Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3D модели (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=140)
-   -   GENESIS, GENESIS 2 (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6314)

Petrov37 29.08.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от at9876 (Сообщение 98216)
А что, если в ручную отредактировать соответствующий дсф-файл в морфах?
И есть ли в ДазСтудио к.-л. "радактор морфов"?

*.dsf, если сжат, распаковывается в WinRAR, редактировать можно в Notepad++. Если составить таблицу вершин, можно и разделить морф на части.

at9876 30.08.2015 01:32

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98218)
Слитно!!!
Можно, но как по мне, так больно геморно: если морфы к начальной фигуре прикручены как вариации кучи базовых параметров, так проще в самом ДАЗе их обнулить или подкрутить, а ежели как FBM, так в структуре можно годами ковыряться, даже если иметь рядом такую же от базовой фигуры, для сравнения. Хотя народ этим иногда занимается.
Софтины для непосредственной работы с ДАЗ/Позеровскими файлами в режиме UI мне не попадалась (хотя вроде был cr2 эдитор).
Ты расскажи, что конкретно хочешь сделать, я объясню как (если смогу :) ), а ты после экстраполируешь на другие подобные телодвижения.

Характер:
http://www.daz3d.com/skyler-characte...sis-2-female-s
Пытаюсь разделить на отдельные морфы для головы и для тела.
Дсф-файл править руками вроде долго и запутано.
Попробовал экспортировать в ОБЖ, внешней программкой убрать ненужное и результат импортировать как морф для Г2Ф обратно даз-студию: Едит - Фигура - МорфЛоадерПро.
Но пишет "геометрия не совпадает, невозможно создать морф". Как может она быть другая если ее только что создал в той же самой студии?
Щас пробовал импортировать морф обратно БЕЗ редактироважия ОБЖ, результат тот же,- "геометрия не совпадает".
Может, ставлю неверные параметры при экспорте в ОБЖ?

OB 1 30.08.2015 09:30

Сперва по морфингу отвечу, саму фигуру позже посмотрю:
Цитата:

Сообщение от at9876
Щас пробовал импортировать морф обратно БЕЗ редактироважия ОБЖ, результат тот же,- "геометрия не совпадает".
Может, ставлю неверные параметры при экспорте в ОБЖ?

Не в экспорте "ошибка", а просто знать надо, как это происходит по дефолтному дефолту:
Перед экспортом разрешение фигуры надо убрать в base (в Параметрах). Некоторые говорят, что нужно ещё и сабдивы убирать в ноль, но вроде работает и без этого (а с "этим" геометрия падает ниже днища).
После можно экспортить.

Если хочется моделить в HD, то нужен Multi-Resolution Morph Support, и 4.6.2.120(118), поскольку плагин только для него.

at9876 02.09.2015 02:36

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98233)
Перед экспортом разрешение фигуры надо убрать в base (в Параметрах). Некоторые говорят, что нужно ещё и сабдивы убирать в ноль, но вроде работает и без этого (а с "этим" геометрия падает ниже днища).
После можно экспортить.

Если хочется моделить в HD, то нужен Multi-Resolution Morph Support, и 4.6.2.120(118), поскольку плагин только для него.

Ага, спасибо, понял, буду пробовать...
Не, не работает: говорит что не совпадает число вершин - при попытке использовать отредактированный ОБЖ-файл

OB 1 03.09.2015 06:47

Цитата:

Сообщение от at9876
Не, не работает: говорит что не совпадает число вершин - при попытке использовать отредактированный ОБЖ-файл

Значит или с базовыми разрешениями перед экспортом напутал (все варианты попробовал?), или в редакторе, к-м обж мял, или при экспорте обжа этим редактором. Чем обж-то мучил :) ?

at9876 05.09.2015 23:56

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98313)
Значит или с базовыми разрешениями перед экспортом напутал (все варианты попробовал?), или в редакторе, к-м обж мял, или при экспорте обжа этим редактором. Чем обж-то мучил :) ?

Похоже, у меня некорректно работает то, чем я редактирую ОБЖ файл, "http://www.blender.org/"
Для проверки я, ничего не меняя, экспортировал из blender-а, но ДС точно так же говорит "геометрия не совпадает".
(Аналогичная проверка БЕЗ blender-а прошла нормально).
Так что еще вопрос: какой программой можно редкатировать ОБЖ-файл?

Petrov37 06.09.2015 03:24

at9876
Не мучайтесь, этот путь в никуда. То, что вы делаете в стороннем редакторе можно легко сделать в самом Дазе в "Geometry Editor".
После удаления лишней части фигуры изменяется геометрия, уменьшается число вершин и что важно меняются сами номера вершин, в результате и правильно "склеить" затем фигуру затруднительно.
Интересно, что после удаления части фигуры, например головы, несмотря на изменившуюся геометрию продолжают работать морфы базовой фигуры, и даже можно через Zbrush сделать морф, оставшейся части фигуры и даже сохранить этот морф, вот только после перезагрузки фигуры этот морф вы увидите лишь после того, как оторвёте у фигуры голову.
Не исключено, что в Дазе существуют скрытые механизмы для решения поставленной задачи, но Дазы как обычно шифруются...

at9876 06.09.2015 05:35

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 98362)
at9876
Не мучайтесь, этот путь в никуда. То, что вы делаете в стороннем редакторе можно легко сделать в самом Дазе в "Geometry Editor".
После удаления лишней части фигуры изменяется геометрия, уменьшается число вершин и что важно меняются сами номера вершин, в результате и правильно "склеить" затем фигуру затруднительно.
Интересно, что после удаления части фигуры, например головы, несмотря на изменившуюся геометрию продолжают работать морфы базовой фигуры, и даже можно через Zbrush сделать морф, оставшейся части фигуры и даже сохранить этот морф, вот только после перезагрузки фигуры этот морф вы увидите лишь после того, как оторвёте у фигуры голову.
Не исключено, что в Дазе существуют скрытые механизмы для решения поставленной задачи, но Дазы как обычно шифруются...

Интересно. Попробовал через "редактор геометрии" убрать все, что сязано с головой (голова, лицо и т.п.) и экспортировать в ОБЖ (для последующего морфа).
Но из ОБЖ фигура востановилась как базовая Г2Ф.
Т.е. значит ли это что в данной домели все морфы подвязаны именно к голове?
Есть ли какой-нибудь "редкатор морфов", по типу "редактора геометрии"?

Petrov37 06.09.2015 07:08

Цитата:

Сообщение от at9876 (Сообщение 98363)
Интересно. Попробовал через "редактор геометрии" убрать все, что сязано с головой (голова, лицо и т.п.) и экспортировать в ОБЖ (для последующего морфа).
Но из ОБЖ фигура востановилась как базовая Г2Ф.

Вероятно вы просто скрыли голову, дальше следует удалить скрытое, в этом случае в .obj сохранится часть фигуры.

Как выше писал, удаление части фигуры не наш метод.

at9876 06.09.2015 07:17

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 98364)
Вероятно вы просто скрыли голову, дальше следует удалить скрытое, в этом случае в .obj сохранится часть фигуры.

Как выше писал, удаление части фигуры не наш метод.

Нет, именно удалил, потому как после сохраненный ОБЖ открылся как Г2Ф без головы (лица и т.п.)
Но я понял, удаление - тупиковый путь. Тогда как?
По-сути, я пытаюсь "фулл боди морф" разделить на "хэд"и "боди"...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.