Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Уроки (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Урок Photoshop: Отделение основной картинки от фона (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1504)

Foxter 24.03.2006 14:37

Урок Photoshop: Отделение основной картинки от фона
 


Возможно мало кто знает как это сделать, я попробую рассказать об этом встроенном фильтре, который очень может даже пригодиться...

1. Открываем любое нужное изображение.


2. Делаем Filter -> Extract...


3. Настройки оного можно принять по умолчанию. В любом случае вот мои настройки:


4. Далее обводим с небольшим запасом изображение, которое хотим отделить.


5. Далее слева сверху выбираем Fill Tool и заливаем оставшуюся часть (внутри выделенного объекта)




Ну а далее соответственно либо Preview чтобы просмотреть что получилось, либо Ok, чтобы применить настройки.



Иногда может получаться, что какие-то детали бэкграунда все-таки остаются. В этом случае может помочь уменьшение Brush Size на более меньший размер (по умолчанию, напомню, стоит 20) и более четкая и тонкая обводка изображения.

Дерзайте! :)
(зы. тут можно постить результаты экспериментов)

Nimka 03.05.2006 00:50

а я резиночкой)) не люблю всякие маски и альфа-каналы

Foxter 03.05.2006 00:59

Nimka, более тонкие и сложные объекты особо резиночкой не потрешь :). Те же волосы, например...

Barkoff 03.05.2006 11:51

Цитата:

Сообщение от Nimka
а я резиночкой)) не люблю всякие маски и альфа-каналы

Резиночка - конечно, хорошая штука, но вот если научиться работать с масками слоя, то использовать их просто одно удовольствие :) Возможностей у них на порядок больше чем у Eraser, а поэтому маски рулят! :D

Vladigor13 03.05.2006 21:58

Года два назад я уже пытался пользоваться этим фильтром - выходило очень плохо. Спустя два года, прочитав этот урок, к сожалению ничего нового не узнал. Выходит также неудовлетворительно. На мой взгляд этот плагин эфективно можно применять только на фото где достаточно большая разница между фоном и вырезаемым объектом. Да даже и такие фотки невсегда хорошо отделяются от фона. Если смотреть на пример Foxter'a, то уже можно заметить остатки от сине-зелёного фона у края причёски. Лишь очень немногие фотографии у меня получается обработать этим фильтром.
Вот, например как эта:


А другие фотографии получаются ооочень плохо (остаются куски фона, даже на контрастных изображениях, например блондинка на чёрном фоне).
В лубом случае этот фильтр достаточно интересный и полезный. Но, как говорится незаменимых нет. Существует фильтр под названием Extensis Mask Pro (кстати он мне нравится больше, чем Extract). Этим плагином фотки иногда обрабатываются лучше, но тоже не всегда :)

Vladigor13 05.05.2006 22:46

Если хотите испытать фильтр MaskPro, я тут выложил его и немного описал.

Pilot200 16.10.2006 14:40

Урок хороший но не полный....там есть ещё некоторые кнопочки. они и помогают улучшить изображение

Лана 13.12.2006 19:18

Этот видио урок есть в комплекте фотошопа.Там все обьясняют и показывают что и как очень удобно.

Danker 25.02.2007 17:48

Цитата:

Делаем Filter -> Extract...
что то у меня такого нету (((

Vladigor13 25.02.2007 18:18

Danker, если не можешь найти, можешь зажать Alt+Ctrl+X откроется тот же фильтр, который ты не находишь ;)
Если что, фильтр находится скорее всего в самом верху - вначале списка фильтров. (Кстати по-русски он называется "извлечь", если ты не знаешь аглицкий и у тебя стоит русский фотошоп)
;)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.