Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Флейм (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Про грамотность (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=4122)

s1mon 02.02.2007 08:59

По, моему, человек, который не умеет писать и/или читать на своем собственном языке - это просто позор не для него, а для страны. Сейчас смотрю, на молодых - сразу видны результаты демократических реформ, в частности, в сфере образования (всевозможные тестирования). Когда прочитал вот этот пост http://www.foxter.ru/showthread.php?p=39422#2 - не знал, плакать или смеяться. :D

AntiGoth 02.02.2007 10:13

Цитата:

Сообщение от s1mon
Когда прочитал вот этот пост http://www.foxter.ru/showthread.php?p=39422#2 - не знал, плакать или смеяться.

Поверь мне - это ещё не самый плохой вариант =))) Я тут похлеще перлы встречал =))
Но это, как говорится, один из типичных примеров =)

IH. 02.02.2007 10:44

Лично меня раздражает игнорирование знаков препинания. Особенно запятых и вопросительных знаков - сильно затрудняет понимание. Причем это не незнание правил, а неуважение и лень. Некрасиво.
Проблемы с орфографией не так напрягают, поскольку кто-то интуитивно может правильно писать, а кто-то - нет. Да и неправильно написанное слово в большинстве случаев все же нормально читается и понимается.
Сам всегда ориентируюсь на того, кто прочитает текст. Если это общение по асе (не деловая переписка), то можно и быстро написать, не заморачиваясь на стиль, лишь бы смысл остался.
Еще не люблю сокращения. На мой взгляд, либо заменяешь длинное слово более коротким, либо учишься набирать быстрее.

J.Carot 02.02.2007 11:22

В 2.0 FF такая фишка есть, правда тормозит она браузер из-за этого и причем не хило.

Martini 02.02.2007 19:32

Цитата:

Еще не люблю сокращения. На мой взгляд, либо заменяешь длинное слово более коротким, либо учишься набирать быстрее.
... + покупаешь безлимитку (ведь потребуется больше времени для написания постов), + всегда держать под рукой словарь русского языка, + бросать все параллельные дела: отвлекаться ни на что нельзя!.. :D
Я такую картину с трудом представляю. Сокращения приемлемы и бывают даже необходимы, напр-р, во время лекций в универе. Конспектировать и писать без сокращений - просто зверство. Извините, но как раз конспекты без сокращений - признак непрофессиональности. Сокращения помогают записать больше информации. :D
Даже на форуме, если человеку удобнее сокращать некот. слова, то это никак не повлияет на понимание сути. Главное это делать умело и не слишком часто.

AntiGoth 02.02.2007 20:04

Цитата:

Сообщение от Argentum
напр-р

Цитата:

Сообщение от Argentum
некот.

а вот меня лично раздражают подобные сокращения =)) некоторые сокращения конечно же приемлемы, такие как: и т.д. и т.п., т.е. - общепринятые. Вот ты за весь этот пост сократила 2 слова - и наверняка перед тем как их сократить - подумала - О! Их можно сократить!!
Это же электронный вид - тут пальцы стучат по клавишам быстрее, чем ты успеваешь подумать =))
Так что в институте на лекциях сокращать НАДО - я с этим согласен, без этого никак. Просто ручкой не успеваешь писать так быстро =) Но на форумах не имеет смысла. ИМХО, конечно же..

Tempesta 02.02.2007 20:12

Цитата:

Сообщение от AntiGoth
Но на форумах не имеет смысла.

поддерживаю. На форуме ты, по сути, особо никуда не торопишься, под локти тебя никто не толкает и ты не записываешь за потоком сознания лектора :) а потому если уж и использовать, то только некоторые сокращения и лишь те, которые легко воспринимаются и не отвлекают от процесса чтения.
как уже упоминал Майкл, это

и др., и т.п.

даже общеупотребительное сокращение т.о. уже мешает глазу плавно скользить по тексту. И кстати, текст, изобилующий сокращениями (а для маленького поста в несколько предложений 2-3 сокращения уже многовато, как мне кажется), очень напоминает справочную литературу. Так что, ИМХО, сокращения не очень уместны в постах.

Martini 02.02.2007 20:39

Цитата:

на форуме ты, по сути, особо никуда не торопишься, под локти тебя никто не толкает
Темпеста, а если как раз тороплюсь? ;)

Цитата:

Вот ты за весь этот пост сократила 2 слова - и наверняка перед тем как их сократить - подумала - О! Их можно сократить!!
Ничего подобного! Все получилось спонтанно. :spiteful:
-----------------------
Дядь Миш, мне бы хотелось услышать твое мнение на счет матерных слов не только в постах, но и в целом. :angel:
-----------------------

Post Scriptum:
Уж простите великодушно, но я буду писать сокращениями! Заранее глубоко извиняюсь, кого это раздражает и кому это не дает спокойно спать по ночам, и кого это постоянно тревожит. Очень сильно раскаиваюсь.

Tempesta 02.02.2007 20:43

Цитата:

Сообщение от Argentum
а если как раз тороплюсь?

думается мне, что пара секунд, выигранных на сокращениях, мало кого спасут :)

AntiGoth 02.02.2007 20:53

Цитата:

Сообщение от Argentum
Дядь Миш, мне бы хотелось услышать твое мнение на счет матерных слов не только в постах, но и в целом.

В целом я ЗА! Мат является неотъемлемой частью русского языка. Главное не перебарщивать и через каждое слово не вставлять =)) И к тому же надо понимать где ты находишься и в каких ситуациях примлемо употреблять мат, а в каких нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.