Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Программы (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Работа с видео (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1014)

Antony 29.01.2006 14:49

Работа с видео
 
Люди. Если кто работает с видео (монтаж, сжатие), то может подскажете:

- какими программами пользуетесь
- какими кодеками жмете

ну и можно было бы пообщаться на эту тему.. ;)

Antony 29.01.2006 14:55

Я вот использую для монтажа Ulead Media Studio. кодеки стоят KLite...

Проблема с некоторыми кодеками-mpeg4 видио жмут, а звук - только Wav. Mp3 никак не хочет делать.

Сейчас вот еще и в Mpeg2 надо уже жать. Тоже не знаю какие кодеки лучше использовать.

Главное что б качество было хорошее и что б везде смотреть мона было, а не только на моей машине. Т.е. если я кому-то даю этот фильм, то что б у него без проблем пошло...

J.Carot 29.01.2006 16:48

Ну это зависит от того,что за монтаж.Если я сам делаю видео(сапоставляю аудио и видео фрагменты), то в данном случае я пользуюсь:
Adobe Premiere Pro 1.5
Sonic Foundry/Vegas
В стандартном варианте у этих обеих программ не так-уж и много различных видео-эффектов(во всяком случае, мне их не хватает), так что приходится подключать плагины дополнительные.
Так-же с недавнего времени стал пользоваться программой-
Particle Illusion ... вроде так называется.

Формат видео файла(при конвертации) зависит от того, для чего видео.
Или для Web-страниц оно нужно, или для частного просмотра(т.е. для самого себя к примеру).Если для Web, то использую формат данных WMV (Windows Media Video) или RM(Real Media), размер файла получается не большой.
Для себя делаю формат MPEG 4 с кодеком DIVx к примеру.
Второй вариант, это формат AVI- очень неплохой и всем известный(чисто компьютерный), для него склоняюсь к кодеку DIVX V6.0 или-же к кодеку 3DIVxMPEG4.
В общем все так:).

Antony 29.01.2006 17:04

HTDX, MPEG4 не есть ли AVI?? Я думал это одно и тоже... формат Mpeg4, а расширение у файла будет AVI...

Вот вроде 3DIVxMPEG4 и жал. В Ulead-е.. но звук в Mp3 не хочет. Говорят это проблема Ulead-a 6.5 или 7-го...

J.Carot 29.01.2006 18:04

Antony, AVI-это формат данных, а MPEG4-это кодек, он нужен для сжатия соответcтвенно:).

Antony 31.01.2006 17:22

Вот только что пробовал. Проблемка есть:
Жму видео в MPEG-4.
кодек XviD 5.1.....какой-то там.
Указываю звук жать - MpegLayer-3.
а не хотит!!! только в PCM позволяет жать звук.
То ли UleadMediaStudia глючит (в ней и жму), то ли сам кодек говеный (входит в состав klcodec250f). Ulead уже пробовал и 6.5 и 7-й... одно и тоже.
Значит кодек что ли корявый?

PS: как я понимаю, PCM это тот же WAV? Тогда этим и объясняется огромный размер файлов: 10 минут - метров 500... примерно... (если битрейт под 3000. А иначе качество говеное... :( )

Подскажите, плз, кто что знает... ;)

J.Carot 31.01.2006 21:00

А зачем тебе MPEG4 ? Жми в AVI с кодеком другим!
klcodec250f- Вообще сволочь глючная! Мой совет, ставь либо все кодеки которые тебе нужны отдельно, либо качай K-Lite codec pack свежий какой-нить и не бета чтобы.
Или-же вообще воспользуйся альтернативой, такой сборник кодеков как ACE тоже здоровый, у меня он всегда стоит- никогда еще с ним траблов не наблюдал у себя.
Удачи!

Antony 02.02.2006 19:49

HTDX, ну вот смотри что за бага!!!

и так не хочет ни DivX Pro 5.2.1, ни 3ix D4..., ни DivX ;) Fast/Low-Motion....

т.е. это значит именно mp3 кодек глючный что ли? или с качать отдельный DivX?
А какой тогда лучше взять? DivX ;) FastLow? или какой другой (DivX v6??)

J.Carot 02.02.2006 20:27

Antony вообще про аудио глюки(кодеками) при кодировании, у меня возикалли проблемы только после перекодировки.У меня возникало несоответствие аудио и видео(прим.аудио раньше видео выходит).

Вот скачай эту версию пакета(но перед установкой советую полностью снести все старые кодеки, причем и папку из ключа C:\Program Files тоже.А потом уже ставь заново и перезагружайся.

K-Lite Codec Pack 2.69 Ful
Скачать:
http://www.skan.ru/file/klcodec269f.exe

J.Carot 02.02.2006 20:27

Жду результата.

Antony 08.02.2006 14:59

А вот и результат (наконец-то скачал... ;) ):
Скачал K-Lite Codec Pack 2.69 Ful, снес старый K-Lite (в т.ч. и из реестра удалил все упоминания о нем и саму папку из ПрограмФилес), поставил... Ни фига...
Ulead опять говорит "Unable to access the audio codec driver"... Это если аудио сжатие ставить MPEG Layer3. Значит MP3 кодек говеный что ли? или как?

DoNahue 08.02.2006 15:24

При установке, как обычно, есть разные режимы установки,
смотри внимательно, что стоит по умолчанию, а что отключено.
Так вот то, что отключено можно и не включать, а иногда надо, всё дело в том, что именно нужно.

J.Carot 08.02.2006 17:14

Может-быть сама проблема заключается в MPEG4 ? посмотри лучше как будет себя вести любой другой формат видео с mp3 расширением, если все будет OK, значит дело в кодеке MPEG4.:cool:

Antony 10.02.2006 10:12

Цитата:

Сообщение от DoNahue
При установке, как обычно, есть разные режимы установки,
смотри внимательно, что стоит по умолчанию, а что отключено.
Так вот то, что отключено можно и не включать, а иногда надо, всё дело в том, что именно нужно.

Витиевато выразился... попробую понять.. ))))
список кодеков просматривал. Те что стояли - не трогал (не убирал), а то, чего не хватало - доставил.

HTDX, пробовал с разными видео-кодеками. Все то же - PCM есть, а mp3 - ну никак....

Я вот уже думаю: ну может и черт с ним с мп3.. может какой другой мона использовать? Главное что б качество было более/менее нормальное ну и размер файла не сильно большим был... хотя вряд ли...

J.Carot 10.02.2006 22:51

Слухай, вопрос может быть туповат, но:
У тебя звуковуха поддерживает сжатие в 48000KHz? На сколько я понял ты с такой частотой пытаешся кодировать? или нет?

На счет бросить с mp3, то я тебе не советую знаешь почему? --Да потому-что нет более достойного формата на данный размер аудио.
Если использовать PCM, то аудио файл скорее всего будет весить больше чем само видео, но это тоже конечно смотря как кодировать(с каким битрейтом/видео).
На счет K-lite, а именно того что по умолчанию еще что-то надо включать, то я недумаю что это так, поскольку mp3-является практически во всех пакетах кодеков по умолчанию/устанавливается...можешь даже сам проверить, если еще будешь какой K-lite переустонавливать.

Antony 11.02.2006 13:41

Цитата:

Сообщение от HTDX
У тебя звуковуха поддерживает сжатие в 48000KHz? На сколько я понял ты с такой частотой пытаешся кодировать? или нет?

любые другие частоты тоже не канают.. :(

J.Carot 12.02.2006 20:27

Antony- А другими прогами пробовал? Virtual Dub'ом например? может действительно сама прога глючит чего? а мож не регил просто?:)

Antony 13.02.2006 11:47

Нашел на форуме на каком-то что те же проблемы были с триаловской версией Ulead-a... присмотрелся - и у меня тоже Trial... Компакта три с разных мест есть и все триальные.

Видимо надо искать полную версию... :(

J.Carot 13.02.2006 17:45

Antony...а кряк не судьба скачать?
стучись в ICQ ко мне, как нибудь решим:)

J.Carot 13.02.2006 18:22

Вложений: 1
вообщем вот прога с лечилкой сразу:
Advanced X Video Converter 3.9.45
Качать и лечилка(серийник) в атачменте.

March Cat 14.02.2006 00:44

А ктонить знает софтульку, которая работает c DVD (Sony Vegas 6.0 много очень хотят за плагин, а Adobe Premiere DVD формат не редактирует)

Foxter 14.02.2006 00:48

March Cat, вторая версия (2.0) Premier'a кажись может работать с DVD... Судя по заявлению на офсайте
а Sony Vegas где-то валялся.... ежли найду - выложу (ретейловский)

J.Carot 15.02.2006 18:23

Цитата:

Сообщение от Foxter
вторая версия (2.0) Premier'a кажись может работать с DVD

Да- Adobe Premiere 2.0 работает с DVD видео. Sonic Foundry в принципе не плохая штука, вот только плагинов для него маловато.

Antony 16.02.2006 20:09

А вот и получилось!!! :) Жмет UMSP7.0 звук в mp3..... наконец-то....
Если кому интересно, то вот что помогло:
1. Установил klcodec269f (спасибо HTDX ;) )
2. В системе посмотрел на аудио кодеки. Там появились:
- Fraunhofer IIS MPEG Layer3 Codec [Advanced]
- Lame MP3....
- Fraunhofer IIS MPEG Layer3 Codec [Professional]
- и др...
3. Все mp3 кодеки (в данном случае два первых) отключил, а Fraunhofer Professional включил и поставил ему максимальный приоритет [15]...
4. И все!!!! Жмет!!!!

Уря!
Пошел делать свой видеоклип!! ;)

Foxter 17.02.2006 17:09

March Cat, ежли еще нужен этот Вегас - смотри тут

Antony 21.02.2006 18:46

А вот нашел еще косяк, с которым не знаю как бороться:
Ulead-ом захватил видео с камеры размером 768x576, сжимаю его (причем пробовал различные кодеки). И все равно там где действие есть (чем быстрее, тем заметнее эффект) там края "в полосочку"...

вот пример (взгляните хотя бы на пенек... :( ):


Я в курсе, что это возможно изза различных принципов работы телевизора (соответственно и видеокамеры) и монитора. Ибо на телевизоре вроде все должно быть в порядке...

А можно ли ликвидировать этот косяк для мониторов?

J.Carot 22.02.2006 17:06

Попробуй в WMV пережми сначала и посмотри результат.
У меня тоже часто такое бывает, последний раз кодировал видео тоже с камеры-с КПК.
Короче говоря косяки такие-же после захвата и кодировки.Я не мог все понять из-за чего-же это может быть именно, но думаю эта само качество работы какой-либо проги при кодировании потока.

J.Carot 22.02.2006 18:40

Вложений: 1
Обновился пакет кодеков:
K-Lite Codec Pack Full 2.70
Берем здесь (~17.6mb) в атаче список кодеков.

J.Carot 18.03.2006 00:03

Кстати тут вопросик такой возник:

Никто не сталкивался? после переустановки винды поставили короче мы как всегда Power DVD 6.0 - запускаю ДВД диск, а он просто тормозит - плеер вообще видео поток не показывает( и аудио тоже) чисто тормоза во всей винде...пока не сделаешь завершение процесса.
Чисто стало интерестно в чем-же дело?! Поскольку я даже любой другой формат данных проиграть(на любом плеере) не могу просто(в пример *AVI). И все мега пакеты с кодеками (уже несколько штук сменил), а итог один. Не у кого такого не было?


Вопрос решен, на самом деле все дело было в криво поставленных драйверах(мат. платы) на порт AGP.

Grenky 20.03.2006 02:59

Цитата:

Сообщение от Antony
Ulead-ом захватил видео с камеры размером 768x576, сжимаю его (причем пробовал различные кодеки). И все равно там где действие есть (чем быстрее, тем заметнее эффект) там края "в полосочку"...

Ну елы палы.... ты даже и не думай о исправлении... тк это не касяк а ... погрехи воспроизведения DV\Mpeg2 видео. Как тока зальешь на DVD так сразу будет тебе счастье :)
И еще раз это не КАСЯК!
А так леи фильм а потом например делай его в Canopus ProCoder в нужный формат... (ну там если необходимо в divx или wmv)
Цитата:

Сообщение от HTDX
Никто не сталкивался? после переустановки винды поставили короче мы как всегда Power DVD 6.0 - запускаю ДВД диск, а он просто тормозит - плеер вообще видео поток не показывает( и аудио тоже) чисто тормоза во всей винде...пока не сделаешь завершение процесса.

Кстати часто бывает из за режима PIO на сд и двд румах. Это конечно если смотришь с диска.

Grenky 20.03.2006 07:26

Цитата:

Сообщение от Grenky
А так леи фильм а потом например делай его в Canopus ProCoder

А точнее:
Берем Canopus ProCoder


Жмем Источник - Добавить .. выбираем файл подготовленный для конверта... Жмем Дополнительно


Там Видео фильтр - Добавить


там выбираем фильтр Adaptive De-Interlace и жмем ОК
Далее идем в Назначение и жмем Добавить


Тут выбирается во что мы конвертим.... допустим будем жать с пред установкам типа CD\DVD для просмотра на Телеке\мониторе

Берем CD\DVD - DivX - DivX - HomeTheater(Pal) и жмем Ок
Далее идем в Конвертация

и жмем Ок
Тут можно убрать галочку с пред просмотра тем самым ускорим процесс.

Пы.Сы.: забыл сказать что по умолчанию конвертация идет в папку Ваших Документов, но это легко исправить на стадии Назначение. см. параметры справа верху

flash 11.05.2006 17:10

Очень удобная штука - Sony Vegas 6.0d
А сжимаю обычно в DivX

Leonid 14.05.2006 09:29

Pinnacle studio Plus v 10.0
 
Подскажите, поставил Pinnacle studio Plus v 10.0 (всё путём), сделал захват (всё путём), начал редактировать вроде-бы тоже всё нормально, но что-то где-то или я сам.... Короче открываешь проект на редактирование, а он пишет: "Не удалось открыть файл такой-то, папка такая-то... mpg". Уже и удалял проекты, делал новые... Обновил до 15 версии, поставил ещё кучу эффектов, а оно молчит и только пишет то-же... Помогите люди добрые, может я чего-то... Сначала поставлен формат DV вывод в MPEG-2... Подскажите.

Leonid 17.05.2006 19:30

Алло-у-у-у, ребята-а..., модераторы-ы..., хоть кто-нибуду-удь.... Вопрос в теме висит с 14.05.06, ответтьте хоть кто-нибудь или форум сдох??? Тогда закройте тему...:o

Barkoff 17.05.2006 19:37

Leonid

Версия №1 - кривая версия/конкретный дистрибутив. Попробуй обновить или поставить обновление с офсайта (может уже что-нить вышло)
Версия №2 - Проверь нет ли в пути до файла кириллицы. Очень многие проги не любят не латинские символы, возможно программа просто не может найти твой файл

Leonid 18.05.2006 07:56

Спасибо, будем пробовать.:)

J.Carot 18.05.2006 17:00

Безусловно как сказал zaraza, дело именно в этой версии.У меня сейчас такие-же проблемы возникли.

Leonid 18.05.2006 23:33

Цитата:

Сообщение от HTDX (Сообщение 15514)
Безусловно как сказал zaraza, дело именно в этой версии.У меня сейчас такие-же проблемы возникли.

Спасибо, что хоть кто-то ответил. Но вопрос в какой именно версии??? Ставил 10.0, обновил через официальный сайт до 10.5.

J.Carot 22.05.2006 19:04

Есть такой пакет 2D-3D эффектов XPLODE PROFESSIONAL V4.0 для Adobe Premiere 7.0(1.5) и Ulead MediaStudio PRO.
Кто знает как его к Adobe Premiere подключить?

Munk 28.07.2006 14:15

Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает как её решить.

Имеем фотик с возможностью снятия видео MJPEG 640x480 30к/c. Стоит Adobe Premiere 2.0. Кодек MJPEG есть. Как добиться лучшего качества и большего сжатия на выходе из Premiere?

Файл жать лучше до Премьера? Или этого делать не нужно? В каком формате и каким кодеком жать из Премьера. Или же Премьером сохранять нежатым и жать сторонней программой?

Разьясните плиз если кто вкурсе?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.