoneMan 15.01.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от DDjei (Сообщение 73708)
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, возможно ли в Talk Designer использование Viseme map file не только тех моделей, которые устанавливаются с Poser, но и других добавляемых моделей (M3, M4, V3, V4)? Если такое возможно, то где найти такие map files?

Практически у каждой модели есть так называемые Viseme-морфы или морфы фонем, откройте карту и вы увидите наименование фонемы и морфа ей соответствующий. Для сторонней модели нужно разобрать какой морф для какого звука и переписать карту (морфов может быть 9, а звуков штук 20). Переписывают и выкладывают в инете. Карта Сидни переписанная под Вику4:

скачать

DDjei 15.01.2011 21:06

Огромное спасибо, ZoneMan за исчерпывающий и быстрый ответ. Все понял, буду пробовать.

ZoneMan 15.01.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от DDjei (Сообщение 73710)
Огромное спасибо, ZoneMan за исчерпывающий и быстрый ответ. Все понял, буду пробовать.

Та-же карта будет и на Майкле работать, но,вот, в речи путаться он будет. Сами увидите.

Donna 16.01.2011 03:37

У меня вопрос: в позере-8 возможно достигнуть такого результата, как на промо-рендере к таверне Мерлина? Как реализовать освещение интерьера внешним источником?
Заранее большое спасибо.

DDjei 16.01.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 73712)
Та-же карта будет и на Майкле работать, но,вот, в речи путаться он будет. Сами увидите.

У меня эта карта отлично работает с М4 и с V4.2 Еще раз спасибо огроменное.:good:

ZoneMan 16.01.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от Donna (Сообщение 73725)
У меня вопрос: в позере-8 возможно достигнуть такого результата, как на промо-рендере к таверне Мерлина? Как реализовать освещение интерьера внешним источником?
Заранее большое спасибо.

Вы имеете в виду что-то подобное такому освещению:

?

Правил только свет (задний фон белый).

Donna 16.01.2011 17:06

Да, примерно такое. Это infinite light через окно и симуляция рассеивания в помещении?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.