Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Проблемы с GoZ и MultiResolutionMorphSupport (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6471)

Lilifan 21.03.2016 19:06

Проблемы с GoZ и MultiResolutionMorphSupport
 
Доброго дня всем! Если кто-то работал с HD морфами, делая их в Браше через GoZ, подскажите, как исправить глюки плагина. Как-то я тоже попробовала так делать морфы, используя при этом плагин MultiResolutionMorphSupport, который позволяет экспортировать-импортировать фигуры с высоким разрешением, и все превосходно без глюков работало, пока я не поставила на пробу последнюю DAZ Studio 4.9 Beta Public Build в пару с имеющейся DAZ Studio 4.6 (основной, в которой и делались морфы). После этого вдруг вылезла проблема с GoZ - теперь при реимпорте из Браша в ДАЗ он открывает новую копию DS и грузит туда модель как obj, вместо импорта в уже открытую с обновлением морфов. Сам плагин MultiResolution по отдельности нормально работает, при импорте морфа из файла obj c каким угодно разрешением. На форумах Даза пишут, что проблема может именно в HD разрешении, но я попробовала даже послать в Браш фигуру в Base Res - результат был тот же самый. Короче, что-то слетело, но что именно? Как это пофиксить? Пути GoZ в Браше я все обновляла, путь ведет именно к тому экзешнику DAZ 4.6, не к новой бете. Ее GoZ стоит в ее собственной программной папке для Public Build, основной Студии она не мешает. Пробовала переустанавливать GoZ и MultiResolution для DAZ 4.6 - не помогло. Если кто сталкивался с такими же глюками Студии - как это исправить ?

Petrov37 21.03.2016 21:19

В Zbrush Preference/goz указываете путь к нужной DS, для той, откуда выслали. Глюк не в DS, Гоз Zbrush поддерживает только один мост для DS.
для DS4.6.120(будет работать c HD) *\DAZStudio4\DAZStudio.exe
для DS4.9 *\DAZStudio4 Public Build\DAZStudio.exe

Lilifan 22.03.2016 01:31

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 99320)
В Zbrush Preference/goz указываете путь к нужной DS, для той, откуда выслали. Глюк не в DS, Гоз Zbrush поддерживает только один мост для DS.
для DS4.6.120(будет работать c HD) *\DAZStudio4\DAZStudio.exe
для DS4.9 *\DAZStudio4 Public Build\DAZStudio.exe

Указала и не раз, но не помогает - даже на всякий случай удалила Goz для новой беты DS4.9 (нашла инфу, что он у них кривой и глючный в этом Public Build) и переставила после этого еще раз GoZ для DS 4.6. И все равно не хочет обновлять морфы.

OB 1 22.03.2016 07:01

Попробуй общесистемные методы - переустановка ДАЗа и обвеса с обязательной прочисткой ёршиком в процессе (после деинсталляции грохнуть остатки в Программ файлз (или где оно вообще стоит), и, строго обязательно, выпилить настройки из АппДаты).

Я с ЗБ и ГОЗом не работаю, поэтому только такие рекомендации.

Petrov37 22.03.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от Lilifan (Сообщение 99321)
Указала и не раз, но не помогает - даже на всякий случай удалила Goz для новой беты DS4.9 (нашла инфу, что он у них кривой и глючный в этом Public Build) и переставила после этого еще раз GoZ для DS 4.6. И все равно не хочет обновлять морфы.

У меня стоит комплект DS4.6 + DS4.8 beta и Гоз работает с обеими студиями.
Как вариант, часть Гоза C:\Users\Public\Pixologic\GoZApps\DAZStudio64 оставить от DS4.6 или откатить к DS4.8 beta.

Lilifan 23.03.2016 01:45

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 99323)
У меня стоит комплект DS4.6 + DS4.8 beta и Гоз работает с обеими студиями.
Как вариант, часть Гоза C:\Users\Public\Pixologic\GoZApps\DAZStudio64 оставить от DS4.6 или откатить к DS4.8 beta.

Нашла файлы Goz по указанному адресу, там в файле config все верно указано PATH = "C:/Program Files/DAZ 3D/DAZStudio4/DAZStudio.exe", именно для DS4.6.
Но как заставить его распознавать уже открытую Студию, а не открывать каждый раз новую? GoZ от новой беты я просто снесла, все равно я ей почти не пользуюсь. Может, в бете 4.8 плагин менее кривой.

OB 1 23.03.2016 04:53

Цитата:

Сообщение от Lilifan
Но как заставить его распознавать уже открытую Студию, а не открывать каждый раз новую?

А в каком ДАЗе открывает? Это вот к чему вопрос: в установке плагинов в несколько ДАЗов есть такая особенность - плагин ставится в тот ДАЗ, который был запущен последним, независимо от версии плагина, стало быть в нём и будет открывать.

А переустановку делала? Если нет, то хотя бы настройки снеси, от них %50 косяков. Или для начала просто кэш ДСОНа, он тоже подгавнивает иногда.

Lilifan 23.03.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 99325)
А в каком ДАЗе открывает? Это вот к чему вопрос: в установке плагинов в несколько ДАЗов есть такая особенность - плагин ставится в тот ДАЗ, который был запущен последним, независимо от версии плагина, стало быть в нём и будет открывать.

А переустановку делала? Если нет, то хотя бы настройки снеси, от них %50 косяков. Или для начала просто кэш ДСОНа, он тоже подгавнивает иногда.

Открывает в DS 4.6, а версии GoZ для них разные - для новой беты 4.9 у них выпущен новый Goz, как я узнала недавно, он глючный и поэтому я его вообще снесла и не собираюсь им пользоваться для З-браша. Теперь осталась только старая связка DS 4.6 и старый ее родной Goz. Сносить всю Студию что-то не хочется, опять придется ставить в нее все нужные примочки, а какие у нее настройки и где их искать, чтоб снести, я не знаю. Кэш Дсона уже нашла и весь вычистила (там вообще много лишнего). На Гоз это все равно не повлияло.

OB 1 23.03.2016 14:44

Цитата:

Сообщение от Lilifan
...а какие у нее настройки и где их искать, чтоб снести, я не знаю.

Там же, где и кэш:
Системный раздел, обычно С:\Users\Юзернейм\AppData\Roaming\DAZ 3D\Studio4 (или Studio4 Public Build, смотря что сносить);
Цитата:

Сообщение от Lilifan
Кэш Дсона уже нашла и весь вычистила (там вообще много лишнего)

Он весь вообще лишний, если Позёра нет;
Цитата:

Сообщение от Lilifan
Сносить всю Студию что-то не хочется, опять придется ставить в нее все нужные примочки...

Ёлки, ну 10-15 минут, с установкой плагинов если! Дольше с кастомизацией возиться, ну так и это решается простым сохранением индивидуальных параметров.

Petrov37 23.03.2016 18:03

Скачал последнюю бету, DS4.9.1.30 Public Build beta + Гоз от неё, поставил из DIM поверх DS4.8 бета и ... Гоз работает и с DS4.9 и DS4.6(HD). Zbrush 4.7 p3.

OB 1 23.03.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Скачал последнюю бету, DS4.9.1.30 Public Build beta

С МалтиРезом проблем нет, а то у меня вылезли?

Petrov37 23.03.2016 18:25

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 99329)
С МалтиРезом проблем нет, а то у меня вылезли?

На первый взгляд всё в порядке с Zbrush HD в норме, в DS4.9 напрягают облачные ошибки в логе, думаю обратно в DS4.8 откачусь наверно.

OB 1 24.03.2016 06:20

Цитата:

Сообщение от Petrov37
На первый взгляд всё в порядке с Zbrush HD в норме...

Я не совсем про это. У меня ситуяция вот какая: при экспорте из 4.9.1.30 в любом сабдиве, отличном от базового и при любых настройках экспорта в вертексах скручиваются мозги, как результат - морфы запиливаются, но геометрия сразу инфернальная. В то же время с 4.6 усё в порядке.
Сейчас такое положение почти не напрягает, но ведь нет никаких гарантий что последущие поколения будут адекватно восприниматся 4.6.
/Правда я 4.9.1.30 даже не пробовал привести в адекват, просто бросил поверх предыдущего :) /;
Цитата:

Сообщение от Petrov37
в DS4.9 напрягают облачные ошибки в логе

А чем оно мешает? Просто сообщает, что нет связи с облаком. На работоспособности никак не сказывается. Меня больше напрягает ошибка SQL, вываливающаяся при каждом запуске, но это видимо не объехать в 4.9.

Petrov37 24.03.2016 15:37

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 99331)
при экспорте из 4.9.1.30 в любом сабдиве, отличном от базового и при любых настройках экспорта в вертексах скручиваются мозги, как результат - морфы запиливаются, но геометрия сразу инфернальная. В то же время с 4.6 усё в порядке.

Есть такое. Печально, что экспорт HD в DS4.9 кривой, нарушается совместимость версий DS по геометрии, ранее это произошло со светом, куда идём мы с пяточком большой большой вопрос, может исправят.
Для HD остаётся только DS4.6, строго.
Относительно облака, постоянные попытки связаться должны притормаживать DS, или нет?

OB 1 24.03.2016 18:23

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Относительно облака, постоянные попытки связаться должны притормаживать DS, или нет?

Не они, а CMS. Она и раньше ощутимо лагала, по крайней мере на раздутом от ожирения контенте (как у меня), а щазз ешё и на ДАзовские серваки всё время прётся с непостижимой для меня целью загнать всю безграмотную часть ДАЗ-комьюнити в один официальный магазин (и всеми ими анально владети :) ).
Выход - отрубаем службу, или вообще выпиливаем её с корнем. Лишаемся при этом сомнительной ценности Смарт Контента и прочих гиперссылочных ништяков, среди которых, по справедливости, есть и полезные. Однако всё компенсируется разумной установкой контента вручную - протифф физики даже кодеры и софт-дизигнеры ДАЗа не попрут ;) . Скрипты опять же есть.
Цитата:

Сообщение от Petrov37
...куда идём мы с пяточком большой большой вопрос, может исправят.

Это если это косяк! А если сознательно впилено!?

Petrov37 24.03.2016 19:44

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 99333)
Это если это косяк! А если сознательно впилено!?

Похоже пытаются защитить HD контент от экспорта в другие пакеты, просто откатил к "DS4.8 бета", в DIM это вопрос пары минут, все настройки и плагины остаются.
DS4.6+DS4.8 бета форева.:cool:

OB 1 25.03.2016 06:50

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Похоже пытаются защитить HD контент...

Во-первых они всгда это делают, МалтиРез это ж ведь девелоперский плагин, слитый кем-то по доброте душевной - ну вот не считают ДАЗы, что HD инструментарий нужен рядовым юзерам, причём за вопросы об этом посылают нахрен в прямом смысле (мол, мы лучше вас самих знаем что вам нужно... :butcher: !!!);
а во-вторых на сегодняшний момент я не вижу особой проблемы. Вот когда пойдут фигуры, с которыми не сможет работать 4.6, вот тогда да, они появяццо. Просто звоночек... неприятный.

зы. Субъективно в 4.9 ИР работает пошустрее, и вроде как-то пооптимальнее. И песок не такой песочный :) .

Lilifan 25.03.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 99334)
Похоже пытаются защитить HD контент от экспорта в другие пакеты, просто откатил к "DS4.8 бета", в DIM это вопрос пары минут, все настройки и плагины остаются.
DS4.6+DS4.8 бета форева.:cool:

Дайте, если можно, ссылку, где скачать эту старую бету DS4.8, которая без проблем работает в паре с 4.6, а то я когда-то сдуру удалила ее файлы, так и не попробовав, и поставила вместо нее что поновей - эту самую 4.9, в которой тоже у меня не работает CMS.
Пришлось снести эту глючную 4.9 вместе со всеми ее примочками, и переустанавливать 4.6 с ее Goz. Только тогда все заработало. Пользовательские настройки для 4.6 трогать не стала, чувство такое, что дело было именно в кривой бете. Хотя она нужна то была в основном ради новых скриптов типа конвертеров поз с G2 на Genesis 3. Как назло, они написаны именно под новые Студии, начиная с 4.7. Похоже, чем новей у них версии, тем больше там багов.

Petrov37 26.03.2016 00:58

Цитата:

Сообщение от Lilifan (Сообщение 99341)
Дайте, если можно, ссылку, где скачать эту старую бету DS4.8, которая без проблем работает в паре с 4.6, а то я когда-то сдуру удалила ее файлы, так и не попробовав, и поставила вместо нее что поновей - эту самую 4.9, в которой тоже у меня не работает CMS.

Как уже писал, пара DS4.6+DS4.9.1.130 beta c Гоз работает точно также как и DS4.6 + DS4.8.0.56 beta, проблема в DS4.9.1.130 связана с кривым HD экспортом в .obj(изменяются номера HD вертексов).
Если из DS4.9.1.130 экспортировать в базовом разрешении, то всё работает правильно, что и требуется для работы с Zbrush из DS4.9.1.130, не ставьте галку на 'Export at current resolution' при отправке в Zbrush, эта опция для HD, работает только в DS4.6.
Ещё повторюсь, при работе с двумя студиями В Zbrush Preference/goz указываете путь к нужной DS, для той, откуда выслали.
Если всё же решите устанавливать покрытую паутиной DS4.8.0.56 beta, отпишитесь, попробую закинуть в обменник, не знаю поставится ли у вас без метаданных.

OB 1 26.03.2016 05:47

Вот, точной версии не помню, можно потом посмотреть в свойствах;
Цитата:

Сообщение от Petrov37
...не знаю поставится ли у вас без метаданных.

Всегда без проблем работает, если без CMS. Как с ней - без понятия, она отключена у меня со времён впиливания в функционал Смарт Контента.

Lilifan 27.03.2016 22:04

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 99343)
Если всё же решите устанавливать покрытую паутиной DS4.8.0.56 beta, отпишитесь, попробую закинуть в обменник, не знаю поставится ли у вас без метаданных.


Спасибо большое, хотя это и не та бета, в свойствах ее написано Pro Edition и версия DS4.8.0.55. Если можно, выложите бета-версию, пожалуйста.
Хотя сама программа работает нормально, она в архиве похоже, была в портабельном виде, поэтому я не стала ставить ее через DIM, а просто скопировала содержимое папки DAZ Studio_4.5_(64-Bit) в отдельную папку в общих документах и переименовала в DAZ Studio_48 Public Build (для ясности). Сама прога работает на ура, открывает базовые фигуры, но вот с прежней DS 4.6 опять началась та же шарманка - Goz опять не работает нормально. К новой бете я никакой goz не ставила, для экспорта в Zbrush она мне не нужна. Путь в Zbrush тоже прежний, верный, но он опять открывает копии старой Студии. Похоже, после запуска беты что-то меняется в системных файлах - ну не переустанавливать же каждый раз старую DS? Если можно, опишите, как вы ставили бету, если у вас все работает без таких вот глюков.

Petrov37 28.03.2016 03:10

Цитата:

Сообщение от Lilifan (Сообщение 99350)
Спасибо большое, хотя это и не та бета, в свойствах ее написано Pro Edition и версия DS4.8.0.55. Если можно, выложите бета-версию, пожалуйста.
Если можно, опишите, как вы ставили бету, если у вас все работает без таких вот глюков.

DS4.8.0.56 Public Beta Win 64bit остальное если нужно.
Спойлер
http://rusfolder.com/44880551

Ставлю из DIM off line, при установке DS устанавливается вроде "Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable (x64)" далее Гоз 4.8 бета и возможно стоит обратить внимание на версию "Zbrush 4.7 P3".

Lilifan 29.03.2016 00:03

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 99354)
DS4.8.0.56 Public Beta Win 64bit остальное если нужно.
Спойлер
http://rusfolder.com/44880551

Ставлю из DIM off line, при установке DS устанавливается вроде "Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable (x64)" далее Гоз 4.8 бета и возможно стоит обратить внимание на версию "Zbrush 4.7 P3".

Спасибо большое, наконец с этой бетой все заработало нормально. Гоз я в нее, правда, не стала ставить, мне достаточно Гоза от 4.6 с hi-res разрешением. Zbrush у меня и так именно 4.7 P3, может быть, дело отчасти было и в нем тоже. В общем, рабочей оказалась связка DS4.8.0.56 Public Beta, в паре с DS 4.6**120 и DS4_GoZ_1.3.2.118_Win64. Это я на всякий случай, вдруг у кого еще будут такие же проблемы с новыми бетами.

DaveEd 14.02.2017 18:14

Привет, Есть ли у кого x64 установщик GoZ 1.3.2.118? Благодаря!

tundra 15.02.2017 09:23

https://yadi.sk/d/NNpUlfyl3E6UN3

....

leex 02.11.2018 00:03

Цитата:

Сообщение от Lilifan
Если кто сталкивался с такими же глюками Студии - как это исправить ?

Была проблема один в один с вашей.
Перенес папку с Дазом 4.6 из места по умолчанию с системного диска на диск D и тут началось..
Пути прописал заново к новой папке, но Даз открывался в новом окне, а модель без морфов, как обычный обж. Что я только не делал, чтобы профиксить этот баг. Чистка реестра, переустановка Гоза, даже перенес папку с Дазом обратно на диск С и прописал старые пути, но не помогло :)

Решил этим способом:
Удалил папку с Дазом
Удалил содержимое папки Pixologic\GoZApps\DAZStudio64
Установил DS_4.6 на диск D инсталлятором .ехе, а не копипастом.
Установил Гоз.
Установил Multi-Resolution Morph Support 64

OB 1 02.11.2018 05:06

В 4.6 можно сразу при установке прописать все критичные пути, в этом случае никаких проблем не будет. У меня никогда не было во всяком случае.

А чем обж не нравится в качестве референса для морфа? Там на 4-5 кликов операция длиннее получается. А бонусом от отказа бриджа в ЗБ (или в Гексагон) будет возможность скульптить вообще в чём угодно приспособленном для этого, как минимум не придётся бороться с е... хм... с оверупоротым интерфейсом ЗюБраша.

Да, и эта... некропостинг ;) .

leex 02.11.2018 08:14

Цитата:

Сообщение от OB 1
Там на 4-5 кликов операция длиннее получается. А бонусом от отказа бриджа в ЗБ (или в Гексагон) будет возможность скульптить вообще в чём угодно

Очень интересно!
А как же заставить работать морфы на обычной обж модели?
А позы?
На сколько я понимаю морфы и позы привязаны к материнской/базовой модели

OB 1 02.11.2018 13:19

Никак. К своей модели надо сначала риг привязать, а эта развлекуха для упоро... для сильно упорных, а потом пилить морфы и позы. Тоже самому.
Таки да, всё это привязано к базовым фигурам, причём морфы от не своих работать не будут совсем, даже не увидятся, а позы если и будут то потребуют корректировки (для этого даже скрипты существуют, что не отменяет необходимости допиливать вручную).


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.