Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Уроки (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Авторские уроки (Poser) (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5796)

DDjei 29.11.2010 14:26

Спасибо большое за быстрый ответ. Попробую Winter Snow обязательно.

DDjei добавил 29.11.2010 в 14:35

ZoneMan 29.11.2010 21:39

Снег, можно так...

Берём две плоскости, либо как в случае выше, одну плоскость и располагаем её чуть ниже плоскости улиц (или площади и т.д.):



верхняя плоскость yTran=0; нижняя плоскость yTran= -0,009

Итак у нас две рабочие плоскости. Одна с вашими текстурами, а другую, что сдвинули чуть ниже основной, немного переделаем и назначим ей материал похожий на снег:



Теперь отметим в настройках рендера использование дисплейсмента («Use displacement maps») и полигоны нижней плоскости "прорвутся" сквозь основную плоскость и создадут вид разбросанного снега:



Использован тот-же принцип:


DDjei 30.11.2010 06:43

День добрый. Большущее спасибо. Оказалось все так просто :) . Со снегом проблема разрешилась, а вот с тенями что- то никак не получается. "Закидываю" в Poser автомобиль, делаю рендер, тени есть. "Закидываю" дорогу (часть города), делаю рендер, тени нет. У всех объектов (пропсов) и в настройках рендера включена функция "Cast shadows". Не могу никак понять, в чем тут проблема :confused:

ZoneMan 30.11.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от DDjei (Сообщение 72228)
... "Закидываю" в Poser автомобиль, делаю рендер, тени есть. "Закидываю" дорогу (часть города), делаю рендер, тени нет. У всех объектов (пропсов) и в настройках рендера включена функция "Cast shadows". Не могу никак понять, в чем тут проблема :confused:

Т.е. без города тени есть, а в городе нет. Два вопроса. От какого источника света образуется основная тень и не перекрывается-ли этот свет домами или какой другой плоскостью? Поместите под автомобиль плоскость белого цвета и посмотрите, что с тенями на простом белом. Может быть текстуры дороги "съедают" тень?

DDjei 30.11.2010 14:38

Я пробовал двигать источники света ближе к автомобилю (их даже на экране было видно). Простите мою безграмотность, каким образом под автомобиль поместить область другого цвета?

DDjei добавил 30.11.2010 в 14:45
Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 72236)
Т.е. без города тени есть, а в городе нет. Два вопроса. От какого источника света образуется основная тень и не перекрывается-ли этот свет домами или какой другой плоскостью? Поместите под автомобиль плоскость белого цвета и посмотрите, что с тенями на простом белом. Может быть текстуры дороги "съедают" тень?

Я читал все Ваши уроки и нигде не нашел урок по созданию "земли". То есть как самому построить дорогу, тротуар, бордюры и пр. (имея текстуры).

ZoneMan 30.11.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от DDjei (Сообщение 72244)
...каким образом под автомобиль поместить область другого цвета?...

Я имел в виду обычную плоскость из библиотеки пропсов - примитив-plane. Если вы хотите текстурно "перебить" уже имеющуюся у вас плоскость, то Полигональное текстурирование. Что в принципе вам не нужно, вам только для пробы: загрузить, отрендерить, посмотреть, удалить...

Цитата:

...То есть как самому построить дорогу, тротуар, бордюры и пр. (имея текстуры).
Что вы имеете в виду "самому построить дорогу"? Как здесь P.I.C.K. Creator собрать комнату? Из готовых частей? Посмотрите C.C.K. Contemporary Construction Kit, Street Construction Set и другие подобные конструкторы... а самому можно из тех-же примитивов: плоскость для дороги, кубы (вытянуть в прямоугольники) для бордюров, плоскости по бокам (чуть выше) для асфальтовых дорожек...

McCloud 01.12.2010 00:17

Уважаемый ZoneMan объясните пожалуйста популярно, как импортировать анимацию в Макс для качественного рендора? Сколько не пытался, пока ничего не выходит.
Установил P2MImport, но как им пользоваться не могу разобраться.
Существует плагин Poser Fusion For 3ds Max и уроки есть по нему, а где его найти не знаю. Может есть какие то еще способы экспорта-импорта анимации из Позер в Макс. У меня установлены Позер 7 Про и Макс 9

DDjei 01.12.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 72247)
Я имел в виду обычную плоскость из библиотеки пропсов - примитив-plane. Если вы хотите текстурно "перебить" уже имеющуюся у вас плоскость, то Полигональное текстурирование. Что в принципе вам не нужно, вам только для пробы: загрузить, отрендерить, посмотреть, удалить...



Что вы имеете в виду "самому построить дорогу"? Как здесь P.I.C.K. Creator собрать комнату? Из готовых частей? Посмотрите C.C.K. Contemporary Construction Kit, Street Construction Set и другие подобные конструкторы... а самому можно из тех-же примитивов: плоскость для дороги, кубы (вытянуть в прямоугольники) для бордюров, плоскости по бокам (чуть выше) для асфальтовых дорожек...

Огромное спасибо за полезную информацию. Конструкторы хорошие.

ZoneMan 01.12.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от McCloud (Сообщение 72263)
Уважаемый ZoneMan объясните пожалуйста популярно, как импортировать анимацию в Макс для качественного рендора? Сколько не пытался, пока ничего не выходит.
Установил P2MImport, но как им пользоваться не могу разобраться.
Существует плагин Poser Fusion For 3ds Max и уроки есть по нему, а где его найти не знаю. Может есть какие то еще способы экспорта-импорта анимации из Позер в Макс. У меня установлены Позер 7 Про и Макс 9

P2MImport анимацию переносить в вашем случае не будет (перенос анимации писался под Max 6). А вот первый кадр(статику) переносит хорошо.
Запускаете две программы: Позер и Макс. Делаете что-то в Позере, запускаете скрипт:



Переходите к запущенному Максу и делаете то-же самое:







Это можно сравнить с мостом между двумя программами, когда у вас запущены обе программы и этот скрипт внутри них, то состояние сцены в Позере отображается в Максе, вам остаётся выбрать модель из списка и загрузить её в Макс.

Poser Fusion. Не перепутайте версии программ при установке этого плагина. ( http://foxter.ru/showthread.php?p=72277#1893)

McCloud 01.12.2010 18:15

ZoneMan P2MImport анимацию переносить в вашем случае не будет (перенос анимации писался под Max 6). А вот первый кадр(статику) переносит хорошо.

Да нет, все получилось. Разобрался уже. Этот скрипт работает до Макса 9 включительно, а вот 2009 и выше уже не тянет.
И анимация и текстуры.
С текстурками проблемы были. Но теперь вроде все в норме.
Спасибо за своевременный ответ


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.