Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

Nick8 12.10.2015 17:26

вопрос такой- у меня при нажатии левой кнопкой мыши на любую часть тела выделяется весь персонаж, как выделить отдельную часть фигуры?

samc 12.10.2015 17:34

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98857)
Именно так - нет. Губы - отдельная поверхность, так что с ними всё просто.
А татухи или накатывать прямо на текстуры поверхностей, или лепить в качестве декалька (честно говоря муторная и кривая пороцедура, по мне проще новую текстуру слепить).

а где можно сделать такую отдельную поверхность и если можно то коротко как?

Petrov37 12.10.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 98859)
а где можно сделать такую отдельную поверхность и если можно то коротко как?

В панели "surfaces" на нужной текстуре открываете "Layered image editor", добавляете новый слой(тату с прозрачным слоем в формате .png), позицируете.
Спойлер

Hinishi 12.10.2015 19:37

Цитата:

Сообщение от Kristinka
и кстати куда пропала Hinishi ? Неужели всему уже научилась ? )))))


Kristinka:D Я не пропала, а пока что коплю вопросики))))
Если честно,:secret: готовлюсь к поездке в Северную Африку:shipwreck толко тыссссс:secret:

Kristinka 12.10.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98861)
Kristinkaготовлюсь к поездке в Северную Африку:shipwreck толко тыссссс:secret:

а чего ты там потеряла? )))))))))))

Hinishi 12.10.2015 21:48

Цитата:

Сообщение от Kristinka
а чего ты там потеряла? )))))))))))

Я то? :D Ничего, просто пригласили как участницу фестиваля :secret:
Только никому постороннему ни-ни, тысссссс....:D Тем кто тут, знать можно.
Да и то что уеду на 10 дней не означает что оттуда тож писать не смогу))))) Уж я то найду все способы мучать тут всех вопросами))))

OB 1 13.10.2015 06:32

Цитата:

Сообщение от Nick8
как выделить отдельную часть фигуры?

Дык от инструмента зависит: Универсальным - даблклик по нужной части, или через Scene, с остальными более очевидно.

goblinka 15.10.2015 02:18

Народ! Может продолжим тему моделей? Например у меня коллекция аж с прошлого века. может поделимся так друг с другом? Кто то одни тащил, кто-то другие..С офф. сайтов типа Олдея многие битые уже ссылки..Либо выкупать доступы к файлообменникам..В общем предлагайте..

OB 1 15.10.2015 08:01

Цитата:

Сообщение от goblinka
В общем предлагайте..

Предлагаю: высыпать всё, что не жалко, в любое удобное облако и опубликовать здесь ссыль. Или здесь :) .

Kristinka 15.10.2015 12:41

Я например уже не интересуюсь виками до 7 версии, а кней сейчас моделей совсем мало выпускается, не столько сколько было к четвёртой.

OB 1 15.10.2015 13:36

Kristinka, а какая разница, если контент и прямо совместим % на 95, и обратно не скажу насколько ;) ?

Kristinka 15.10.2015 14:43

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98870)
Kristinka, а какая разница, если контент и прямо совместим % на 95, и обратно не скажу насколько ;) ?

я имела ввиду харктеры и шмотки...Как ты себе предствляешь применение характера к в4 и шмотки к ней например к G3F ? Без танцев с бубном никак, и без бубна тоже....Поэтому считаю что надо пользоваться только тем что создано к конкретной версии вики ;)

OB 1 16.10.2015 11:50

Кристинка! Сто раз уж говорил, что 7 скорее всего очень промежуточная модель, что-то вроде технического превью, так что заморачиватся с ней всерьёз вряд ли стоит - или дождатся следуюшего, более совершенного релиза, или время покажет, что я не прав, и к 7 запилят годные утилиты и контент для кроссмодельного использования :) .
Ну а пока ни первого, ни второго не произошло не вижу помех для внедрения любого контента в 7.
Шмот, за привычным исключением Hight Heels, и неким неопределённым числом просто корявого, запросто надевается с плеча (и с головы) 6. Это, так сказать, бубен малый, а большой нужен для переноса
характеров. Он в общем-то почти не отличается от такового для 3-4-5-6 без применения GenX2, за исключением того, что "мимические кости" на место надо ставить руками, и из фризинга приходится исключать значительные группы параметров ими же.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Поэтому считаю что надо пользоваться только тем что создано к конкретной версии вики

А вот это скажи в лиццо разрабам ДАЗа, особенно конкретно тем из них, кто запиливал режимы и меню совместимостей. Я бы очень хотел видеть выражение их физиономий в этот момент! А вот уши я бы предварительно заткнул :sarcastic: ...

Pastor 22.10.2015 01:49

Вьюпорт в POSER 7
 
Как улучшить качество текстур во вьюпорте в poser 7 ???

andrey.oka51527 26.10.2015 13:45

Понимаю, что проблема старая и многократно описанная здесь, но ничего из описанного не помогает. FAULT Detected!
Стоит Касперский, возможно он блокирует. В настройках антивируса снял все возможные ограничения, но результата нет.
Poser Pro 2014
http://4put.ru/pictures/max/1127/3462269.jpg
-
если пикча большая, прячте спойлером или просто ссылкой, не нужно рвать страницы форума..
DENTNT

VariousN 26.10.2015 22:35

andrey.oka51527, была у меня подобная проблема.
Создал новую учётную запись в windows, и в ней запускал poser.
Другого решения пока не нашёл.

andrey.oka51527 27.10.2015 13:37

VariousN, Спасибо, помогло!

konsys 10.11.2015 10:06

как грамотно деинсталировать DAZ?
uninstall и чистка реестра не помогает
после очередной установки все равно тянутся несуществующие модели и текстуры.
интерфейс захламлен старыми путями.

konsys добавил 10.11.2015 в 10:21
Но это еще не все
Верхнее меню какое то кастрированное

http://ssmaker.ru/899230aa.jpg
-
большие пикчи делайте ссылками или под спойлер
DENTNT

OB 1 10.11.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от konsys
как грамотно деинсталировать DAZ?
uninstall и чистка реестра не помогает
после очередной установки все равно тянутся несуществующие модели и текстуры.
интерфейс захламлен старыми путями.

Не надо реестр ковырять: если не в теме, то чревато боком.
ВСЕ настройки ДАЗа в яйце... пардон, в юзераккаунте (аппдата - роаминг), достаточно вынести DAZ 3D для получения эффекта. Можно даже ДАЗ не переставлять, при очередном старте запишется вновь;
Цитата:

Сообщение от konsys
Верхнее меню какое то кастрированное

Меняй стиль и/или воркспейс, оба в меню Window.
И... завязывай со смартом, в 4.8 ещё можно, а начиная с 4.9 - всё! Полбеды, что БД опять надо переформатировать, хотя оффорум воем воет, так смарт теперь напрямую коннектится в магазин, а свежий контент теперь обещан под DRM, а чужой глаз в твоём контенте... короче, оно надо!?

konsys 10.11.2015 23:22

Что такое смарт даже не представляю.
изрядно попотел, но даз таки запустил.
Пришлось перековырять пользователя и погрохать весь даз.

По даз есть ряд вопросов.

1) Подскажите, где можно полчитать за анимацию в даз
2) привязка одежды к персу
3) привязка объекта к руке перса
4) привязка объекта к двум рукам перса.
5) анимация одежды - складки и прочее
6) препятствия и соударения в даз...

я даже не знаю есть ли это все в даз.

Ранее работал так:
Брал модель генезис, затем прическу и шмотки под нее.
все это в дефолтовой позе переносил в макс, делал кат риг и анимировал
вот примеры:

https://youtu.be/Ob0uQJFnea4
https://youtu.be/cN51_SIcdg0
https://youtu.be/dIEuEoto8EE
https://youtu.be/9XkxDrtsgPc

Но это муторная работа и очень ресурсоемкая.

Сейчас стоит задача изготовления пособий по стрелковой подготовке.
То есть надо двумя руками держать оружие
Можно ли все это реализовать в Даз?

OB 1 11.11.2015 06:04

Цитата:

Сообщение от konsys
Что такое смарт даже не представляю.

Ну, на твоём скрине контент висит как раз через Смарт Контент. До 4.9 это в общем-то дело вкуса, а начиная с 4.9 это уже... оно. Православно через Контент Лайбрери, на мой взгляд;
Цитата:

Сообщение от konsys
Пришлось перековырять пользователя и погрохать весь даз.

Неужто пользователь кириллицей был ;) ? А вообще весь ДАЗ какбээ не надо, можно просто поверх, а если чтоб настройки убить - хлопнуть его в юзераккаунте;
Цитата:

Сообщение от konsys
1) Подскажите, где можно полчитать за анимацию в даз

Можно и целиком: на оффсайте; в онлайн-документации; в ТыТрубе, там вроде даже и на русском немного; на околотематических форумах;
Цитата:

Сообщение от konsys
2) привязка одежды к персу

Автофит же, т.е. в самом общем случае дропнул одёжку на перса, она сама и наделась. Бывают нюансы, но в 95% решаются в самом ДАЗе и довольно несложно;
Цитата:

Сообщение от konsys
3) привязка объекта к руке перса

Припарентить к нужному ноду. Через контекст, или во вкладке Скене просто натащить на нужный нод;
Цитата:

Сообщение от konsys
4) привязка объекта к двум рукам перса.

Можно сразу забыть, не предусмотрено конструкцией нынешней Вселенной;
Цитата:

Сообщение от konsys
5) анимация одежды - складки и прочее

- Надеяться на вендора, как/что он напилил;
- В готовую одёжку добавлять собственные морфы. Геморно, но увлекательно;
- Собственную запиливать. Можно в Максе, но это как лбом в открытую дверь биццо, для этого есть Марвелоус Дизайнер (ну и ещё с десяток);
- Самое кошерное - юзать динамическую одежду. Минуса всего два: оно и в самом деле ресурсоёмко, и контента как кот... наплакал (и в свой никак нельзя :( );
Цитата:

Сообщение от konsys
6) препятствия и соударения в даз...

Опять-таки - не в этой Вселенной. Во всяком случае не в ближайших релизах. Эйфориум-Гудини-РиэлФлоу, да Макс хотя бы, хотя "новая" физика в нём грешит обидными пробелами и косяками. Не пойму, зачем старую-то отпилили, был бы выбор;
Цитата:

Сообщение от konsys
...переносил в макс, делал кат риг и анимировал...

По чесноку подобную анимацию в Максе делать В РАЗЫ проще (+частицы+физика+постэффекты итд., чего в ДАЗе просто не сделать, или не сделать просто), несмотря на долбёжку с переригом в Макс (хотя думаю, что скорее с развесовкой). Попробуй кстати Джинезис3, его вроде как собирались адаптировать под совместимость в этом смысле (fbx или dae, что лучше пойдёт)
Цитата:

Сообщение от konsys
Сейчас стоит задача изготовления пособий по стрелковой подготовке. То есть надо двумя руками держать оружие. Можно ли все это реализовать в Даз?

Или искать соответствующие позы и с небольшой доработкой поз давать персам стреляющие палки, или смотреть оружейные паки, некоторые из них имеют позы в комплекте. Можно и с нуля, ничего сверхординарного для этого не нужно, только терпение и внимательность.

konsys 11.11.2015 12:15

Спасибо.
Жаль конечно, думал Даз облегчит задачу.
Ан нет, придется по старинке.
Модель со збруей из даза в макс, и там все по наработанному алгоритму.
Цитата:

Сообщение от OB 1
Не пойму, зачем старую-то отпилили, был бы выбор;

это про реактор?

Цитата:

Сообщение от OB 1
Или искать соответствующие позы и с небольшой доработкой поз давать персам стреляющие палки, или смотреть оружейные паки, некоторые из них имеют позы в комплекте. Можно и с нуля, ничего сверхординарного для этого не нужно, только терпение и внимательность.

мне надо анимированые действия с оружием.
из них потом делать видео, а то и интерактивку с юзерским вращением камеры.
Так что позы (статика) не подойдут.


Когда уже будет софт с мясом и физикой?

OB 1 11.11.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от konsys
это про реактор?

Про него :) ;
Цитата:

Сообщение от konsys
Так что позы (статика) не подойдут.

Ну дык из статики анимацию всяко проще запиливать, чем с нуля.

ps. Щаз загнал Дж.3 в dae и в fbx. Оба вполне рабочие, fbx в скиннинге показался... топорнее что ли. Однако и то, и другое сильно лучше, чем предыдущие поколения.
Но блин же, костью становится каждый ДАЗовский нод! Шарахнутся можно!

konsys 11.11.2015 17:56

Я при помощи этого урока перенос в макс осваивал
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=1745
Тоже приходилось кости и развесовку переназначать.
но дело привычки
пол часа работы

То есть предлагаете экспортить из ген 3?

konsys добавил 11.11.2015 в 18:27
Может тогда посоветуете из ген 3 что нибудь типа такого? Daz3d - Poser - Soldier for Genesis 2 Male(s)

Ибо я не в теме, а искать руками, так только америкосы одни.

OB 1 11.11.2015 21:57

Вообще-то для Дж.3 М нет пока, только Жо, но в таком прикиде всё едино, только сисяндры убрать.
зы. Полчаса на развесовку:wacko: !? Сильно! Я в своё время в ДАЗ аж вприпрыжку прискакал, из-за того, что никакого терпежу не хватало по три дня развешивать, да плюс ещё и по разному в разные позы.
pps. Какой странный огнестрел у товаристча. Мутант видимо :) .

konsys 12.11.2015 19:47

Цитата:

Сообщение от OB 1
Какой странный огнестрел у товаристча. Мутант видимо .

:) Это да..
Я уже качнул АК более менее правдоподобный..

Grayven 17.11.2015 05:12

Такая проблема - часто попадаются "сломанные" инжекторные плагины от M4/V4, где список ссылок на основные pz2-файлы, находящиеся в папке Deltas, имеeт примерно такой вид:
...
// FBMFitness is undefined
и ещё длинный список подобного

То есть "морфы не определены", и загрузиться не могут (к тому же реальные файлы имеют совершенно другое имя). Для того, чтобы это всё таки заработало, приходится ручками исправлять его в нормальное состояние, то есть вот в это:
readScript ":путь к файлу:injDeltas.FBMFitness.pz2"

Пока что я сделал "временную заплатку", создав в папке Deltas свою собственную, и тупо скопировал туда все базовые морфы (иначе при редактировании пришлось бы каждый раз лезть проверять, к какой именно папке что лежит - морфы в Base и Morps++ имеют схожие названия, а в списках загружаемых файлов они часто идут вперемешку). При исправлении вставляю путь к файлу, указывающий на неё. После этого всё работает.:)
Ну, и соответственно, вопрос - есть ли в природе менее затратные способы заставить такие морфы работать, чем тот, который я описал?

OB 1 17.11.2015 09:26

Цитата:

Сообщение от Grayven
Ну, и соответственно, вопрос - есть ли в природе менее затратные способы

Софтину-то хоть обозначь :) !
В ДАЗе подобную проблему я решаю размещением косячного контента (только конкретных файлов! Заодно правим дистрибутивы, чтоб ни миллиметра в... не туда) по тому пути, что требует ДАЗ (оно или в окнах вылазит, или в логе можно глянуть. На крайняк инициализирующий файл в блокноте разобрать и посмотреть ссылки на пути).
Стоит заметить, что такая фигня происходит только в Позёровском контенте, мне по крайней мере попадалось только в нём.

Kristinka 17.11.2015 12:48

Поздравляю всех нас с выходом Майкла 7 :)

http://www.daz3d.com/michael-7-pro-bundle

а тут уже его можно поСЧупать ))))


Grayven 17.11.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98938)
Софтину-то хоть обозначь :) !
В ДАЗе подобную проблему я решаю размещением косячного контента (только конкретных файлов! Заодно правим дистрибутивы, чтоб ни миллиметра в... не туда) по тому пути, что требует ДАЗ (оно или в окнах вылазит, или в логе можно глянуть. На крайняк инициализирующий файл в блокноте разобрать и посмотреть ссылки на пути).
Стоит заметить, что такая фигня происходит только в Позёровском контенте, мне по крайней мере попадалось только в нём.

Позер, конечно. :)
Не, в позере так сделать не получится - хотя бы потому, что морфы просто не найдутся. Во-первых, они там отображены как пометки (то, что идёт после двух слешей, программой не обрабатывается никак), а во-вторых, имеют короткое имя, и полное отсутствие пути. Может, есть какая-то возможность восстановления именно в той утилите, которой собирают эти морфы? Что-то я сомневаюсь, что их делают в самом позере, он, конечно, малость глючный, но не настолько. :)

OB 1 18.11.2015 05:23

Цитата:

Сообщение от Grayven
Позер, конечно.

Ну, тогда я только морально поддержать смогу :) .

telephone122 18.11.2015 11:22

А кто-нибудь с плагином Genesis 2 to Genesis 3 Pose Converter разобрался? Что-то я никак не соображу как в нем позу от г2ф под г3ф адаптировать

bozman73 18.11.2015 18:15

проблемы с Дзон импортером
 
поставил в 2014...был он там внизу в аддонах, засунул туда же и Вику стартер- все пропало,кроме В5 и кучи непонятных морфов,и мужских и детских и все не рабочие...пишет ошибку импортера....чтож пересносить всеи ставить по новой?:(

OB 1 18.11.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от telephone122
А кто-нибудь с плагином Genesis 2 to Genesis 3 Pose Converter разобрался?

Не плагин это, а скрипт. Запускаешь, выбираешь директорию с позами Дж.2 (или позу). Можно сказать куда конвертить, или по дефолту фугануть, а потом куда надо перенести.

vladoslive 03.12.2015 14:35

здраствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста пару вопросов по дазу 4.8, настал ступор:
1. вот первое фото рейдинга iray что-то не хватает делал без освещения

поясню, есть почти полный: а также material ball
IRender Lights for DAZ Studio with Iray
iRadiance - Light Probe HDR Lighting for Iray
SwimWear for Genesis 3 Female(s)
OOT IrayPair Hair Shaders for DAZ Studio Iray
OOT IrayPair Hair Shader XPansion for DAZ Studio Iray
UHT Hair Shaders for Iray
Dramatic Iray Lights
iRadiance - Studio HDRIs for Iray
iRadiance - HDR Mesh Lights for Iray

2. вот вторую с зеркалом что-то не хватает. размытость в зеркале, взял пропс тумбы, нанес mirror и из папки (xBeta release 4.8\iray\Nvida Mdl Examples\ (метал chrome) правильно ли я сделал?


эти металы надо наносить? так же без освещения было

3. что касается кожи к ней тоже металы нужны и к пропсам?

4. много освещения есть дополнительных: лучше стандартно создавать или применять что есть в smart content?

5. вот какие настройки делал:



Настройки: Nvidia панель управления:


6. hdri standart camera, 2 часа 47 минут рейдинга,камера full HD [FHD]. на базе Genesis 3. какого то сока не хватает. не пойму что куда и какие шейдеры и металы применять
и вот напоследок только что, опять размытость в зеркале, и кожа тусклая,делал без освещения:

OB 1 03.12.2015 19:16

Цитата:

Сообщение от vladoslive
vladoslive

По пунктам:
1. Вопрос-то в чём!? И нижеследущий список - что, о чём и вообще зачем?

2. Зеркало получилось, значит правильно, как применять - въезжаешь.
Размытость - это DOF у камеры включён. Если мешает - вырубить или настроить по вкусу.

3. Опять не понял :confused: . Зачем на коже металлы, если конечно они не нужны по замыслу? Просто настроить ИР кожу, фиг с ним, что ИР кожа почему-то убогая донельзя. В тонкости влезаем по мере освоения, а для начала плотно вкуриваем, что такое PBR.

4. То, что в Смарте... В общем его лучше просто вырубить, Смарт в смысле, а пользоватся православной Контент Лайбрери, тем более что грядут, и уже местами настали нехорошие изменения в политике распространения контента ДАЗами, и реализовывать это будут посредством баз данных итд, то есть через Смарт в итоге.

По поводу света. Для начала не трогай собственно светильники, а потрогай модели освещения в настройках рендера, их там куча в разных сочетаниях.
Если всё-таки хочется своего, то годится стандартный спот с сильно (на несколько порядков) накрученной интенсивностью. Готовые схемы они кому подходят, кому не очень, по мне например их каждый раз настолько строить под сцену приходится, что проще своё навтыкать.

5. Настройки.
- Рендер. Именно эту закладку можно вообще не трогать, только Рендер Кволити вырубить нафиг;
- Мэш. Неоправдано для представленных сцен. Менять с базового (Хай/1 которое) имеет смысл при рендере детальных портретов в высоком разрешении. Можно Render SubD Level сдвинуть вправо;
- Железо. Можно Оптитекс Акселерейшн повключать, у кого-то с ним быстрее, у кого-то нет.
- Настройки Нивидии можно вообще не дёргать, это только для вьюпорта. Сделать картинку в нём сопоставимой или просто похожей на рендер всё равно не получится.

6. Опять не ясно, вопрос-то в чём.

Общее - кой хрен рендерить по два часа, когда сцена кривая во всех смыслах? Сцену сначала отработай, как технически, так и композиционно, после этого только заморачивайся на рендер+маты.

vladoslive 03.12.2015 20:39

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98980)
По пунктам:
1. Вопрос-то в чём!? И нижеследущий список - что, о чём и вообще зачем?

2. Зеркало получилось, значит правильно, как применять - въезжаешь.
Размытость - это DOF у камеры включён. Если мешает - вырубить или настроить по вкусу.

3. Опять не понял :confused: . Зачем на коже металлы, если конечно они не нужны по замыслу? Просто настроить ИР кожу, фиг с ним, что ИР кожа почему-то убогая донельзя. В тонкости влезаем по мере освоения, а для начала плотно вкуриваем, что такое PBR.

4. То, что в Смарте... В общем его лучше просто вырубить, Смарт в смысле, а пользоватся православной Контент Лайбрери, тем более что грядут, и уже местами настали нехорошие изменения в политике распространения контента ДАЗами, и реализовывать это будут посредством баз данных итд, то есть через Смарт в итоге.

По поводу света. Для начала не трогай собственно светильники, а потрогай модели освещения в настройках рендера, их там куча в разных сочетаниях.
Если всё-таки хочется своего, то годится стандартный спот с сильно (на несколько порядков) накрученной интенсивностью. Готовые схемы они кому подходят, кому не очень, по мне например их каждый раз настолько строить под сцену приходится, что проще своё навтыкать.

5. Настройки.
- Рендер. Именно эту закладку можно вообще не трогать, только Рендер Кволити вырубить нафиг;
- Мэш. Неоправдано для представленных сцен. Менять с базового (Хай/1 которое) имеет смысл при рендере детальных портретов в высоком разрешении. Можно Render SubD Level сдвинуть вправо;
- Железо. Можно Оптитекс Акселерейшн повключать, у кого-то с ним быстрее, у кого-то нет.
- Настройки Нивидии можно вообще не дёргать, это только для вьюпорта. Сделать картинку в нём сопоставимой или просто похожей на рендер всё равно не получится.

6. Опять не ясно, вопрос-то в чём.

Общее - кой хрен рендерить по два часа, когда сцена кривая во всех смыслах? Сцену сначала отработай, как технически, так и композиционно, после этого только заморачивайся на рендер+маты.

1. эт просто скинул, читал твою тему в ''IRay как его готовить и с чем его едят'' вот и скачал а применять их не совсем до конца понял) сори что хер поймешь в моей писанине)
2. вот за это реально спасибо, а почему когда камеру приблежаешь к лицу, и рейдишь размыто получается? как я понял тоже связано с DOF?
3. как раз для сна почитаю, а то плохо спать стал, спасибо)
4. можешь пожалуйста хотя бы 3 буквы на анг сказать как эти настройки называются освещения в рендере, чтобы проще было
5.тут все разборчиво и понятно
6. спасибо за руководство от ступора буду разбираться) радует что такой человек есть... а вопрос вот в этих маты, но пока займусь обработкой

OB 1 04.12.2015 04:15

Цитата:

Сообщение от vladoslive
...а почему когда камеру приблежаешь к лицу, и рейдишь размыто получается? как я понял тоже связано с DOF?

Ага. Проще всего понять, ежели глянуть на сцену под углом 90грд. к вектору камеры, и подвигать Focal Distance, F/Stop и фокусное. Всё очень наглядно, а если хоть немного понимаешь в фото - сообразишь прямо сразу.
Цитата:

Сообщение от vladoslive
3 буквы на анг сказать как эти настройки называются освещения в рендере

Environment - Environment Mode - основные. С моделью Сан-Скай онли не работают фонари, что в общем-то бред,
Dome Mode - сабнастройки скайбокса/скайсферы. Помимо их на неё можно намотать HDRI и использовать его как источник освещения и карту окружения. Правда настройки ни одним местом не визуальны и не наглядны.

samc 04.12.2015 12:15

в какой программе 3д модель лучше делить на зоны материалов примерно как здесь http://posercontent.com/sites/defaul...z-studio-0.jpg

OB 1 04.12.2015 19:15

Цитата:

Сообщение от samc
в какой программе...

Да в какой умеешь, сейчас практически в любой можно.
Можно даже самим ДАЗом, но несколько геморно. Если всё-таки интересно именно в нём, то инструмент Geometry Editor Tool (пардон за тавтологию ;) ), и ПКМ по модели/полигонам. Дальше всё настолько наглядно и очевидно, что разберётся даже ёжж.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.