Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3ds Max (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Разбивание стекла в 3D MAX (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=3495)

anyskin 22.11.2006 21:21

Разбивание объектов в 3D MAX
 
Не подскажите, как можно разбить стеклянный предмет. Что-то вроде в стекло или в стеклянную фигуру попадает камень, она разбивается на части которые падают на землю и могут отскакивать. С частицами понятно как делаются отскоки (deflector и gravity, к примеру), а как сделать это с объектами. Чтобы могли взаимодействовать с чем-нибудь, и разламываться.

serg2557 04.12.2006 13:50

можно сделать в максе готовый предмет сделанный из заранее нарисованых стекляшек а потом симулировать это в REALFLOW

Zoltar 12.12.2006 12:34

Тема очень интересная, особенно если необходимо разбить стекло красиво. Перерыл кучу информации в интернете - нашел кучу отписок на эту тему. Полноразвернутого урока нет.
Однозначно понятно, что необходимо работать с реактором (коллекция твердых тел). Однако, большее интерисует вопрос как разрезать готовый объект на нужной формы подобъекты и потом их отделить, чтобы реактор мог рассчитать физику для каждого кусочка.
Если все делать как надо, то это очень трудоемкая работа.
На счет дефлекторов - мне кажеться они здесь врядли пригодятся, а системы частиц только для эффекта стекляной пыли.
Пишите соображения.

Bloke 13.12.2006 23:22

Соображения: Думаю разрезать стекляный предмет можно будет с помощью объекта Compound - инструмента ProCutter. (Есть у него такая возможность разрезать объекты как попало и чем угодно.) А дальше я думаю нужно будет сделать все эти кусочки отдельными объектами, с помощью Detach. А затем уже выполнить симюляцию этих объектов в reactor.

P.S. Это всего лишь мысли вслух. На практике не проверял.

anyskin 14.12.2006 01:01

Я пытался разбить. Нашел как вариант - PArray. Там можно придать системе частицам форму и материал объекта. И сколько частиц (кусков) в объекте. Но единственная проблема, ими трудно управлять. И нельзя управлять одной частицей.

anyskin добавил 14.12.2006 в 01:03
Вроде разрезать можно с помощью плагина Pro Booleans. Хотя не пользовался ещё, но советовали

Bloke 16.12.2006 18:09

Одной частицей можно управлять, но это действительно очень накладно, нужно хорошо знать ParticleFlow. На счет плагина ProBooleans, к max 8.0 его необходимо устанавливать, а вот в max 9.0 он уже встроен. Если есть желание узнать, как работают инструменты ProBoolean и ProCutter, посмотри здесь, я ссылку обновил, там переводы упражнений по этим инструментам. (Единственная загвоздка, там необходимо 11 постов, а я вижу ты этот барьер скоро возьмеш, так что поспеши, пока снова не удалили)
http://www.foxter.ru/showthread.php?p=21620#2

Еще хочу сказать что эту технологию разбивания стекла (которую я предложил выше) можно попробовать использовать, только когда объект падает и разбивается о пол. Если к примеру в стекляный объект попадает пуля, здесь уже другая технология и можно применить Particle Array. Посмотри в официальном туторе, там есть урок Creating Explosions, как лазером уничтожают астероид.

anyskin 17.12.2006 23:08

Я пробывал использовать Particle Array. Удобно что частицы могут принимать форму объекта. И делал, чтобы до определенного кадра (например, до 20) был виден объект, а с 21 делал объект невидимым, а PArray начинали создаваться с этого кадра. Только что плохо, если частицам придаётся начальная скорость, то не получается потом сделать её равной нулю, частицы все время продолжают двигаться

Cloud Strife 23.12.2006 13:46

Прочитай книгу С. и М. Бондаренко "3dsmax8". Подробнейшим образом описано разбивание лампочки с помощью Реактора.

Bloke 25.12.2006 21:57

Разбивание стекла, тема довольно интересная, решил попробовать обойти реактор. Опишу немного свои действия, может кому пригодится.
Сцена простая: Объект Sphere, в качестве стекляного объекта и объект Plane, в качестве пола.
Анимировал сферу до ее столкновения с полом, пусть будет 10 кадров. Сфера падает на пол, на 10 кадре она соприкасается с полом и исчезает. Добавил в сцену систему частиц PArray, в качестве объекта наследования выбрал сферу, кнопка Pick Object, в свитке Particle Type выбрал опцию Object Fragments и установил начало рождение частиц - 10 кадр. Корректировал и другие опции, но это на усмотрение. Получилось так, сфера падает, на 10 кадре исчезает, и в том же кадре начинают рождаться частицы, наследуя форму сферы. Но они разлетаются!
Добавил деформацию пространства (SpaceWarps) - Gravity. Установил земную Strength - 9,8.
Затем добавил деформацию UDeflector, в ее параметрах, через кнопку Pick Object указал для этой деформации объект Plane. На свитке Particle Bounce усиановил Bounce к 0.
Затем связал PArray с этими двумя деформациями.
Получилось то, что получилось. Сфера падает на пол, в 10 кадре исчезает, в этом же кадре появляются осколки-частицы, которые под гравитацией не разлетаются а опадают вниз, а пройти через пол им не дает UDeflector. Поэтому они и разлетаются по полу.
Осталось подкорректировать то да это, и вот результат.


Valentin 27.12.2006 15:22

Цитата:

Сообщение от Bloke (Сообщение 36423)
Разбивание стекла, тема довольно интересная, решил попробовать обойти реактор. Опишу немного свои действия, может кому пригодится.
Сцена простая: Объект Sphere, в качестве стекляного объекта и объект Plane, в качестве пола.
Анимировал сферу до ее столкновения с полом, пусть будет 10 кадров. Сфера падает на пол, на 10 кадре она соприкасается с полом и исчезает. Добавил в сцену систему частиц PArray, в качестве объекта наследования выбрал сферу, кнопка Pick Object, в свитке Particle Type выбрал опцию Object Fragments и установил начало рождение частиц - 10 кадр. Корректировал и другие опции, но это на усмотрение. Получилось так, сфера падает, на 10 кадре исчезает, и в том же кадре начинают рождаться частицы, наследуя форму сферы. Но они разлетаются!
Добавил деформацию пространства (SpaceWarps) - Gravity. Установил земную Strength - 9,8.
Затем добавил деформацию UDeflector, в ее параметрах, через кнопку Pick Object указал для этой деформации объект Plane. На свитке Particle Bounce усиановил Bounce к 0.
Затем связал PArray с этими двумя деформациями.
Получилось то, что получилось. Сфера падает на пол, в 10 кадре исчезает, в этом же кадре появляются осколки-частицы, которые под гравитацией не разлетаются а опадают вниз, а пройти через пол им не дает UDeflector. Поэтому они и разлетаются по полу.
Осталось подкорректировать то да это, и вот результат.


но этот способ не подойдет если нужно получить конкретный результат, например раскол от попадания пули - в этом случае ProBoolean помочь может...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.