Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Возможно ли сделать цилиндрическую панораму в Daz 4/9? (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6477)

forcefer 09.07.2016 00:10

Возможно ли сделать цилиндрическую панораму в Daz 4/9?
 
Возможно ли сделать цилиндрическую панораму в Daz 4/9 *
Может есть какой нибудь плагин?
Пробовал перегонять в Bryce7 ,но он больше чем в половине случаев выдает ошибку.
Да и качество рендера так себе.

OB 1 09.07.2016 08:00

Цитата:

Сообщение от forcefer
Возможно ли сделать цилиндрическую панораму в Daz 4/9 *

Проще только с плоскостью. Единственно - цилиндр надо подготовить в стороннем редакторе: оторвать дно и покрышку и развернуть нормали мехом внутрь. И картинка конечно должна быть приличного разрешения, а то рендеры так г-ном и будут.
Плагины? Брайс-то вообще зачем?
И ещё. Для нормального рендера недостаточно просто картинку натянуть, придётся её как часть материала всё же настроить. Хотя бы минимально.

А общая задача в чём состоит, а то может другие решения подойдут, всё-таки цилиндрическая панорама метод не самый популярный?

DENTNT 09.07.2016 21:44

да, цилиндр уж и не припомню где вообще применяется, обычно либо куб либо сфера..

OB 1 10.07.2016 05:43

Цитата:

Сообщение от DENTNT
либо куб либо сфера

А касательно IRay так и вообще всё просто - в энвайронмент запихиваем HDR картинку (в (сферической) развёртке), вот тебе и панорама и освещение в одном флаконе.

forcefer 11.07.2016 01:02

Я имел в виду 360 панораму улиц города или комнаты мне для игры надо,
движек поддерживает цилиндрическую и кубическую панорамы.В Брюсе есть функция,устанавливаешь камеру выбираешь в опциях панорама 360 и
получаешь готовую картинку с разверткой,хотелось бы что-то подобное в дазе.

DENTNT 11.07.2016 02:22

Цитата:

Сообщение от forcefer (Сообщение 99505)
Я имел в виду 360 панораму улиц города или комнаты мне для игры надо

ну так это вообще прямая дорога в 3ds max, там это элементарно делается, со всеми удобствами )

forcefer 11.07.2016 03:32

Цитата:

Сообщение от DENTNT (Сообщение 99506)
ну так это вообще прямая дорога в 3ds max, там это элементарно делается, со всеми удобствами )

я с ним работать не умею,и объекты из даза туда как то криво переносятся.

OB 1 11.07.2016 06:57

Цитата:

Сообщение от forcefer
я с ним работать не умею

Ну так в чём умеешь в том и делай, функция-то элементарная, такое любой редактор может;
Цитата:

Сообщение от forcefer
и объекты из даза туда как то криво переносятся.

Это в какой такой реальности!?? Даже dae/fbx экспортятся адекватно, а в обж так и вовсе 1:1.
К тому же в самом ДАЗе ничего моделить не надо, а надо в любом редакторе сделать трубу нужных пропорций и разрешения, и с нормалями внутрь. Текстуру можно уже в ДАЗе прицепить, всё равно мат только в нём настраивать.

forcefer 11.07.2016 10:22

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 99509)
Ну так в чём умеешь в том и делай, функция-то элементарная, такое любой редактор может;

Это в какой такой реальности!?? Даже dae/fbx экспортятся адекватно, а в обж так и вовсе 1:1.
К тому же в самом ДАЗе ничего моделить не надо, а надо в любом редакторе сделать трубу нужных пропорций и разрешения, и с нормалями внутрь. Текстуру можно уже в ДАЗе прицепить, всё равно мат только в нём настраивать.

Даз не может.
Мы видимо друг друга не понимаем.Зачем мне труба и какие текстуры я на нее натягивать буду?
у меня есть комната с мебелью,мне нужно получить на выходе JPG файл
с цилиндрической панорамой
Спойлер

-
подправил
DENTNT

OB 1 12.07.2016 05:24

Цитата:

Сообщение от forcefer
у меня есть комната с мебелью,мне нужно получить на выходе JPG файл

Такие-то картинки заталкивай под спойлер:p ...

Сформулировал наконец-то :) , а то звучало так, что панорама тебе нужна именно в ДАЗе.
Собственно специального инструментария у ДАЗа для этого нет, но думаю что можно отрендерить посекторно дефолтной камерой в приличном разрешении (необязательно именно дефолтной, главное чтобы стояла горизонтально, т.е. чтоб ротейшн был по нулям, дабы горизонт не заваливался). F/(в ДАЗе Focal Length) выбирать исходя из необходимостей - короткий даст максимум перспективных искажений, но рендеров придётся делать мало, длинный - наоборот. Примерную зависимость угла от фокусного можно глянуть здесь например, или просто поискать. "Матрица" по умолчанию 36 мм, как в плёночной камере :) . Или можно в Dimension Preset поковырятся, в общем что больше понравится. Собирать всё в Шопе, и если вручную не выйдет состыковать 1:1, то в нём-то как раз есть инструментарий для сборки панорам, очень простой, даже рассказывать о нём нет смысла.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.