Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Уроки (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Авторские уроки (Poser) (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5796)

nik-on 07.06.2011 02:31

пожалуйста помогите с установкой!!!!
 
пожалуйста объясните как установить контент для Poser 8 ... три дня уже ломаю голову и ничего не получается - может как то не правильно устанавливаю?
и ещё расскажите в чём отличие седьмой версии от восьмой- почему вы рекомендуете именно её? я просто новичок но очень хочу научиться работать с этой программой но пока не могу ничего понять совершенно(((( помогите!

nik-on добавил 07.06.2011 в 03:07
объясните как правильно установит poser 8? если можно выложите поэтапно и в картинках- ничего у самого не получается:( :confused:

ZoneMan 07.06.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от nik-on (Сообщение 78318)
...расскажите в чём отличие седьмой версии от восьмой- почему вы рекомендуете именно её? я просто новичок но очень хочу научиться работать с этой программой но пока не могу ничего понять совершенно(((( помогите!

nik-on добавил 07.06.2011 в 03:07
объясните как правильно установит poser 8? если можно выложите поэтапно и в картинках- ничего у самого не получается:( :confused:

Установили Позер 8 или Позер Про 2010 (который, также, является 8, но Про-вариант)? Устанавливали ничего не меняя в настройках? Где у вас расположена папка Libraries? В директории Poser 8\Runtime\Libraries или другой?
Отличие версий семь и восемь для новичка в первую очередь в дизайне и реализации этого дизайна. С Позером семь у вас будет меньше вопросов по работе с библиотекой, рендерингом и памятью машины. Позер 7 не привязан к интернету и у вас не будет зависимости от него и флеш. Позер 8 более требователен к составляющим компьютера, особенно видео подсистеме, и там где Позер 7 будет прекрасно работать, Позер 8 будет сбоить или "вылетать" после загрузки. В Позер 8 Про было кое-что подправлено и, особенно ярко, это заметно после установки Sr1 для него, когда ряд моделей обуви перестаёт одеваться на Викторию4. Про память я упоминал... некоторые сцены успешно пройдут рендеринг в Позер 7, но этот-же файл-сцена "подвесит" Позер 8, известив нас о нехватки памяти.
Для новичка Позер 7 - это работа, знакомство с Позером под знаком гораздо меньших технических трудностей на которое уйдёт не один день (если вы освоились в азах работы с библиотекой и позировании фигур - это не значит, что Вы знакомы с Позером и можете переходить на другую версию). Начните работать, что-то делать, усвоение и нахождение нужных возможностей происходит так намного легче. Пару черновиков и то время, что тратили изначально, сократится до ряда бездумных движений мышью и оставит изрядный запас времени на продвижение дальше... Когда освоитесь, можно и не ждать, а параллельно поставить другую версию, беритесь за другое.
Ответы на многие вопросы вы найдёте Все вопросы по DAZ/Poser и здесь.

nik-on 07.06.2011 19:30

вообще не смог найти папку Libraries у себя(

nik-on добавил 07.06.2011 в 19:32
есть папка content

nik-on добавил 07.06.2011 в 20:27
нащёл эту папку! находится именно там где вы написали! что дальше делать?

ZoneMan 07.06.2011 20:35

Цитата:

Сообщение от nik-on (Сообщение 78338)
вообще не смог найти папку Libraries у себя(

nik-on добавил 07.06.2011 в 19:32
есть папка content

Посмотрите http://foxter.ru/showthread.php?p=68417#245. Помните-ли вы пункт отмечаемый для установки контента, или оставили так как есть? Если оставляли и ни чего не трогали, поищите папку Libraries в общих документах. Папка "content" характерна для Даз студио (там хранится её библиотека), у Позера это папка "Libraries" (хранящая библиотеку, её структуру).
Таких библиотек может быть несколько. Дополнительные библиотеки для Позера 8, 7 К этому-же - Установка Виктории 4.2 в отдельную библиотеку

Отбой в связи с последним сообщением "нащёл эту папку!". Но информацию посмотрите.

nik-on 07.06.2011 21:43

спасибо! уфф думаю далеко не сразу всё удастся- как раз сейчас пытаюсь понять как из библиотеки переносить персонажей в программу

ZoneMan 07.06.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от nik-on (Сообщение 78343)
спасибо! уфф думаю далеко не сразу всё удастся- как раз сейчас пытаюсь понять как из библиотеки переносить персонажей в программу

Откройте эту папку и посмотрите что внутри неё. А там определённое количество папок: Camera (камеры), Character (фигуры), Face (выражения лица), Hair (волосы), Hand (руки), Light (свет), Pose (позы), Props (пропсы или фигуры без деления на части), Materials (материалы). Соответственно и библиотека разбита на эти категории и их отображение мы видим при работе с библиотекой:



Итак, всё что находится в библиотеке, графически отображается и при работе программы. Установщики пакетов идут в двух вариантах: либо работают автоматически (вам нужно, только, указать место куда устанавливать - пакеты от Даз), либо архивами (вам нужно их распаковать, внутри архива вы увидите знакомую папку Runtime, которую нужно скопировать в папку с Позером. Внутри такого Runtime содержаться файлы, которые добавят новые пункты загрузки или изменения фигуры).



Открываете библиотеку, например того-же знакомого вам "синего человечка". Хватаете его мышкой и перетаскиваете на сцену, либо двойной щелчок по фигуре в библиотеке и он загрузится, либо при выделении фигуры в библиотеке по галочке внизу библиотеки:



Загрузили нужную фигуру, можете поменять категорию загрузки библиотеки, например, выбрать Pose. Щёлкнуть мышкой по фигуре на сцене и выбрать для неё позу и, также, применить её, как ранее загружали фигуру:



как убрать синего человечка при загрузке Позера
http://foxter.ru/showthread.php?p=78216#1351

nik-on 08.06.2011 01:11

спасибо огромное! и синего человека тоже как раз не получалось убрать... правда как его выделить так и не понял- выделялись только отдельные части Странно но он не удалился и после нового входа в программу- хотя всё делал по инструкции

nik-on добавил 08.06.2011 в 01:39
разобрался с этим- спасибо)

nik-on добавил 08.06.2011 в 01:42
вот ещё насушьный вопрос- как вернуться на один шаг назад?

nik-on добавил 08.06.2011 в 02:01
и можно-ли менять пропорции фигуры?

ZoneMan 08.06.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от nik-on (Сообщение 78352)
вот ещё насушьный вопрос- как вернуться на один шаг назад?

nik-on добавил 08.06.2011 в 02:01
и можно-ли менять пропорции фигуры?

Команда "Undo" (отменить последнее действие):



Второй вопрос. Параметр "Scale" для каждой части фигуры:



Либо (если фигура имеет эти морфы):



Это параметры "Body": HeadSize-размер головы, ChestSize-размер груди, HandSize-размер рук и т.д.

kayum 09.06.2011 03:53

Уважаемый ZoneMan расскажите пожалуйста как из обычной комформной одежды сделать Crosstalk одежду, тоесть при одевании она сама принимает все морфы фигуры.

Garou 10.06.2011 00:13

Видимо, совершенно детская проблема, но справиться не могу:)
Подскажите - установил Poser Pro 2010, который 8. На обычной 8 после рендера изображение оставалось в окне рендера, здесь же держится секунду и исчезает, остается серый фон - пустое окно рендера. При переключении на вкладку рабочего окна все остается корректно работающим.

ps справился, спасибо за ветку "все вопросы":)

ZoneMan 10.06.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от kayum (Сообщение 78403)
Уважаемый ZoneMan расскажите пожалуйста как из обычной комформной одежды сделать Crosstalk одежду, тоесть при одевании она сама принимает все морфы фигуры.

Изначально Crosstalk считался ошибкой и нежелательным последствием работы. Особенно заметно это было в ранних версиях Позера (3,4).
В чём он заключается. Например, у вас фигура мужчины которого вы сделали Гераклом посредством морф. Загружаете другую фигуру, которая должна быть щуплым подростком. А он таким не получается... Вторая фигура имеет схожие морфы с первой (по названию и привязки к частям фигуры) и изменила их соответственно применённым на первой фигуре.
Вы успели заметить, что все фигуры имеют своим корнем "Body"... у первой фигуры есть "Body" и морф связанный с "Body", например "Muscular" - вы его изменили, чтобы сделать фигуру более атлетичной. Загружаете вторую фигуру... у неё так-же есть "Body" и морф связанный с "Body" и аналогичным названием. И вместо того, чтобы оставаться на нулевом значении он меняется в соответствии с морфом изменённым у первой фигуры.
Чтобы бороться с этим явлением загружали нулевую фигуру между двумя основными. В Позере 5 и далее этот недостаток был подправлен...
Заметка по "Conform" для пользователей Poser 8 - посмотрите этот пост, здесь "принудительное" включение Crosstalk для одежды. Но полноценность его применения зависит от наличия одинаковых морф как у фигуры, так и у одеваемой на неё одежды.

Selena Nefrita 18.06.2011 01:06

Уважаемый ZoneMan, БАЛЬШУЩЕЕ СПАСИБИЩЕ за уроки!
Если есть возможность расскажите пожалуйста, как сделать анимацию качающихся на ветру, а потом обрывающихся проводов. Спасибо!!!

Skykila 18.06.2011 10:42

Уважаемый ZoneMan, немогли бы мы пелезалить Pegasus Modeler?

ZoneMan 18.06.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от Skykila (Сообщение 78755)
Уважаемый ZoneMan, немогли бы мы пелезалить Pegasus Modeler?

скачать

ZoneMan добавил 18.06.2011 в 15:27
Цитата:

Сообщение от Selena Nefrita (Сообщение 78732)
...
Если есть возможность расскажите пожалуйста, как сделать анимацию качающихся на ветру, а потом обрывающихся проводов...

Сама конструкция? Что за провода, что за столбы? Сами делали или готовые? Есть несколько вариантов, которые по большей мере зависят от исходного материала. Качающиеся на ветру... может быть так http://foxter.ru/showthread.php?p=67097#117 или так http://foxter.ru/showthread.php?p=68083#238 (в случае динамических проводов). С обрывом будет сложнее... здесь по конкретному материалу.

Uh2 19.06.2011 00:12

Подскажите пожалуйста как в cr2-файле заблокировать движение какой либо части фигуры по одной из осей координат или ее масштабирование?

ZoneMan 19.06.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от Uh2 (Сообщение 78788)
Подскажите пожалуйста как в cr2-файле заблокировать движение какой либо части фигуры по одной из осей координат или ее масштабирование?

А заблокировать эту часть в Позере и сохранить изменённый cr2 не подходит? Просто заблокировать можно любую часть фигуры и из самого Позера (без изменения cr2, но если хотите редактировать: у каждой части есть строка "locked" со значением 0, перевод в значение 1 включает блокировку). А заблокировать параметр другого составного параметра - не знаю.

Skykila 19.06.2011 10:31

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 78778)
скачать
ZoneMan добавил 18.06.2011 в 15:27

Спасибо!

Selena Nefrita 20.06.2011 19:34

ZoneMan, спасибочки за подсказку!!!:flirt: А не подскажите, плиззз, почему у меня не экспортируются ОБЖ файлы.... Вроде как экспорт происходит, а в папке назначения пусто.

ZoneMan 21.06.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от Selena Nefrita (Сообщение 78829)
ZoneMan, спасибочки за подсказку!!!:flirt: А не подскажите, плиззз, почему у меня не экспортируются ОБЖ файлы.... Вроде как экспорт происходит, а в папке назначения пусто.

Попробуйте поменять папку сохранения. Самое простое - проблемы по пути сохранения (например, русские буквы). Не сохраняет он, например, в папку "мои документы"...

Selena Nefrita 22.06.2011 02:19

Цитата:

Сообщение от ZoneMan
проблемы по пути сохранения (например, русские буквы)

точно так и есть! Спасибо ещё раз, уважаемый ZoneMan! Всё работает.... только оказывается не просто папка назначения должна называтся на латинице, а и весь путь к ней.... Во какая штука!!!:omg:

ZoneMan 22.06.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Selena Nefrita (Сообщение 78894)
...Всё работает.... только оказывается не просто папка назначения должна называтся на латинице, а и весь путь к ней....

Правильно. Если у вас по пути есть русские буквы, то этот путь закрыт для Позера.

Donna 23.06.2011 01:03

Расскажите, пожалуйста, о настройках для металлических поверхностей. Как добиться примерно такого результата?

ZoneMan 23.06.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Donna (Сообщение 78929)
Расскажите, пожалуйста, о настройках для металлических поверхностей. Как добиться примерно такого результата?

Тема настройки металлов настолько "заезжена"... Давайте по другому. Загрузите Коллекция материалов для Poser`a, там вы найдёте Magic Metals Bundle с различными видами металлов, выберите наиболее подходящий для вас и если он вас в чём то не устроит, будет править конкретную настройку под конкретную задачу.
Но (судя по примеру картинки) не забывайте, что эти шейдеры регулярны, а у предмета на картинке нерегулярный рисунок... но это следующий шаг, выберите шейдер металла, модель на которую этот шейдер будет накладываться... и если у этой модели есть текстурная карта с нерегулярным рисунком - совместим её с имеющимся шейдером металла.

katya1111 01.07.2011 15:04

как загружать модели в позер 7 если в архиве не пресетствует папка runtime? там несколько приложений

ZoneMan 02.07.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от katya1111 (Сообщение 79240)
как загружать модели в позер 7 если в архиве не пресетствует папка runtime? там несколько приложений

А что в архиве? Скорее всего там obj файл и текстуры ... импортировать этот obj и наложить текстуры из архива... если это оно.

Alex281173 04.07.2011 15:14

Уважаемый ZoneMan !

Спасибо за подробные уроки, они иногда здорово помогают.
И просьба к вам перезалить скрипт, для создания мокрой кожи Виктории 4.

ZoneMan 05.07.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от Alex281173 (Сообщение 79343)
Уважаемый ZoneMan !

Спасибо за подробные уроки, они иногда здорово помогают.
И просьба к вам перезалить скрипт, для создания мокрой кожи Виктории 4.

Перезалито. Скачать

Tenen 12.07.2011 18:57

Есть ли какой, простой метод, что бы снятая, комфортная одежда, валялась на полу, выглядела естественно? Как это достигается?

Tarapul 25.07.2011 08:36

Добрый день. У меня на ноутбуке почему то не отображаются текстуры кожи на V4. Т.е. отображается только стандартная текстура, а если накладываю другие текстуры, то пишет ошибку

На рендере получается вот так

На стационарном компьютере все нормально отображается. Не подскажите в чем дело? Ноутбук мощнее и памяти 4 гига. Может пути какие то сбились когда я папку с позеровскими файлами копировал?
Заранее благодарю за помощь.

kodo 01.08.2011 14:17

ZoneMan научите, как одежду с раздела Character "застелить" на другой предмет. Это подобие Вашего урока "Накрываем стол". Только там, пропс предмет. Или делается точно также?

katya1111 16.08.2011 16:04

Всем привет! Я уже не знаю к кому обратиться. Может вы поможете?
При установке какой либо модели в poser 7 у меня вылазиет вот это:There
has been error. Error reading IN file. C:/ Program files (x86) commom Files/Daz/
dzInstall ini. The application will exit now. Может кто знает как решить эту проблему?

katya1111 17.08.2011 19:53

Простите за тупые вопросы но вообще нечего непойму в этой программе хоть она уже у меня два года. Анимация у меня получяется слижком грубой,
а как сделать плавную? Например движение рук. Может я всё неправельно
делаю? Нет нигде уроков для новичков вот и обращаюсь к вам.

vladim3-3 20.08.2011 16:37

Несколько раз на видеосайтах натыкался на волосы с динамическими свойствами , сконвертированные из фигур, насколько я понял. Например :Poser Dynamic Cloth Hair - Testing dynamics on a poser hair figure
Figure converted to a pro and then clothified in the cloth room http://www.youtube.com/watch?v=PitvqRSHpWI. Можно поточнее описать , как это сделано? Я пробовал, например с ветром, но у меня лишь волосы пластами сдувает. Может не все конформные волосы подходят для этого, или надо обязательно в констрейновую группу ставить скальп,если он есть?
Или например вот это: http://www.youtube.com/watch?v=Y9QUH...eature=related

etna 06.09.2011 23:53

Может кто подскажет как работает Hair Conversion System II?

Alexey14 07.09.2011 16:12

Уважаемый ZoneMan подскажите как сделать ,чтобы туфли с каблуком одетые на вику не проваливались в пол при походке?

Hommy 15.10.2011 19:32

Здравствуйте! Пытаюсь решить аналогичную задачу, о которой пишут Tenen и kodo, а именно сымитировать платье, лежащее на столе (полу) на основе урока "накрываем стол". Докопался вот до чего:
Если просто разместить одежду над столом и просчитать динамику, получается бред - объект скручивается как угодно или расчет зависает.
Делаю следующее:
1. В Setup Room удаляю "кости". (Платье становится единым обьектом)
2. В Cloth Room создаю симуляцию, "одеваю" получившийся обьект, запускаю расчет, размещая его над столом, как в уроке.
Но при расчете платье все равно рвется на три части по линиям chest/abdomen/hip, каждая из которых обрабатывается отдельно.Что только не делал - не помогает ни GroupEditor, ни создание нового пропса из группы NoBone ни удаление всех групп.
Помогите пожалуйста, я в полшаге от решения этой задачи, но не знаю в какую сторону думать! А результат вполне приемлемый получается, но только нижней части платья. Возможно, я сильно усложняю и есть способ попроще???

А тут совсем плохо, видно как сильно платье разорвано по линиям, причем верхняя часть обработалась некорректно!

mr.Falc 26.02.2012 19:31

mr.Falc добавил 26.02.2012 в 18:44
Цитата:

Сообщение от Hommy (Сообщение 82722)
Здравствуйте! Пытаюсь решить аналогичную задачу, о которой пишут Tenen и kodo, а именно сымитировать платье, лежащее на столе (полу) на основе урока "накрываем стол". Докопался вот до чего:
Если просто разместить одежду над столом и просчитать динамику, получается бред - объект скручивается как угодно или расчет зависает.
Делаю следующее:
1. В Setup Room удаляю "кости". (Платье становится единым обьектом)
2. В Cloth Room создаю симуляцию, "одеваю" получившийся обьект, запускаю расчет, размещая его над столом, как в уроке.
Но при расчете платье все равно рвется на три части по линиям chest/abdomen/hip, каждая из которых обрабатывается отдельно.Что только не делал - не помогает ни GroupEditor, ни создание нового пропса из группы NoBone ни удаление всех групп.
Помогите пожалуйста, я в полшаге от решения этой задачи, но не знаю в какую сторону думать! А результат вполне приемлемый получается, но только нижней части платья. Возможно, я сильно усложняю и есть способ попроще???
-
А тут совсем плохо, видно как сильно платье разорвано по линиям, причем верхняя часть обработалась некорректно!
-

А что если в районе швов (на обоих сторонах разрывов) организовать "константед групп". У меня была такая проблема ,но с конформенной одеждой преобразованной в динамическую. Мне удавалось таким образов связывать распадающиеся элементы.

mr.Falc добавил 26.02.2012 в 18:45
У меня тоже вопрос связанный с динамической одеждой. Если в позере открыть ранее сохраненную сцену в которой присутствует динамика, то все объекты и даже свет становятся в нулевую позицию в центре и только просчитав динамику заново, становятся на свои места.
Нельзя ли как-то сохранять сцены вместе с уже просчитанной динамикой?

Art68 05.03.2012 23:19

Здравствуйте!У меня возник вопрос не на 5 мин.конечно!Я это сам понимаю!Меня интересует вопрос по экспорту 3D модели в позер...и где создаються морфы для этой модели в самой 3D программе или уже в самом позере!Или отошлите меня по ссылке где освещён этот вопрос!Спасибо!

samc 11.03.2012 20:26

кто работал с CrossDresser 4.0 ,как она работает и устанавливается?

wan_go 10.04.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Hommy (Сообщение 82722)
Здравствуйте! ...
Но при расчете платье все равно рвется на три части по линиям chest/abdomen/hip, каждая из которых обрабатывается отдельно.Что только не делал - не помогает ни GroupEditor, ни создание нового пропса из группы NoBone ни удаление всех групп.
Помогите пожалуйста, я в полшаге от решения этой задачи, но не знаю в какую сторону думать! А результат вполне приемлемый получается, но только нижней части платья. Возможно, я сильно усложняю и есть способ попроще???

Посмотрите вот это:
Урок по превращению конформной одежды в динамическую.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.