Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Уроки (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Авторские уроки (Poser) (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5796)

ZoneMan 26.10.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от rammy (Сообщение 70886)
Источник света IDL_Infinite L + Сфера (с картинкой и без). Тень у источника не отключал, но менял параметры - проблема не решается.
(не понял, как картинку прикрепить - ошибка выдается)
Поменял свет на обычный и смотрю настройки модели - кажется дело в шкурке!!!

Посмотрите http://foxter.ru/showthread.php?p=67982#225. Не похож на этот случай?
Настройки рендера под IDL http://foxter.ru/showthread.php?p=67926#206.

rammy 26.10.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70887)
Посмотрите http://foxter.ru/showthread.php?p=67982#225. Не похож на этот случай?
Настройки рендера под IDL http://foxter.ru/showthread.php?p=67926#206.

Спасибо! Ссылки посмотрел, вопросы обдумал, поэкспериментировал и получилось решить. Еще раз о проблеме.
Ставил свет IDL Studio от Runtime DNA (считается дольше, но мне нравится им пользоваться).
При работе столкнулся с такой проблемой:
то ли бамп большой, то ли грязь, а может и то и другое. Бамп уменьшал до 0 и все равно все так и оставалось.
Получилось исправить: увеличил Shadow Min Bias до 2, и мощность света до 105%.
И что раньше не догадался!? :rolleyes:

kodo 27.10.2010 07:18

ZoneMan подскажите, сцена почти пустая, присутсвуют только два персонажа, какие настройки при рендере выставить, чтобы при создании видео я смог добавить "заднюю сцену" в Сони Вегас (видеоредактор).

ZoneMan 27.10.2010 11:11

Цитата:

Сообщение от kodo (Сообщение 70922)
ZoneMan подскажите, сцена почти пустая, присутсвуют только два персонажа, какие настройки при рендере выставить, чтобы при создании видео я смог добавить "заднюю сцену" в Сони Вегас (видеоредактор).

А есть какие-то особые требования? Пользовался видеоредактором, и при рендеринге сцены выставлял задний фон зелёным ( есть у видеоредакторов функция "зелёного экрана" ) , затем при загрузке видео в редактор зелёный фон становился прозрачным и на его месте что-то задним фоном. Здесь, в принципе, настройки рендера не причём, вам главное определить моноцвет для заднего фона. В настройках рендера выставьте "Background color":



Затем в Material Room определите его цвет:


LitleBoy 27.10.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 68061)
И ещё один скрипт, который поможет не редактируя файлы открыть скрытые параметры. Вы, наверное, обратили внимание, что некоторые части фигур не содержат в настройках таких параметров, как изменение по осям их положения или размера. Например, глаза Виктории4.2... эти параметры скрыты, но иногда они очень нужны:

до применения скрипта после его применения

ZoneMan,перезалейте,пожалуйста,этот скрипт.

ZoneMan 27.10.2010 16:40

Цитата:

Сообщение от LitleBoy (Сообщение 70933)
...ZoneMan,перезалейте,пожалуйста,этот скрипт.

скачать Hotfile
скачать Depositfiles

kodo 29.10.2010 12:16

ZoneMan, хочу в очередной раз озадачить...
На сцене V4 со всеми морфами для неё. Есть такой морф который увеличивает толщину шеи. Я взял из пропсов примитив torus и привязал её к шеи V4 командой Change Parent >>> Neck.
К сожалению не могу добавить скрин. Хотя все правила соблюдаю.
http://ipicture.ru/uploads/101029/Yh7IIHMNYi.jpg попробую так.
Вопрос: как заставить фигуру torus взаимодействовать с шеей и морфом NeckThickness шеи. К примеру, увеличил толщину шеи (NeckThickness), и torus изменился следуя морфам NeckThickness

samc 29.10.2010 20:11

кто знает что за программа QUIDAM 3.1

ZoneMan 29.10.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 71016)
кто знает что за программа QUIDAM 3.1

Посмотрите на официальном сайте. (здесь) Там-же можно посмотреть и видео с демонстрацией работы программы.


Цитата:

Сообщение от kodo (Сообщение 70999)
ZoneMan, хочу в очередной раз озадачить...
На сцене V4 со всеми морфами для неё. Есть такой морф который увеличивает толщину шеи. Я взял из пропсов примитив torus и привязал её к шеи V4 командой Change Parent >>> Neck.
К сожалению не могу добавить скрин. Хотя все правила соблюдаю.
http://ipicture.ru/uploads/101029/Yh7IIHMNYi.jpg попробую так.
Вопрос: как заставить фигуру torus взаимодействовать с шеей и морфом NeckThickness шеи. К примеру, увеличил толщину шеи (NeckThickness), и torus изменился следуя морфам NeckThickness

Не буду скрывать, не люблю эту область Позера...потомучто больше головной боли и не всегда есть результат тот что нужен. Сначала вы правильно заметили, что torus - проп. Потом "переключились" на другую волну и назвали его фигурой. Если-бы всё было так...С общей точки зрения у вас две фигуры: Виктория и торус. С точки зрения Позера - одна фигура и один проп. Для того, чтобы прописать зависимость одной части от другой, нужно чтобы эти части принадлежали одной фигуре. Т.е. сначала нужно сделать Викторию и торус одной фигурой. А потом можно и CR2 править. Прописать зависимость торуса от морфа NeckThickness через JCM канал.
Т.к. я ориентирован немного на другую область Позера, то сначала подумал-бы насколько это мне нужно...

kodo 30.10.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 71020)
Не буду скрывать, не люблю эту область Позера...потомучто больше головной боли и не всегда есть результат тот что нужен. Сначала вы правильно заметили, что torus - проп. Потом "переключились" на другую волну и назвали его фигурой. Если-бы всё было так...С общей точки зрения у вас две фигуры: Виктория и торус. С точки зрения Позера - одна фигура и один проп. Для того, чтобы прописать зависимость одной части от другой, нужно чтобы эти части принадлежали одной фигуре. Т.е. сначала нужно сделать Викторию и торус одной фигурой. А потом можно и CR2 править. Прописать зависимость торуса от морфа NeckThickness через JCM канал.
Т.к. я ориентирован немного на другую область Позера, то сначала подумал-бы насколько это мне нужно...

Наверное в ZBrush нарисовать будет проще, чем с CR2 морочиться. Спасибо за ответ.

McCloud 30.10.2010 22:05

Скажите пожалуйста aniMate Plus работает в Позере, или этот пакет только для Даза?
Пробовал устанавливать его на Позер 7, он его не видит.

ZoneMan 30.10.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от McCloud (Сообщение 71078)
Скажите пожалуйста aniMate Plus работает в Позере, или этот пакет только для Даза?
Пробовал устанавливать его на Позер 7, он его не видит.

Нет. Это плагин для DAZ Studio.

McCloud 30.10.2010 23:11

А можно как нибудь импортировать его из Даза?
Например как BHV Motin&
Если да, то как? Пробовал, не вышло. Появляется только стартовая поза и все. Может что не так делал.
Заранее спасибо

ZoneMan 30.10.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от McCloud (Сообщение 71080)
А можно как нибудь импортировать его из Даза?
Например как BHV Motin&
Если да, то как? Пробовал, не вышло. Появляется только стартовая поза и все. Может что не так делал.
Заранее спасибо

Есть немного длинный способ ( но более корректный, во всяком случае по моим наблюдениям ). Сохранить анимацию внутри студии как анимированную позу File\Save As\Pose Preset... А затем экспортировать сохранённую позу PFE (Не забывайте всегда отмечать, что поза у вас с анимацией. Используйте одинаковый вариант загрузки фигуры в обеих программах. Например, загружайте Викторию из контента Позера, а не ту, что идёт в Даз Студио .). Пример - анимированная поза для Виктории 4. Использовалось два блока анимации.


McCloud 30.10.2010 23:49

ZoneMan Спасибо большое. Обязательно попробую.
И вобще огромное спасибо за уроки:)

McCloud добавил 31.10.2010 в 12:45
ZoneMan еще вопрос можно?
А возможно экспортировать готовую анимированую фигуру из Poser в Bryce или Vue? Если да то как? Хотелось бы знать об этом поподробнее.

blacknikolas 03.11.2010 13:50

Прошу прощения за "чайницкий" вопрос. На форуме и в инете не нашел.
Есть поза для двух фигур - мужской и женской, например та же Камасутра. Как ее применить к двум фигурам, чтобы они правильно встали.
Если применяю последовательно, то обе встают в одну и ту же позицию. Объединял по-разному, в общем всю голову сломал - не получается.

Заранее спасибо.

ZoneMan 03.11.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от blacknikolas (Сообщение 71172)
...
Есть поза для двух фигур - мужской и женской, например та же Камасутра. Как ее применить к двум фигурам, чтобы они правильно встали.
Если применяю последовательно, то обе встают в одну и ту же позицию. Объединял по-разному, в общем всю голову сломал - не получается.
...

По примеру той-же самой Камасурты. У вас две фигуры: Виктория и Майкл, и поз для них две в библиотеке. Одна для Майкла - с пометкой М4, другая для Виктории - с пометкой V4. Выделите Майкла и примените к нему позу для М4, затем выделите Викторию и примените к ней позу для V4.

blacknikolas 03.11.2010 14:29

Спасибо.
Это я что-то ступил.

ZoneMan 03.11.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от McCloud (Сообщение 71084)
...
А возможно экспортировать готовую анимированую фигуру из Poser в Bryce или Vue? Если да то как?...

Bryce - редактор довольно простой. Но есть прекрасная связка "Bryce-DAZStudio-Poser". Открываете Брайс и начинаете строить сцену. И тут вам нужно добавить сюда что-то из Позера и анимировать это. Нажимаете на большую круглую кнопку вверху панели инструментов:



И ваша сцена Брайса открывается в Даз студио. Здесь добавляем любой объект Позера и анимируем его. Затем, снова, в меню File\Return To Bryce и сцена с её изменениями и анимацией вернётся в Брайс.
С Vue...сохраняете сцену Позера с анимацией и импортируете её во Vue. При импорте не забудьте обратить внимание на галочку переноса анимации. Если этот пункт не отмечен, отметьте.

McCloud 04.11.2010 13:30

Большое спасибо ZoneMan, весьма вам признателен
Хотелось бы узнать о следующем продукте M.O.M crowd generator

http://renderosity.com/mod/bcs/index...wProduct=71996
http://renderosity.com/mod/bcs/index...wProduct=71815
http://renderosity.com/mod/bcs/index...wProduct=72268

Что это такое и с чем его едят? Это просто картинки, которые можно вставить для насыщенности сцены?
Или же это ТриДи анимированная массовка?
Кто-нибудь пользовался этим?

ZoneMan 04.11.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от McCloud (Сообщение 71219)
...
Хотелось бы узнать о следующем продукте M.O.M crowd generator

http://renderosity.com/mod/bcs/index...wProduct=71996
http://renderosity.com/mod/bcs/index...wProduct=71815
http://renderosity.com/mod/bcs/index...wProduct=72268

Что это такое и с чем его едят? Это просто картинки, которые можно вставить для насыщенности сцены?
Или же это ТриДи анимированная массовка?
...

Основным пакетом в этом ряду является M.O.M Crowd generator. Он загрузит не фигуру человека, а плоскость. Для которой и будет применяться то или иное изображение. Например, у вас толпа из 10 человек. У вас получится 10 плоскостей на которые будут накладываться различные текстуры. Если хотите, чтобы вместо людей были другие персонажи или предметы воспользуйтесь другими пакетами из этого ряда.Там вы встретите и девушек (в пакете M.O.M Sexy generator), и войнов (M.O.M Warriors Of Evil), и даже машины (M.O.M Traffic Jam)...Т.е. загружаете предварительный набор плоскостей используя M.O.M Crowd generator. И отправляетесь в библиотеку поз, где найдёте наборы различных установок текстур, которые и применяете к загруженным плоскостям (при установке дополнительных пакетов этого продукта).

M.O.M Crowd generator

McCloud 06.11.2010 00:05

Вот такой вопрос возник.
У всех такой рендер тяжелый в Позере или у меня только? Машинка вроде не слабая.
Просчет веду через ФайерФлай.Просчет теней включено. Все как положено для финальной картинки. Размер картинки 640 на 480.
Одна секунда анимации у меня просчитывается около 9 часов. Это ж ужас какой то!!!
Может есть какая то возможность облегчить сие действо?

ZoneMan 06.11.2010 01:04

Цитата:

Сообщение от McCloud (Сообщение 71281)
Вот такой вопрос возник.
У всех такой рендер тяжелый в Позере или у меня только? Машинка вроде не слабая.
Просчет веду через ФайерФлай.Просчет теней включено. Все как положено для финальной картинки. Размер картинки 640 на 480.
Одна секунда анимации у меня просчитывается около 9 часов. Это ж ужас какой то!!!
Может есть какая то возможность облегчить сие действо?

Позер хорош для создания самой анимации, но для рендеринга анимации на практически максимальных настройках рендера не очень. Самый простой способ - делать анимацию в Позере, а её рендеринг поручить другой более шустрой программе. В какой-то мере облегчают эту задачу плагины серии PoserFusion, которые позволяют открывать готовую сцену Позера в таких программах как 3ds Max, CINEMA4D, Maya...кто-то предпочитает использовать для этих целей Vue...кто-то - DAZ Studio...что можно сделать в самом Позере, чтобы облегчить рендеринг анимации...отключить фильтрацию текстур. В более ранних версиях это делалось снятием одной галочки в настройках рендера, сейчас-же эта функция по-умолчанию включена для всех текстур и отключить её можно в настройках самой текстуры:



Очень "тяжёлым" для рендера становится просчет теней для массы волос, если не критично, то лучше отключить их генерацию в свойствах самих волос, использование рейтрейсинга и сложного освещения также удлинит просчёт...вообще-же случаи применения повышенных настроек рендера приняты в коллективных работах, когда группа участников делает рендер по частям...но 9 часов для секунды анимации многовато. Если приблизительно считать, у вас должно быть девять картинок (по час на каждую (максимально)) на одну секунду...:(

McCloud 06.11.2010 19:13

ZoneMan к сожалению это так. А у меня столько задумок.
Буду искать другие пути:(

samc 06.11.2010 19:19

ZoneMan поясните пожалуйста почему при запущеном Poser8 после установки дополнительных runtime они не появляются в библиотеке ,как в Poser 7

ZoneMan 06.11.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 71319)
ZoneMan поясните пожалуйста почему при запущеном Poser8 после установки дополнительных runtime они не появляются в библиотеке ,как в Poser 7

Уточните, пожалуйста. Как не появляются? Каким образом установленных? Вы сами эти дополнительные runtime подключали? И каким видом отображения библиотеки пользуетесь? Стандартным или скриптом каким?

samc 06.11.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 71321)
Уточните, пожалуйста. Как не появляются? Каким образом установленных? Вы сами эти дополнительные runtime подключали? И каким видом отображения библиотеки пользуетесь? Стандартным или скриптом каким?

работая в Poser 8 к примеру мне нужна какая-либо модель ,у меня на отдельном диске есть папка для дополнительной библиотеки в неё дополняю что мне нужно, после этого опять захожу в Poser ,а её там нет, я удаляю из Poser эту библиотеку,затем ставлю её обратно и тут она появляется ,а в Poser 7 эти дополнительные папки становятся без удаления автоматически

ZoneMan 06.11.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 71325)
работая в Poser 8 к примеру мне нужна какая-либо модель ,у меня на отдельном диске есть папка для дополнительной библиотеки в неё дополняю что мне нужно, после этого опять захожу в Poser ,а её там нет, я удаляю из Poser эту библиотеку,затем ставлю её обратно и тут она появляется ,а в Poser 7 эти дополнительные папки становятся без удаления автоматически

Скажите, "работаю, дополняю, не нахожу"? Позер на время добавления выгружаете? Или он "висит" свёрнутым в трее? Если "висит", то всё правильно. Обновление библиотеки происходит во время загрузки Позера. И тут отличие Позера 7 от Позера 8. Позер 8 сканирует все папки сразу при загрузке, а Позер 7 - при обращении к конкретной библиотеке. Т.е. если добавили что-то в библиотеку, а Позер 8 свёрнут в это время - то ничего нового в библиотеке и не появится. Нужно Позер закрыть и запустить заново, чтобы он просканировал состав библиотеки заново (то-же самое вы делаете удаляя и добавляя библиотеку). А Позер 7...чтобы увидеть другую библиотеку, её нужно загрузить...допустим Позер "свёрнут", добавляю что-то в дополнительную библиотеку, развёртываю Позер и загружаю дополнительную библиотеку. Она сканируется на момент загрузки и отображается обновлённой. Но у Позера 8 есть маленькая круговая стрелочка, которая появляется около выделенной папки для обновления библиотеки. Нажимая на которую, вы можете обновить библиотеку в любой момент:


samc 06.11.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 71326)
Скажите, "работаю, дополняю, не нахожу"? Позер на время добавления выгружаете? Или он "висит" свёрнутым в трее? Если "висит", то всё правильно. Обновление библиотеки происходит во время загрузки Позера. И тут отличие Позера 7 от Позера 8. Позер 8 сканирует все папки сразу при загрузке, а Позер 7 - при обращении к конкретной библиотеке. Т.е. если добавили что-то в библиотеку, а Позер 8 свёрнут в это время - то ничего нового в библиотеке и не появится. Нужно Позер закрыть и запустить заново, чтобы он просканировал состав библиотеки заново (то-же самое вы делаете удаляя и добавляя библиотеку). А Позер 7...чтобы увидеть другую библиотеку, её нужно загрузить...допустим Позер "свёрнут", добавляю что-то в дополнительную библиотеку, развёртываю Позер и загружаю дополнительную библиотеку. Она сканируется на момент загрузки и отображается обновлённой.

Всё понятно,а то я думал что что-то с настройками связано. благодарю за ответ !

boboss 07.11.2010 23:44

Подскажите, кто-нибудь, как пользоваться правильно этим пакетом NGM_PetiteSize

ZoneMan 08.11.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от boboss (Сообщение 71376)
Подскажите, кто-нибудь, как пользоваться правильно этим пакетом NGM_PetiteSize

Вы имеете в виду этот пакет? Если он, то так...вам нужен для его нормальной работы пакет Natural Gravity Morphs for V4. Установите его и теперь вперед...Загрузите Викторию 4.2, идите в библиотеку поз к папке Pose\NGM_V4, примените !NGM V41_INJ. Теперь можно и Petite морфы вставить, тут-же папка NGM_PetiteSize, откройте её и примените !!!FineTune_INJ. Всё, всё вставлено и готово к работе...щёлкаете по груди Виктории и видите очень много новых морф для изменения параметров и размера груди.

boboss 08.11.2010 11:57

Спасибо.

cube 08.11.2010 12:59

Как в позири сохранить жёсткие грани без разрезания, например шов на штанине или ремне? На форуме дазовском подсказали покрутить сглаживание, но в дазстудии всё равно сгладились

ZoneMan 08.11.2010 16:19

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 71395)
Как в позири сохранить жёсткие грани без разрезания, например шов на штанине или ремне? На форуме дазовском подсказали покрутить сглаживание, но в дазстудии всё равно сгладились

В "позири" или "дазстудии"? И что значит сохранить? Во время рендеринга? У каждого объекта Позера в свойствах есть пункт отвечающий за сглаживание полигонов, выделите, например, брюки и в их свойствах снимите галочку с этого пункта:



То-же у Даз Студио, только здесь сглаживание полигонов отключается у материалов:

сглаживание включено

сглаживание выключено

А такие вещи как швы лучше текстурно, а потом "забампить" или через дисплейсмент.

cube 08.11.2010 16:41

об этом ползунке и говорил, не даёт необходимого эффекта, просто убирается сглаживание группы полигонов, дазстудия делает тоже самое

на левой стороне: как должно быть, справа: то как получается в позири


можно чампфером создать грани, но зачем мне лишние полигоны

ZoneMan 08.11.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 71403)
об этом ползунке и говорил, не даёт необходимого эффекта, просто убирается сглаживание группы полигонов, дазстудия делает тоже самое...

Насколько вижу, можно эти полигоны (что отвечают за шов) выделить в отдельную группу и присвоить какой-либо материал, а потом попробовать отключить сглаживание только для этих полигонов.


О резкости текстур при рендеринге FireFly (Позер 7 и выше)

Многие жалуются на потерю резкости по сравнению с более ранними версиями Позера...а отличие в наличии фильтрации текстур. Вернее, эта функция была всегда, но ранее она была отключена и включалась глобально для всех текстур в настройках рендера. Сейчас-же, с изменением технического обеспечения и улучшения самой работы эта функция включена по умолчанию и управление её стало возможно для каждой отдельной текстуры:



без фильтрации

с фильтрацией

Обратите внимание на кирпичную кладку стены.
Скрипт для централизованного отключения фильтрации как для всей сцены, так и выбранных фигур:



скачать

После установки смотрите Scripts\SVDL\TextureFilter.

cube 10.11.2010 15:26

В общем единственный “правильный” способ оказался разрезать в моделере и затем “сварить” эти швы в позири, оказалось что якобы сохранившееся жёсткие грани это особенность позировского сглаживания – типа глюк.:mad:

samc 11.11.2010 01:47

такой вопрос что нужно сделать чтобы при загрузке POSER с ним загружалась и V4,а не голубое создание ?

ZoneMan 11.11.2010 08:43

Цитата:

Сообщение от samc (Сообщение 71477)
такой вопрос что нужно сделать чтобы при загрузке POSER с ним загружалась и V4,а не голубое создание ?

Удалите синего человека со сцены ( выделите его и нажмите Del на клавиатуре), ваша сцена пуста и вы хотите, чтобы Позер всегда загружался в таком виде (т.е. с пустой сцены)...Откройте общие настройки Позера Edit\General Preferences..., теперь во вкладке Document отметьте Lanch to preferred state и нажмите на Set Preferred State. Всё, теперь вы установили вид документа при загрузке Позера, т.е. пустую сцену:



Если вы хотите, чтобы вместо синего человека загружалась другая фигура, то после удаления синего дядьки загрузите другую фигуру на ваш выбор и теперь в настройки, запоминать текущее состояние сцены. Не забудьте ОК в конце.

kogg 11.11.2010 15:51

Огромное спасибо за замечательные уроки. С моей точки зрения. это лучшее из всех материалов по Poser.
Очень прошу, подскажите, самый эффективный способ создания автоматической синхронизации речи для персонажей, у которых она не заложена. Например, для kid4.
Удачи вам!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.