Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3ds Max (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   3d max для начинающих (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1813)

Xo 06.10.2006 12:21

Trostinka я радионы не перевариваю - поэтому нормально это или нет я не знаю
Цитата:

Сообщение от Expredes
Trostinka Для начала попробуй переключиться с DirectX9 на DirectX8.1 (перегрузи макс)

это ты пробовала?

О твоей карте можно почитать здесь
а сайт домашний, даже два сайта, это MANKLI и конечно ATI

На сайте производителя (в всплывающем окошке нажать нужно на cancel) предлагаются несколько драйверов. Сравни со своим дистрибутивом - может и качать не нужно.

Trostinka 06.10.2006 12:39

Expredes
Да, я на Directx8.1 переключилась.
Про радеоны пойду сейчас почитаю.
И кстати - Макс теперь крутит объекты и не виснет - что собственно от него и требовалось:) Наверное действительно дело было в Direct
Большое тебе спасибо! (надеюсь это не флуд)

Trostinka 06.10.2006 18:32

У меня возник еще один вопрос - можно ли в Максе визуализировать объект на прозрачном фоне, чтобы этот объект сохранил все свои свойства (например лампочка с прозрачным секлом)
И потом допустим, сохранив этот объект в PNG, мы получим прозрачную лампочку со всеми тенями. Я попробовала просто сохранять в PNG выставив прозрачный фон, получается фон прозрачный, а сама лампа нет.

Xo 07.10.2006 09:24

Цитата:

Сообщение от Anuta
Подскажите, пожалуйста, делаю окна (арочной формы, т.е сверху полукруглые) в цилиндре - будет башенка.
Boolean -глючит в рендере.
Как быть?

1
Секрет в количестве сегментов объектов в объекте, из которого вырезаешь - чем больше - тем лучше результат, но большое количество сегментов - это увелечение времени просчета сцены. Выходит нужно подобрать что-то среднее:


прилегаю сам файл - скачать

Xo 07.10.2006 09:35

Trostinka Очень рад что советы помогли и ты теперь можешь нормально работать - не забывай только выкладывать свои произведения ;)

Trostinka 07.10.2006 23:33

Цитата:

Сообщение от Trostinka (Сообщение 27523)
У меня возник еще один вопрос - можно ли в Максе визуализировать объект на прозрачном фоне, чтобы этот объект сохранил все свои свойства (например лампочка с прозрачным секлом)
И потом допустим, сохранив этот объект в PNG, мы получим прозрачную лампочку со всеми тенями. Я попробовала просто сохранять в PNG выставив прозрачный фон, получается фон прозрачный, а сама лампа нет.

Вроде нашла, что это можно сделать с помощью Render Elements, сохранив Alfa канал, как отдельный файл. А что с ним потом делать не понятно.
:confused:

Xo 08.10.2006 14:51

Trostinka Альфа канал выбирается пипеткой на картинке рендера. Альфа канал (тобишь прозрачный цвет) может быть только один, как я понимаю во всех программах графики. Выходит прозрачный градиент сделать можно только разместив нужный фон изначально за лампой, или уже после рендера - в графическом редакторе.

Trostinka 09.10.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от Expredes (Сообщение 27625)
Trostinka Альфа канал выбирается пипеткой на картинке рендера. Альфа канал (тобишь прозрачный цвет) может быть только один, как я понимаю во всех программах графики. Выходит прозрачный градиент сделать можно только разместив нужный фон изначально за лампой, или уже после рендера - в графическом редакторе.

Я уже стала сомневаться - а не проще ли действительно все делать в Максе без Фотошопа. Но все же хочу разобраться до конца. После рендера у меня получилось два изображения. Мой объект(на черном фоне) + изображение моего объекта в Альфа канале (т.е. белое пятно на черном фоне)
Переносим все это в Фотошоп. Дальше ставим это самое белое пятно в качестве Альфа канала к нашему объекту. Получаем объект на черном фоне с альфа каналом. А как дальше? Раньше я использовала альфа каналы только как маски. Может можно еще как-то?
Или проще уже просто уменьшить прозрачность средствами самого Фотошопа - Opacity

Trostinka 09.10.2006 18:53

Цитата:

Сообщение от Expredes (Сообщение 27625)
Trostinka Альфа канал выбирается пипеткой на картинке рендера. Альфа канал (тобишь прозрачный цвет) может быть только один, как я понимаю во всех программах графики. Выходит прозрачный градиент сделать можно только разместив нужный фон изначально за лампой, или уже после рендера - в графическом редакторе.

Понемногу все проясняется. А пипеткой в Фотошопе выбирать? В Максе пипетки вроде нет.
У меня стало получаться, но не совсеми материалами. Несколько полупрозрачных материалов из стандартного Рендера получилось перенести прозрачными в Фотошоп. А вот из Vray нет.

Xo 09.10.2006 19:24

Цитата:

Сообщение от Trostinka
В Максе пипетки вроде нет.

НА картинке, после рендера, правой кнопкой мыши ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.