Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3D / Трехмерная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Unfold 3D 7.0 - нужна версия с сохранением OBJ (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6349)

Lilifan 16.02.2014 01:19

Unfold 3D 7.0 - нужна версия с сохранением OBJ
 
Скажите, здесь ни у кого не найдется Unfold 3D 7.0, или другой какой версии 7-го поколения, в которой есть возможность сохранять обжи через File - Stamper? Скачала с cgpersia вроде бы ту самую демку, называется unfold3d701_full, но у меня функция Stamper не работает. то есть пытаюсь сохранить обж таким образом и получается следующая картина -
То есть ниже красной рамки окно кончается, задать имя для нового файла меша нельзя. Как же его сохранить? То есть что именно надо для этого сделать, чтоб сохранить развернутый обж?

posermanchest 16.02.2014 08:07

у тебя просто стоит разрешение 800*600 или чуть больше. некоторые окна в программах не оптимизированы под это (статичные вкладки вместо выпадающих).

правой кнопкой по панели задач виндоуз - снять галочку "закрепить панель задач" - задвинуть панель в самый низ экрана. Если освободившегося места не хватит, то в настройках поменять разрешение экрана на более высокое (скажем 1024*768) и все должно поместиться.

Lilifan 16.02.2014 20:53

Проверила, галка в панели задач уже снята, а с разрешением вообще глухо - монитор нестандартный широкий - стоит у него максимальное 1366-768 и менять его нельзя на стандартное, иначе во всем остальном софте отображение шрифтов перекорежится, была уже у меня такая история. Наверно, в том и причина. Если никак с этим Анфолдом, может есть где-то хотя бы Ultimate Unwrap нормальный ломаный, хотя бы третьей версии (видела в гугле ссылки якобы на 3.40 с кряком, но что-то страницы попадаются фейковые, реальных ссылок не нахожу). Древняя 2-15 у меня не работает на Win7. Мне просто для мелких целей надо, конверченные меши одежки сейчас пробую в дазовском Гексагоне поправить и некоторые развернуть нужно по-новой, потому как Uv слетают при их переделке. Хотела вообще поставить самое толковое- Headus UV Layout, но он у меня в упор не работает с видюхой (ATI Radeon), уже перевела ее, как советуют в Adaptive Mode и Use Application Settings и все равно не работает, не выделяет края. Получается, что остаются только эти две проги - либо Unfold, либо Ultimate Unwrap (а в Гексе у них развертка жутко корявая). А старенький четвертый Unfold (Magic Edition) не все меши понимает, даже в некоторых мной нетронутых видел какие-то butterflypoints. В седьмом таких глюков нет.Может, есть еще у него какие-нибудь крякнутые версии -5, 6 поколения?

DENTNT 17.02.2014 03:44

Цитата:

Сообщение от Lilifan (Сообщение 96330)
А старенький четвертый Unfold (Magic Edition) не все меши понимает, даже в некоторых мной нетронутых видел какие-то butterflypoints.

сие сдвоеные точки, т.е. ошибки в топологии, это уже потом пошли версии жующие весь шлак как норму..))

posermanchest 17.02.2014 09:04

Если хочешь заниматься чем то серьезным - забудь про Гексагон. Беда пользователей daz-контента, что они в край ленивы, все хотят сделать побыстрее да малыми средствами. К этому конечно их приучили разработчики этого контента (щелкаешь по кнопке - нужный цвет волос, щелкаешь по другой нужная поза и тд). В итоге получаются по большей части пластмассовые неинтересные работы.

Значит по развертке:
Блендер - бесплатен, весит немного. Загружаешь модель, выбираешь режим ребер, обозначаешь швы. Нажимаешь U - Unwrapp - и в окне uv/image editor смотришь результат. Движок развертки у него не хуже чем у анфолда.

Zbrush - встроенный плагин uv-master. Тоже отличный движок развертки. Если не знаешь браша и не хочешь в него лезть дальше этого плагина, то в стороннем редакторе раздели ребра (split edges) по которым хочешь развертку - импортируй обж в браш - запусти плагин он тебе по ним и развернет. Потом обж с разверткой импортируй обратно в программу редактирования - соединяешь вершины weld) а развертка остается. Но Zbrush - это священно, его конечно нужно учить.

3ds max - начиная с 2012 отличный движок Анврапа (не хуже чем у uv layout надо сказать). Вдобавок макс через GoZ отлично дружит с Zbrush (не нужно сохранять и заново открывать обж). В максе разделить ребра - а в браше по ним развернуть. Браш еще разворачивает по полигруппам (в максе это ID полигона).

Вообще идеальный набор программ это: daz (модели, пропсы, контент), 3дмакс (моделирование, рендеринг, правка), браш (развертка, скалптинг, полипеинт и тд.)

удачи

OB 1 17.02.2014 20:22

Цитата:

Сообщение от posermanchest
Вообще идеальный набор программ это:

Я бы добавил 3DCoat, как альтернативу Брашу - применительно к ДАЗу годится вообще вместо него, да и в остальном...
Я хоть и распрямил последнюю свою извилину, а потом согнул по нечеловеческому шаблону ZB, и смог-таки в нем работать, но знали бы вы, с каким облегчением я перебрался на Кота:) ! Как будто внезапно отпустила десятилетняя головная боль, подстегиваемая зубной:rolleyes: !

posermanchest 18.02.2014 09:02

Цитата:

Сообщение от OB 1
я перебрался на Кота ! Как будто внезапно отпустила десятилетняя головная боль, подстегиваемая зубной !

Вот уже не знаю за что некоторые люди ругают браш. Все как обычно : альфы, кисти, уровни подразделения и тд. Работал в Мадбоксе - понравилось. Просто, логично, удобно. Но все-таки браш это диномеш, лайтспот, ремешер, потрясающие кисти, работа с масками,риг, зсферы и зскетчинг, прямой пайплайн с Дазом и много чего другого - одним словом КОСМОС.

Подмывает, если честно, поставить 3дкоат, но жалко время. Вроде все потребности удовлетворены. Пиксолоджики всегда на острие и врядли Пилгвейцы что то новое смогли добавить.

OB 1 18.02.2014 09:23

Цитата:

Сообщение от posermanchest
Вот уже не знаю за что некоторые люди ругают браш.

На это легко ответить - интерфейс из иных Вселенных, криво адаптированый под гуманоидную логику:rolleyes: . О функционале речи нет, тут всё как надо.
К нечеловеческой эргономике можно привыкнуть на уровне моторики, но вот попытка принять логику вызывает когнитивный диссонанс.

Кстати - ZB - вполне себе детектор на скрытое алиенство:shok: :lol: .


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.