Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

ZoneMan 21.09.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от bolt1408 (Сообщение 70062)
Всем Хай! Вопрос: "Можно ли удалить объект, если в нем есть еще один объект в POSER?"
Пример:
Я загрузил готовый сохраненный файл с классом, т.е. класс полностью составлен, модели как учебники, указка, пеналы - уже все поставлено. Еще я добавил модель человека. И мне надо все выделить в классе (и его тоже), чтобы удалить, а человека оставить..
Как решить данную проблему?

Выделяете нужный вам объект (при этом он может быть как пропсом, так и фигурой) и удаляете (клавиша Del). Посмотрите как обработана ваша сцена класса, если как одна фигура, то в этом случае проще. У вас получается две фигуры - класс и человек. Выделите класс и удалите, человек останется. Откройте окно Hierarchy Editor (Shift+Ctrl+E) и посмотрите на иерархию вашей сцены. Если класс собран собран в одно "дерево", щёлкните по его "корню" и клавишу Del...



Что удаляется, а что нет - зависит от зависимости объекта от остальных объектов. В том-же иерархическом дереве посмотрите - что зависит от вашего объекта или, наоборот, может быть это он зависит от чего. Вы увидите это по его местоположению в списке. Всё, что входит в его зависимость удалится вместе с ним (кроме фигур).
Чтобы немного понять что к чему - проведите следующий эксперимент. До построения сцены зайдите и выйдите из Setup Room. В списке иерархии вы увидите пункт о создании новой фигуры, хотя ваша сцена пуста:



Теперь загрузите шар и куб из библиотеки пропсов (примитивы). Они появятся у вас в списке, но зависеть ни от кого не будут (сами по себе). Сейчас мы можем выделить запись о фигуре и удалить её, на геометрические фигуры это никак не повлияет. Но....перенесите шар и куб внутрь фигуры:



Теперь при удалении несуществующей фигуры, удалиться и всё то, что от неё зависит. Т.е шар и куб:


Matroskin13 22.09.2010 21:34

Ребят подскажите как сделать морф для всей фигуры. Экспортирую ее целиуом в брашку через обж, делаю что нужно. А дальше Load full body morph. Ползунок появляется, но ничего не меняет, когда кручу его..

ZoneMan 22.09.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от Matroskin13 (Сообщение 70079)
Ребят подскажите как сделать морф для всей фигуры. Экспортирую ее целиуом в брашку через обж, делаю что нужно. А дальше Load full body morph. Ползунок появляется, но ничего не меняет, когда кручу его..

Посмотрите Пользовательские морфы, их сохранение и вставка. Всё так? Ну, за исключением того, что после экспорта обж фигурите его в браш.

Matroskin13 22.09.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70080)
Посмотрите Пользовательские морфы, их сохранение и вставка. Всё так? Ну, за исключением того, что после экспорта обж фигурите его в браш.

Да, только только в уроках экспортируют часть тела, а я экспортирую всю фигуру..

ZoneMan 22.09.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от Matroskin13 (Сообщение 70082)
Да, только только в уроках экспортируют часть тела, а я экспортирую всю фигуру..

Отметить галочкой "body" и будет импортироваться всё тело...

Matroskin13 22.09.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70083)
Отметить галочкой "body" и будет импортироваться всё тело...

Вы неправильно поняли, вопрос не в этом:)
Я экспортирую всю фигуру в обж, импортирую в браш, делаю что-то, экспортирую в обж.
Дальше в позере нажимаю Figure->Create full body morph, выбираю файл. Появляется ползунок, но когда кручу ничего не происходит.

ZoneMan 22.09.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Matroskin13 (Сообщение 70084)
Вы неправильно поняли, вопрос не в этом:)
Я экспортирую всю фигуру в обж, импортирую в браш, делаю что-то, экспортирую в обж.
Дальше в позере нажимаю Figure->Create full body morph, выбираю файл. Появляется ползунок, но когда кручу ничего не происходит.

А почему Create full body morph ? А не Load full body morph. Вам-же нужно вставить этот морф в фигуру. Так он появился (ползунок), а к информации никакой он не привязан. И как вы "выбираете файл" в этом случае? Он-же кроме названия нового морфа ничего не просит. Может опечатались?

Matroskin13 23.09.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70086)
А почему Create full body morph ? А не Load full body morph. Вам-же нужно вставить этот морф в фигуру. Так он появился (ползунок), а к информации никакой он не привязан. И как вы "выбираете файл" в этом случае? Он-же кроме названия нового морфа ничего не просит. Может опечатались?

Ой да, совершенно верно, нажимаю Load full body morph, это была опечатка..

ps Попробовал на других моделях - тоже самое. Может что-то важное пропускаю?

Colors 24.09.2010 01:01

Как приконфирмить фигуру, например Viktoria к импортируемому в Poser скелетону? Хотелось бы сделать так, чтобы модель принимала такой размер и позу как у скелетона и сохранить этот морф для всех фигур. Было бы очень удобно для работы в Мах.
Pls!

ZoneMan 24.09.2010 08:47

Цитата:

Сообщение от Matroskin13 (Сообщение 70102)
...Попробовал на других моделях - тоже самое. Может что-то важное пропускаю?

На протяжении всей работы в Позере в общих настройках должна быть снята галочка с "Use external binary morph targets", из-за неё может быть некорректное восприятие внешних морф :




Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 70105)
Как приконфирмить фигуру, например Viktoria к импортируемому в Poser скелетону? Хотелось бы сделать так, чтобы модель принимала такой размер и позу как у скелетона и сохранить этот морф для всех фигур...

Для того, чтобы приконфирмить фигуру, эту фигуру и саму надо сделать фигурой внутри Позера... Но для начала, попробуйте приконфирмить Викторию4.2 к Маклу3, и посмотрите вам такой нужен результат? Поза-то там "да", но вот размер и пропорции...которые будут сказываться и на самой позе. Почему так, установка фигуры через Setup Room наиболее запутанный и, не всегда, понятный элемент работы в Позер...

Colors 24.09.2010 15:52

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70106)
посмотрите вам такой нужен результат? Поза-то там "да", но вот размер и пропорции...которые будут сказываться и на самой позе

Вот именно пропорции...

Саму позу то я сделал легко и давно её использую, но приходится в 3dsMax применять её к скелетону который специально подогнан для этой фигуры, а хотелось бы наоборот, чтобы фигура в Poser приняла пропорции скелетона. Чтобы все суставы были на своих местах, а это и есть размеры частей тела.
Просто одно дело когда ты в Мах применяешь модификатор Sкin или Physique к модели и потом настраиваешь все параметры с нуля и другое, когда делаешь Attach к уже готовому мешу модели с Biped и потом удаляешь старый Mesh, тогда твоя модель уже получается полностью настроена и корректно двигается.
Может всё же можно придать импортируемому в Poser скелетону свойства скелетона Poser? :confused:

ZoneMan 24.09.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 70110)
Вот именно пропорции...

А почему-бы вам не попробовать изменить пропорции самой Виктории в Позере (scale) и сохранить эти изменения как позу?

Colors 24.09.2010 16:08

Потому, что тогда получится не тётенька, а инвалид с непропорциональными частями тела. )))))
А если честно, то не умею копировать симметрию, а настраивать каждый сустав очень хлопотно. Буду пытаться.

ZoneMan 24.09.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 70112)
Потому, что тогда получится не тётенька, а инвалид с непропорциональными частями тела. )))))
А если честно, то не умею копировать симметрию, а настраивать каждый сустав очень хлопотно. Буду пытаться.

Инвалид с пропорциями скелетона.:)
Если в Позере...попробуйте настроить одну сторону, а потом скопировать её на другую Figure\Symmetry (там можно скопировать симметрию как в одну сторону, так и в другую).

PS А там нужно очень точно пропорции менять, изменением роста дело не ограничивается?

Colors 24.09.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70113)
изменением роста дело не ограничивается?

То-то и оно. каждую фалангу пальца нужно повертеть и загнуть как нужно... :(

Matroskin13 24.09.2010 16:36

ZoneMan,
снял галочку, все рано тоже самое.

Вот в картинках, что я делаю:
File->Export->OBJ

Далее создаю морф в браше, экспортирую в другой OBJ
Возвращаюсь в позер


После этого появляется ползунок, но никакого эффекта при его вращении..

ZoneMan 24.09.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Matroskin13 (Сообщение 70115)
ZoneMan,
снял галочку, все рано тоже самое.

Вот в картинках..

Более корректные настройки экспорта:



И такой вопрос по импорту в браш. Когда импортируете модель Позера в браш, она импортируется очень маленькой. Как вы поступаете в этом случае? Через настройки импорта-экспорта, плагином каким или сторонним софтом?

PS Сейчас всё ещё раз перепроверил (без дополнительных настроек в браше (как были)), всё работает.

Matroskin13 24.09.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от ZoneMan (Сообщение 70116)
Более корректные настройки экспорта:



И такой вопрос по импорту в браш. Когда импортируете модель Позера в браш, она импортируется очень маленькой. Как вы поступаете в этом случае? Через настройки импорта-экспорта, плагином каким или сторонним софтом?

ураа, с этими галочками заработало, вам огромное спасибо!

честно говоря, в брашке проблем с масштабом не испытывал, в отличие от макса.
Просто импортирую и не меняя масштаба работаю:)


ps Спасибо еще за урок, скачиваю..

Colors 25.09.2010 04:15

Нужны иконки или сам пакет Victoria 3.0 Head & Body Morphs с ними, не могу найти полной инсталяшки, а без них очень неудобно.
Нашёл несколько иконок в туториале, значит они должны идти вместе с пакетом. Может у кого-нибудь есть? :confused:

ZoneMan 25.09.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 70128)
Нужны иконки или сам пакет Victoria 3.0 Head & Body Morphs с ними, не могу найти полной инсталяшки, а без них очень неудобно.
Нашёл несколько иконок в туториале, значит они должны идти вместе с пакетом. Может у кого-нибудь есть? :confused:

Здесь http://foxter.ru/showthread.php?p=60773#19 Виктория 3 со всеми базовыми пакетами морф. А Victoria 3.0 Head & Body Morphs это ,просто, бандл из двух пакетов Victoria 3.0 Head Morph Pak, Victoria 3.0 Body Morph Pak.

Colors 25.09.2010 13:06

ZoneMan, сейчас попробую. Я устанавливал Victoria 3 SAE 150mb., тоже скаченную отсюда.


Colors добавил 25.09.2010 в 13:32
Мммда... Тоже все папки без иконок. :(

ZoneMan 25.09.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от Colors (Сообщение 70139)
...
Мммда... Тоже все папки без иконок. :(

Откройте эти папки без иконок и посмотрите, что там за файлы ? .rsr? Вам нужно, просто, переконвертировать их в .png и всё. Дело в том, что восьмая версия Позера не воспринимает .rsr и графически их не отображает.



Установите P3DO Explorer (базовый пакет бесплатный), пакет плагинов для него (найдёте там-же на сайте), откройте папку без картинок и через меню Tools вызовите Covert Rsr2Png...нажимаете ОК и он переконвертит файлы в открытой папке. Либо-же, если у вас установлен Позер 7, откройте эти папки в библиотеке Позера 7, он сгенерирует иконки и можете его закрывать...и открывать Позер 8...

Colors 25.09.2010 14:29

Вот спасибо! Что то я затупил, совсем из головы вылетело, что это графический файл. :p

dedushkasjjot 25.09.2010 17:43

Здравствуйте уважаемые .Я недавно начал осваивать позер и посему возникает масса вопросов: В связи с недостаточной мощностью компа не могу работать с несколькими моделями 4-5 на одной сцене.Подскажите можно-ли созданную модель перенести из одной сцены в другую ,так чтоб она сохранила все формы (настроенные морфы) подогнанную одежду и заданную позу.Заранее спасибо.Или подскажите где почитать можно.

ZoneMan 25.09.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от dedushkasjjot (Сообщение 70151)
...Подскажите можно-ли созданную модель перенести из одной сцены в другую ,так чтоб она сохранила все формы (настроенные морфы) подогнанную одежду и заданную позу...

Наиболее простой способ. Сохранить сцену Позера. И затем, когда будет нужно добавить то, что вы натворили в этой сцене к другой, импортируйте её ( File\Import\Poser Document/Prop...). С некоторыми вопросами http://foxter.ru/showthread.php?t=5796, посмотрите.

dedushkasjjot 25.09.2010 18:10

Огромное спасибо.
Есть еще вопрос : Некоторая конформная одежда иногда одевается ,не то-что убого,а криво ,косо и коряво (например на измененную в росте викторию)и никакими морфами ее не натянуть нормально.За то эту же одежду легко подогнать самому без конформации на модель ,однако при смене позы одежда остается в нулевой позиции.Собственно вопрос,есть способ закрепить ее на теле по иному ,учитывая что ченьж перент не активен?

ZoneMan 25.09.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от dedushkasjjot (Сообщение 70153)
...Некоторая конформная одежда иногда одевается ,не то-что убого,а криво ,косо и коряво (например на измененную в росте викторию)и никакими морфами ее не натянуть нормально.За то эту же одежду легко подогнать самому без конформации на модель ,однако при смене позы одежда остается в нулевой позиции.Собственно вопрос,есть способ закрепить ее на теле по иному ,учитывая что ченьж перент не активен?

Посмотрите Заметка по "Conform" для пользователей Poser 8. А прикрепить фигуру к фигуре не используя конформа...? Но проблем с одеждой не испытывал никогда.:) Либо-же применить к нему ту-же позу, что применили к Виктории. Но это не крепление, просто, одежда примет ту-же позу что и тело Виктории.

dedushkasjjot 26.09.2010 04:37

Спасибо. Скажите а есть возможность посмотреть, как лягут реальные тени,до проведения рендеринга?А то после рендеринга у меня образуются какие-то артефактные тени направленные в сторону источника света О_о. Надо както от них избавится.

ZoneMan 26.09.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от dedushkasjjot (Сообщение 70158)
Спасибо. Скажите а есть возможность посмотреть, как лягут реальные тени,до проведения рендеринга?А то после рендеринга у меня образуются какие-то артефактные тени направленные в сторону источника света О_о. Надо както от них избавится.

Генерация теней происходит только при рендеринге. Но у вас есть возможность предугадать, как лягут тени по направленности лучей света задействованного источника. И не забывайте, что таких источников может быть несколько (что зачастую и бывает), и при этом каждый источник может генерировать тени. Для того, чтобы источник света не принимал никакой работы в генерации теней, отключите в его свойствах "отбрасывать тени".



В вашем случае. Посмотрите зависят-ли эти артефактные тени от других источников света? И если "да", то отключите генерацию теней в их свойствах.



отключена генерация теней у одного из источника света.

dedushkasjjot 27.09.2010 01:03

Вы были совершенно правы.Артефактная тень исходила от второго источника света который в принципе не очень далеко висел от первого.Но дело было именно в нем.Огромное спасибо.

Brody Dalle 28.09.2010 17:33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как объединить эти фигуры? http://ib1.keep4u.ru/b/2010/09/22/44...807f8ceb81.jpg Пробовала через change\figure parent, но это очень неудобно для дальнейшего создания анимации. Например я прикрепила ноги к Вике, когда перетаскиваю Вику- ноги двигаются за ней, но если я потащу за ноги, то они оторвутся, а Вика останется на месте=). Кроме того, если эти две фигуры не объединить в одну, то инверсионная кинематика работает только с выбранной фигурой(верхней- руки, нижней- ноги), а мне нужно задействовать инверсионную кинематику рук и ног одновременно. Вобщем вопрос в том, как сделать из этих двух фигур одну полноценную целую=)

В качестве ног использую http://www.daz3d.com/i/3d-models/-/v...spmeta=rl&_m=d , в качестве туловища базовую модель Вики.

ZoneMan 29.09.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от Brody Dalle (Сообщение 70213)
...как объединить эти фигуры?...
В качестве ног использую http://www.daz3d.com/i/3d-models/-/v...spmeta=rl&_m=d , в качестве туловища базовую модель Вики.

К чему такие сложности? Вы используете пакет морф, который предназначен для того, чтобы становиться частью Виктории.
Загрузите Викторию. Загрузите ноги ( libraries\character\DAZ Characters\V4 Creature Creator\Legs Hooved V4 ). Теперь приконформте эти ноги к телу Виктории ( основное меню\Figure\Conform To... ). Выделите Викторию и примените !Prep V4 Legs ( libraries\Pose\DAZ's Victoria 4\Add-Ons\Creature Creator\!Prep V4 Legs ). Ноги Виктории исчезнут. Всё. Теперь как-бы вы не старались, добровольно вы тело от ног не оторвёте. И теперь вместо ног Виктории в анимации будут принимать участия эти копыта.


dezert 29.09.2010 01:45

текстуры
 
возможно ли как нибудь сделать тату?)

я пробовал,ковырялся в фотошопе,"налепил" татуировку прямо на текстуру,вродебы не плохо,но при рендеринге выходит совсем не айс...
татуировка смазывается.

если не трудно,если кто в курсе как сделать по нормальному,отпишитесь плз;)
заранее огромное спасибо!:)

ZoneMan 29.09.2010 02:19

Цитата:

Сообщение от dezert (Сообщение 70240)
...

если не трудно,если кто в курсе как сделать по нормальному,отпишитесь плз;)
...

Ещё один способ...

dezert 29.09.2010 02:27

примного благодарен!!!:)

Jacobini 29.09.2010 02:56

А што собственно смазывается? Рисую прямо на шкурке :D



Кста, есто ведь и готовые пакеты. Типа Inked Vol.1-6 или там Tattoo Set for V4 какой нить =)

ZoneMan, дарагой, я не в тему, но хотела спрасить.
Мне нужно волосы грязные такими знаешь, прядями пративными :D
Подскажи пожалста, есть ли какой эффективный способ этого добица в позере? Или может ты знаешь пакет какой нить таких волосиков? =)

Brody Dalle 29.09.2010 03:44

Классно, спасибо большое, не думала что все так просто=)

ZoneMan 29.09.2010 09:29

Цитата:

Сообщение от Jacobini (Сообщение 70244)
...
Мне нужно волосы грязные такими знаешь, прядями пративными :D
Подскажи пожалста, есть ли какой эффективный способ этого добица в позере? Или может ты знаешь пакет какой нить таких волосиков? =)

Посмотрите Джентльменский набор самый первый пакет Hybrid Grunge Bundle for Poser ( есть такой-же для студии) . Там есть набор различных видов грязи и возможность их применения поверх "родных" текстур.

anna.ornella 29.09.2010 14:01

у меня не хочет увидеть Викторию 4.2(ругается - заставляет искать все файлы- голова, руки ноги шея и т.д), подозреваю что нужна сперва виктория 4.0 Base. киньтесь ссылкой. у меня Позер 2010.:)

ZoneMan 29.09.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от anna.ornella (Сообщение 70254)
у меня не хочет увидеть Викторию 4.2(ругается - заставляет искать все файлы- голова, руки ноги шея и т.д), подозреваю что нужна сперва виктория 4.0 Base. киньтесь ссылкой. у меня Позер 2010.:)

Попробуйте прежде запустить активацию морф. Найдите файл DzCreateExPFiles (Runtime\libraries\!DAZ) и запустите его. Перед вами предстанет чёрное окошко с бегущими строчками (Позер "знакомит" Викторию где что лежит). Потом попробуйте загрузить Викторию. Справка для общего ознакомления (почему это может происходить):

"Технология 'Расширяемые Параметры' (ExP) позволяет расширять способности существующих INJ-морф. Это усовершенствование обладает несколькими преимуществами для пользователей и разработчиков:


Преимущества для Пользователей:

• Пользователи могут легко обновить ExP-фигуру, чтобы включать параметры недавно установленных дополнительных продуктов, или исключить недавно удаленные параметры. Это работает почти автоматически при использовании ярлыков поз для вставки морф.
• Пользователи могут теперь использовать различные продукты добавления морф и соединять их друг с другом; если разработчик использовал технологию ExP.
• Пользователи сохраняют способность использовать дополнительные продукты, построенные на методе дополнительной вставки морфа, вовлекающей 'PBMCC _ ##' каналы.


Преимущества для Разработчиков:

• У разработчиков теперь есть дополнительный метод втсавки, который требует меньше усилий и файлов чем предыдущие методы; (файлы донора и морфы движения, шифрование, ручная подгрузка и т.д.)
• Разработчикам больше не нужно конкурировать за предопределенный 'PBMC _ ##' канал параметра; они могут назначить уникальные имена своим файлам вставки. Новые морфы не будут переписывать или находиться в противоречии с существующими морфами, если они поддерживают уникальное внутреннее имя.

Что это значит для конечного пользователя?

Это означает, что, когда Вы устанавливаете новый дополнительный продукт, такой как Виктория 4.2 Морфы Мускул, файл Виктории 4.2 CR2 обновляется автоматически, чтобы включать необходимые параметры для этого продукта.

Если Вы покупаете продукт не имеющей автоматической поддержки, тогда достаточно щёлкнуть на тот ярлык, что появится у вас на столе во время установки Виктории, чтобы обновить Ваш CR2. Удостоверьтесь, что Вы устанавливаете дополнительный пакет в надлежащую директорию и , только, затем запускайте файл обновления CR2. Если Вы удалили этот ярлык со стола, то Runtime\libraries\!DAZ\DzCreateExPFiles."

Если всё-же считаете что дело в V4 base (скачать), пробуйте...Хотя Виктория 4 и Виктория 4.2 используют разные файлы геометрии...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.