Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   ART-работы (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Знак рубля (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=4966)

Лана 02.08.2007 12:18

Я думаю Кlepka права. Мы же славяне. И должны писать Rub каким нибудь славянским шрифтом типа CyrillicOld.

a.uglirzh 02.08.2007 14:14

Лана, прости, при всем преклонении перед нашими славянскими корнями, не могу согласиться. Старославянский крайне плохо сочетается с львиной долей современных шрифтов. Искомый спецзнак должен быть "конвертируемым"... Особенность надо закладывать на уровне начертания, а не стиля.

Касательно валютных знаков других стран...
Евро и (Европейская валютная единица)
$ (США, Аргентина, Австралия, Багамы, Барбадос, [Белиз], Бермуды, [Боливия], [Бразилия], Бруней, Канада, Каймановы острова, Чили, Колумбия, [Доминиканская Республика], Сальвадор, Фиджи, Гайана, Ямайка, Либерия, Мексика, Намибия, Новая Зеландия, [Никарагуа], Сингапур, Соломоновы острова, Суринам, [Тринидад и Тобаго], Тувалу, [Уругвай], [Зимбабве])
£ (Британия, Кипр, Египет, Фолклендские острова, Гибралтар, Гернси, Ирландия, Остров Мэн, Джерси, Ливан, о-в св. Елены, Сирия)
(Италия, Турция, Ватикан)
(Бельгия, Франция, Люксембург)
(Китай, Сев. Корея, Тайвань) (Гонг-Конг)
(Греция - Драхмы)
(Индия, Маврикий, Непал, Пакистан, Сейшеллы, Шри-Ланка)
(Сев. и Южная Корея)
Монголия: Тугрики
¥ Япония: Йены
Вьетнам: Донги
Израиль: Новые Шекели
Лаос: Кипы
Коста-Рика: Колоны
Бразилия: Крузейро (устар.)
¢ Гана: Кедишы
Нигерия: Наиры
฿ Таиланд: Баты
Испания: Песеты ("P", перечеркнутая одной гор. линией - устар.)
Украина: Гривна (скриптовая "г", перечеркнутая двумя гор. линиями)
Куба: Песо ("P", перечеркнутая двумя гор. линиями)

Белоруссия: Рубли ("р.") /Вот: "р." уже заюзано/

Двухбуквенные (21 страна) и трехбуквенные (10 стран, вкл. Россию) лигатуры (замечу, далеко не всегда совпадающие с банковскими кодами).

Однобуквенные: 5 обозначений.

На основе национального письма: Риалы (Иран, Оман, Катар, Саудовская Арабия, Йемен); Афганис (Афганистан).

Просто стилизация:
ƒ (Аруба, Голландия)
Камбоджийские Риэлы (замысловато-готическая "f")

Какие-то странные:
S/. Перу (Новые Солы); B/. Панама (Бальбоа)

Насколько, мне известно, это все... По-моему закономерности налицо. Выводы напрашиваются сами собой.

a.uglirzh 17.08.2007 11:23

Ну, Дела...
 
Кхм... Вернемся к нашим баранам. Пока я спал, в мире явно что-то произошло. Я ни при чем, тема предлагалась в качестве пищи для ума, разминки. И вдруг...

На сайте Паратайпа: «Компания ПараТайп выступает одним из инициаторов введения знака рубля. Официальный текст обращения к общественности от имени инициативной группы опубликован одновременно на сайте «Студии Артемия Лебедева» (artlebedev.ru/news/2007/rouble/) и на сайте Designet.ru (designet.ru/events/designnews/?id=32708).



Последние годы наш с вами рубль демонстрирует устойчивость и уверенность в своих силах. Этого нельзя не отметить, и мы делаем это наиболее естественным для нас способом - введением в шрифты специального знака рубля. В ближайшие месяцы мы подготовим комплект знаков рубля для наиболее популярных шрифтов нашей библиотеки, которые можно будет скачать с сайта»

Ситуация презабавная... Находим у Лебедева: «Мы обращаемся с предложением принять знак самим и немедленно начать его использовать — не дожидаясь, пока Центробанк выберет знак рубля, игнорируя, как всегда, мнение профессионалов. От нашей активности и последовательности во многом будет зависеть, сможет ли выбранный нами знак прочно укорениться в культуре»

Там же: «Мы считаем, что наши имена и компании достаточно авторитетны в профессиональной среде, и мы можем сформировать мнение дизайнерской общественности, которая вместе с нами и будет этот символ использовать на практике, не дожидаясь официального утверждения»

Ну, с Лебедевым и так все ясно - МЕГАдезигнер... ЭГО в ворота не пролазит. Но Паратайп... Впрочем, чем бы не тешились...

По предлагаемой тематике на указанных сайтах можно найти еще пару проектов, но что еще более важно, правильные соображения и пример аннотации к символике... Интересующихся - милости просим...

На Designet.ru есть комментарии. Тоже не смолчу: этот вариант известен давно, но как-то не впечатляет... В частности, не устраивает палка. Единственно затем, чтобы не казаться мудрствующим очкариком свои предложения все же представлю в ближайшее время, хотя и не нахожу их вызревшими. После выходки вышеназванных товарищей это не потянет больше, чем на невинную шалость.

Простите, что не был лаконичен - времени на оптимизацию нет...

a.uglirzh 02.08.2008 12:54

Сколько ни смотрю на паратайповский знак – ну не нравится, и все тут... Так что решил все же вернуться к этой теме. Предложение следующее:


Больше чем уверен, такой вариант возникал и у дизайнеров паратайпа. Непонятно только, чем утвержденный-то лучше. Соображение следующее: все мы привыкли видеть «2 руб.», в крайнем случае «2 р.», эрго знак рубля должен быть строчной.

Аскетизм принятого знака мне по духу очень близок. Пример реализован дорогой моему сердцу офишиной, впрочем сам шрифт роли не играет – палочку можно дорисовать всегда :) даже если верхний выносной элемент будет чуть изогнут вниз. Остается открытым вопрос, насколько ниже должна быть «палочка», должна ли быть чуть тоньше основного штриха, должна ли выступать чуть меньше и пр. – смотреть надо. Одно понятно такой знак менее громоздкий. Тут же вам и стабильность эта пресловутая, и оригинальность (в основном все валютные знаки выполнены на основе прописной).

Вот... будут отзывы – буду рад. Считаю первый более приемлемым, разве что субштрих сделать на пару волос тоньше и отодвинуть чуть ниже. Второй тоже ничего, третий не нравится... ваще.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.