Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3D / Трехмерная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Создание реальных лиц (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6092)

Diablo_rf2 23.12.2011 17:11

Создание реальных лиц
 
Всем привет!
Я новичём в плане работы с 3Д по этому у меня вопрос к более опытным людям :

Скажите пожалуйста, как лучше всего можно сделать модели лица с реальной фотографии в позере, дазе, или мудбоксе но так чтобы на базе виктории 4.2.
Хочу сделать лицо одной любимой мной актрисы но пока никак не соображу как сделать так чтобы вышло максимально приблежённо и реалистично...!
Заранее всем спасибо!

ivannovik 23.12.2011 17:34

тоже присоединяюсь к вопросу.
Пробую это сделать с помощью FaceGen modeller ,получается неплохая голова ,но пока не получается внести голову как морф в позер.
Моделирование в позере и faceshop дает плохие результаты.
Пока реально выходит обьединить голову с FaceGen modeller с телом в 3DSmax.Можно конечно этим ограничиться,но просто очень любопытно
сделать в DAZ или Poser.

DENTNT 24.12.2011 02:34

никакая *база* не поможет... учитесь скульптингу в Z-Brush, 3DsMax или Maya и т.д... если откровенно наплевать на результат, то для штатных леммингов хватит и FaceShop-овской отрыжки..
остальное, проще сделать в фотошопе с предсказуемым выхлопом..
все это вопрос времени и стоимости, если время девать некуда и денег не нужно, дорога в daz и т.д. (по ситуации)
зы. ничего личного, я надменная сволоч.. :cool:

cube 24.12.2011 10:52

насколько помню, в позири есть фейсрум для этих целей, тока не говорите что он плохой, раз есть, значит работоспособен

Diablo_rf2 24.12.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от cube (Сообщение 84915)
насколько помню, в позири есть фейсрум для этих целей, тока не говорите что он плохой, раз есть, значит работоспособен

Он не совместим с Victoria 4.2...

ivannovik 24.12.2011 12:20

наверно неплохой ,но требует очень хороших фото,как сделаю буду с ним
возиться,мои предыдущие ему не понравились,нет точного совмещения видов .
3DsMax хороший вариант ,если не выйдет будем возиться с бипед ,но хочется попробовать через Poser и DAZ.
fg3ExporterDG12Demo вариант работы с DAZ с помощью FaceGen modeller.
Голову он делает прилично,остается вопрос интеграции


http://www.youtube.com/watch?v=MwKVz9QPPiI

ivannovik 26.12.2011 22:31

попробовал ,неплохо работает ,но из-за демо выдавливает буквы.

DENTNT 27.12.2011 09:10

примерно так выглядят работы тех, кто пошел по пути творцов а не юзверей ))
скульптинг парни, только так, иначе так и будете лепить горбатых.. :)

ivannovik 27.12.2011 11:59

а анимация аналогичная есть?

DENTNT 27.12.2011 12:23

т.е. дать ссыль на какой нибудь фильм или рекламу где CG использовалась?
есть и частные ролики, гугл все знает..

ivannovik 27.12.2011 12:30

понятно что делается она не в DAZ,после скульптинга наверно только в
Maya,Max,cinema

cvs82 27.12.2011 13:12

у даза есть Hexagon, там вполне терпимые возможности для полигонального моделирования (скульптинга), и Вика и Генезис туда-сюда гоняются без проблем, если знакомы хотя бы азы полигонального моделирования то задача решается легко. При возврате из hexagon'a в даз получите готовый морф.

DENTNT 27.12.2011 13:43

ivannovik не важно в чем делать, есть просто разница между, делать и подгонять.. я только об этом, конкретного продукта не рекламирую, и против дазов и прочих не имею ничего, в своих сферах они тоже нужны..

ivannovik 27.12.2011 14:02

Сейчас мне нужно полигональное моделирование и возвращение в DAZ,
спасибо за совет по Hexagon

red.rerih 27.12.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от ivannovik (Сообщение 85010)
а анимация аналогичная есть?

Не будем смешивать теплое с мягким от греха. Анимация анимации рознь. Ежели это моделько фульная ( черепушка, зубки, мускул, с привязкой - тобиш готовый сет ) то и тотже Зет (Зи) браш лицо двигаться заставит или нагуглить подходящий черепок, правильно замускулить и натянуть на него предагаемый скин, а вот здесь дело упрется в привязку и норм. риг сделать уже сложнее... или надо что-то уже писать и в ход идет тяжелая артилерия Мелы, Айсы, Питоны с Экспрешнами, С с плюсами

- кто на че горазд и ежли ты почти космонавт и у тебя в голове висит, скажем в матрице инт. уравнение Рикатти для определения кареляционной поправки составляющей дельта от заложеной карты и факт.спутн. при полете крылатой ракеты ( ТЕРКОМ на "томагавках") или ты из категории "пишу на "С" за еду", мож смело начинать юзать "Гудини"( .( справедливости ради ,не все согласны ..дал было ссыль , но ,посмотрев, сделал вывод что полезная инфо-составляющаая псевдо ,"базового курса" на cgtuts.ru может уместиться не в 670 , а в 6,7 метров..
ИМХО полнофункциональное использование пакета предусматривает к 16-18 годам уже достаточный задел физ-мат знаний, не говоря о 25-27 ( время относительно и каждый текущий год короче предыдущего ,а самое продуктивное время 20 - 35 лет .., потом только википедия ))
, ближе к земле и Майа с "XSI"(ИМХО поудобней и пошустрее Майи вообще канадцы рулят (хоть уже и в составе..) сказывается наверняка - развитое информационное поле , спокойная размеренность жизни, отсутствие глобальной заполитизированности мозгов плюс количество кислорода на душу ..) с языками можно каку хош аним. замутить - от зффектов до сложного движа, а ежли тяга к языкам отсутствует - пользуемся встроеными или готовыми пакетными решениям, которые конечно не заставят двигаться моделько по ссылке, предложенной DENTNT-ом.

ivannovik 27.12.2011 14:56

Извини red.rerih ,честно сказать понял 30% написанного
Все получилось по Hexagon спасибо

red.rerih 27.12.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от ivannovik (Сообщение 85019)
Извини red.rerih ,честно сказать понял 30% написанного

Извини ivannovik я наверно спросонья строчил на эмоциях , и тем не менее - Добро пожаловать в 3D...

Собсно весь "забор" этажом выше касается уже "взрослой" анимации и давить полигоны и присваивать материалы в любой из вышеперечисленых програм вполне можно и без языков.

Теперь к вопросу экспорта полигональной модели и ее же ре-экспорта -

Нижеприведенные картинки из личного небольшого опыта, с простeйшей корекцией Poser-ZBrush



Устал настраивать, а "косяки" неустроили, либо взбрело в голову выразить ярче характер ( змоцию )- экпортирую obj-ем. Затем импортирую этот obj. в ZBrush-е



Во вкладке "Geometry" кнопочкой "Divide" множу полигональность и коректирую - че необходимо.



Из плюсов - неограниченные возможности работы с масками и кистями, в том числе и с Альфа.


( Р.S. когдато очень давно, в разделе "уроки по ZBrush" давал ссылку в котором такого плана пример товарищем Toxin был описан подробнее.)
( P.S.Вобщем-то e-frontier тож не ограничивается Poser-ом, и имеет еще такую интересную программу как Shade 12E)

ivannovik 28.12.2011 18:46

чето подобное сделать одному сложно,это работа коллектива и кучи компьютеров.Только для одного кеинга нужна большая синяя или
зеленая комната .

Seifer 30.12.2011 10:58

red.rerih, скажи, а назад потом корректно из "зи" в "посер" можно (для анимации и все такое)?

Seifer 30.12.2011 14:44

red.rerih
спасибо, надо будет попробовать - очень уж "зэт-браш" впечатляет своими возможностями
Кстати, линк на самом деле дохлый :(

DENTNT 30.12.2011 15:52

Seifer пиши в личку, магу скинуть ZBrush v3.1 под винду x32..

red.rerih 31.12.2011 03:49

Seifer не балуйте, Вы же образованный человек аним. obj - через "Setup room" .


Cloud Strife 02.01.2012 14:35

А что там дорогого-то, по их меркам?

Hinishi 31.08.2015 21:49

Цитата:

Сообщение от cvs82
у даза есть Hexagon, там вполне терпимые возможности для полигонального моделирования (скульптинга), и Вика и Генезис туда-сюда гоняются без проблем, если знакомы хотя бы азы полигонального моделирования то задача решается легко. При возврате из hexagon'a в даз получите готовый морф.

:wow: А можно поподробнее и со скринами?

cube 03.09.2015 15:03

подробно с иллюстрациями нельзя, никто не использовал Hexagon для решения сколько нибудь серьёзных задач по причине его нестабильности и гадкого интерфейса сравнимого по идеологии с Blender, Hexagon настолько бесперспективен что был заброшен и раздаётся(раздавался во всяком случае) совершенно бесплатно на сайте даза.

OB 1 03.09.2015 15:56

Цитата:

Сообщение от cube
гадкого интерфейса сравнимого по идеологии с Blender

Не-не-не! Не нужно мешать вполне достойный Блендер с этим!

Hinishi 03.09.2015 16:25

Цитата:

Сообщение от OB 1
Не-не-не! Не нужно мешать вполне достойный Блендер с этим!

А что не так? Чем Блендер (хоть не соображу о какой программе) отличается от Hexagon?

OB 1 03.09.2015 17:45

Цитата:

Сообщение от Hinishi
А что не так? Чем Блендер (хоть не соображу о какой программе) отличается от Hexagon?

Для начала - он работает! Гексагон, когда я как-то сделал попытку подружится с ним, ни разу дольше пяти минут у меня не проработал, с чем и был отправлен хорошо известным и популярным маршрутом в не менее хорошо известную *0?у!
Блендер же, несмотря на своеобразный, с точки зрения новообращённых, интерфейс, крепко оснащён, популярен и развивается, и (!), среди софта с таким функционалом он видимо единственный абсолютно бесплатный (...то есть даром ;)).

Hinishi 03.09.2015 18:46

В FaceGen Modeller 3.5 с фото сделала голову-лицо Актрисы.
И не найдя активным функцию Экспорта (до этого баловалась с головой предоставленной самой прогой), искала как сохранить и закрыла прогу. Но, прога запросила: Сохранить?
Я нажала сохранить, и прога сохранила в формате fg.



Вот КАК теперь пристроить её на голову V3?
Изначально прога была с головой V3.
Может ли потом эта же голова полноценно двигаться, мимика, моргания, повороты?

OB 1 03.09.2015 20:12

Цитата:

Сообщение от Hinishi
Вот КАК теперь пристроить её на голову V3?
Изначально прога была с головой V3.

Вот самое короткое, что есть сказать насчёт этого - чуть менее, чем никак!
У какой-то из этих хреней был мост в ДАЗ, но смысла в ней не было, т.к. в самом ДАЗе морфов гораздо богаче, о полученный оковалок один фиг надо засовывать в скульптор. Так нахрена спрашивается нам лишнее, причём кривое звено в производственной цепочке!? Так что завязывай, нервы побереги.
И с 3 поколением тоже завязывай (да наверно и с 4), использование фигур старых поколений представляется мне примерно тем же, что и приобретением китайского автомобиля, то есть смысл есть, но он - нулевой!

Hinishi 03.09.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от OB 1
Вот самое короткое, что есть сказать насчёт этого - чуть менее, чем никак!
У какой-то из этих хреней был мост в ДАЗ, но смысла в ней не было, т.к. в самом ДАЗе морфов гораздо богаче, о полученный оковалок один фиг надо засовывать в скульптор. Так нахрена спрашивается нам лишнее, причём кривое звено в производственной цепочке!? Так что завязывай, нервы побереги.
И с 3 поколением тоже завязывай (да наверно и с 4), использование фигур старых поколений представляется мне примерно тем же, что и приобретением китайского автомобиля, то есть смысл есть, но он - нулевой!

Эмммм....
Может ты и прав. Я сейчас устанавливаю Морфы головы и тела Genesis.
Надеюсь, что получиться что я и планировала. ;)

OB 1 04.09.2015 04:32

Цитата:

Сообщение от Hinishi
Я сейчас устанавливаю Морфы головы и тела Genesis.

Сам Джинезис не забудь. И Джинезис 2 (в принципе первый можно и не ставить, или обойтись Стартером).

Hinishi 04.09.2015 17:26

Цитата:

Сообщение от OB 1
Сам Джинезис не забудь. И Джинезис 2 (в принципе первый можно и не ставить, или обойтись Стартером).

А можно ссылочку? :)
А то я ищу, а толку нет, есть только для Genesis а самого нету((

Hinishi добавил 04.09.2015 в 17:56
Genesis Evolution Bundle подходит? Или не то?

tundra 24.12.2016 15:14

Цитата:

Сообщение от Diablo_rf2 (Сообщение 84899)
Всем привет!
Я новичём в плане работы с 3Д по этому у меня вопрос к более опытным людям :

Скажите пожалуйста, как лучше всего можно сделать модели лица с реальной фотографии в позере, дазе, или мудбоксе но так чтобы на базе виктории 4.2.
Хочу сделать лицо одной любимой мной актрисы но пока никак не соображу как сделать так чтобы вышло максимально приблежённо и реалистично...!
Заранее всем спасибо!

*и тут я! такой весь мудрый..*
*голосом йоды*
мудбокс. 3d coat али zbrush. а исчо макс, блендер и синема.....:tease:
я сурьёзно:
для примера чего можно сделать
http://maxedwin.cgsociety.org/art/3d...natalie-310257
http://domingoadriansojo.cgsociety.o...y-girl-1696209
http://collings.cgsociety.org/art/ce...extures-646462
http://buffalet.cgsociety.org/art/ro...inkles-1060646
http://steplont.cgsociety.org/art/3d...lywood-1329379
......
а пока будешь учиться---глянь суррогаты здесь:
http://www.beammeup.net/blog/3d-cele...ebrities-1.php

DFMBrains 24.12.2016 16:37

привет.
для этого много не нужно.
если в DAZ. полагаю у тебя есть всякие морфы скачанные или купленные.

простой метод
что нужно фотки актрисы - анфас, профиль, три четверти.
программа Image Overlay Utility (бесплатная) или аналог.
DAZ конечно.

1. открываешь DAZ, бросаешь викторию на viewport.
2. зумируешь viewport на лицо.
3. открываешь Image Overlay и закидываешь анфас. растягиваешь картинку чтобы она match размера лица (конечно пропорционально). и нажимаешь там чекбокс click through чтобы можно было нажимать на экран без того чтобы натыкаться на саму картинку, настраиваешь прозрачность удобоваримую.
4. открываешь закладку parameters и ищешь морфы по изменению лица (полагаю что они у тебя есть).
5. начинаешь с широты расстановки глаз, скул, высота подбородка и т.д. когда все это закончено приступаешь к профилю. когда закончил с профилем - финишируешь на три четверти.

сложнее но более точный
нужен DAZ и ZBRUSH
повторяешь 3.
3.2 потом через GOZ (в закладке file) перекидываешь модельку d zbrush
3.2.1 важный момент - в параметрах даза - детализацию модели снижаешь до минимума иначе обратно в даз она не закинется.
3.3 можно посмотреть пару уроков как использовать ZBRUSH на этом уровне нужны достаточно примитивные знания. полигруппами отключаешь (если нужно скину скрипт для дазовских моделей) все что не нужно (глаза, тело и пр) оставляешь голову. ее решейпишь как нужно по той же схеме что и в дазе.
3.4 закидываешь обратно в DAZ через GOZ. сохраняется это все как морф.
3.5 в анимационной закладке в дазе кликаешь на пятый фрейм там и ключик с плюсиком (типа записать фрейм). потом все выделяешь и экспортируешь как fbx не забывая чекбоксы текстур анимации морфов и пр. в мудбоксе вырываешь глаза, через полигональное выделение, качаешь глаза из интернета или дизайнишь сам. вставляешь их на кости глаз (тк. глаза явно убиты после ZBRUSH) и вуаля.

как-то так.

DFMBrains добавил 24.12.2016 в 16:44
самый правильный вариант который я использую чаще всего - если нужно сделать с реальной головы.

простой технологически но долгий
Xbox sensor или любой другой - сканирую голову с помощью Skanect (или любой другой софтины). забрасываю в даз и вместе с моделькой в zbrush. выставляю сканированную голову на уровне виктории или любой другой модельки. делаю одинаковый размер. и уже тяну меш виктории в разные стороны чтобы match скан. удалить голову сканированную и забросить обратно в даз подправленный меш.


чуть сложнее технологически, но в итоге проще.
можно просто взять wrapx (купить или скачать) и сделать тоже самое только полуавтоматом. закинуть модельку OBJ в wrapx и сканированную голову. нужно иметь немножко опыта с этим делом, но в двух словах тебе будет нужно отключить все лишние элементы. иначе не сработает. далее использовать один из написанных и встроенных в софт питон кодов и твоя виктория станет практически идентичной скану. закинуть OBJ корректно обратно в даз и вуаля. глаза придется скорее всего вырывать так что на эту тему не морочься.

купить xbox 360 сенсор можно где-то долларов за 20 б/у.

tundra 24.12.2016 17:41

Цитата:

Сообщение от DFMBrains (Сообщение 100445)
полигруппами отключаешь (если нужно скину скрипт для дазовских моделей) все что не нужно (глаза, тело и пр) оставляешь голову.

нужно!:cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.