Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Векторная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Adobe Illustrator vs CorelDraw (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=323)

Barkoff 13.09.2006 16:06

Цитата:

Сообщение от ALF (Сообщение 25172)
Вопрос: А в Иллюстраторе есть направляющие как в Кореле?

конечно есть - View > Show Rules (Ctrl + R)

tolik_forum 14.09.2006 11:41

Юзаю и то и то
уровень - любительский
голосую за ИЛ - стабильнее и надежнее
хотя тяжелее в освоении, но это настоящих бойцов не остановит....

afick 14.09.2006 12:23

CorelDraw однозначно.

Zight 16.09.2006 00:56

Не навижу когда заказчики присылают модули в Кореле! Никакой совместимости с Адобовскими продуктами... Лично мое мнение что Корел - чиста детский продукт и не имеет права на существования в серьезной полиграфии =) Вот

rock 20.09.2006 15:41

Цитата:

Сообщение от YuRA (Сообщение 3228)
Да в кореле нет по умальчанию ноткейса для инструмента Hand, но сам инструмент есть! (А назначить кнопочку дело 2 секунд)

я, конечно, извиняюсь, но кнопка "h" завсегда вызывала инструмент Hand, а использование средней кнопки мыши позволяет и вовсе не пользоваться хендом :), да еще и клавиши Alt+стрелки - корел - это возможность выбора :)

rock 20.09.2006 15:57

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 25173)
конечно есть - View > Show Rules (Ctrl + R)

а как уж они удобно поворачиваются :(, не то, что в кореле, где с ними можно работать как с объктом - поворачивать, изменять точку поворота и т.д. и т.п., в иллюстраторе надо в окошечкот рансформ ввести числовое значение - ах какая прелесть, ах как удобно, про разницу в работе с привязками к объекту и направляющим в кореле и ил я даже говорить не буду - насколько это естественно в кореле настолько это никак в ил, если есть мозги и руки правильно растут, то корел самодостаточный продукт, окромя, конечно, цвета - тут против ила не попрешь. однакож многостраничность корела и размерныя линии - это из области фантастики для ила (вот про плаги, обеспечивающие те же возможности - не надо, плаги это плаги) я 12 лет периодически получаю файло от илюстраторщиков - ненавижу :(, или 90 % из них непроходимо тупые или одно из двух - ромбы, у которых все стороны разной длины, окружности - даже на элипсы не похожие, буквовки разного размера, вообщем мрак, при всем при этом я переодически собираюсь объявлять войну канаде, если они не расстреляют всю фирму корел за издевательства над людьми
на самом деле такие топики лично мне смешны до отвращения - я могу работать в кореле, иллюстраторе, отдавшем едобу душу фрихенде, канвасе, поэтому считал, считаю и считать буду - есть мозги - работаешь в любой попавшейся под руку проге, нет мозгов - начинаются поиски недостатков почему-то в софте :):):)

Barkoff 20.09.2006 17:04

Кстати, к вопросу об инструменте Hand. Одна из причин, по которой я перешёл на Ил - я привык к обращению с этим инструментом в шопе, там нужно просто нажать и удерживать пробел для временной активации этого инструмента. А так как мой основной рабочий инструмент именно шоп, то работая в кореле я по жизни мучился, постоянно пытаясь воспользоваться этим инструментом нажимая на пробел. А в иле ессно, этот инструмент работает аналогично шопу - что было для меня дополнительным стимулом в своё время

Barkoff 20.09.2006 17:32

rock, вау какой грозный поклонник корела :)
Направляющие, говоришь, не поворачиваются? А нафига мне обращаться с направляющими, как с объектами, если есть Smart Guides?! Они не засоряют экран, и очень чётко помогают располагать объекты - именно то, что нужно. Числовое значение ручками вбивать не хочется? Ты хочешь сказать, что корел всегда сам за тебя знает где именно ты хочешь разместить объект с точностью до миллиметров? Это что за сказки?

Цитата:

Сообщение от rock
если есть мозги и руки правильно растут, то корел самодостаточный продукт

лично для меня, помимо наличия функционала, важно ещё и удобство работы - и именно ил мне это удобство предоставляет

Цитата:

Сообщение от rock
я могу работать в кореле, иллюстраторе, отдавшем едобу душу фрихенде, канвасе, поэтому считал, считаю и считать буду - есть мозги - работаешь в любой попавшейся под руку проге, нет мозгов - начинаются поиски недостатков почему-то в софте

лично я корел знаю неплохо - несколько лет работал исключительно на нём, но, извините меня, ублюдочный кореловский "крэш визард" навсегда отбил мне охоту к серьёзному сотрудничеству с этой программой - вместо того, чтобы сделать работу программы стабильной, они просто вляпали этот "oops"

rock 21.09.2006 12:40

я вообще не поклонник корела, и уж тем более не грозный, "крэш визард" - это образец дебилизма, вместо того, чтобы работать над стабильностью программы разработчики страдают ... понятно чем, но дело ведь не в этом, я в кореле работаю не потому, что он мне нравится, а потому что фирма работает в основном в кореле, для справки - только что получил аи-шный файл к которому не приложены две залинкованные раструшки - и так постоянно, о чем думают люди - наверное о том, какой плохой корел и какие они крутые - вот о чем речь, не хочу себя любимого цитировать, но главное в векторной, растровой, трехмерной графике - это мозги и руки. а насчет направляющих, наверное я неудачно и непонятно выразился, но кореловские направляющие - это и есть Smart Guides, только более удобные (для меня), кстати в кореле возможность Smart Guides появилась раньше, чем в иле
зы сколько раз зарекался не влезать в подобные бесполезные базары :(, вообщем я ушел :)

Barkoff 21.09.2006 13:29

Цитата:

Сообщение от rock
для справки - только что получил аи-шный файл к которому не приложены две залинкованные раструшки - и так постоянно, о чем думают люди - наверное о том, какой плохой корел и какие они крутые

А при чём здесь Иллюстратор? Здесь можно спорить только о том, из какого точно места растут руки этих "дезигнеров", но никак не попрекать программу в человеческих ошибках.

Что касается вопроса "какая фича в какой программе раньше появилась". Безусловно, Ил - программа консервативная, и иногда даже черезчур, но как показывает практика, не в последнюю очередь благодаря этой консервативности Ил был и остаётся векторным редактором №1 в мире.

pappel 21.09.2006 13:34

Есть инструментик в люстре, scale называется, вызывается кнопкой "S"

rock 21.09.2006 13:44

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 25824)
А при чём здесь Иллюстратор? (или корел - добавлено ред.) Здесь можно спорить только о том, из какого точно места растут руки этих "дезигнеров", но никак не попрекать программу в человеческих ошибках.

вот именно это я все время и пытаюсь сказать

добавлено через 6 минут
да последнее слово (я никого не за что не агитирую, просто информирую, если кто не знал), так вот возможность в одном файле подготовить на разных страницах форматы а4 для договоров и регистрации, а3 для распечатки заказчику, и тут же сделать макеты 1:1 размером до 40 м для производства (кто занимается наружкой поймут о чем речь) можно только в кореле

Barkoff 21.09.2006 14:03

Цитата:

Сообщение от rock
так вот возможность в одном файле подготовить на разных страницах форматы а4 для договоров и регистрации, а3 для распечатки заказчику, и тут же сделать макеты 1:1 размером до 40 м для производства (кто занимается наружкой поймут о чем речь) можно только в кореле

Всё правильно, Иллюстратор - это редактор векторной графики, а не программа для вёрстки :)

pappel 21.09.2006 23:00

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 25833)
Всё правильно, Иллюстратор - это редактор векторной графики, а не программа для вёрстки :)

Золотые слова, меня, как препресника в дрож бросает от верстки журнала с расширением .сdr

Опять синие глаза и бессоные ночи...
Метры фотопленки, выброшенные в корзну...

Ууууу блин... "классная" прога корел, особенно градиенты после экспорта в EPS.

rock 22.09.2006 09:55

Цитата:

Сообщение от pappel (Сообщение 25895)
Золотые слова, меня, как препресника в дрож бросает от верстки журнала с расширением .сdr

Опять синие глаза и бессоные ночи...
Метры фотопленки, выброшенные в корзну...

Ууууу блин... "классная" прога корел, особенно градиенты после экспорта в EPS.

опять двадцать пять - если какое-то существо начинает верстать в корел дры журналы - причем здесь сам корел? для верстки журналов тот же самый корел карпарейшан приобрел и пытался вернуть к жизни вентуру, из-за этого в кореле, который дры отсутствует возможность изменения ширины шрифтов, что сделано специально для того, что бы народ не увлекался версткой в том, в чем не надо. короче снова простой русиш тупизм пытаются оправдать несовешенством (и никто по этому поводу не спорит) софтинки

Xo 22.09.2006 13:54

pappel А что делается с вектором - с линиями в Иле, когда они пересекаются? ;)

Barkoff 22.09.2006 14:20

Expredes, а правда, что с ними делается?

rock 22.09.2006 14:56

объект, который пересекает сам себя? дык в иле ничего и не делается, объект остается залитым по контуру, а в кореле места самопересечения становятся незалитыми :), а вот хорошо это или плохо - так это кому что надо :)

v3.14 01.10.2006 13:57

Я вот лично за XaraXtreme - да у издателей она не котируется ну и пох :) Работаю в Xara c 95 года и все замечательно. Лучшего редактора и не пожелаешь. Простота работы, простота интерфейса, ничего лишнего. А для вебграфики это можно сказать из лучших!!! Для уж очень хороших спецэффектов можно использовать RealDraw.

Ну а насчет Corel или Illustrator :) - на Маке я использую Illustrator

Rom 03.10.2006 11:11

Corel очень удобен для разработки макетов наружной рекламы, совместим с многими режущими плотерами в отличии от Illustratora.

BuBuBu 05.10.2006 01:51

И то и другое глючит, но всётаки IL CS

Nil 06.10.2006 08:36

По поводу Корела действительно глючил всегда не зависимо от версии, при этом некоректно отправлял на печать различные линзы и bitmap mask, но ко всему привык и приноровился, т.е. все глюки можно обойти, сейчас сижу на x3 по сравнению с 12м просто супер стабильно.

d0bby666 24.11.2006 20:44

Смотрю на голосование и понимаю что сюда заходят 59.38% не профессионалов. Многовато :(
Я в кореле работал около 4 лет, если вам надо сделать быстро макеты для чб газеты, корел в самый раз. (большие макеты тоже проблема)

В Илле кончено есть свои не достатки, но качество готового макета илла не сравнимо, с качеством макета изготовленного в корле. Мелкие не дочеты илле это фигня... А вот постоянные вылеты корела это совсем проблема...

П.С. Вы только вдумайтесь в название последней версии корела "ХЗ"...
КОРЕЛ ЖЕЕТ

Tempesta 24.11.2006 21:11

Цитата:

Сообщение от d0bby666
если вам надо сделать быстро макеты для чб газеты

господи, кто ж ГАЗЕТЫ в Кореле или Иле верстает?!! :shok: :shok: :shok:

Many 04.12.2006 11:49

Тупо, очень тупо, что корел не хавает файлы сохранёные в предыдущих версиях. Забыли, что ли как раньше это делали?:o

Many добавил 04.12.2006 в 11:58
Цитата:

Сообщение от Tempesta
Цитата:

Сообщение от d0bby666
если вам надо сделать быстро макеты для чб газеты

господи, кто ж ГАЗЕТЫ в Кореле или Иле верстает?!!

Он же сам и ответил :Rulz:


Цитата:

Сообщение от d0bby666
Смотрю на голосование и понимаю что сюда заходят 59.38% не профессионалов.

:vinsent:

Только не профессионалы не верстают в Corele и Illusre! :fans:

Byteman 06.12.2006 16:36

Цитата:

Сообщение от Tempesta (Сообщение 2646)
Итак, на рынке векторной графики всем известны два таких титана, как Adobe Illustrator и CorelDraw. Споры о том, кто лучше, удобнее и функциональнее идут уже давно, предлагаю и нам немного посравнивать эти два продукта и тут поделиться мнениями на сей счет.

А почему только эти 2 программы? Чем плох например Macromedia Fireworks?

Swarrog 12.12.2006 11:47

Сложно ответить однозначно на этот вопрос. Кому что нравится. Лично я перешел уже с корела на ил. Многие заказчики продолжают слать макеты в кореле, потому что выше 11-го не хотят ничего разучивать. Каждая программа хороша по своему и у каждой свое назначение.
Я голосую за иллюстратор, но и корел не должен остаться без внимания.

Predator[RUS] 19.12.2006 12:09

Мне лично нравиться иллюстратор, ибо корел считаю более тормазнутым и много лишнего в нем.

logos 12.01.2007 16:37

Единство методов работы в креатив сюит определяет мой выбор: люстра

Viper 16.01.2007 12:40

Ил и только.
замучался в Кореле с шрифтами. то есть то нету.. то у тебя все нормально, то в типографии в бублик крутит... а каждый раз гонять шрифт в кривые тоже не дело... то файл открываеться то не открывается... да и интерфейс у Корела слишком уж тяжел...

Vladd 08.02.2007 12:11

Только Корел!

Vladd добавил 08.02.2007 в 12:13
У Корела более удобный интерфейс. Он вообще удобнее.

Vladd добавил 08.02.2007 в 12:15
Чуть не забыл, в кореле можно разместить много макетов в одном файле на разных страницах, это очень удобно. В иллюстраторе такого нет.

chuk 13.02.2007 02:16

привет всем что лучше что хуже
это то кто в чем привык работать
вот МАк сим у скажу до фени твой рипп
на вывод пленок все равно несу все эффекты разтяжки и так далее перегнав предварительно в битмэп и только чистый вектор без эффектов остается самим собой
так вот у кого еще какой рип стоит я в разные места ношу в разных вариантах кто то настаивает на 9 кореле кто т на индизайне а кто то только из иллюстратора
корел нравится что работает с любыми шрифтами а ил иногда матюкаетя и кстати все адобевские проги сильно глючат при загрузке когда много шрифтов а корелу по барабану да как и весь софт корел подглючивает иногда но работаю в 9 ом и скажу умничка неподводил и просто у меня хор рабочая версия а эффекты делаю как нормальный чел в фотошопе

chuk добавил 13.02.2007 в 02:20
почему в 9 версии потому ч то с обводками работает корректно

chuk 13.02.2007 02:27

незнаю собирал биг 4 на 12 метров в кореле файл подгонялся под 1.2 гига и ниче работал тянул корел то
а новые адобевские софты просто укладывают машины гавно какое то простите хоть у меня и 2 гига оперативки но все равно чувствуется

AKMC 01.03.2007 08:19

Я легко могу работать как Corel Draw, так и в Illustrator, но Draw моя первая прога для вектора и поэтому выбор за ней...

Черный Ёжж 02.03.2007 23:39

И все-таки корел ловчее, когда нужно что-то именно нарисовать... Инструментарий иллюстратора сделан крайне нефункционально, к примеру, для того чтобы создать, удалить или сконвертить узел на линии, в люстре 3 разных инструмента :( И маркеры редактирования узла при высоком разрешении вааще не видны, мелкие очень, хрен попадешь...

А что касается надежности - дык нефиг ставить криво переведенные "русские" версии. Я на ХЗ работаю с весьма тяжелыми файлами, более чем за полгода он ни разу не упал :tease:

ЗЫ: Кстати, у корела тенденция: я за ним слежу начиная с 5-й версии. Все четные версии корела отличались повышенной кривостью ;)

Barkoff 03.03.2007 12:01

Цитата:

Сообщение от Черный Ёжж
Инструментарий иллюстратора сделан крайне нефункционально, к примеру, для того чтобы создать, удалить или сконвертить узел на линии, в люстре 3 разных инструмента

Инструментарий сделан, как раз, очень функционально - за создать+удалить отвечает один единственный инструмент Pen, а для конвертации, при выбранном Pen достаточно нажать Alt, чтобы изменить точку так, как нужно. Наиудобнейший подход.

Цитата:

Сообщение от Черный Ёжж
И маркеры редактирования узла при высоком разрешении вааще не видны, мелкие очень, хрен попадешь...

Smart Guides - и промахнуться становится крайне проблематично

Черный Ёжж 03.03.2007 23:08

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 42323)
Наиудобнейший подход.

Ну это допустим, может быть...

А вот если, к примеру, надо выровнять 2 объекта, например, по нижнему краю. Люся всегда ровняет по нижнему краю нижнего объекта. Если же нужно выровнять по нижнему краю верхнего объекта, то нижний приходится двигать выше. В кореле же достаточно выделить объект, по которому надо ровнять, вторым (надеюсь, не слишком запутанно объясняю :) )

А выровнять по центру листа? Надо достать Align, в нем поставить галку align to artboard и выровнять по горизонтали и по вертикали. А в кореле? Жамкнул P - и объект в центре листа...


Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 42323)
Smart Guides - и промахнуться становится крайне проблематично

Извини, не понял... А как Smart Guides решают эту проблему?

Barkoff 04.03.2007 00:24

Цитата:

Сообщение от Черный Ёжж
А вот если, к примеру, надо выровнять 2 объекта, например, по нижнему краю...

Всё очень просто! Выделяешь нужные объекты, затем дополнительно щёлкаешь мышкой по тому объекту, по которому нужно выравнять все остальные, после этого жми соответствующую кнопку группы Align и выравнивание будет произведено по нужному объекту :)

Цитата:

Сообщение от Черный Ёжж
А выровнять по центру листа?

Да, чего нет, того нет. Но с учётом того, что палитра Align у меня всегда находится под рукой, то поставить галочку не проблема, а выравнивание по вертикали и горизонтали у меня выставлено в Actions по фунциональным клавишам.

Цитата:

Сообщение от Черный Ёжж
А как Smart Guides решают эту проблему?

При включенных Smart Guides, при наведении на узловую точку или сегмент, сразу возникает текстовая подсказка - промахнуться очень сложно :)

Черный Ёжж 04.03.2007 19:31

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 42351)
Всё очень просто! Выделяешь нужные объекты, затем дополнительно щёлкаешь мышкой по тому объекту, по которому нужно выравнять все остальные, после этого жми соответствующую кнопку группы Align и выравнивание будет произведено по нужному объекту :)

Ну я не то имел ввиду...

Ну да ладно. Разговор беспредметный. Кто как привык - так тому и удобнее ;) В конце концов, дело не в инструменте, а в умении его использовать. ;)

Единственное, что напрягает в кореле больше всего - это невозмлжность просматривать .cdr-файлы без запуска самого корела. Гляделку какую-нить найти бы - и вааще цены б ему не было.

Barkoff 04.03.2007 19:38

Цитата:

Сообщение от Черный Ёжж
Единственное, что напрягает в кореле больше всего - это невозмлжность просматривать .cdr-файлы без запуска самого корела. Гляделку какую-нить найти бы - и вааще цены б ему не было.

Как вариант пользуйся стандартным Проводником в режиме Эскизы страниц - в принципе неплохо видно, что конкретно находится в файле :)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.