Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Литература (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Цитата на любой случай (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=36)

klepka 25.10.2005 20:57

Цитата на любой случай
 
Иногда, читая книгу, наталкиваешься на интересные мысли, которые просто нельзя не процитировать. Так вот давайте публиковать интересные высказывания здесь, желательно указывая автора.

klepka 25.10.2005 20:58

Брак - это интересная форма поединка, по правилам которого ты должен спать с врагом.
(Ли Дениел)

klepka 25.10.2005 21:12

Только в короткий миг вечности,который существует в нашем настоящем,мы можем приобразить свою жизнь.Если мы чуть-чуть помедлим,выбор будет делать уже кто-то другой.
Р.Бах

klepka 25.10.2005 21:13

Мысли при соприкосновении со словами точно так же быстро гаснут, как слова при соприкосновении с мыслями. Нам остается только то, что сможет пережить это взаимное убийство.
(М.Павич)

snappy 25.10.2005 23:13

Опасно отнимать у тигрицы ее тигренка, а у женщины ее заблуждение.
/А. К. Дойль/

Foxter 25.10.2005 23:23

Как Вы лодку назовете... ТАК НА НЕЙ И НАПИШИТЕ!!
/неизвестно/

Дождь 26.10.2005 12:09

We love and die - because we must... (не помню откуда)

klepka 26.10.2005 12:55

Никогда не напоминайте слону, что его сделали их мухи.

(с) Г.Ф. Милляр

Carioca 26.10.2005 13:53

Я лишь знаю наверняка, что у нас есть сознание. Оно существует внутри нашего тела. А снаружи этого тела существует совсем другой мир. Мы живем в постоянной зависимости как от внутреннего сознания, так и от внешнего мира. И эта двойная зависимость то и дело заставляет нас болеть, страдать, ввергает нас в хаос и разрушает наше драгоценное ”я”.

Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и конец света"

/вот, как-то зцепило... запомнилось... (в смысле запомнилась сама мысль, а точную цитату только что скопировала из самой книжки, чтоб понятнее было) :)

Carioca 26.10.2005 13:54

Всё существующее - сон,
все что не сон - не существует...
Борхес

/оч. подходит к моему зимнему состоянию (в смысле зимней спячке)

Дождь 26.10.2005 14:17

Такой вот сон.

Открываю глаза. Соображаю, где я. И даже говорю вслух. «Где я?» -- спрашиваю сам себя. Вопрос, лишенный всякого смысла. Задавай его, не задавай - ответ всегда известен заранее. Я - в своей собственной жизни. Вокруг - моя единственная реальность.
(Х. Мураками "Денс...")

klepka 29.10.2005 15:49

Если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одинокой.

Ф.Г. Раневская

klepka 29.10.2005 15:50

когда мы лжем, говоря женщине, что любим ее, можно подумать, будто мы лжем, но что-то же заставляет нас сказать ей это, а следовательно это правда.

(с) Раймон Радиге

Анджелина 30.10.2005 08:34

Умом Россию не понять-в Россию можно только верить.(народ.мудрость кажись))

klepka 30.10.2005 13:54

Если плюют тебе в спину, значит ты впереди !
(Конфуций)

Vadya corp. 31.10.2005 03:33

Майкл Джордан: “Они думают, что я кончился. Но горе тем, кто так думает!”

klepka 11.11.2005 11:37

Люди-это стадо дикообразов, бредущих по ледяной пустыне...им холодно...они жмутся друг к другу и колят друг друга своими иголками...

snappy 17.11.2005 22:04

В мире так много правды, что ложь просто не нужна.

(C) Сергей Лукьяненко

klepka 26.11.2005 17:56

Каждый приходит сюда
с ящиком инструментов
и комплектом
проектной документации
на построение
Собственного Будущего.

Вот только
не каждый помнит,
куда он всё это засунул.
(с) Иван Глебов

klepka 26.11.2005 17:57

Твоя самая
суровая действительность -
это только сон,
а твои самые
фантастические мечты -
реальность.
(с) Иван Глебов

klepka 26.11.2005 17:59

Не думай, что тот,
кто свалился на тебя
из иного измерения,
хоть в чём-нибудь
мудрее тебя.
Или что он что-то сделает лучше,
чем смог бы ты сам.

Бесплотен человек или смертен,
в людях важно одно:
что они знают.
(с) http://www.livejournal.com/community/messiahhandbook/

snappy 03.12.2005 21:14

"..."жить в правде", не лгать ни себе, ни другим, возможно лишь
при условии, что мы живем без зрителей. В минуту, когда к нашему поведению кто-то приглядывается, мы волей-неволей приспосабливаемся к наблюдающим за нами глазам и уже все, что бы мы ни делали, перестает быть правдой. Иметь зрителей, думать о зрителях - значит жить во лжи. Человек, утрачивающий свое сокровенное, утрачивает все. А человек, который избавляется от него добровольно, не иначе как
монстр."
/Милан Кундера. "Невыносимая Легкость Бытия"/

Tempesta 03.12.2005 22:21

Амалия, она ведь королева, ей шлейф нужен, из мужчин. Чем длиннее, тем лучше.

(граф Ипполит Зуров Эрасту Фандорину)

AntiGoth 03.12.2005 23:46

От оскорбления можно защититься, от сострадания нельзя.
/Э.М.Ремарк - Триумфальная арка

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
/Э.М.Ремарк - Триумфальная арка

Не стоит заглядывать чересчур глубоко в душу, иначе скоро наткнешься на отстойник, куда стекаются нечистоты.
/Э.М.Ремарк - Тени в раю

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет.
/Э.М.Ремарк - Тени в раю

Irk:)A 17.12.2005 16:03

- Не падай духом. Никогда не падай духом. Секрет моего успеха. Никогда не падаю духом. Никогда не падаю духом на людях.
- Где ты уже успел напиться?

(Хеммингуэй, кажется так его фамилия пишется =) откуда-то, не знаю, может из "Фиесты", может - какой-то рассказик у него есть - про ночную кафешку.... на дословность не претендую.)

Tempesta 25.01.2006 01:44

Жизнь мужчины делает женщина, которая точно знает, что ему надо, даже не спрашивая у него об этом (с) Urfi

klepka 28.01.2006 23:35

Не стоит осуждать маструбацию - это секс с тем, кого я люблю больше всех на свете
Вуди Аллен

klepka 18.08.2006 19:13

Человечество, в массе своей, никогда не будет стремиться увидеть вещи такими, какими они есть...

(с) М. Арнольд

klepka 18.08.2006 19:14

"Они уличают действительность. Уличают любовь прыщиком на носу любимой женщины, уличают смерть запахом тления, литературу уличают гонорарами и опечатками. Они начинают догадываться, что их обманули, что кишки и есть подлинная реальность, а молодая кожа и ямбы - шарлатанская выходка. Они думают, что для того, чтобы получить настоящие губы, нужно стереть с них губную помаду, и что настоящая голова - та, с которой снят скальп. Так по жизни бродят люди, уверенные в том, что, сдирая с вещей кожу и кожицу, они получают сущность. Не знаю, как назвать это мышление. Во всяком случае это тип мышления противоположный символическому"
Лидия Гинзбург
"Мысль, описавшая круг"

klepka 18.08.2006 19:18

се не так, все не так, да. Кажется, хорошо, очень хорошо, но – не так .
Знамо дело: “не так” всегда и выходит, если ждешь чего-то, ждешь и ждешь, и ждешь. Сперва нетерпеливо, стуча копытом, раздувая ноздри, но потом привыкаешь ждать, входишь во вкус даже, осознаешь вдруг, что ожидание – не приятней, конечно, нет, но, безусловно, безопасней, чем вынос парадного блюдечка с траурной голубой каймой: получите, распишитесь! И вот, когда в организме уже накопилась критическая масса смирения и стоицизма, когда ждать бы еще и ждать, тянуть бы всласть резиновую эту лямку, вдруг – хлоп! – дождалась. Здрасьте пожалуйста.
В таких случаях все и получается не так . Потому что, по хорошему, желания наши должны бы сбываться сразу же, незамедлительно, или вовсе никогда. Жестоко вышло бы, но честно, а не вот эта пресная экзистенциальная размазня, когда между первым импульсом, дикарским, младенческим воплем сознания: “Хочу, мое!” – и великодушным жестом небес: “Ладно, получай”, – про пасть – не про пасть, но уж точно вязкое, тоскливое болото. Погибнуть не погибнешь, а вот изгваздаешься наверняка, и на смену давешнему страстному желанию придет смертельная усталость, и, того гляди, робкое признание сорвется с губ: “Мне бы сейчас помыться, обогреться, полежать тихонько в углу, в покое, отдохнуть, а больше и не надо ничего”.
Небесная канцелярия от таких выкрутасов обычно ярится, и ребят, в общем, можно понять. Но и нас, счастливчиков, вымоливших, выклянчивших, высидевших по карцерам вожделенный дар судьбы, тоже понять можно. Потому что нельзя, нельзя вот так из живых людей жилы тянуть, пытать безвинно, заливая в горло расплавленное, свинцовое, тяжкое время ожидания.
Макс Фрай

gofik 19.08.2006 14:32

Жизнь стоит того, чтобы жить

Kasta 02.10.2006 02:26

Две последнии:

"Мир не делится только на друзей и на врагов, на черное и белое.
Всегда есть сумерки, полутона и свет, который мы не видим…
"

"Мир меняется. Пока ты — часть его, ты этих перемен не замечаешь,
поскольку ты меняешься вместе с ним. Но как только ты выпадаешь
из него и начинаешь задумываться над происходящим, то сразу начинаешь
видеть эти перемены. И переживать.
"

klepka 23.10.2006 18:55

Я чувствую себя зеброй, которая должна всем объяснять, почему она полосатая

Blaze 23.10.2006 22:20

"Если бы я могла прожить свою жизнь заново, я постаралась бы сделать намного больше ошибок. Я уже не бы такой идеальной. Я бы расслабилась. Я стала бы гибкой. Я вела бы себя глупее, чем в уже пережитом путешествии. На самом деле, теперь мне известно совсем немного вещей, к которым я относилась серьёзно. Я была бы чуть безумнее. Я была бы менее трезвомыслящей.
Я использовала бы больше шансов. Я бы больше путешествовала, карабкалась бы по горам, переплыла бы больше рек и побывала бы во множестве мест, в которых мне так и не довелось побывать. Я бы ела побольше мороженого и поменьше фасоли.
У меня было бы больше реальных проблем, - но меньше воображаемых!
Знаете, я была одной из тех, кто из часа в час, изо дня в день живёт из соображений осторожности, благоразумия и здравомыслия. О Боже, у меня было столько мгновений, и, если бы только я вновь могла повторить всё это, их было бы у меня намного больше – мгновение за мгновением.
Я была одной из тех, кто никогда не выходит на улицу без плаща, градусника, бутылки с горячей водой, чашки с полосканием для горла и парашюта. Но если бы я могла вновь повторить всё это, я путешествовала бы налегке.
Если бы я могла вновь повторить всё это, я ходила бы босиком с самой ранней весны до самой поздней осени.
Я больше каталась бы на каруселях, я встретила бы больше рассветов, я чаще играла бы с детьми, - если бы только я могла заново прожить свою жизнь!
Беда лишь в том, что я не смогу…."


"Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека."
Гораций

klepka 12.11.2006 12:11

Эмигрант-патриот хуже жыда и пидараса.

(apazhe)

ЗЫ. оч прошу модеров не править...

kuklovod 19.11.2006 23:04

В гробу я тех видал, кто крест на мне поставил ! (не помню откуда)

Tempesta 28.11.2006 12:25

Счастье – это когда тебе завидуют, а нагадить не могут

:)

klepka 28.11.2006 14:45

В человечишке все должно быть прекрасненько - и душонка, и тельце, и мыслишки... потому что человечишко - это звучит горденько!

poneg 30.11.2006 19:42

Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти
Т.Праттчет

klepka 28.12.2006 16:35

Однажды мы откладываем в сторону всё, что знаем, и покидаем известное и знакомое. Это нелегко, но где-то внутри мы смутно чувствуем, что расставание с безопасностью - это единственный верный путь.
Мы убегаем от безопасности семьи к незнакомцам на детскую прощадку. Бежим от безопасности друзей из соседних домов в бурлящий котёл школы. От безопасности сидения за партой - в ужас ответа у доски. От нерушимой тверди вышки в бассейне - в прыжок два с половиной оборота. От простой лёгкости английского - в глубины немецких умляутов. От тепла зависимости - в ледяной холод самостоятельности. Из кокона обучения - в водоворот бизнеса. От земной тверди - к прекрасному риску полёта. От определённости холостяцкой жизни - к изменчивой вере брака. От привычного уюта жизни - в зловещее приключение смерти. Каждый шаг каждой достойной жизни - это бегство от безопасности во тьму, и доверять можно только тому, что мы сами считаем истинным. (Р. Бах)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.