Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3ds Max (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   3d max для начинающих (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1813)

Xo 11.05.2006 19:12

3d max для начинающих
 
Если у вас есть вопросы, или сложности с освоением графического редактора 3d Studio Max - спрашивайте, интересуйтесь в этой теме.

Если вам есть чем поделиться, помочь в освоении, моделировании или настройках 3d max - отвечайте на вопросы или просто оставляйте свои наблюдения, делитесь опытом.

J.Carot 11.05.2006 19:24

Вопросов просто ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО, а еще времени нехватает.
А вы вообще по возможности помогаете или конкретно?

flash 11.05.2006 19:44

как вообще создавать интерьеры..? :)
хотя больше интересует, как создавать различные покрывала и ковры? :confused:

Xo 12.05.2006 10:42

Цитата:

Сообщение от HTDX
Вопросов просто ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО, а еще времени нехватает.
А вы вообще по возможности помогаете или конкретно?

Надеюсь, что все, кто будут смотреть вопросы, будут стараться на них отвечать, или пытаться – что тоже приветствуется. Что касается меня лично – что знаю – отвечу конкретно. Что не знаю – узнаю и отвечу по возможности.

flash 14.05.2006 14:45

тогда другой вопрос...
как создать пыль в сцене(анимацию)?

я знаю, что при помощи Particle Flow, но у меня не получается настроить правильно :( а сделать это очень надо

DesteN 14.05.2006 15:21

flash интерьеры создаются по-разному.
Например можно стандартным "boх" делать пол, стены, вырезать в нем окна. Для точности пользоваться привязками.
Но лучше делать их Сплайнами. Опятьже частями - "нарисовал" профиль, выдавил. и т.д.
А в чом проблема создания ковра? если хочешь получить нестандартную форму - тотже сплайн (line) а чтоб готовая картинка была качественная и фотореалистичная (при использовании соответствующих рендеров) то можно воспльзоваться плагином для создания меха, или наложить карту Displace.
--------
Лучше партикл флоу наверно ничего нет) но его надо сурьезно изучать. Я лично этим не занимался..как и анимацией вообще. Поэтому могу лишь только порекомендовать поискать туторы на эту тему. :)

flash 14.05.2006 15:59

Цитата:

Сообщение от DesteN (Сообщение 15162)
flash интерьеры создаются по-разному.
Например можно стандартным "boх" делать пол, стены, вырезать в нем окна. Для точности пользоваться привязками.
Но лучше делать их Сплайнами. Опятьже частями - "нарисовал" профиль, выдавил. и т.д.
А в чом проблема создания ковра? если хочешь получить нестандартную форму - тотже сплайн (line) а чтоб готовая картинка была качественная и фотореалистичная (при использовании соответствующих рендеров) то можно воспльзоваться плагином для создания меха, или наложить карту Displace.
--------
Лучше партикл флоу наверно ничего нет) но его надо сурьезно изучать. Я лично этим не занимался..как и анимацией вообще. Поэтому могу лишь только порекомендовать поискать туторы на эту тему. :)

DesteN, огромное спасибо за помощь, обязательно надо будет попробовать
а анимацией я вообще только пробую заниматься =))

DesteN 14.05.2006 16:27

flash главное побольше практики ;)

Freezkiller 14.05.2006 20:14

Я вот диск купил "обучение 3dmax8" вроде помогает.

DesteN 14.05.2006 23:53

Ну впринципе если никогда не имел дело с 3Д то любая книга да диск необходим)

Freezkiller 01.06.2006 22:42

Вот уже в который раз создавая интерьер в МАХе мучаюсь с масштабами.Для создания скажем простой стены в м-1:1 приходится вычислять размер по x y z. В ArCon например исчесление идет от последней точки,может есть какой-то способ в мах полегче.

Xo 02.06.2006 10:38

iney Я готов разделить твое горе, но по пунктам:
  • в каких единицах измерения нужно (мм, дюймы)?
  • для каких целей (просто чертить или для последующего экспорта)?
  • если для экспорта, то в каком формате и в какую программу?

Freezkiller 02.06.2006 14:12

Expredes,делаю все в мм с последующим сохранением jpeg.Затем редактирую в Photoshop.

Xo 03.06.2006 17:40

Freezkiller Экспорт, и очень точный возможен при экспорте, к примеру, в программы AutoCAD - .dwg , Illustrator - .ai. То что касается картинок, могу посоветовать на сцене разместить куб скажем 1000 на 1000, и уже приведя его (куб) к нужным размерам (1000 на 1000) в фотошопе, получишь правильный для тебя масштаб всей картинки :)

Freezkiller 03.06.2006 20:38

Expredes спасибо за совет.А как насчет ArCon4.02 неплохая прога но вот немогу догнать возможно ли изобразить скажем многоуровневый потолок?

Xo 03.06.2006 20:51

Цитата:

Сообщение от Freezkiller (Сообщение 16707)
А как насчет ArCon4.02 неплохая прога

Вопрос не в тему. А вообще я всегда и во всем люблю пользоваться лучшим :) В 3d это 3ds max и Maya - А все остальное... пусть подождет :) Для меня лично - это 3ds max, который еще изучать, изучать и изучать... :)

Freezkiller 04.06.2006 00:24

Вот насчет Maya ничего сказать немогу.Помоему эта прога темный лес,сплошная математика.Я даже пробовать нестал,а вот мах согласен программа с неограниченными возможностями. Что касается ArCon то просто хорошее знание программы непомешает,тоже касается и CADов.

Bloke 29.07.2006 15:35

Может кто подскажет, как создать материал воды, не поверхность, а к примеру для капли росы. И еще материал латекса.

Ultrex 08.08.2006 12:01

Господа!

Есть вопрос!

Как в Max'е точно устанавливать оси по нормалям вершин, полико, эджей??

Litoven 04.09.2006 07:33

Прошу разяснить, как создавать волнение на малых поверхностях. Например для капельки воды, которая падает.

Bloke 05.09.2006 00:43

*** --- ***
 
Цитата:

Сообщение от Litoven (Сообщение 24336)
Прошу разяснить, как создавать волнение на малых поверхностях. Например для капельки воды, которая падает.

Попробуй с помощью текстур. К примеру, поищи в Сети плагин The Essential Textures 1.0, там набор текстурных карт и две из них могут подойти:
WlRainDrops - Карта для имитации эффекта расходящихся волн от множества капель дождя
WlWaterDrop - Карта для имитации эффекта расходящихся волн от упавшей капли

Если не найдешь, вот ссылка
11


Есть еще небольшая текстурная карта Drip (Карта для имитации эффекта расходящихся волн от упавшей капли) от BlurBeta:

Брать здесь:
0

;)

Rain 17.09.2006 07:33

помагитё
 
:) никак не могу найти дельного урока по созданию волос средствами 8-ого макса ... Буду очень благодарен если поможите:angel:

Zasada 18.09.2006 09:43

Очень помогают видеоуроки по конкретным вопросам!!! Например, нужна скатерть - надо искать "видеоурок изготовление скатерти". Можно, конечно, пользоваться обычными уроками, но видео наглядней.

Freezkiller 19.09.2006 16:38

Люди кто нибудь знает как создать пепел и дым для сигареты,а то я уже в тупике.

Trostinka 21.09.2006 15:03

Реально ли самому освоить 3 ds max? Или надо обязательно на курсы идти? Фотошоп был освоен самостоятельно до приличного уровня за 3 месяца

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 25425)
:) никак не могу найти дельного урока по созданию волос средствами 8-ого макса ... Буду очень благодарен если поможите:angel:

В книге В Верстак 3 ds max8 Секреты мастерства есть неплохой урок по созданию головы с волосами

Trostinka 21.09.2006 15:14

Я тут новичок, поэтому не совсем разобралась где можно оставлять полезные ссылкиссылки. Заранее извиняюсь, если эти ссылки уже здесь выкладывались
Недавно скачала несколько E-books и видеоуроков по 3 DS max
Мне они очень пригождаются
http://oreon.com.ru/2006/02/18/kelli..._primerov.html

добавлено через 2 минуты
Вот еще
http://oreon.com.ru/2006/02/18/m__ma..._primerov.html

добавлено через 4 минуты
А здесь неплохие уроки
http://oreon.com.ru/2006/02/16/uroki...olko_____.html

Trostinka 22.09.2006 13:39

Столкнулась с такой проблемой - не хватает оперативной памяти для работы с 3 DS max 8 (у меня 512 МБ)
Подскажите, кто с каким объемом работает и какие проблемы возникают из-за нехватки оперативки

Xo 22.09.2006 13:44

Цитата:

Сообщение от Trostinka
Столкнулась с такой проблемой - не хватает оперативной памяти для работы с 3 DS max 8 (у меня 512 МБ)

А как эта нехватка проявляется?

Trostinka 22.09.2006 19:47

Цитата:

Сообщение от Expredes (Сообщение 25922)
А как эта нехватка проявляется?

Компьютер сильно тормозит, а иногда просто зависает и приходится его перезагружать

Bloke 23.09.2006 01:11

Цитата:

Сообщение от Trostinka (Сообщение 25945)
Компьютер сильно тормозит, а иногда просто зависает и приходится его перезагружать

Причин может быть множество. В наше время все гонятся за скоростью ЦП и рабочей памятью (ОЗУ), на это работают и разработчики современных програм - чем больше, тем лучше. 512Мб ОЗУ для 3d max должно хватать, если только начинаешь его изучать. Хотя некоторые инструменты действительно едят память, к примеру MeshSmooth, но его можно отключать и включать только при окончательном рендеринге. Компьютер может тормозить, когда программе не хватает ОЗУ и она начинает использовать файл подкачки, тогда может казаться, что ПК завис, однако процесс идет и на него можно посмотреть нажав Ctrl+Alt+Del > вкладка Быстродействие.
Может быть другая причина. Запуск 3d max, когда уже работает программа Photoshop или другой графический редактор, а то и два сразу. Photoshop вообще сколько ему не давай ОЗУ, ему все мало, но его можно посадить на голодный паек, уменьшив отбор ОЗУ на его нужды, если ты с этой программой на ТЫ, должна знать, как это сделать. А совет в таком случае такой, запускай сначало 3d Max, а потом Photoshop и если у тебя не 2-х ядерный процессор, старайся больше больших программ не открывать. Если начинаешь выполнять рендер анимации, закрывай Photoshop, в общем крутись или покупай еще ОЗУ, а то и более мощный процессор.
Впрочем, может кто посоветует другое. Удачи!!!

Trostinka 23.09.2006 22:11

Спасибо за такие исчерпывающие пояснения!
Буду потихоньку пробовать их на практике. Сейчас как раз озаботилась покупкой дополнительной оперативки. Возможно тормозил из-за того, что я закрузила от жадности сразу 5 библиотек материалов :-)
Сейчас их удалила, вроде так не тормозит. А когда раньше зависал, то на Ctrl+Alt+Del просто не реагировал. Да, Photoshop действительно забирает много оперативки, это точно. А вот как сажать его на голодный паек не знаю, может подскажете или этот вопрос обязательно в топике про Фотошоп задавать? Я знаю только как в Фотошопе подключать дополнительное пространство на жестком диске, вроде он от этого быстрее работает( в Фотомастерской про это как-то писали). Интересно в Максе такая возможность тоже есть?
И еще один вопрос- что такое файл подкачки? Читала в учебнике Верстака, что для комфортной работы в 8-ом Максе нужно не менее 1 Гб ОЗУ и 2 Гб файла подкачки

Bloke 24.09.2006 00:22

Trostinka, если я не ошибаюсь, то библиотеки материалов подгружаются по мере необходимости, когда 3d max уже работает и загружаются они через браузер материалов в Редакторе материалов, а не при запуске программы. При запуске 3D max в ОЗУ загружаются файлы динамических библиотек *.dll (плагинов), поэтому можешь устанавливать материалы (в этом случае жадность не помеха).
Когда процессор работает с файлом подкачки, то на Ctrl+Alt+Del он сразу может не среагировать, нужно подождать, а ждать можно очень долго, поэтому желательно перед каким-нибудь трудоемким процессом для ЦП, сначала нажать Ctrl+Alt+Del и свернуть этот диалог на панель задач, а когда ПК начнет виснуть, то тебе достаточно будет развернуть этот диалог, а не вызывать, чтобы посмотреть, действительно ли завис ПК или работает с файлом подкачки.
Насчет файла подкачки (попробую объяснить, но может кто объяснит и получше или поправит). Здесь все индивидуально, существует максимально возможный объем ОЗУ, который можно установить на ПК, все зависит от МАМЫ (читай инструкцию к ней). К примеру МАМА может обслужить 1,5Гб ОЗУ, у тебя стоит 512Мб, поэтому файл подкачки будет 1Гб. Так вот, когда у тебя заканчивается для расчетов ОЗУ, ОС создает файл на жестком диске в размере 1Гб и продолжает эти расчеты уже на жестком диске, а вот скорость обчисления информации при этом существенно падает, может казаться, что ПК виснет.
Про Photoshop скажу, хотя модератор может ругаться. Размер программы конечно не изменишь, но она бронирует себе место для вычислений и этот объем можно урезать: меню Редактирование>Установки>Память и кэш-память...

Xo 24.09.2006 08:46

Trostinka Работать будет макс нормально и даже параллельно с другими приложениями (если оперативка позволяет - скажем, 512 мб или 1 гиг (две линейки по 512) и мощность процессора (в максе это важнее) начиная с P IV 2,4) до того момента пока не запустишь рендер. Как только ты хочешь рендерить, особенно с большим разрешением и большое количество деталей, лучше остальные приложения отключить, также отключить заставку при переходе в ждущий режим (тем более, если это 3d заставка) и не переключаться с макса даже на проводник. Если же ты переключилась, то макс не восстановит свой вид, даже может написать при Ctrl+Alt+Del (диспетчер задач в XP) что приложение не отвечает, но он (макс) все равно работает (в диспетчере задач -> быстродействие смотри загрузку ЦП - если кривая меняется даже под потолком - значит все "ок", кстати там же можно посмотреть данные о занятой оперативки и размере файла подкачки) и даст о себе знать после того как построит рендер - нужно просто ждать. А чем больше приложений включено - тем меньше ему системных ресурсов достается - следовательно ждать придется очень долго...

Bloke 25.09.2006 16:20

Цитата:

Сообщение от Freezkiller (Сообщение 25676)
Люди кто нибудь знает как создать пепел и дым для сигареты,а то я уже в тупике.


Нашел в Сети урок по созданию сигаретного дыма, правда перевод очень косноязычен. Хотя в прынципе у меня все получилось, если тебе подойдет, возьми этот урок здесь.

Trostinka 03.10.2006 19:46

Всем здравствуйте!
У меня еще один вопрос. У меня 3 ds max 8. При попытке вращать объекты компьютер зависает намертво. Пробовала подождать-бесполезно. Во вкладке быстродействие видно, что процесс не идет. Как быть - ведь эта функция (Rotate) необходима для работы. Как думаете, может у меня Max какой-то битый или проблема в чем-то другом?

Bloke 04.10.2006 00:27

Trostinka врядли это от Max-а, у меня dial-up, я свой Max по кусочках собирал. Саму программу (3D Max 8.0) скачал, а материалы взял с 6-того, в общем с миру по файлу - а работает. Когда у меня был слабый ПК (по сегоднишним меркам), 1,1 GHz и 380 Мб ОЗУ и я пробовал в 3d max-е вращать персонаж (размер файла которого 10мб), у меня так же возмущался ПК. Может проблема в этом, ведь если объект хорошего качества (очень детализирован), а значит он много весит, то при его вращении программа пытается просчитать координаты всех его деталей в пространстве, а значит нужна скорость ПК и хороший объем ОЗУ.

Xo 04.10.2006 09:05

Trostinka Давай сначала: какой у тебя макс (версия), какая у тебя операционная система (windows 98, xp...), сколько оперативной памяти, какой процессор, сколько места свободного на диске?

Trostinka 04.10.2006 09:52

Expredes
Bloke
У меня 8 версия Макса, Windows XP Prof SP2 русс
Вот характеристики моего компа
Платформа MSI MEGA PC 651 (916-6251)
CPU INTEL Pentium 4 2800 (512 KB. 533 Mhz) BOX
RAM KINGSTON 1024 MB DDR SDRAM Pc 3200
HDD Maxtor 80GB MX6Y080LO UltraAta133 7200rpm
Videj MANLI Radeon 9600Pro DDR 128 MB TV-Out DVI
CD-RW/DVD SONY CRX300 48x824/48x_16x
Вот такой:
http://www.nix.ru/autocatalog/barebo..._AM_22845.html

Свободно 28,3 Гбт


А вращать пробовала и сложные объекты и простые - все равно виснет

Xo 04.10.2006 15:40

Trostinka Обожаю Microstar - у меня видюха MSI - кстати о видео карточке - выходит у тебя встроенная на чипсете sis?

Trostinka 04.10.2006 19:59

Цитата:

Сообщение от Expredes (Сообщение 27127)
Trostinka Обожаю Microstar - у меня видюха MSI - кстати о видео карточке - выходит у тебя встроенная на чипсете sis?

Наверное, да. Но если честно не знаю - до недавнего времени эти вещи меня мало интересовали-для Фотошопа мощности компа хватало и ладно. А когда Максом стала заниматься, волей-неволей пришлось в комп влезать. Смотреть что там у нас стоит. Муж сказал: "хочешь работать - разбирайся сама"- вот и разбираюсь с вашей помощью понемногу. Что б я без форумов делала :) Зато теперь немного в железе стала разбираться. Кстати не подскажешь что это за штука "встроенная на чипсете sis"?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.