Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3ds Max (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Не четкая кожа и волосы (vray 3dmax) (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5998)

imsory 15.01.2011 09:09

Не четкая кожа и волосы (vray 3dmax)
 
Экспортировал модель в 3dmax, конвертировал в vray, создал сцену, перекинул модель в сцену. Ничего не настраивал сразу нажал рендер. Волосы получились не четкие и кожа тоже. v-ray 2.0



Знающие люди подскажите что не так...

DENTNT 15.01.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от imsory (Сообщение 73680)
Ничего не настраивал сразу нажал рендер. Волосы получились не четкие и кожа тоже. v-ray 2.0

во всем болгары виноваты..
зы. кнопка *сделать все кашерно* прилагается при покупке лицензии, остальным F1 & Google..
а если серьезно, то, в вопросе половина ответа..

imsory 15.01.2011 12:28

Да ладно, хватит меня унижать :) Нужно настроить рендер или тут есть функция vray object properties, в ней что-нибудь подкрутить?

Cloud Strife 15.01.2011 19:32

Увеличивай количество проходов в настройках глобальной иллюминации, предварительно включив её, конечно. Увеличь качество тени, света, само разрешение картинки.

DENTNT 15.01.2011 23:59

imsory
Цитата:

Да ладно, хватит меня унижать
даже в мыслях не было, извиняюсь если так показалось, манера общения такая..
Cloud Strife GI тут не выход, с матами работать нужно в первую очередь, нельзя показать то чего нет..

imsory 18.01.2011 17:12

2 DENTNT
Я конечно пень полный в этом деле. Но думаю дело просто в настройках рендера. Потому что в позере используется текстура высокого качества. Просто не могу урок найти как из позера модель рендерить.

DENTNT 19.01.2011 05:55

а че, я чтото проспал? хто сдеся?
из позера все настройки матов перелетают в макс как к родному?
Цитата:

Просто не могу урок найти как из позера модель рендерить.
если такой попадетсо и не сильно затруднит, хотелось бы взглянуть.. ппц как интересно, чем позеровские модели отличны от остальных и как вообще их там создают..
Цитата:

в позере используется текстура высокого качества
и че?
хотя, видел я это *качество*, три полезных пикселя на поле 8000х8000.. но эт конечно не минус позеру, ему что зальют то он и жует..
зы. както я одного знакомого моделлера спросил увидя как он разворачивает модель дважды (оптимально и убого)
а че эт чудиш то, зачем?
он обьяснил- для магазина, народ накачает этого г**на и придет за железом, а рекламу не буду же делать из ЭтогО.. :cool:
открою страшную тайну.. :secret: если хотим звонкую картинку с минимум потребляемых ресурсов, учимся сами моделить, анврапить, рисовать текстуры\карты, писать скрипты и т.д., а от впариваемой жвачки нечего ждать, кругом тоже не лохи..
зы.зы. особо доставляет когда два слова рядом стоят, авард и позер, и когда *автор* мамой клянетсо что он дизайнер :D не задумываясь о том что он просто демонстрирует свою ловкость в настройках и возможности софтины.. хотя вот можно понять менов которые тупо бабло рубят и нужно чето по быстренькому показать клиенту, этот момент оправдан, да..
и вообще, чета не по теме я загнался, извиняюсь дичайше..

slide80 19.01.2011 10:04

операционная... на столе лежит человек... рядом стоит некто в белом халате, возле него разложены инструменты, блестящие такие, красивые...
некто стоит чешет голову, берет ноутбук, заходит на какой то форум
и пишет
"Я конечно пень полный в этом деле. Но думаю дело просто... Потому что у меня куча инструментов высокого качества. Просто не могу урок найти как из человека апендецит вырезать."

imsory
твоя ситуация почти такая же, пока ты будешь пнем ничего толком у тебя не получится, ибо любой достойный результат достигается в процессе обучения и наработки опыта, а на это уходят годы...
если тупо хочешь картинки всякие делать из позеровского контента то лучше освой фотожоп, куда полезней и быстрей чему то научишься если есть желание
ибо все красивые картинки сделанные с позеровскими моделями это рендеры из позера или ДС (для которых они собственно и настроены) обработанные графредакторами
достойные работы сделанные в других серьезных пакетов обычно там и делаются с нуля и на это уходят дни, недели и даже месяцы...

Cloud Strife 19.01.2011 10:40

Во во, батенька.

tumanovab 20.01.2011 19:44

Пости принтскрин настройки камеры, света и рендера.

То что я вижу, ты перебил просто все светом. У тебя картинка переэкспонирована сильно.

tumanovab добавил 20.01.2011 в 19:46
Цитата:

Сообщение от slide80 (Сообщение 73842)
операционная... на столе лежит человек... рядом
ибо все красивые картинки сделанные с позеровскими моделями это рендеры из позера или ДС (для которых они собственно и настроены) обработанные графредакторами
достойные работы сделанные в других серьезных пакетов обычно там и делаются с нуля и на это уходят дни, недели и даже месяцы...

Слайд, ты не прав.

slide80 20.01.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от tumanovab
Слайд, ты не прав.

может быть...
но в целом те кто способен делать что то выдающиесе в других пакетах обычно о позере имеют смутное представление и не заморачиваются с импортом и прочим геммороем способным превратить творческий процесс в унылую рутину...

нет конечно, можно взять то что состряпали для позера и запихнуть в тот же эвермоушен интерьер состряпанный под вирей, повозиться с матерьялами.... НО как правило результат будет сопряжен с куевой хучей компромиссов и как правило дальше резиновой бабы в стерильном архивизе дело не дойдет
лично я так думаю, спустя 7 лет увлечения 3д...

tumanovab 20.01.2011 20:31

Цитата:

Сообщение от slide80 (Сообщение 73890)
может быть...
но в целом те кто способен делать что то выдающиесе в других пакетах обычно о позере имеют смутное представление и не заморачиваются с импортом и прочим геммороем способным превратить творческий процесс в унылую рутину...

нет конечно, можно взять то что состряпали для позера и запихнуть в тот же эвермоушен интерьер состряпанный под вирей, повозиться с матерьялами.... НО как правило результат будет сопряжен с куевой хучей компромиссов и как правило дальше резиновой бабы в стерильном архивизе дело не дойдет
лично я так думаю, спустя 7 лет увлечения 3д...

Ну как тебе сказать. Смотря какую цель приследовать. Я соглашусь с тобой что евермоушеновские интерьеры слабо-сочитаемы с позеровскими моделями.

Я вот ссылку даю, посмотри работы девушки.
Мне нравятся. Я не говорю что это шедевр, она больше визуализатор, чем 3Д-художник, но смотря какие цели ставишь.

http://saphirenishi.deviantart.com/

И Позер имеет право на существование и макс. Вопрос только в том, как их использовать. Если не вдаваться в детали и искать кнопу шедевр, то и там и там будет одинаково хреново.

slide80 20.01.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от tumanovab
Я вот ссылку даю, посмотри работы девушки.
Мне нравятся. Я не говорю что это шедевр, она больше визуализатор, чем 3Д-художник, но смотря какие цели ставишь.
http://saphirenishi.deviantart.com/

да я уже как то комментировал тебе ее работы, в целом конешн не плохо но и как сам заметил не шедевр, в общем то то же самое делают и без макса в позере и дс, налицо что ее работы подвергаются постобработке (как минимум цветокоррекции). стоит отметить конечно что перимущество рендеров серьезых 3д пакетов в более качественном освещении и просчете различных матерьялов, но как правило для работ художественного плана эти преимущества не имеют большого значения, а стремление к пресловутому фотореализЪму заводит как правило в творческий тупик...

Jacobini 20.01.2011 21:15

забавные рассуждения о творческом процессе. тоесть какбэ моделирование в максе цепной пилы это процесс безусловно творческий, а картинки в позере это тупая рутина настроек материалов?
и про совет овладеть лучше фотошопом понравилось. с таким же успехом можно сказать что лучше овладеть карандашем. и кстати, так можно сказать про любую программу.
только и слышно - позер гавно. позер точно такое же средство выражения себя как макс, синема, скрипка, роликовые коньки, цветные мелки или просто чистый лист бумаги и ручка.
злые вы все. нибуду я с вами дружить

tumanovab 20.01.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от slide80 (Сообщение 73892)
да я уже как то комментировал тебе ее работы, в целом конешн не плохо но и как сам заметил не шедевр, в общем то то же самое делают и без макса в позере и дс, налицо что ее работы подвергаются постобработке (как минимум цветокоррекции). стоит отметить конечно что перимущество рендеров серьезых 3д пакетов в более качественном освещении и просчете различных матерьялов, но как правило для работ художественного плана эти преимущества не имеют большого значения, а стремление к пресловутому фотореализЪму заводит как правило в творческий тупик...

Слайд, мы с тобой об одном и том же говорим. :)

Кстати и она и я уже забили на фотореализм. То что смогли получить по коже, тем и пользуемся. Она доработала мой шейдер ссс2 и мне его скинула, поэтом шейдер оди и тот же.

Я про процесс. Народ жмакает кнопу рендер, не задумываясь о настройках света, камеры, материалов. В итоге вопрос. Почему мутная кожа.

Я по картинке вижу, что коже не мутная, а перезалитая дико светом в лоб. Могу предположить, что рендерилось без камеры, из окна переспективы, настройка vraylight на multiply = 30.

tumanovab добавил 20.01.2011 в 21:17
Цитата:

Сообщение от Jacobini (Сообщение 73893)
забавные рассуждения о творческом процессе. тоесть какбэ моделирование в максе цепной пилы это процесс безусловно творческий, а картинки в позере это тупая рутина настроек материалов?
и про совет овладеть лучше фотошопом понравилось. с таким же успехом можно сказать что лучше овладеть карандашем. и кстати, так можно сказать про любую программу.
только и слышно - позер гавно. позер точно такое же средство выражения себя как макс, синема, скрипка, роликовые коньки, цветные мелки или просто чистый лист бумаги и ручка.
злые вы все. нибуду я с вами дружить

Никто не может сказать что Позер гамно, так как все им пользуются тут.
В позере я видел очень достойные рендеры, особенно от студии Аери Соул.

Вопрос в том, что и в Позере надо настраивать свет, камеру и материалы. А ответ, что картинка плохая, потому что это позер - вот это бред.

А вот фотошопом надо владеть в любом случае. Каким бы редактором ты не пользовался. Потом что он нуже и во время процесса над сценой (правка текстур, ХДР и.т.д.) так и после, цветокоррекция, правка косяков геометрии.

slide80 20.01.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Jacobini
забавные рассуждения о творческом процессе. тоесть какбэ моделирование в максе цепной пилы это процесс безусловно творческий, а картинки в позере это тупая рутина настроек материалов?
и про совет овладеть лучше фотошопом понравилось. с таким же успехом можно сказать что лучше овладеть карандашем. и кстати, так можно сказать про любую программу.
только и слышно - позер гавно. позер точно такое же средство выражения себя как макс, синема, скрипка, роликовые коньки, цветные мелки или просто чистый лист бумаги и ручка.
злые вы все. нибуду я с вами дружить

забавные выводы...
с чего вы все это нафантазировали про пилу и гамно?
где про это было в моих постах? поменьше курите что ли...
про фотошоп сказано в плане того что освоить серьезный пакет самостоятельно уйдут долгие месяцы а то и годы и не факт что вы станете крутым визулизатором (потому что для этого придеться изучить кучу всего по различным физическим свойствам света и матерьялов ), в то время когда освоить основы композиции, цветокорекции, научиться подрисовывать\подставлять волосы и одежду, создавать различные эффекты КУДА КАК ПРОЩЕ...
а тупо думать что за тебя все программа сделает это же типа Вирей!(или ментал) по крайней мере смешно... так же как и думать что все легко и просто получится если посмотреть уроки
как раз позер более всего подходит для творчества ибо в нем не нужно забивать голову различными знаниями интерфейса и настроек а больше сосредоточится на идее поэтому в довесок к нему подходит какой либо граф редактор ибо его проще освоить чем серьезный 3д пакет

tumanovab 20.01.2011 21:39

Короче автору темы изначальной. Кидай принтскрины:

1. Света.
2. Камеры.
3. Настроек VRAY

Jacobini 20.01.2011 23:40

Курение очень помогает не переходить на личности в разговоре, дорогой)
Рекомендую попробовать.
А по существу, может стоит отвечать человеку на заданный вопрос. Или научить, буде на то желания, знания и умения. А не сообщать что никакие уроки не помогут. Тем более употребляя не к месту уничижительные и превосходные степени изложения. Наверное семь лет назад ты начинал учиться не по фразам "если ты хочешь тупо редерить картинки"
А объяснять про важность и нужность фотошопа, настройки в позере и так далее, мне ненадо. Я как то это немного и сама понимаю. Хоть и курю много. Тем более здесь на форуме, мне есть у кого поучиться. Например у тех кто хочет помочь, научить. И высказывает верно своё мнение\отношение не с третьей попытки

DENTNT 21.01.2011 07:39

во загоны в народе.. прям какое то sitzung am weltrevolution :D
топикстартер навернае давно сбежал, тем более на его вопросы уже давно ответили, осталось только сделать все за него..

Jacobini 21.01.2011 10:19

DENTNT, да это я што то.. пмс xD

carrera 21.01.2011 14:00

помогите как сахронить картинку

tumanovab 21.01.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от carrera (Сообщение 73926)
помогите как сахронить картинку

:confused:

DENTNT 21.01.2011 17:13

Цитата:

как сахронить картинку
списки фотохостеров

Cloud Strife 21.01.2011 18:53

:)

imsory 23.01.2011 17:11

2 DENTNT Нет, куда я денусь с подводной лодки? :)

Спасибо всем большое, особенно tumanovab. Сейчас просто нету возможности посмотреть. Ближе к следующему понедельнику скрины все настройки, скины а могу даже и сцену целиком.

п.с. Вот такого качества хотелось бы добиться как у девушки в примере выше.

real_ratibor 16.02.2011 02:55

imsory
Гони всех выше вылупившихся советчиков в зад. Я вообще не знаю вирея, но возился какое-то время с другими рендерами, такой эффект встречал. В общем по размытости - скорее всего есть параметр, управляющий антиалиайсингом (сглаживанием) растровых карт. Выкручивай в ноль, если таковой параметр или его аналог имеет место быть. По гамме картинки - короче, речь идет о необходимости линеаризации карт материала, ну, типа если финальная картинка рендерится в гамму 2,2, то для цветных карт нужно установить гамму 1/2,2, т.е. где-то 0,4546, мне ща лениво считать, если рендерится в гамму финальной картинки 1,6, то гамма цветных карт д.б. 1/1,6, сам посчитай, сколько это. Еще, в принципе, должна быть возможность выставлять минимально и максимальное значение светимости (по-английски мне было бы проще объяснить) растровой карты. Ну, типа от -100% до +250% (если условно мерить процентами), то есть при таких условиях динамический диапазон карты увеличивается в 3,5 раза, от гораздо более темного до ослепительно яркого. Но, сам понимаешь, это не всегода подходит, особенно с такими эктремальными установками, как в примере, чаще используется для карт иллюминации. Или тупо проведи постобработку финального рендера в шопе, хотя бы уровнями яркости (сохрани только рендер в 16 или 32 бита на канал). Не слушай чудаков, кто утверждает, что рендер должен быть финальным, как смерть, композинг и постобработку придумали не дураки, дураки как раз их чураются. Ну и, действительно, найди туторы по вирею, их до японской бабушки в сети, только надо английским владеть. В частности, бывали бесплатные объяснялки по импорту и настройке фигур для позера в сторонние пакеты (макс, синька, майка, лв и т.д.) на форуме рендерозити, читывал как-то.

DENTNT 16.02.2011 03:57

Цитата:

Сообщение от real_ratibor (Сообщение 74801)
imsory
Гони всех выше вылупившихся советчиков в зад. Я вообще не знаю вирея..............

:lol: :lol: :lol: в цитатник, однозначно!!!
эээххх,хаха.. аж прослезилсо, спОсибо за достав.. :D

Cloud Strife 16.02.2011 17:53

Вы тут совсем идиоты? Там тупо пересвет, и взять текстуры побольше разрешения. И да, может отключить антиалиасинг. Нет, там есть катмул ром, его ставте, даёт адовую четкость.
Развели тут Войну и Мир.
Цитата:

Хотя теперь есть ментал, может в нем что по умолчанию и выйдет.
Куку, сейчас 2011-й год, он там с шестой версии.

real_ratibor 16.02.2011 20:08

Помнится, ничего, кроме слез, тот ментал в максе не вызывал. Нормально встроили, когда купили алиас и софтимейдж. И то, не в 2005 году, точно. Я бы сказал версии не раньше 2009-й.

Cloud Strife 16.02.2011 23:07

Но дэфакто, он был. А если еще и руки из того места...
А еще, кроме слез, он мог вызвать пиковую даму, но это частный случай :D


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.