Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Уроки (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Научите (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1990)

Маграт 08.06.2006 16:44

Научите
 
Здравствуйте
Научите пожалуйста, как работать со слоями.

Я пытаюсь работать с текстовой кистью, но не знаю, как задавать нужный цвет кисти.
Пробую такой вариант - создаю новую картинку, заливаю ее нужным цветом, сверху копирую мою картинку и рисую кистью, сливаю слои. Получается очень нечетко.
Пожалуйста, объясните, что надо делать?

Barkoff 08.06.2006 16:53

Маграт, давай по порядку! Что ты имеешь в виду, говоря "текстовая кисть"?

Маграт 08.06.2006 17:38

Вот скрин -



Я со слоями работаю методом тыка ). Как поняла, кисть берет цвет подложки - бэкграунда, вот и залила бэк требуемым цветом. Четкости нет. Я читала про другой вариант, там на картинке создают слой, потом сверху еще слой, заливают, снова слой и по нему рисуют кистью. Но у меня не поулчается нужный цвет. Кисть берет цвет канвы.
Какой то момент я очень сильно не понимаю.

пс
Кистью рисовала стандартной - это я там тыкалась, потому переключилось в хистори, сорри.
не берется цвет из фореграунда, это уже какой то недогон со слоями у меня

Barkoff 08.06.2006 17:53

Маграт, любой инструмент, работающий с цветом, по умолчанию использует передний цвет (foreground), у тебя на скриншоте он коричневый. К тому же судя по скриншоту у тебя выделен инстумент History Brush (Кисть истории), а не стандартная кисть, которой рисуют. Кстати, я так и не понял, какой чёткости ты добиваешься :) Лучше объясни, чего конкретно ты хочешь добиться и я попробую пошагово рассказать как это сделать ;)

Маграт 08.06.2006 18:04

Мне нужно:
1. нарисовать текстовой кистью текст (notes brush) на картинке (в принципе, любой кистью)
2. добиться четкости изображния при использовании текстовой кисти
3. задавать любой произвольный цвет кисти

Barkoff 08.06.2006 18:14

А какой версией фотошопа ты пользуешься? Дело в том, что я вообще не слышал о таком инструменте - notes brush. Есть простая Кисть (Brush tool) при помощи которой обычно рисуют, а текст создают при помощи Type Tool и по умолчанию он как раз чётко прорисовывается и его цвет легко изменить в панели Character :)

Маграт 08.06.2006 18:27

7-ой фотошоп



Нет, мне именно надо понять работу с артистической кистью. Я нашла в инете образца текстовых кистей, вот там на скрине видно, но никак не могу понять, как задать цвет и четкость. я читала туториалы и там приведен тот алгоритм, который я написала выше - с созданием слоев, заливкой их и тд. Но у меня не получается.

Barkoff 08.06.2006 18:49

Вообще-то такие художественные кисти должны легко работать с цветом...
Но если не получается, то попробуй изменить их цвет так - сначала создай новый слой поверх основного, затем нанеси кистью нужные текст, а потом примени Стиль Слоя (Layer Style), т.е. Layer > Layer Style и здесь выбери Color Overlay. Тут ты с лёгкостью применишь любую цветовую заливку! Насчёт чёткости - если это художественные кисти, то чёткости ты можешь и не добиться, так как возможно автор изначально сделал их размытыми.

Маграт 08.06.2006 19:12

Спасибо, про цвет поняла.

Если не очень нагло с моей стороны, можно дать общий урок по работе со слоями? Вот я про эти блендинг опшен как то особо не знаю...

добавлено через 11 минут
Вот, нашла!

"Чтобы исползовать какую-то кисть, я не загружаю ее специально в папку brushes, а прям в фотошопе во фремя работы выбираю кисть и в функциях, где выбирается толщина и проч, выбираю - загрузить кисти. Открывается папочка, выбираешь что тебе нравится и вперед.
А чтобы текст виден был, надо создать поверх остальных слоев еще один, залить его каким-нибудь цветом (это потом будет цвет твоего текста), и поставить его на multiply. Потом создать еще один слой, и на нем использовать кисть с текстом."

Вот это у меня не получилось. Я делаю слой поверх картинки, заливаю нужным цветом, ставлю мультплай, делаю новый слой, рисую кисточкой и... белый цвет фона картинки :(.

Barkoff 08.06.2006 19:32

Маграт, что конкретно тебя интересует при работе со слоями? Общие принципы работы знаешь? Создание, копирование? Или тебя конкретно интересуют Режимы наложения (Blending options)?

Barkoff 08.06.2006 19:33

Цитата:

Сообщение от Маграт (Сообщение 17291)
А чтобы текст виден был, надо создать поверх остальных слоев еще один, залить его каким-нибудь цветом (это потом будет цвет твоего текста), и поставить его на multiply. Потом создать еще один слой, и на нем использовать кисть с текстом."

Могу сказать, что это не лучший способ изменения цвета слоя :)

Маграт 08.06.2006 19:39

Изучаю методом тыка ).
Создавать и копировать - умею. Даже несколько анимированных гифок сделала.
В режимах плаваю.

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 17294)
Могу сказать, что это не лучший способ изменения цвета слоя :)

Да он у меня вообще не получается! Вот это и мучает - значит я не знаю чего то очень важного. Не берется цвет из того слоя, который я залила. Оверлей лучше, но хочется приобщиться к тайне, разобраться, почему не получается.

Barkoff 08.06.2006 20:12

Маграт, на самом деле использование режимов наложения слоя - это уже высший уровень работы в фотошопе. Для той цели, которой ты добиваешься, это совсем не нужно. Проще всего поменять цвет заливки тех кистей, которые ты используешь при помощи Стиля слоя (Layer Style). А вообще, если тебе действительно интересны подробности работы режимов наложения, я могу подробно рассказать как они работают :)

Маграт 08.06.2006 20:19

Вот я и хочу на этот высший уровень. И с тем странным способом разобраться тоже...
А резкость я кажется поняла как повышать - надо скопировать несколько раз слой с рисунком кистью и соединить все вместе, ну и шарпен на каждый слой.
Про режимы расскажите пожалуйста, буду очень признтельна.

Barkoff 08.06.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Маграт (Сообщение 17300)
Про режимы расскажите пожалуйста, буду очень признтельна.

Хорошо, сейчас оформлю тему :)

Маграт, вот эта тема - http://foxter.ru/showthread.php?p=17303#post17303 ;)

Трифонов 28.10.2007 14:39

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 17293)
Маграт, что конкретно тебя интересует при работе со слоями? Общие принципы работы знаешь? Создание, копирование? Или тебя конкретно интересуют Режимы наложения (Blending options)?

пгляди сюда http://www.foxter.ru/showthread.php?t=387


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.