Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

OB 1 10.07.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от asterion2005
На Генезис вродебы получается, а на Генезис 2 как переносить морфы?

Плашка "Target", далее по вкусу.

...А из получившегося недурно запилить отдельный самостоятельный морф/морфы, через OBJ и причитающиеся этому операции(в инструкции пропущены Adjust Rigging to Shape и ERC Freez, видимо по причине их очевидности).

asterion2005 11.07.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от OB 1
Плашка "Target", далее по вкусу.

Сразу вопрос? С переброской морфов более менее понятно, а вот как переносить Parametr-сы. В частности у моего коня есть параметр открывания рта, отличный от генезис ну и так по мелочи - ушки, глазки и тп. Их то как-то можно перенести? Заранее спасибо!

OB 1 11.07.2014 12:39

Цитата:

Сообщение от asterion2005
...как переносить Parametеrs...

Лютый геморрой! В смысле МНОГО ручной и тупой работы. Самое простое - поставить рядом донора (оригинальную фигуру) и снимать с него. Практически гарантирована несрастуха по ригу, к-ю придется править руками, а как поведет себя развесовка - тут вообще неопределенность похлеще квантовой.
Коль совсем жопа можно накрутить параметры на оригинал и перегнать фигуру уже с ними - будет отдельный морф с параметрами.
Кстати GenX2 в какой-то мере перегоняет отдельным специальным функционалом эмоции и позы, естественно не всегда корректно, и получается менее, чем через раз.

зы. О, а чой-т я пургу гоню - он же отлично перегоняет отдельно выбраные морфы, так что всего и делов-то. Валит всё в "Generation X", так что там придется порытся, найти и поместить интересующее в удобное место. Корректность получившегося нужно проверять.

asterion2005 11.07.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от OB 1
зы. О, а чой-т я пургу гоню - он же отлично перегоняет отдельно выбраные морфы, так что всего и делов-то. Валит всё в "Generation X", так что там придется порытся, найти и поместить интересующее в удобное место. Корректность получившегося нужно проверять.

Спасибо еще раз! А какую Mode лучше выбирать? Явно не сингл морф? И как это, снимать с донора?

OB 1 11.07.2014 14:31

Всё, что Selected, можно не выёживатся и выбирать собственно; есть там еще "Create Preset", я его не пробовал, но название как бы намекает:rolleyes: .
Цитата:

Сообщение от asterion2005
И как это, снимать с донора?

Так же, как и с морфами - применил по донору - сконвертил. Донор, в зависимости от шизанутости задуманного, можно отморфить по вкусу, или так оставить.

asterion2005 11.07.2014 15:04

В общих чертах понятно, хотя глядя на моего Amducias натянутого на Генезис вижу что конвертится, по крайней мере у монстров не все, глаза придется ручками править и положение зубов тоже! Спасибо огромное еще раз!

OB 1 11.07.2014 15:13

Цитата:

Сообщение от asterion2005
...по крайней мере у монстров не все, глаза придется ручками править и положение зубов тоже!

Ставишь всё на место и по результату запиливаешь морф.
Adjust Rigging и ERC Freez обязательны.

asterion2005 11.07.2014 18:28

Цитата:

Сообщение от OB 1
Adjust Rigging и ERC Freez обязательны

Блин...:confused: ну вот опять непонятно! Это что за звери такие? Я просто сохранил как характер пресет и все работает!:)

OB 1 11.07.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от asterion2005
Я просто сохранил как характер пресет и все работает!

Теперь я не понял - а почему как характер:nea: ? По уму-то надо как "Properties Preset".
Цитата:

Сообщение от asterion2005
ну вот опять непонятно! Это что за звери такие?

Ну вот смотри - запилили свой морф, натянули его на базовый Джинезис2 (ну или 1), сетка закономерно съехала, а вот риг столь же закономерно остался в базе, что при любом позировании приведет к результату от -ой, блин, до -аахренеть мне на месте. Чтобы не впаятся применяем Adjust Rigging to Shape, что как следует из названия заталкивает бренный базовый скелет в прокрустов мешок нашего мэша. Находится это хозяйство по адресу Эдит - Фигуре - Риггинг, перед употреблением надо отметить нижний чекбокс.
А ERC Freeze "замораживает" скелет в нужном нам виде в нашем морфе. Применять сразу после предыдущего телодвижения. Где искать - ПКМ по морфу (редактирование включить). Дальше по канону следует снять один из чекбоксов, но лично у меня при этом ломается скелет, поэтому я не снимаю, и вроде ничего не испортилось пока.

abc1980 05.08.2014 20:57

Извините, может банальный вопрос. Как в DAZ 3D выделить две конечности, чтобы двигать ими синхронно при создании анимации.

leex 06.08.2014 00:27

Всем добрейшего вресечка!
Я начинаю осваевать Daz Studio 3d.
После установки программной среды установил бесплатный контент Genesis Starter Essential скаченный с офсайта.
В окне программы с левой стороны экрана есть окошко Smart Content но оно пустое не смотря на то что пути к контенту не содержат кириллицы.
С правой стороны экрана есть окно Content Library в нем видны модели и их атрибуты.

Вопрос: Что надо сделать чтобы в окно Smart Content подгрузились модели из библиотеки?

DazStudio 4.6 64/32
Windows 8/64





За ранее благодарен за ваши ответы

OB 1 06.08.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от leex
Вопрос: Что надо сделать чтобы в окно Smart Content подгрузились модели из библиотеки?

С самого начала освоения забыть о существовании Smart Contentа вообще!, и пользоватся православной Content Library.
Преференции, Смартом предлагаемые, иллюзорны, а майндфак, гарантированый процессом приручения и юзания, конкретен более чем.
Нервные клетки восстанавливаются очень-очень-очень медленно, беречь их желательно смолоду и снову;) .

Цитата:

Сообщение от leex
DazStudio 4.6

Тут стоит уточнить, например 4.6.2.120 отличается от 4.6.3.52 кучей нововведений в последней (и отсутствием одного крайне полезного плагина для неё :sad: ), а в дверь уже ломится свежий релиз, не революционный, но вполне себе новаторский (для DS).
Цитата:

Сообщение от leex
DazStudio 4.6 64/32

А все-таки:wacko: ?

Цитата:

Сообщение от leex
За ранее благодарен

...Ээ - заранее? :)

leex 06.08.2014 17:25

Вот нашел статейку прочитав которую, смог вылечить проблему с отображением моделей в Smart Library.
Может быть еще для кого-нибудь она станет лекарством от нервов :)
https://helpdaz.zendesk.com/entries/...t-Content-Pane

DazStudio 4.6.3.52

Какой крайне полезный плагин отсутствует в этом релизе?
Может быть есть альтернатива? например, как случай с библиотеками Smart Content и Content Library ;)


Вот еще вопрос возник. В свитке Light&Camera случайно закрыл окна, которые не могу восстановить.
Есть ли способ позволяющий сбросить настройки программы на дефолтные?
Пробовал при помощи ярлыка с атрибутами "DAZStudio.exe" -resetDefaults что лежит в корне программы, Но не помогло


OB 1 06.08.2014 18:01

Цитата:

Сообщение от leex
Вот нашел статейку прочитав которую, смог вылечить проблему с отображением моделей в Smart Library

Это всё годится при использовании (всегда!!!) CMS, сервиса генетически ущербного, как и все подобные чтуки, не допускающие детальной настройки. Конкретно ДС в нём не нуждается в силу крайней дружелюбности к ручным действиям подобного плана. К тому же установка контента именно вручную позволяет очень гибко им оперировать. В ДС секции контента это не сразу заметно, и в принципе может и не нужно, если сильно не заморачиватся и относится к ДС как к легкому хобби, но вот Позеровская половинка, установленная по дефолту - это немедленная }I{0Pa нестойким мозгам бедного неофита.
В общем тут решает каждый для себя, при ручном размещении контента придется помимо собственно ещё разбиратся еще и с файлами метаданных, причём с неочевидным результатом, в итоге Смарт будет неизбежно глючить. Я с ним поигрался пару дней, понял, что мне он нафиг не нужен, и спокойно пользую Контент Лайбрери :) .
Цитата:

Сообщение от leex
DazStudio 4.6.3.52
Какой полезный плагин отсутствует в этотм релизе?
Может быть есть альтернатива? например как случай с библиотеками Smart Content и Content Library

Multi-Resolution Morph Support
В релизы его никогда не включали, это впрочем нормально.
Альтернативы нет, создатель плагина видимо забыл, что ДАЗ обновляет ДС каждые два-три месяца. Или забил, хотя по всему судя там 2-3 строчки кода переделать надо.

Цитата:

Сообщение от leex
Вот еще вопрос возник. В свитке Light&Camera случайно закрыл окна, которые не могу восстановить.

Window-Panes(Tabs), там всё валяеццо ;) ;
Цитата:

Сообщение от leex
Есть ли способ позволяющий сбросить настройки программы на дефолтные?

F3 - Defaults, там же можно собственные сохранить/загрузить, отдельно по 4 позициям.

Кстати, рабочие пространства, они же Rooms - Комнаты можно настраивать исключительно по своему вкусу, да и мастерить их можно в теории до бесконечности (прахтически - лишь бы в интерфейс влазили и не мешали).

leex 06.08.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 96752)
Я с ним поигрался пару дней, понял, что мне он нафиг не нужен, и спокойно пользую Контент Лайбрери :)

Вполне возможно что и я приду к этому. Пока еще не наигрался. Но уже испытываю легкое подергивание правого глаза от того, что мои юзерские позы для приссетов не обновляются в Смарте.
Да и скелет который Вы любезно расшарили для меня тоже не виден в Смарте.
За скелет огромное спасибо Вам! :)
Кстати на счет пользовательских приссетов. Этому скелету я назначил позу девушки которую создал вчера, но скелет не принял ее на сто процентов. Это решаемо?
И еще возможно ли как-то включить симметрию при создании позы? Как создать симметричное положение правой и левой половины человека?

OB 1 06.08.2014 19:28

Цитата:

Сообщение от leex
Но уже испытываю легкое подергивание правого глаза от того, что мои юзерские позы для приссетов не обновляются в Смарте.
Да и скилет который Вы любезно расшарили для меня тоже не виден в Смарте.

Отсюда закономерный вопрос - оно тебе надо? В Контент Лайбрери всё отлично видно и никуда не пропадет;
Цитата:

Сообщение от leex
Этому скелету я назначил позу девушки которую создал вчера, но скелет не принял ее на сто процентов. Это решаемо?

Конечно решаемо, но есть несколько условий:
- 100% поза работает только на той фигуре, для которой создавалась. С другими расхождения могут быть от незаметных до катастрофических;
- Позы от разных поколений (456) для "неродных" фигур годятся, но зачастую сильно коряво, это надо учитывать.
Т.o. для скелета нужно запиливать собственную позу, но это только в том случае, если он будет работать соло :) .
Вообще-то именно эти скелеты созданы конформными - их можно "надеть" на фигуру как одёжку например (хотя в случае со скелетами этимологически корректнее было бы "вдеть", но внутреннюю терминологию софтины мы нарушать не будем :) ), но можно и невозбранно гонять их в качестве самостоятельных фигур.
На/в фигуре (блин, и тут не без политики :lol: ) данный скелет примет позу фигуры, с оговорками как к вообще конформным объектам;
Цитата:

Сообщение от leex
И еще возможно ли как-то включить симметрию при создании позы? Как создать симметричное положение правой и левой половины человека?

В принципе в табе Posing некоторое количество симметричных пресетов есть, но их там 3,5 анонимуса. Стало быть действуем привычным армейским методом - выделяем нужную кость и крутим ее в Rotation (табы Позинг или Параметрс), потом с теми же параметрами симметричную. Если выделить одновременно обе (в табах, во вьюпорте не выделятся!), то крутится кости будут параллельно.
Есть еще функция Symmetry (Shift+Y), но как она работает применительно к костям, и работает ли вообще, я не воткнул (не было надобности, всё-таки строгая симметрия отдельных частей тела нужна чуть реже, чем никогда).
Зато позы зеркалятся на раз.

leex 06.08.2014 21:16

Спасибо за развернутый ответ!
Заюзал Symmetry (Shift+Y) Фишка в том что после того как подвигали один пальчик надо выделить симметричный с противоположенной стороны и нажать Symmetry (Shift+Y) оставить галки по умолчанию и нажать Accept - сработает симметрия. Потом подвигать второй пальчик, снова Shift+Y и Accept и так с каждым сегментом.... Но голова, грудная клетка живот и таз не выравниваются по оси Y.
В общем я не в восторге. Вернее совсем не в восторге. Нуторно и долго.

В параметрах как я понял нельзя работать с двумя симметричными сегментами одновременно. Работает только в позинге да и то не со всеми элементами тела.

Цитата:

Если выделить одновременно обе (в табах, во вьюпорте не выделятся!), то крутится кости будут параллельно.
параллельно и крутятся, а хотелось бы синхронно и зеркально в режиме реального времени.

Есть ли плагин для Даза наподобие той фичи что в этом видосе?
http://www.youtube.com/watch?v=pijbJ7PcvrI

OB 1 07.08.2014 10:14

Цитата:

Сообщение от leex
Но голова, грудная клетка живот и таз не выравниваются по оси Y.

Это ж непарные ноды, их-то относительно чего симметрировать, и главное - как :lol: ;
Цитата:

Сообщение от leex
Нуторно и долго.

Есть такое. Надо сперва отпозировать одну половину, целиком, и перенести на противоположную.
От занудства процесса спасет реальность - IRL (в 3Д :) ) подобная симметрия нужна так часто, что почти никогда;
Цитата:

Сообщение от leex
В параметрах как я понял нельзя работать с двумя симметричными сегментами одновременно. Работает только в позинге да и то не со всеми элементами тела.

Чой-т нельзя? Позинг это частный случай Параметрс (Шейпинг такой же), в Параметрс можно всё, что и в них. Там просто свои свистоперделки, касающиеся на 99% интерфейса;
Цитата:

Сообщение от leex
Есть ли плагин для Даза наподобие той фичи что в этом видосе?

Плагина нет, всё давно встроено в общий функционал. Это таб, называется PowerPose, схож с АйКлоновским % на 90.

leex 08.08.2014 04:06

Цитата:

Это ж непарные ноды, их-то относительно чего симметрировать, и главное - как
Весь центр относительно двух координат Y и Z, без смещения (наклонов) и ротейтов вправо и влево по координате X
Цитата:

Плагина нет, всё давно встроено в общий функционал. Это таб, называется PowerPose, схож с АйКлоновским % на 90.
Заюзал PowerPose, к сожалению он не позволяет трансформировать одновременно две "зеркальные" части тела

OB 1 08.08.2014 07:46

Цитата:

Сообщение от leex
...трансформировать одновременно две "зеркальные" части тела

Вот привязался :D ! Оно (строгая симметрия) тебе вообще для чего?

leex 08.08.2014 13:13

Я ювелирный дизайнер.
Мне заказали отмоделить статуэтку Египетского сфинкса. А-ля Египетского и А-ля Сфинкса. Стилизованного под женщину с львиными лапами и с элементами костного скелета человека и костями кошачьих.
Должен получиться статичный и симметричный сфинкс.
Насамделе вопрос с симметрией я уже решил в Зетбраше.
Ну и кроме этого заказа нередко просят моделить именно симметричных фигур людей и животных.
Мне просто на будущее.. так сказать для экономии времени интересует вопрос с симметрией

OB 1 08.08.2014 14:50

Цитата:

Сообщение от leex
Ну и... нередко просят моделить именно симметричных фигур людей и животных.

Понятно, вопрос специализации, как раз именно тот редкий случай, когда оно надо.
Вопрос в сторону - ДАЗовского рендера для ювелирки хватает? А то я представил... в принципе всякими фейками и прочим подобным я бы и в ДАЗе приемлемую картинку сделал бы, но по-честному - сразу бы загнал в МенталРей (ну или в ВиРей, просто Ментал по мне менее мозгофачен).

leex 08.08.2014 17:32

Дазовский рендер еще не зацепил. Он интерактивный? Как обстоят дела с диэлектриками? Дисперсия научно-обоснована? если таковая вообще присутствует во встроенном рендере Но анимашки тут думаю можно делать разноплановые с облетом камеры вокруг предмета.
Вирей и Ментал забыл уж как 4 года назад. В свое время соскочил с них на Гипершот. А сейчас использую Банкспидшот и Кишот. Диэлектрики и дисперсия - гуд. Интерактивные оба, а главное оба заточены на рендеринг предметки.

OB 1 09.08.2014 16:39

Цитата:

Сообщение от leex
Дазовский рендер еще не зацепил. Он интерактивный?

IPR? В крайней бете вроде есть, ждем релиза для оценки;
Цитата:

Сообщение от leex
Дисперсия научно-обоснована?

Физически правильная в смысле? В принципе можно, но в дефолте там 3,5 настройки, нужно втыкать доп. свет, доп. шейдеры и прочий доп. энвайронмент, а учитывая неторопливость ДАЗоского рендера проще и быстрее в правильной физике получается сторонними;
Цитата:

Сообщение от leex
Но анимашки тут думаю можно делать разноплановые с облетом камеры вокруг предмета.

С этим тоже, не совсем болт конечно, но работа с анимированной камерой - это и хед-, и баттхёрт, заточено-то всё под персонажную анимацию, а на прочее - что осталось, то осталось :rolleyes: .

leex 10.08.2014 10:24

Спасибо за Ваши ответы! Очень признателен :)

LALAKSI 14.08.2014 05:55

Прошу помощи зала))))
установила poser pro 2014, при попытке установить базу М4 выдает знаменитую ошибку "when used with Poser must be installed to the same directory as the application executable: due to restrictions on support file locations. select the directory that contains your Poser executable"
poser.exe вставила куда только можно - уже во все папки на пути... не помогает.
при чем не встает только файл 7877_1_dpc_M4Base
может дело в самой программе? Может коряво встало?
Посоветуйте, где рабочую прогу скачать на 7...

resop 14.08.2014 08:02

Цитата:

Сообщение от LALAKSI (Сообщение 96782)
Прошу помощи зала))))
установила poser pro 2014, при попытке установить базу М4 выдает знаменитую ошибку "when used with Poser must be installed to the same directory as the application executable: due to restrictions on support file locations. select the directory that contains your Poser executable"
poser.exe вставила куда только можно - уже во все папки на пути... не помогает.
при чем не встает только файл 7877_1_dpc_M4Base
может дело в самой программе? Может коряво встало?
Посоветуйте, где рабочую прогу скачать на 7...

Только что попробовал поставить мишу4, всё ставится. EXE файл с инсталлятором, это обычный архив. Я никогда больше не ставлю как просит позер в папку с самой программой фигуры, а в ту папку, в какую мне нужно. Может у вас в виндовс не включено отображение расширений файлов? и при создании текстового poser.exe получается poser.exe.txt?
В общем у меня распаковалось вот так:


Далее в позере подключаю библиотеку с папкой М4 и вуаля...

LALAKSI 15.08.2014 05:37

resop спасибо огромное. Нашла ошибку - оказывается название файла "Poser.exe" а я почему-то читая инструкцию поняла, что нужно было название файла "poser" а "exe" относилось к расширению. Ну вот теперь буду знать)))))

LALAKSI добавил 15.08.2014 в 13:21
Прошу прощения за свою некомпетентность. Возможно ответ на этот вопрос есть где-то в темах (пока не нашла) но возникла другая проблема - при установке базовой модели произошла такая штука - папки встали не в те библиотеки. то есть - в фигурах есть одежда, представлена как фигура. Может так и надо, потому что в принципе на фигуру одежда одевается, хоть и не всегда двигается вместе с телом. Но та же одежда повторяется в папке позы, и не функционирует. в той же папке позы - есть и волосы, которые не работают. и мимика, которая не функционирует.... и это как бы не очень удобно, потому что половина морфов из-за этого теряется... что не так?

resop 15.08.2014 17:30

Цитата:

Сообщение от LALAKSI
Прошу прощения за свою некомпетентность.

Что за комплексы?

Цитата:

Сообщение от LALAKSI
при установке базовой модели произошла такая штука - папки встали не в те библиотеки.

Так вот чтобы всё вставало на свои места. Не нужно всё ставить в кучу. Надо ставить КАЖДЫЙ пакет в свою библиотеку. В точности как я писал выше. Ставишь м4, В4, Г4, генесис, всё по своим папкам (и соответственно по своим библотекам). Ставишь новое платье -- в свою библиотеку. Новые волосы/причиндалы -- в свою библиотеку. Так не будет мешанины и будет понятно, что в ней содержится и как работает. Заодно элементрано удалить ненужный хлам.
Второй момент, изучить типы файлов, которыми оперирует позер. Т.е при распаковке архива станет ясно -- Вот этот отвечает за волосы, этот за геометрию, этот за морфы, этот за текстуры и тд тп. И тогда всё станет проще вяленой воблы.

LALAKSI 15.08.2014 18:47

Я почему-то думала, что при способе распаковки базовых моделей в отдельно созданную папку (как советовали здесь же) все автоматически встанет куда надо. Но видимо не встало. И как теперь распаковывать? То есть получается, что 1) создать папку М4 2) вставить туда poser.exe 3) создать папки куда все распаковывается? А как? А как понять что куда? Автоматически прога выдавала лишь 3 папки Peopl ReadMy Runtime а внутри этих папок много много разных.... если автоматом не становится на свои места, то как вручную поставить?
Так чтобы 1 раз помучиться.... и потом все нормально работало.

resop 15.08.2014 19:35

ох рука-лицо :confused:
Есть у тебя, например, набор "крутые_штаны_ужас_ночи_daz3d.exe". Запускаешь его.
Он спросит куда? Тыкаешь его куда хош, обычно я кидаю в папку с таким же названием, как и набор, те E:\крутые_штаны_ужас_ночи_daz3d\. Оно туда распаковывается... надеюсь что такое архив не нужно объяснять.
Запускаешь позер. Открываешь каталог библиотек. Жмешь "+", те добавить новую библиотеку. Он спросит где она? Тыкаешь его на папку крутые_штаны_ужас_ночи_daz3d. Всё! У тебя есть отдельная библиотека крутые_штаны_ужас_ночи_daz3d, которую можно в любой момент удалить, нажав там же кнопочку. Удалятся не сами файлы в папочке, а данные о ней в позере. И так ВСЁ! должно устанавливаться в позер. От базовых фигур, до "трусов".
Далее когда станет понятна структура и назначение файлов тех самых папках, можно будет уже делать собственные библиотеки на "все времена".
НЕ нужно всё кидать в основную папку. Разжевал как мог, более подробно не смогу.... Удачи.

LALAKSI 16.08.2014 15:26

Так я именно так и делаю... )))) все перепроверила сто раз. но почему-то не все из библиотеки работает((((( что-то работает, а что-то нет. может просто файл битый(((( уже не знаю что и подумать.

resop 17.08.2014 08:57

Ну... тут может быть, много причин. Если есть желание разобраться, то это хорошо. Что, почему и как, я не могу сказать дистанционно, но попробую основное.
1. Одежда и фигура одной версии?
2. Комфорная это одежда или динамическая?
3. Применен ли пункт confirm to... ?
4. Не генесис ли?

Вообще, какой у тебя опыт? Тут очень много переменных )
Первые шаги или просто одна из миллиона шмоток не налезла?

LALAKSI 20.08.2014 03:03

Я к сожалению, даже не могу ответить на все вопросы, поскольку чайник полный и не имею понятия чем динамическая одежда отличается от комфортной))))знаю точно Генесиса нет - я поняла что в Позере он не работает)))) Опыт нулевой. установила прогу. установила базовую фигуру. Почему-то подумала что фрик тоже базовая - раз у нее есть установочные файлы, поэтому установила в отдельную папку - в итоге ничего не работает. Характеры переносимые в папку runtime вроде все встали))))
Позер я хочу освоить только для выставления нужных фигур в нужные позы - немного рисую. поэтому высоких вершин, как анимация для себя не ставлю. тут хоть бы научиться с фигурами и позами работать)))))
установила пока только М4 - скачала файл с сайта, вроде не битый - читала отзывы у людей работает. качала файл за файлом, в одну папку на жестком диске М4. Там автоматически встали runtime и так далее. и вроде (по логике) предполагается, что все само находит нужную библиотеку внутри этого файла М4, который я потом через runtime прикрепляю к библиотеке позера. Но библиотеки оказываются перемешанными. Допустим я могу согласиться с тем, что если рубашка для М4 установилась как фигура, а не как объект - то она и должна находится в папку фигуры. Но как в папке позы оказываются волосы? Может так и надо? может поэтому они и не работают - не прикрепляться к фигуре, что лежат не в той папке? волосы попавшие в нужную папку прикрепляются.
то что Мишу к Мише, а Васю к Васе я понимаю))) Но путаница в библиотеке напрягает. нет, я могу конечно эти папки с волосами удалить из папки позы Позера, чтобы под руками не путались - но блин в папке волосы они сами не появятся(((
искала в сети инфу в какую папку распаковывать файлы - может кто подскажет ссылочку? ну типа с буквами ам - это пропсы их в папку ттттт....
а вообще спасибо за ответы. так хоть есть шанс разобраться - сама я конечно дуб дубом. читаю уроки. но все равно остается много непонятного и живое общение всегда помогает лучше.

OB 1 20.08.2014 16:32

Цитата:

Сообщение от LALAKSI
...живое общение всегда помогает лучше.

Ото ж :) . Сразу же и вопрос - выбор именно Розера принципиально чем-то обусловлен, или же он просто попался первый? Ежели второе, то совсем не поздно попробовать ДАЗ, благо стереотипы пользователя не то, что еще не зацементировались, а скорее еще на стадии наработки, причём начальной. По ДАЗу я смогу консультировать более-менее в пределах базового курса (Позера не знаю. Совсем :) !).
(Если нужно быстро, то в подписи Скайп, базовый и планшетный (хотя толку от последнего с нынешним :%"%;:!%* постановлением дурь-правительства, вредители, ни больше, ни меньше :o !!!))

Кстати, по организации контента загляни сюда. Там про ДАЗ конечно, но runtime что в нём, что в Позвере один и тот же. Так что можно использовать "лекцию" с поправкой на Позер, или воткнуть для пробы ДАЗ, и на поправки не заморачиватся.
Там дискуссия на форуме оборвана, она ко мне в Скайп переместилась, у человека всё получилось в итоге.

LALAKSI 21.08.2014 08:35

Я пыталась присмотреться к DAZ но как-то мне показалась эта программа более сложной что-ли чем Poser, я вообще ничего не смогла понять. Но если подскажите ссылочку на хорошие уроки чтобы хотя бы в интерфейсе разобраться буду признательна.

OB 1 21.08.2014 14:10

Цитата:

Сообщение от LALAKSI
Я пыталась присмотреться к DAZ но как-то мне показалась эта программа более сложной что-ли чем Poser...

Это не совсем так. Тут скорее как Макс/Майя - функционал примерно одинаков, но разные подходы. Я кстати с Позером неподружился именно из-за нелепого (ИМХО), вызывающего у меня клаустрофобию и общий когнитивный диссонанс, интерфейса :) .
А с уроками у нас ооченно просто - поскольку в русском сегменте их вообще 3,5 анонимуса, то берем конкретную задачу, и спрашиваем где-нибудь, например здесь. Попутно въезжаем в интерфейс, он в софтине вполне логичен и юзабелен.

От себя рекомендую два монитора, или хотя бы широкоформатный, это сильно разгружает основной вьюпорт (вообще для любой графической софтины удобно, да и просто для любой, с "тяжелым" интерфейсом).

Кстати, совсем уж базовые понятия легко получить из прилагаемых к ДАЗу уроков, за одним исключением - забыть нафиг и сразу про СмартКонтент :) .

Да, по урокам - видео полно на ТырТубе, я просто их недоперевариваю и поэтому не сразу вспомнил.

LALAKSI 22.08.2014 21:04

Проблема в том, что в приведенной вами ссылке я не поняла ни слова вообще(((( смотрела я и уроки Дазовские - не понимаю. С Позером мне как-то по-проще получилось - я вообще почти разобралась, если бы не путаница в библиотеках вообще все было бы шикарно. Но к любой ситуации можно приспособиться - сделала кучу разных папок - куда распихала волосы, позы и одежду. конечно что-то все равно смешалось... но хоть не все))) придется запоминать и записывать где что. другого выхода не вижу. Даз не осилю((( не судьба. спасибо всем за терпение))))

resop 22.08.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от LALAKSI (Сообщение 96806)
Проблема в том, что в приведенной вами ссылке я не поняла ни слова вообще(((( смотрела я и уроки Дазовские - не понимаю. С Позером мне как-то по-проще получилось - я вообще почти разобралась, если бы не путаница в библиотеках вообще все было бы шикарно. Но к любой ситуации можно приспособиться - сделала кучу разных папок - куда распихала волосы, позы и одежду. конечно что-то все равно смешалось... но хоть не все))) придется запоминать и записывать где что. другого выхода не вижу. Даз не осилю((( не судьба. спасибо всем за терпение))))

Я вот тоже, сколько ни пытался освоить ДАЗ, так и не смог. Завис на позере, тк в нём всё интуитивно понятно, как дома.

Попробуй этот сайт, там есть и уроки и комунити.
http://www.poser.kiev.ua/

OB 1 23.08.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от LALAKSI
С Позером мне как-то по-проще получилось

Цитата:

Сообщение от resop
Я вот тоже, сколько ни пытался освоить ДАЗ, так и не смог.

Значит просто в руку не ложится, так часто бывает. Мне вот в Майке неуютно, да и в Синьке, хотя они у меня булькают стабильнее Макса :) .
Цитата:

Сообщение от resop
http://www.poser.kiev.ua/

Жаль Gfxstuff, WS который, накрылся медным тазом, он самым активным был. А я недопёр закешировать его себе (и людям) :( ...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.