Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Фотография (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Искусство фотографирования (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=386)

Antony 30.11.2005 19:27

Искусство фотографирования
 
А здесь можно задавать интересующие вас вопросы по реализации каких-либо эффектов, реализованных на фотографиях.

Antony 30.11.2005 19:29

К примеру мне вот интересно, как получается такой эффект, когда главный объект в фокусе, а задний план - очень сильно размыт. Что надо сделать для получения такого эффекта? (выдержка, диафрагма....)
Я вообще не профи в этом деле, так что, пллз, попонятнее... ;)

klepka 30.11.2005 22:05

А у меня вот вопрос по макросъемке. Можно лди на обычную мыльницу, установив несколько линз, снимать макро?!

Foxter 30.11.2005 23:06

Цитата:

Сообщение от klepka
установив несколько линз, снимать макро

проще подставить 16-ти кратный бинокль!!!

как ты себе это представляешь??? там есть куды прикручивать линзы? ;)

Antony 01.12.2005 15:30

Цитата:

Сообщение от klepka
А у меня вот вопрос по макросъемке. Можно лди на обычную мыльницу, установив несколько линз, снимать макро?!

Я, конечно, не профи и может чего не знаю, но думаю для макросъемки нужна действительно качественная оптика. И реализовать это на мыльнице по умолчанию не получится...

klepka 01.12.2005 19:28

Foxter, погодь, а как же примотать скотчем?! да нет,я серьезно, ведь фоткают через лупу....

DoNahue 02.12.2005 04:01

klepka, в принципе это реально, но смысл: ведь китовая оптика изначально в мыльницах за 3500руб. , не побоюсь этого слова, галимая...
(Antony:) )
И кстати Antony посмотри мою фотку в профиле...

Цитата:

Сообщение от Foxter
как ты себе это представляешь??? там есть куды прикручивать линзы?

Они одеваются и зажимом намертво крепятся, обычно снаружи оптики.

DesteN 02.12.2005 10:56

Цитата:

фоткают через лупу....
lol :D надо попробовать..
А я макро съемку снимаю так:
цифромыльница в одну руку, оптика от ЗЕНИТа ;) в другую руку. Я просто их соединяю и все (без скотча естессна :) )
если кто не видел фоток, могу показать :)

Ursao 02.12.2005 11:00

Цитата:

Сообщение от DesteN
если кто не видел фоток, могу показать :)

Покажи :)
Только сделай 2 фотки, одну с зенитовской оптикой, а другую без нее.
И. если можешь, выложи не резаные фотки, со всей инфой о фотике и настройках съемки.

DesteN 02.12.2005 18:03

Mestre Capoeira, для начала куда их скинуть? прямо сюда чтоль или тему по фотографи?
а еще есть такая проблема - фотика лично у меня нет, юзал чужие :)
один PENTAX - Optio33LF-3.2Mpix
а второй Rovershot 3.3 Mpix
Если я найду такие фотки - одну с зенитовской оптикой, а другую без нее, то выложу :)

Ursao 02.12.2005 18:52

Цитата:

Сообщение от DesteN
Mestre Capoeira, для начала куда их скинуть? прямо сюда чтоль или тему по фотографи?
а еще есть такая проблема - фотика лично у меня нет, юзал чужие :)
один PENTAX - Optio33LF-3.2Mpix
а второй Rovershot 3.3 Mpix
Если я найду такие фотки - одну с зенитовской оптикой, а другую без нее, то выложу :)

Про ровер забудь как о страшном сне, знаю я этот фотик, у самого такойже валяется.
Делай фотки пентаксом и желательно один и тот-же фрагмент, а выложить фотки можешь в фобовский обменник в свою папку

Antony 02.12.2005 20:29

Цитата:

Сообщение от DoNahue
И кстати Antony посмотри мою фотку в профиле...

Ну.. посмотрел.. это типа на мыльницу? ;)

Кстати что это вокруг, хотел спросить, да запамятовал? Как так вышло? ;)

Foxter 02.12.2005 20:31

Цитата:

Сообщение от Mestre Capoeira
в фобовский обменник

лучше, мне кажется, не смешивать Fobo и этот проект! Ибо две совершенно разные вещи!

DesteN 02.12.2005 23:10

Цитата:

Fobo и этот проект! Ибо две совершенно разные вещи
True!
пока кину ссылки сюда, если надо, потом перекину в нужную тему.
1 Pentax (расстояние между "стенами" около саантиметра)

2 Rovershot

эти фотки показывают какой эффект дает оптика Зенита на обычную мыльницу :)
не идеально конечно, но лучше чем ничего :)

DoNahue 03.12.2005 01:22

Цитата:

Сообщение от Antony
Ну.. посмотрел.. это типа на мыльницу?

Кстати что это вокруг, хотел спросить, да запамятовал? Как так вышло?

Ага... КаськаZ3...
А вот такая фотка с разводами. на меня слабо светила лампа, а за спиной яркие прожектора быстро двигались...
Вот и эффект, про который ты спрашивал.

Irk:)A 11.12.2005 20:39

Цитата:

Сообщение от Antony
К примеру мне вот интересно, как получается такой эффект, когда главный объект в фокусе, а задний план - очень сильно размыт. Что надо сделать для получения такого эффекта? (выдержка, диафрагма....)

Диафрагма и выдержка тут не при чем. Ответ уже сидит в вопросе: "объект в фокусе". Вуаля! Все дело в фокусе! И Коперфильд тут ни при чем. Все зависит от обьектива, точнее от его фокуса. Когда снимаешь обьективом с маленьким или большим фокусом (т.е. с "увеличением", как под лупу или когда снимаешь телеобьективом "как в бинокль") - автоматически получается такой эффект. Наводя фокус, ты выхватываешь из пространства нужный обьект, а все что ближе или дальше само-по-себе получается размытым (нерезким). Более того, это даже не эффект а особенность таких обьективов: даже если сильно захотеть, фон тут резким не получится.
Ну и конечно мыльницей тут не обойтись. Разве что (как говорилось) присобачить скотчем обьектив от Зенита =). Но лучше купить себе раз и навсегда проф-аппарат, раз это дело радует и интересует. Зенит со сменными обьективами тоже подойдет. Ничего не могу сказать про цифровики с их зумом: как-то не пробовала, не обращала внимания. По-идее любой зум как мне представляется должен работать за счет линз, значит и особенности должны быть те же.
Вот так вот оно всё и вот и так и оно... и вот...

Antony 12.12.2005 19:58

Irk:)A Сенкс за лаконичный ответ на интересующий меня вопрос. В целом я интуитивно догадывался об этом... Выходит степень размытости фона будет определяться исключительно характеристиками установленных линз?

DoNahue 12.12.2005 20:48

Antony, угу и, если я не ошибаюсь, от светосили этих же линз - помоему я повторил твой вопрос...

Irk:)A 13.12.2005 21:43

Цитата:

Сообщение от Antony
Irk:)A Выходит степень размытости фона будет определяться исключительно характеристиками установленных линз?

ххх Я тут поинтересовалась... Оказывается что всё намного сложнее, чем мне представлялось =) Есть оказывается способы сделать четкий или размытый фон одним и тем же объективом - с разными настройками. Там речь идет о параметре, кот.наз. глубиной резкости. Это границы, в пределах которых предметы будут резкими. Щас некогда всё подробно расписывать, но если расположить снимаемый объект на границе резкости (задней), то фон получится размытым. А если фон попадает в эти границы, то ясен пень он будет резким. Определяются они как-то там по шкале на объективе, точно не смогу воспроизвести на память =) но - будешь смеяться - зависит глубина резкости и от диафрагмы =) чем она больше, тем больше глубина. Ну это я по собственному опыту знаю - просто не связывала никак - будучи слеповатой, всегда были проблемы с наведением резкости. Поэтому всегда старалась поставить диафрагму максимальной из возможного - так труднее промахнуться, всегда резкость получше. Ну это как я глаз щурю - сразу всё виднее =) типа моя собственная диафрагма на оптическом приборе типа "глаз".

Grenky 14.12.2005 05:48

Вот мой вариант по вопросу Antony

Вот параметры съемки:
Camera Manufacturer : SONY
Camera Model : DSC-W15
Exposure time [s] : 10/250
F-Number : F2.8
Exposure program : Manual (1)
ISO speed ratings : 100
Components configuration : YCbCr
Compressed bits per pixel : 8
Exposure bias value : 0/10
Max aperture : F2.8
Metering mode : Center weight (2)
Light source : Other (4)
Flash : No flash
Focal length [mm] : 7.9000
FlashPix Version : 01.00
Colour space : sRGB
Image width : 640
Image length : 480

Вот кстати нашел неплохую разъяснительную работу:
Урок Глубина резкости

worthy 14.02.2006 14:18

Вот мой вариант стандартной макросъёмки на камеру PENTAX Optio s..
Впрочем все параметры в файле..


Goodvin 16.02.2006 10:55

Всем очень рекомендую почитать вот это.
http://afanas.ru/video/photo.htm

Вопросы на 95% отпадут сами собой.

Shamu$ 16.02.2006 21:40

Товарищи!!!!! не верьте никому что мыльницей можа сымать макро. Брехня. У любой мыльницы оптическое растояние с нормальными четкими очертаниями снимаимого объекта равно от о,8 до 0,9 метра. Какое макро на таких растояниях?. Ни какая зенитовская оптика не способна сделать из г-на конфетку. Диептрии не те. О таком понятии как фокусное растояние ктоить из выступавших подумал. Еже ли нет то подумайте прежде чем хуйню пороть............

Shamu$ 16.02.2006 21:43

Роза снималась не врежиме макро, просто на длинном фокусе. Понятие макро съемка подразумевает растояние до объекто от одного до нескольких сантиметров................

Vadya corp. 27.02.2006 12:53

Снимать можно макро мыльницей, но вот только какой от этого результат будет :) Например, мой Canon PowerShot A520 позволяет снимать с расстояния 0,05 метра, качество отличное. Скоро присобачу фотку :)

mks 07.07.2006 11:02

Хочешь увести задний план из резкости?
В фотошопе создай копию основного слоя, примени фильтр Gaussian Blur, потом ластиком сотри то, что хочешь чтобы осталось резким... и склей слои... вот и все... Хочешь поподробнее пиши на почту

Сирокко 27.07.2006 13:41

Точно ФОтошоп заменит любой макро с лихвой, я так уже делал много раз.

les-nick 11.08.2006 16:02

А у меня такой вопорс: кто как использывал цветовые (световые?) фильтры, мне много рассказывали про их использование но ограничивались, словами получается интересно... и все )

gofik 17.08.2006 12:18

Я пробовал с биноклем честно говоря ничего путного не получилось поэтому даже "похвастаться" нечем удалил все кадры

Shaman-ST 15.08.2007 20:50

Цитата:

Сообщение от Antony (Сообщение 3974)
А здесь можно задавать интересующие вас вопросы по реализации каких-либо эффектов, реализованных на фотографиях.

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!
У меня Зенит 122, Подскажите кто нибуть как настраивать диофрагму и выдержку.

Greench 27.02.2008 14:49

Цитата:

Сообщение от Antony (Сообщение 4047)
Я, конечно, не профи и может чего не знаю, но думаю для макросъемки нужна действительно качественная оптика. И реализовать это на мыльнице по умолчанию не получится...

Я бы ответил так: я видел очень много снимков мыльницами, где есть режим макро съемки и получалось очень не дурно, при этом хорошо использовать штатив и задержку снимка, дабы трясунчика не было, а при использовании зеркальной техники соответственно объективы существуют)). Но иногда получаются и с рук неплохие мОкро фотографии)) Вот как-то так.

ruprix 19.02.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от Greench
режим макро съемки и получалось очень не дурно

абсолютно согласна с вами. сейчас рядовая мыльница имеет функцию макросъемки, и работает в нем прекрасно. главное, не забывать снимать без вспышки и иметь богатую фантазию.
с зеркалами немного по-другому это работает. другая техника, другой диапазон.

Cloud Strife 19.02.2010 15:52

Ну еще бы не согласиться. Все дебаты по поводу мыльниц и зеркалок тут велись от весьма абстрактного представления о понятии макросъёмки. Большинство путает её с микросъёмкой. Вот с ней-то у мыльниц и проблемы... Ну раньше так было, а сейчас я уже не слежу за рынком фотоаппаратов и развитием их тех.особенностей.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.