Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3D / Трехмерная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   WIP ваших работ (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=4835)

cube 11.01.2017 18:50

запомните дети, длинные тексты о графике без авторских иллюстраций называются демагогия(загуглите значение)

OB 1 11.01.2017 19:54

Цитата:

Сообщение от cube
(загуглите значение)

О, так ты нифига не понял :lol: ! Мы ж тут не просто хладные байки в стены текста обращаем, а занимаемся весёлым перебросом к своему и окружающих удовольствию. Иногда с вентилятора на вентилятор. А иллюстрации... ну кому они, право же, нужны, когда фантазия каждого и так нарисует какую-нибудь картинку, и она, я уверяю, будет правильной, хоть и разной у каждого придумавшего!

tundra 11.01.2017 20:27

модель не моя....токма рендер...57 сек. daz ещё не запустился.


..........
MixaS ну..ты....:diablo:

зы: о пока писал. отвечал на лс....запустился...5 мин 0%.
ззы: о пока нашел тему соответствующую...1% 10 мин....ну его ..в африку.
ззы: всё!!!!!!!!!!!!!!!!!! мигрирую с даза...

MixaS 11.01.2017 20:35

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100618)
((((())))).

Сколько всего и сразу, так сразу на все и не ответишь. Придется отвечать частями, и не сразу. По поводу скульпинга в Максе. По последним данным разведки, его как не было в Максе, так и нет. Есть расширение функций модификатора Edit Poly инструментами из арсенала программ, типа ЗБРАш. Это конечно хорошо, но не на столько хорошо, чтобы все забыть и перейти на это. Поэтому это не скульпинг, а издевательство какое-то. :tease: На эту тему можно долго рассуждать, но данная тема не об этом. Тут вроде как создание клонов обсуждалось, а не новые детали интерфейса 3Д Макс. И о том, как легче этого добиться и в какой программе. И вот о том, как легче. Пример из практики создания морфа. Возьмем , что попроще, простенькую модель из Посера 4 – P4Woman (Posetta) и попробуем сделать так, чтоб пасть свою она пошире открывала.



сделаем морф головы Open Lips и забросим его в то, что презрительно называется Синькой (видимо по той причине, что работают в ней одни синяки). Далее, все, как и везде. Выделяем нижнюю челюсть, применяем инструмент вращения.



Конечно, такое насилие над личностью не может обойтись без грубо измятых полигонов сетки. И это тоже общая проблема для всех. А вот в решении данной проблемы возникают определённые нюансы у разных программ. Так в Синьке, можно выбрать инструмент «Утюг», выделить искуроченные полигоны и сгладить их одним легким движением руки.



Далее, для более точной коррекции сетки можно выбрать инструмент «Скольжение», и еще более легким движение руки, двигать их в нужном направлении, скользя по поверхности объекта.



Вот примерно так, дешево и практично. А что на эту тему нам может предложить товарищ 3Д Макс, для решения данной промблемы. Да все тоже, что и двадцать лет тому назад. Немудреный арсенал инструментов, технологии тяни-толкай, на уровни вершин и ребер. А что может предложить ЗБРАш? Даже спрашивать, язык отваливается. И если на уровне таких низко-полигонных моделей как Позетта, это еще и может прокатить. То, что делать с извергами, типа Виктории 3-4-5 далее везде, у которых все рожа в полигонах. Тут на тяни-толкай далеко не уедешь. И поэтому правильно, и вполне логично, по максимуму отжаться в морфах в самом ДАЗе
Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100618)
...А кстати, что мешает в ДАЗе их заморфить, а потом где-нибудь до ума довести?
.

Но снова возникает одна проблема. Как подгонять морфы в ДАЗе к физиономии, когда отсутствует режим «рентген». И вот вопрос. Какие могут быть пути решения данной проблемы?

П.С. Что-то криптографией вам надо сделать уважаемый ОВ1. Ну, не один смайлик в вашем тексте не отображается.

MixaS добавил 11.01.2017 в 22:40
Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100615)
групповухи псто

зибраш неумею, мудохал персов магнитом



Уважаемый CUBE, глядя на вашу картину в целом, хочется задать один маленький вопрос в частности. Маленький таджик в центре, это кто такой? Это P4Boy, или это все таки P4Man до такой степени скукошился:wow:

OB 1 12.01.2017 04:26

Так я же и не говорил, что скульпт у Макса хоть немного практичен. Он, скажем... есть :) . Так, поправить слегка не отходя от кассы;
Просто из любопытства - а нафига девушке ещё шире рот разевать именно в стороннем софте, когда в ДАЗе ей можно выставить значения хоть на 360 грд. слегка морф подкрутив, а потом только последствия скульптить (лечить то есть) до нужного/не страшного? Да собственно просто вращением челюсти, отрубив лимиты. Ещё и стандартные морфы при этом можно натянуть (хоть это и явное издевательство над подследственной.).
Цитата:

Сообщение от MixaS
Как подгонять морфы в ДАЗе к физиономии, когда отсутствует режим «рентген». И вот вопрос. Какие могут быть пути решения данной проблемы?

Да ладно! Опасити на 50-70%, челюсти совсем отключить, это в самом тупом варианте. Или шейдер прозрачный. Режимы сетки - Ctrl+3/4/5. И потом, в ДАЗе подгонка нужна лишь приблизительная, да она только такая и возможна.

Крптография (?) это не ко мне, это кажись на форуме глюкануло :) .

MixaS 12.01.2017 17:38

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100629)
Просто из любопытства - а нафига девушке ещё шире рот разевать именно в стороннем софте, когда в ДАЗе ей можно выставить значения хоть на 360 грд. слегка морф подкрутив, а потом только последствия скульптить (лечить то есть) до нужного/не страшного? Да собственно просто вращением челюсти, отрубив лимиты. Ещё и стандартные морфы при этом можно натянуть (хоть это и явное издевательство над подследственной.)..

В данном случае, это была просто демонстрация возможностей программы. Конечно в ДАЗе это делать незачем, да еще с Генезисом. У него морфов на все случаи жизни хватает, за то его и любят

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100629)
в ДАЗе подгонка нужна лишь приблизительная, да она только такая и возможна..

А вот с этим можно поспорить. Если вернуться к тому, что делал tundra, и оттолкнувшись от того, что ничего не получилось,:cry: сконцентрироваться на том, что же не получилось больше всего.:dntknw: Больше всего не получилась форма черепа, а именно его пропорции. А это сразу меняет характер.



так же из-за пропорций может быть скорректирован и возраст. Вот тут девчушка получилась:girl_sigh: уж очень молодой



а иногда признаки расовой принадлежности изменяются, скажем в сторону монголоидности, как в этом случае



И поэтому, именно черепушку, опираясь на самый широкий спектр морфов, и нужно в ДАЗе лепить. Чтобы потом лишь мелкие детали доводить в БРАшах, или еще хде, :wacko: по выбору и вкусу

tundra 12.01.2017 17:49

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100636)
И поэтому, именно черепушку, опираясь на самый широкий спектр морфов, и нужно в ДАЗе лепить. Чтобы потом лишь мелкие детали доводить в БРАшах, или еще хде, :wacko: по выбору и вкусу

и именно это есть самая большая проблема даза. в третьей версии появились конечно пара морфов, но оне не решают проблемы. вот глаза, губы и прочий пейзаж можно доводить в дазе, а черепушку-то как раз надо в стороннем редакторе.
....
зы: а не мог сразу с ентого начать??? я же не забросил проект. отложил отлежаться, чтобы потом свежим взглядом...панимаешь..... а пока еззь время взялся за давно задуманый переезд....:cool:

MixaS 12.01.2017 18:06

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100637)
и именно это есть самая большая проблема даза. в третьей версии появились конечно пара морфов, но оне не решают проблемы. вот глаза, губы и прочий пейзаж можно доводить в дазе, а черепушку-то как раз надо в стороннем редакторе.
....
зы: а не мог сразу с ентого начать??? я же не забросил проект. отложил отлежаться, чтобы потом свежим взглядом...панимаешь..... а пока еззь время взялся за давно задуманый переезд....:cool:

Так для ентова аддончики всякие есть, типа этого

http://www.daz3d.com/genesis-3-female-head-morphs

tundra 12.01.2017 18:18

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100639)
Так для ентова аддончики всякие есть, типа этого

http://www.daz3d.com/genesis-3-female-head-morphs

:lighten: фигасе... а ещё что-то подобное есть???
.........
млин. посмотрел по сцылке...хороший инструмент....
пошел искать.....

termite 12.01.2017 19:02

Цитата:

Сообщение от tundra
а ещё что-то подобное есть?

Вот неплохой пакет морфов для морды лица: 200 Plus - Head & Face Morphs for Genesis 3 Female .

p.s. у этого же вендора хорошие "сиськоморфы": Natural Breast Shapes for Genesis 3 Female (не набор безобразных силиконовых шаров, как у многих вендоров).

tundra 12.01.2017 19:51

Цитата:

Сообщение от termite (Сообщение 100642)
Вот неплохой пакет морфов для морды лица: 200 Plus - Head & Face Morphs for Genesis 3 Female .

:blush: вообщето это был сарказм :D
но вот этот пакет я и правда как-то пропустил...


оно???:umnik2:

upd: ..лин так он на г3....а я с г2 вожусь....

MixaS 12.01.2017 20:24

Почти один в один:) Почаще бы, ты так, сарказмом занимался:good: Пакет стоящий

cube 12.01.2017 23:41

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100623)
Конечно, такое насилие над личностью не может обойтись без грубо измятых полигонов сетки.

использование опции soft selection предотвращает чрезмерную/нежелательную деформацию геометрии

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100623)
Это P4Boy, или это все таки P4Man до такой степени скукошился:wow:

P4Boy

MixaS 13.01.2017 00:18

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100650)
использование опции soft selection предотвращает чрезмерную/нежелательную деформацию геометрии

Против этого не поспоришь,:ok: но полностью избежать деформацию, даже с soft selection нельзя. А значит, если избежать нельзя, надо уметь с этим бороться. В данном случае все было сделано наскоряк, чисто для демонстрации. Так халтурно делать, конечно нельзя.

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100650)
P4Boy

Впечатляет:good: И это все при помощи магнита?. А зачем такие жесткие самоограничения, когда столько полезного софта на этот счет существует:sad:

cube 13.01.2017 01:01

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100652)
А зачем такие жесткие самоограничения, когда столько полезного софта на этот счет существует:sad:

если сконцентрироваться на изучении одной программы, с ограничениями сталкиваешься крайне редко, а экономишь уйму времени на отсутствии необходимости скакания по различным узкоспециализированными утилитам

надо исходить из того, что, софт далеко не глупые люди делают, продают его другим не глупым людям за внушительные суммы, значит, то что ты хочешь сделать, сделать в этой проге можно, просто надо понять как

OB 1 13.01.2017 07:59

Цитата:

Сообщение от cube
если сконцентрироваться на изучении одной программы

Это похвальное стремление очень скоро упирается в ограничение любой /энинейм/ софтины по функционалу, которого в другой /энинейм/ в достатке;
Цитата:

Сообщение от cube
надо исходить из того, что, софт далеко не глупые люди делают

Иногда очень сильно глаз на лоб выезжает, а то и руку об морду разобьёшь :D ! Надо всё же исходить из реальных возможностей, ограничений и преимуществ софта.

tundra 13.01.2017 11:24



до бровей не докапываться.....их доводка в последнюю очередь...как с фибермешем разберусь

MixaS 13.01.2017 14:12

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100656)
если сконцентрироваться на изучении одной программы, с ограничениями сталкиваешься крайне редко, а экономишь уйму времени на отсутствии необходимости скакания по различным узкоспециализированными утилитам

надо исходить из того, что, софт далеко не глупые люди делают, продают его другим не глупым людям за внушительные суммы, значит, то что ты хочешь сделать, сделать в этой проге можно, просто надо понять как

Концентрироваться - это конечно хорошо. Концентрироваться, конечно надо. Но в этом вопросе нельзя доходить до фанатизма. Магнит по своим функциям инструмент неплохой, и в деле создания морфов необходимый. По своей сути - это Edit Mesh в режиме soft selection из 3Д Макс. А что такое Edit Mesh - это основы трехмерного моделирования,:sclerosis и основы эти надо знать. Особенно тем, кто первый класс прогулял, седьмой сдал экстерном, а учится начал только с десятого. Так что призыв бросить все и вернуться к основам, в чем-то правилен и даже логичен. Вот только в ДАЗе, магнита нет.:nono: А значит в данном конкретном случае, это предложение, явно мимо кассы.:not_i:

OB 1 13.01.2017 15:50

Цитата:

Сообщение от MixaS
Вот только в ДАЗе, магнита нет.

Есть, вот только его реализация это как раз иллюстрация того, как ломается рука о лиццо. Д-Форм имею в вввиду. Там настолько криво всё, что проще и быстрее морф запилить.

cube 13.01.2017 17:30

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100525)

вот положа руку на сердце, здесь у перса на правой картинке появился характер, намёк на интеллект, подобие жизни во взгляде, если результат превзошёл прототип это отличная работа

не знаю кем тебе приходится девица с фотографии, но баб с подобным лицом держат вместо мебели, уверен что если ты покажешь ей своё самое-самое выдающееся достижение, выражение её лица ли поменяется, возможно немного изменится направление взгляда


Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100658)
Это похвальное стремление очень скоро упирается в ограничение

не занимаюсь профессионально 3д-иллюстрированием, до каких-то непреодолимых вил бесконечно далеко

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100660)
Вот только в ДАЗе, магнита нет.

мне показалось, дисскуссия уже о максе и сине, даз|студия как полноценный инструмент даже не рассматривается



думаю, надо выпилить теоретические рассуждения в отдельный тред.

tundra 13.01.2017 17:38

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100662)
сгрыз


возможно пропустил первое сообщение...
этот перс--случайный выбор обусловленный парой факторов: один из которых позиция одного из вендоров профессионально делающих морфы. я решил раз человек берётся за перса--значит инф по нему достаточно. а сл-но и я могу попробывать свои силы.
ну и на фишках увидел в разделе юмор....
...........

cube 13.01.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100663)
возможно пропустил первое сообщение...
этот перс--случайный выбор обусловленный парой факторов: один из которых позиция одного из вендоров профессионально делающих морфы. я решил раз человек берётся за перса--значит инф по нему достаточно. а сл-но и я могу попробывать свои силы.
ну и на фишках увидел в разделе юмор....
...........

если тебе удаётся наделять уловимыми чертами характера абстрактных персонажей, эксперимент удался, надо развивать то что само собой получатся, тупо копировать фейсы из таблоидов придёт со временем если есть талант

MixaS 13.01.2017 18:01

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100659)


до бровей не докапываться.....их доводка в последнюю очередь...как с фибермешем разберусь

То, что сразу бросается в глаза и бьёт наотмашь. Пояснения в картинке



MixaS добавил 13.01.2017 в 19:27
Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 100661)
Есть, вот только его реализация это как раз иллюстрация того, как ломается рука о лиццо. Д-Форм имею в вввиду. Там настолько криво всё, что проще и быстрее морф запилить.

Д-Форм, лишь бледная тень Morpf TOOL из Poser, который в свою очередь, лишь жалкая пародия на ЗБРАш. А вот классического магнита, а значит и классического Edit Mesh, в ДАЗе нет. Не любят классику ДАЗисты.

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 100661)
мне показалось, дисскуссия уже о максе и сине, даз|студия как полноценный инструмент даже не рассматривается

На все воля божья, и твердая уверенность в правильности выбранного направления

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100661)
лепить буду всё равно в браше-в нем удобнее


tundra 13.01.2017 20:40

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100665)
грызь

значит не показалось...
Спасибо...

tundra добавил 14.01.2017 в 20:01

над "слезинкой" работаю--пока не получается адекватно уменьшить...

tundra 15.01.2017 11:03



разница между крайними позициями только в текстуре.

tundra добавил 15.01.2017 в 11:10
зы: да-да "слезинка"--я помню...

MixaS 15.01.2017 14:47

Недочётов еще конечно много, но как говорит CUBE, сконцентрируемся, сконцентрируемся на главном. Уехала вниз линия переносицы. Линия переносицы должна идти по линии разреза глаза.



В итоге у девушки появились черты волка или собаки. Как у Тейлора Лотнера из саги "Сумерки". Если в будающем будешь делать оборотней, данный морф стоит сохранить. Брови весят слишком низко над глазами, но это легко поправить. Длина кончиков бровей получилась слишком длинной. Вот не этом пока, и стоит сконцентрироваться. :acute: А вот линия нижней щеки, уже почти такая как нужно. Подбородок вперед не лезет. Исходя из принципа - лучшее, враг хорошего, данную часть лица стоит оставить в покое, и заняться областью глаз. Глаза - это зеркало души.

И вопрос на засыпку. Профиль этой девушки, имеется :dance2:

tundra 15.01.2017 15:38

не было-бы я не взялся-бы....
фас фиговый-бо поворот и склонение...
по поводу глаз--я до публикации не заметил....потом-то поправил...

такое осчучение что надо площадь лица уменьшить, сохраниф всё ост. без изменений....а то нос что-то, хотя я его не трогал. стал смотреться на пару размеров больше....хотя в профиль и фас-по размеру.....мож из-за текстуры...
а профиль:

MixaS 15.01.2017 17:16

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100689)
не было-бы я не взялся-бы....
фас фиговый-бо поворот и склонение...
по поводу глаз--я до публикации не заметил....потом-то поправил...

такое осчучение что надо площадь лица уменьшить, сохраниф всё ост. без изменений....а то нос что-то, хотя я его не трогал. стал смотреться на пару размеров больше....хотя в профиль и фас-по размеру.....мож из-за текстуры...
а профиль:

Для полного счастья, пришли еще девушку в фас:pilot:

tundra 15.01.2017 17:31


MixaS 15.01.2017 18:43

Ну вот, tundra!!!! И пришел твой смертный час расплаты.

Цитата:

лепить буду всё равно в браше-в нем удобнее
наложил я один профиль на другой, и и што я вижу:wow: Ы-Ы-Ы-Ы-Ы



Рожица у модельки, ну просто лошадиная. Как ты там в профиль смотришь, ведь видно же, что нет ничего общего. Чего толку нос и губы мять, если ухо и затылок:scare: не на месте. И как ты в ЗБРУШе черепок этот сплющишь:tease: Вот она где силушка 3Д Макса , которую не превозмочь. Лицо у девушки гаразда более плоское, и именно с этого и надо было начинать. И делать это надо вместе с шеей, а не отдельно от неё.

tundra 15.01.2017 18:58

Цитата:

Сообщение от MixaS (Сообщение 100692)
Ну вот, tundra!!!! И пришел твой смертный час расплаты.

:D
а масштабирование?.....ненеслышал...:blush:



ухо да...упустил...
подбородок не совпадает--бо не учитывал что рот приоткрыт--оттого и создавалось вчепятление что подбородок выпирает. начал учитывать. ты сам сказал, что теперь эта область почти в порядке....

MixaS 15.01.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 100693)
:D
а масштабирование?.....ненеслышал...:blush:



ухо да...упустил...
подбородок не совпадает--бо не учитывал что рот приоткрыт--оттого и создавалось вчепятление что подбородок выпирает. начал учитывать. ты сам сказал, что теперь эта область почти в порядке....

По моему с черепом малость перестарался. Затылочная часть должна быть побольше. Теперь надо три вида-профиль, фас, анфас. И лучше, чтоб это был вид непосредственно в ДАЗе, с текстурами. Анфас неплохо было бы найти с закрытым ртом. А то действительно вводит в заблуждение.

tundra 15.01.2017 21:02

это лучшее что получилось найти....остальные ещё хужее.
Цитата:

профиль, фас, анфас
ну два последних....хммм, вообщето одно и тоже....
Спасибо за помощь....сделаю ещё заход, с ноля....попробую выцыганить тот момент-где я упускаю правильное направление лепки. от жеж дёрнуло мине влезть в енту кучу...

Petrov37 15.01.2017 22:50

tundra
Может поможет, если не видели.

tundra 16.01.2017 04:07

скачал. :)

tundra добавил 16.01.2017 в 19:30
Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 100696)
tundra
Может поможет, если не видели.

его реферам я только позавидовать могу.....сам виноват:)
............

..
рожа чуть сплющенна, брови пониже-с краю-или глаза повыше, губы поправить, дырки в носу расковырять....???
так???

tundra добавил 16.01.2017 в 19:51
зы:
???

tundra 17.01.2017 08:22

на арене фокусник дазстудио:
верхнее фото скрин с браша, нижнее с даза...
т.е. вверху то что сделано - а ниже морф получившийся из этого...

.............

MixaS 17.01.2017 20:05

Ну, чтож ты tundra, все отписками занимаешься. Я же говорю, Глаза!!!! Глаза - зеркало души, а ты все мнешь не пойми чего. Поэтому, просто в приказном порядке, все нафиг бросить, и нарисовать в конце концов, линию верхнего веко. Эта такая черная линия, которая проходит над глазом, между глазом и бровью. У девушки эта линия весьма характерная. Особо стоит обратить внимания на бугорки. Они создают характер взгляда человека.Наверное я, что-то неправильно объясняю, поэтому не буду умничать, а просто пальцем покажу. Вот у этой модельки, глазки в этом смысле, были похожи



А у твоих последних, линия веко, просто слилась куда то. От этого, у модельки появились азиатские черты. Нужно срочно вернуть ей европейский облик.

И по остальным недочетам. Первое, что бросается в глаза - это котлован под носом. Он все растет и растет, и скоро станет размерам с воронку от ядерного взрыва. Котлован надо засыпать и зацементировать, поскольку у девушки на этом месте лишь легкая впадинка, еле заметная. А заодно, нужно поправить среднюю часть верхней губы. Уж очень она разъехалась в стороны. Губищи нужно прикрутить до общечеловеческого размера. Особенно нижнюю. У девушки губки пухлые, но маленькие. Ноздри в низу нужно скруглить во внутрь. Из-за того, что они треугольные, кажется что нос широкий. А на самом деле он нужной ширины, теперь ему нужно только придать правильную форму. Дырочки ноздрей надо сделать меньше а сами стенки ноздрей толще. А сейчас, какой-то негритянский нос получается.



Но самое главное, эта линия верхнего века. Так и знай tundra, не сделаешь эту линию, все, не буду с тобой друз-ззить :acute:

tundra 17.01.2017 20:28

это всё понятно...
там ещё и справа глаз чуть выше, слева скула чуть уже--надо придать трпецевидность нижней половине головы, ессно скорректировать губы(токма нижнюю), глаза, подбородок, брови пониже...
я к тому что--нафик я в даз теперь совать ничё не буду.
на верхней-полировка воском..на нижней долотом ещё полгода работать. и нафик корячится, ежели он при формировании морфа так похабит работу?...
..........
а замечания учту....:drinks:

tundra 11.02.2017 19:06


MixaS 11.02.2017 20:27

А где же глазики.:confused: Девушка случаем не Elsa Jean


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.