Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3D / Трехмерная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   WIP ваших работ (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=4835)

DENTNT 24.12.2016 03:36

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100438)
анимашка фанта морф?

совершенно в дырочку

tundra 24.12.2016 04:28

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 100439)
совершенно в дырочку

кстати вопрос на засыпку: а в браше перенести персов с в4 на г4, щоб не ждать genx, возможно? не только геометрию, но и текстуры?
...

DENTNT 24.12.2016 13:26

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100440)
с в4 на г4

мне не знакомы эти аббревиатуры, могу только предположить что речь о дазах и т.д., это не ко мне точно)
из всех конструкторов пробовал только MakeHuman, стошнило и вернулся к чистовому моделингу)

tundra 25.12.2016 07:18

решил с нуля---потому как править---задолбалси. только хужее получается
....
референсы мона грузить через менюхи Draw, Texture. нужны для формирования формы черепа и месторасположения органоф. вопрос--что нажать? или где галку поставить---чтобы можно было при морфинге приближать и отдалять без того чтобы объект с рефери разъезжались в разные стороны и масштабы...(я делал саму прогу полупрозрачной--а в качестве рефера картинку. но уж слишком грубо получается)
и проверка логики(моей): лепить мона с каким угодно сабдивом--главное при переносе в морф даза - вырубить енти самые сабдивы?

tundra добавил 25.12.2016 в 15:42

DENTNT 25.12.2016 16:57

например, Spotlight в помощь

tundra 25.12.2016 17:40

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 100460)
например, Spotlight в помощь

:angel: я похож на идиота....моя знает...моя гордится...:D
могу сказать что вопросы заданные в прошлом сообщении ... вафрику их...
:D
спасибо за помощь....
не знаешь какие-нибудь *читаетсятаинственнымшопотом* "секреты"...подхода к скульптингу рожи-для достижения результата.
и...ещё. я отпишусь в ЛС???

DENTNT 25.12.2016 18:45

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100462)
не знаешь какие-нибудь "секреты"...подхода к скульптингу рожи-для достижения результата.

секрет один, собственный lvl, прям вот правил-правил нет
Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100462)
и...ещё. я отпишусь в ЛС???

местные законы не запрещают)

tundra 26.12.2016 13:00

продолжимс



DENTNT 26.12.2016 18:49

у рефа челюсть шире и шея вровень с ней, сам результат пока ближе к анимешке
надо на фон реф ставить и подтягивать геометрию нижней части

tundra 26.12.2016 18:52

счас скрин сделаю....на фоне.
дополню
...
хм....это когдаинтересно я успел накосячить....:wacko:

tundra 27.12.2016 20:03

ну ктож знал, что гоз для 4.9 бракованный.... пришлось заново...
странно что отличается....


tundra добавил 28.12.2016 в 11:45
чего я упускаю??? ну или не вижу??


tundra добавил 28.12.2016 в 13:52
Эксперимент


DENTNT 28.12.2016 15:58

у рефа глаза меньше
да и впринципе реф для новичка сложноват т.к. несет некие эмоции, если бы просто с каменным лицом несколько ракурсов, былоб проще

tundra 28.12.2016 18:07

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 100490)
у рефа глаза меньше
да и впринципе реф для новичка сложноват т.к. несет некие эмоции, если бы просто с каменным лицом несколько ракурсов, былоб проще

это взял для сравнения....что бы сравнить с результатом..
вот таким способом:

на крайних фото: скрин с збраша, другое минутный рендер....ощущение что криво в даз переносится
рефы--без емоций, чё я не понимаю чтоли :)

tundra 30.12.2016 07:39



tundra добавил 30.12.2016 в 12:33
Какой вариант лучше под дальнейшую доводку, справа или слева???

DENTNT 30.12.2016 13:44

слева удачней на мой взгляд, но опятьже, глаза нужно уменьшать и ресницы слишком большие, подбородок круглее, скулы меньше, этоже не Шварц))
ну и, рот у рефа максимум под поглощение вишни расчитан, не как у модели, мечта африканца))
впринципе для блонды черная шерсть на лице нонсенс, делать лучше изначально без косметических коррекций, т.е. уловить геометрию
потом уже конечно шкуркой доводить фотосходства

зы. прогресс есть, молодец

tundra 30.12.2016 13:54

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 100529)
слева удачней на мой взгляд, но опятьже, глаза нужно уменьшать и ресницы слишком большие, подбородок круглее, скулы меньше, этоже не Шварц))
ну и, рот у рефа максимум под поглощение вишни расчитан, не как у модели, мечта африканца))
впринципе для блонды черная шерсть на лице нонсенс, делать лучше изначально без косметических коррекций, т.е. уловить геометрию
потом уже конечно шкуркой доводить фотосходства

зы. прогресс есть, молодец

поторопился когда рендер делал--глаза, рот я в дазе уменьшаю.....надо будет перекинуть правленую и дальше её утюжить....
с меньшими глазами, ротом. правда недоповернул голову...но модель одна и таже--что и слева навышеразмещённом....ну и текстуры др.


tundra добавил 30.12.2016 в 13:59
зы: а по поводу скул...мне так кажется что из-за текстуры---я рисовал её в браше с фото, а на фото они светлее...

tundra добавил 30.12.2016 в 14:10
ззы: но советы учту....
а насчёт шерсти---дык крашеная...

cube 02.01.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100456)
решил с нуля---потому как править---задолбалси. только хужее получается

время потратил, а всё равно выглядит как модель из позера, я не знаю это позер таким крутым стал или зибраш сдулся

tundra 02.01.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100559)
время потратил, а всё равно выглядит как модель из позера, я не знаю это позер таким крутым стал или зибраш сдулся

Удалил. бо писалось в пьяном состоянии....
осталось только понять, с чего я так разозлился.....:confused:
............
Я тут чего подумал...я ведь не учел при лепке что лицо человека не семметрично.....
вот пример с англоязычного форума:

https://forum.cgpersia.com/f16/photo...ml#post1361358
.....
"поигрался с картинкой" симметрия нехило так искажает результат..

tundra 04.01.2017 06:02

а счас как ?

cube 06.01.2017 18:12

создал бы сначала несколько своих абстрактных персонажей нарочито акцентировав характерные черты лица, появилось понимание и ощущение мимики

карга к которой ты на поклон ходил сама признавалась что все зачётные персы в её пантеоне сделаны человеком который начинал с анубиса и ленина

tundra 06.01.2017 19:32

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100590)
////////////

Во первых: Приношу извинения--за новогоднее обращение....Алкоголь :happy_cry
во-вторых: таки мине запугали--нелесь в браш-он СТРАШНЫЙ, лезь в коат-он добрый. Опыт теперь говорит (с моей тз): всё апсолютно наоборот..
в-третьих: Ну я же не школота...ессно я сначала опробовал прогу. лягушку, по уроку мек4д из г2ф, залепил за пол часа. из сферы вылепил крысу--ненапрягаясь.---для меня, для которого органика--это смертныйприговор--было откровением.
.........
ну а "карга"..дык енто её проблемы...я уже сам дошёл. еслиб не её отлуп, фигбы я за анализ взялся, и уроки бы соответствующие скачал. а теперь..
............
пускай спит спокойно. в смысле--никто её корочку отбивать не собирается.....

MixaS 07.01.2017 10:23

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100564)
а счас как ?

Форма глаз и губ не совпадают с оригиналом. Брови, тоже из другой оперы. А вот нос стал более похожим на оригинал. ;) Правда, нос у модели, более длинный.Лицо, тоже, более вытянутое. И в этом и кроется главная проблема. ЗБРАш с такой проблемой плохо справляется. :confused: Я так понимаю, модель делается с одной фотографии? Если это так, сделать лицо близкое к оригиналу будет крайне сложной задачей

tundra 07.01.2017 12:10

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100594)
Форма глаз и губ не совпадают с оригиналом. Брови, тоже из другой оперы. А вот нос стал более похожим на оригинал. ;) Правда, нос у модели, более длинный.Лицо, тоже, более вытянутое. И в этом и кроется главная проблема. ЗБРАш с такой проблемой плохо справляется. :confused: Я так понимаю, модель делается с одной фотографии? Если это так, сделать лицо близкое к оригиналу будет крайне сложной задачей

ответ light версии...бедная моя печень:sorry:
5.7гб фото, плюс плешь, которую проела вторая половина: "...на клубничку потянуло...", :D
губы согласен, глаза буду защищать--бо как я не подстраивал лицо под "референсы" совпадают без коррекции сразу.

MixaS 07.01.2017 21:39

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100595)
глаза буду защищать--бо как я не подстраивал лицо под "референсы" совпадают без коррекции сразу.

Совпадает разрез глаз. Он у европейских народов практически одинаковый. Но форму глаза определяет не разрез. Основным определяющим фактором формы глаза, является линия верхнего веко. У девушки эта линия с явно выраженной горбинкой. Это придает взгляду , слегка насмешливо-презрительную интонацию. У модели, линия веко, почти ровная дуга. У взгляда получается, какое-то рыбье выражение. Этому, еще способствует очень широкие зрачки глаз. Такой размер зрачков бывает при недостаточном освещении, а тут явно ни тот случай. И неплохо бы было повернуть их в сторону "объектива", чтобы было как на фото.Также на форму глаз влияет и нижние веко. На фото у девушки хорошо просматривается её толщина. У модели она напрочь отсутствует, ресницы растут прямо из глаз. Может это и хорошо для ДАЗовских моделей, но для человека нужно сделать так, чтоб ресницы росли из другого места. Слизняк глаза, тоже один из определяющих факторов. У девушки он имеет форму дуги, почти Курской. У модели, какой-то невнятный треугольник. Вроде мелочь, а сразу бросается в глаза. И наконец брови. То, какой они формы, определяет характер взгляда человека в целом. У девушки они слегка выгнуты вниз. Это называется:angel: брови вразлёт. У модели, дуги непонятной формы, изогнутые вверх. Очень редко встречающийся тип бровей. Особенно у девушек. Ну и напоследок.:tease: Зачем мучить Iray по поводу и без повода. Как можно, что-то понять, глядя на изображение в крапинку.


tundra 08.01.2017 09:37

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100596)
...сгрыз....

Уделал:cry: :blush2: :D
а я добавлю. ещё не учёл что лицо человека не симметрично.
мне тут подсказали--смотрю на торрентах выкладывают специальные референсы, сделанные профессионалами. именно для 3d. и меня так подмывает задвинуть ентого перса в долгий ящик и набраться опыта на тех реферах и только потом браться за портреты.:blush2:
по поводу iray--так занимаюсь моделированием в свободное время-которого не много, а полный рендер занимает больше часа. и это ещё один повод бросить даз, vray на майке при лучшем качестве рендер занимает раз в десять(субъективно) меньше времени. риггить и скинить я умею......
......
вот и не знаю чего делать....

DENTNT 08.01.2017 11:31

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100599)
на торрентах выкладывают специальные референсы, сделанные профессионалами. именно для 3d. и меня так подмывает задвинуть ентого перса в долгий ящик и набраться опыта на тех реферах и только потом браться за портреты.

так а я о чем говорил выше, этот реф не для новичка
Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100599)
вот и не знаю чего делать....

брать проф.рефы и много скульптить, про рендеры пока забыть и не тратить время

tundra 08.01.2017 17:41

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 100600)
брать проф.рефы и много скульптить

уже....:)

OB 1 09.01.2017 06:50

Цитата:

Сообщение от tundra
во-вторых: таки мине запугали--нелесь в браш-он СТРАШНЫЙ, лезь в коат-он добрый. Опыт теперь говорит (с моей тз): всё апсолютно наоборот..

О, в основном это наверно от меня пошло :) . Только я ж никогда не говорил, чта ЗБ страшный, я ж говорил что он инопланетный :) .
А по поводу органики, так в принципе как бы считается что ЗБ лучше годится как раз для неё, а Кот - для хардсурфейса, хотя и там и там можно лепить что угодно. Да собственно это хоть в Максе можно, только не так удобно, и инструментов для скульпта в нём существенно меньше.

MixaS 09.01.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100591)
во-вторых: таки мине запугали--нелесь в браш-он СТРАШНЫЙ.....

И правильно сделали, что запугали. ЗБРАш, для таких конкретных целей, а именно, создание фотографически похожей модели, совсем не подходит. То, что есть отдельные индивидуумы у которых это получается, вовсе не означает, что так сможет каждый. На начальном этапе, самый подходящий прога - это Синема 4Д. Тем более, что с некоторых пор, в ней, и инструменты скульпинга имеются.

tundra 09.01.2017 17:32

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100604)
О, в основном это наверно от меня пошло :)

тююю...да не канешн. на многих форумах подобное сказано. я по совокупности мнений стараюсь подходить к незнакомым программам.
......
MixaS сколько подходов было к синьке. самое отвратное что я только пробовал......ессно сие личное вчепятление...(другим ндравится)
а браш..ну не знаю по мне, так он удобнее, проще в работе, легче в освоении....другое дело что я взялся за задачку 8 класса не закончив 2...ну так это ещё не говорит что прога плохая....

зы: кстати о ...
а вот по рисованию текстур здесь спрошу: всё равно о прогах трындим:angel: смотрю описания разных работ(и простых и сложных), многие предпочитают рисовать текстуры в сторонних пакетах....
3dcoat часто упоминается, ещё всякие разные--но коат чаще. стоит к нему вернуться-для текстурирования или другую искать???

MixaS 09.01.2017 18:29

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100607)
MixaS сколько подходов было к синьке. самое отвратное что я только пробовал......ессно сие личное вчепятление...(другим ндравится)
а браш..ну не знаю по мне, так он удобнее, проще в работе, легче в освоении....другое дело что я взялся за задачку 8 класса не закончив 2...ну так это ещё не говорит что прога плохая....

А какие программы пробовались еще, и с какими задачами. В плане моделирования удобнее, именно удобнее, Синемы, сейчас проги нет. Она даже потеснила, казалось, незыблемого фаворита в этом деле - 3D MAX. И делать морфы уже готовых моделей в ней гораздо легче, чем в остальных 3d редакторах. А ЗБРАш удобен только тем, что легко и красиво может делать всякие канавки в обе стороны + -. Но для создания клонов этого мало. В первую очередь нужно качественное отображение объекта. Чтоб сглаженный был по фонгу, чтоб сетка была видна. А у ЗБРАша с этим проблемы.Отображает только красно-кирпичную рожу в клеточку.:mad:
Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100607)
зы: кстати о ...
а вот по рисованию текстур здесь спрошу: всё равно о прогах трындим:angel: смотрю описания разных работ(и простых и сложных), многие предпочитают рисовать текстуры в сторонних пакетах....
3dcoat часто упоминается, ещё всякие разные--но коат чаще. стоит к нему вернуться-для текстурирования или другую искать???

Здесь в первую очередь роль играет отображение текстуры на объекте. У ТриКОТа какое-то тускловатое отображение текстур и самого объекта. У той же Синьки отображение ярче и цвета натуральней смотрятся. У CARRARA, тоже отображение текстур яркое и насыщенное. А в плане рисования:rolleyes: все 3Д рисовалки практически одинаковые. Берется кисточка и елозится по объекту.Тут дело привычки,;) кому что больше нравится. Советовать можно что угодно, главное в чем удобнее рисовать. А тут у каждого личные предпочтения, и о них можно спорить до уср..... долго одним словом;)

tundra 09.01.2017 20:43

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100608)
....

не будем спорить..на вкус и цвет....я её пробовал,последний раз, года 4 назад(если память не изменяет)--но до сих пор.....икается.
моделинг макс и носорог. анимация майка.
за ради эксперимента по модели было сделано в афтогаде, компасе, блендере и даже zmodeller.
остальные не упоминаю-нулевой результат......

MixaS 09.01.2017 23:55

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100609)
не будем спорить..на вкус и цвет....я её
моделинг макс и носорог. анимация майка.
за ради эксперимента по модели было сделано в афтогаде, компасе, блендере и даже zmodeller.
остальные не упоминаю-нулевой результат......

Макс - это сила, против которой не попрешь. Я сам Максист с двадцатилетним стажем. Но вот нет в нем инструмента скольжения точек и ребер по поверхности, и сразу жизнь говно. Больше подходит для моделирования с нуля. А вот для правки готовой модели, у же не так крут. Нет в нем и семеричного моделирования. И в этом плане,чего нет, можно долго продолжать:( Но список программ впечатляет. Тем более непонятно стремление делать в морфы клона именно в ЗБРАШе

tundra 10.01.2017 03:56

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100610)
Но список программ впечатляет. Тем более непонятно стремление делать в морфы клона именно в ЗБРАШе

а за енто спасибо максу...всё таки универсальность имеет и свои минусы....
а браш потому что сразу пошел, без напрягофф...

OB 1 10.01.2017 06:33

Цитата:

Сообщение от MixaS
У ТриКОТа какое-то тускловатое отображение текстур и самого объекта.

Дык в ём же освещение настраивается. Контрастность-насыщенность - хз, надо уточнить.

MixaS 10.01.2017 10:13

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100612)
Дык в ём же освещение настраивается. Контрастность-насыщенность - хз, надо уточнить.

Это хорошо, когда есть настройки, но все же лучше, когда все хорошо по дефолту. К тому же у ТРИКОТа непонятный результат может получиться на выходе. В нем трудно предугадать, какой результат будет при рендоре в ДАЗ и Посоре. Особенно, когда сложные, многослойные текстуры. У Синема с этим проще. Мазнул, отрендерил, и сразу ясно как линия легла.

OB 1 10.01.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от MixaS
Это хорошо, когда есть настройки, но все же лучше, когда все хорошо по дефолту.

С нынешним софтом так не бывает. Не из-за хренового качества, а просто от его усложнённости. Ни разу не попадалась сложная софтина, которую не пришлось бы кастомизировать под себя. У меня кстати Синька из-за этого не пошла - покрутил, многие мелочи не смог отстроить под руку да и бросил: кой фиг, когда Макс есть, который меня в общем-то устраивает (не бесит то есть :) ).
В общем всё это как обувь - кому-то кеды, а кому-то кожаная жуть с длинными носами :) .

cube 10.01.2017 18:38

групповухи псто

зибраш неумею, мудохал персов магнитом



MixaS 10.01.2017 19:20

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100614)
С нынешним софтом так не бывает. Не из-за хренового качества, а просто от его усложнённости. Ни разу не попадалась сложная софтина, которую не пришлось бы кастомизировать под себя. У меня кстати Синька из-за этого не пошла - покрутил, многие мелочи не смог отстроить под руку да и бросил: кой фиг, когда Макс есть, который меня в общем-то устраивает (не бесит то есть :) ).
В общем всё это как обувь - кому-то кеды, а кому-то кожаная жуть с длинными носами :) .

Странно это как-то, просто ужасы какие-то, что там может в Синема не пойти. Все на элементарно детском уровне понимания, плюс отличная русификация. Вот бы все так 3Д редакторы делали. Макс, вот ужас профессионального разряда. Столько в него всего напихано, что жизни не хватит, чтобы хоть одну десятую толком изучить. Но при этом, рисовалки встроенной нет, UV редактор отвратительный, скульпинг тоже отсутствует. Одним словом,:tease: ну совсем не ЗБРАш. Ну как в таком рожи мять, и клоны делать. И совместимости у него с ДАЗом и Посером, никакой. Вот все и лезут в БРАШку, благо прямой ГОЗ-вход имеется. А ЗВРАш, он страшный, к тому же, много не может. Хотя казалось бы, ну чо там, голова уже готовая (какая-то Генезистая) есть. Всего то нужно, взять и малость подправить. Там по щекам мазнул, тут носик немного крутнул, глаз на Ж-ЖЖ..... глаз немного натянул на что-то там, и клон готов. В теории все так, а вот на практике:confused: Надо сказать, тема клонов мне близка. Сам этим немного занимаюсь, хотя и без особого успеха. И поэтому, не могу равнодушно пройти мимо, видя как человек страдает:omg: тем же самым. Так и прет поделится, тем, какие ужасы ждут любого на этом тернистом пути. И о том, что ЗБРАш в этом деле совсем не помощник, а скорее гантеля брошенная утопающему. И немного конкретики. Простой пример не засыпку, чтоб было ясно , что к чему. Вот вопрос, как можно в БРАШе, из головы Генезиса ( с его надутыми губами ) сделать голову с тонкими, аристократическими и немного кривыми губками, как например, у Натали Дормер



MixaS добавил 10.01.2017 в 19:24
Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100615)
групповухи псто

зибраш неумею, мудохал персов магнитом



И есть же еще люди, которые такой древний контент используют:Good-Post

OB 1 10.01.2017 22:43

Цитата:

Сообщение от MixaS
Странно это как-то, просто ужасы какие-то, что там может в Синема не пойти.

Ёлки, именно искаропки она и показалась мне неудобной и несуразной: вьюпорт корявенький, пока свет хоть какой-нибудь не воткнёшь то и в сцене нихрена не видно (если я не путаю с чем-нибудь, давно её ковырял). Правда в 2017 Автостолы себе в ногу выстрелили убрав из настроек дефолтной сцены любые настройки света, сведя на нет всю Нитру, так что теперь чтобы увидеть любую модель в сцене без мата приходится хрен в узел завязать, и, эээ... зачем-то ИР оторвали, прикрутили правда удобный и понятный ART, но он же блин только на процессоре :mad: !
Матэдитор в Синьке лично мне показался придуманным через жопу, в Максе-то он едва ли не самый простой из мною виденых (компактный, ноды-то в любом подобном применении выше моего понимания).
Цитата:

Сообщение от MixaS
Но при этом, рисовалки встроенной нет, UV редактор отвратительный, скульпинг тоже отсутствует.

Скульпт и рисовалку? Тоже?? Оторвали!?:rolleyes: Дык я ж скульптом пользовался незадолго до новых годов всяких. Приглючился наверно :) . UV редактор кривой, согласен.
Цитата:

Сообщение от MixaS
Одним словом, ну совсем не ЗБРАш.

Нудык и задачи у них разные. Клоны делать в Максе конечно неудобно, а слегка рожу помять так запросто. К тому же мультиморфинг позволяет многие косяки из обжей для морфинга в ДАЗе убирать, да и вообще полезная и удобная штука.
Цитата:

Сообщение от MixaS
И совместимости у него с ДАЗом и Посером, никакой.

Недопонял... А обжи нахрена придуманы в качестве мультиплатформенного формата? И - ГОЗы мне по барабану, ЗёБру я всё равно не пользую, а морфить чисто обжем мне безо всякого труда.
Цитата:

Сообщение от MixaS
Вот вопрос, как можно в БРАШе, из головы Генезиса ( с его надутыми губами ) сделать голову с тонкими, аристократическими и немного кривыми губками, как например, у Натали Дормер

Ни в ЗБ, ни в Коте я бы такие губы делать не стал бы, а зафигачил бы в том же Максе через FFD, потом в местном же скульпте и поправил бы. Или уже в Коте, т.к. у Максова скульпта инструментов, истины ради, 3.5 штуки. Да и с моделью в 272 000 поликов (экспорт 7 из ДАЗа на втором сабдиве) он справляется с лёгкими, но заметными фризами.
...А кстати, что мешает в ДАЗе их заморфить, а потом где-нибудь до ума довести?

КАроче, я ж опять говорю что выбор инструмента - дело привычки. К моменту когда мне попалась Синька с Максом я был знаком лет 17. Да, он корявый и местами нелепый, и перегруженный, к тому же Автостол вечно в одном месте полезность какую прикрутит, а в другом ещё большую открутит, но он мне наамного более привычен (надо бы ещё к Майке привыкнуть).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.