Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Векторная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Adobe Illustrator vs CorelDraw (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=323)

Tempesta 18.11.2005 01:59

Adobe Illustrator vs CorelDraw
 
Итак, на рынке векторной графики всем известны два таких титана, как Adobe Illustrator и CorelDraw. Споры о том, кто лучше, удобнее и функциональнее идут уже давно, предлагаю и нам немного посравнивать эти два продукта и тут поделиться мнениями на сей счет.

Barkoff 18.11.2005 09:06

Моё многолетнее тесное знакомство с Corel Draw не оставляет мне выбора - я голосую за ИЛ! Столько глюков, сколько имеет Корел, нет наверное ни у одного другого графического редактора. И что самое неприятное, привыкнув к Корелу очень сложно перейти на другую программу. По крайней мере у меня переход на Ил занял почти полтора года, но оно того стоило :) Ил - надёжная и стабильная программа, пусть на первый взгляд несколько аскетичная, но на самом деле она может всё! Поэтому - Illustrator форева!

Tempesta 18.11.2005 14:09

я сама с вектором работаю мало, в основном со шрифтами, а потому мне вполне хватает Иллюстратора :) Корел для того, что мне нужно, слишком громоздкий

MacSim 19.11.2005 20:00

Однозначно - Илл. Кореловские эффекты не выводятся без растрирования, а иллюстраторовские - без проблем - проверенно! Я на Фобо постил лилию, нарисованную в Иллюстраторе, так я ее специально прогонял через РИП и все отлично крутится. Так что для меня сомнений нет -)).

Xo 22.11.2005 07:15

Ну, кто проголосовал за CorelDraw думаю вы уже догадались :) Что-то как-то бездоказательно вы опускаете Корел. Глюки, глюки, глюки – а конкретно? А почему вы умалчиваете, что прежние версии Ила не поддерживали толком кириллицу? Почему после недолгой работы Ила CS он благополучно вылетал? Это по вашему не глюки?

Barkoff 22.11.2005 10:08

Цитата:

Сообщение от Expredes
Что-то как-то бездоказательно вы опускаете Корел. Глюки, глюки, глюки – а конкретно? А почему вы умалчиваете, что прежние версии Ила не поддерживали толком кириллицу? Почему после недолгой работы Ила CS он благополучно вылетал? Это по вашему не глюки?

Глюки Корела - это когда ты делаешь файл размеров в несчастные 100 Kb и который Корел потом категорически отказывается открывать, постоянно вылетая! При том что файл этот очень даже нужен... А эффекты тени при использовании в Power Clip растрового объекта с частичной прозрачностью? Когда тень отображается не от объекта а от контейнера? Этот глюк существует наверное версии с восьмой, и его до сих пор не соблаговолили исправить!
Теперь насчёт Ила и кириллицы... Дело в том, что Ил изначально не был предназначен для работы с юникодом - и те проблемы, которые имели мы, были так же у португальцев, у чехов и т.д. Что касается вылета Illustrator CS, то это так же было связано с проблемами использования юникода, но это решалось малюсеньким патчиком, и проблема больше не появлялась! Кстати, проблема эта была только в стандартной версии Ила, потому что уже для CS существовала версия CE, т.е. Central European в которой проблема работы с юникодом отсутствовала! А уж с выходом CS2, даже специальных версий программы больше не нужно, так как поддержка юникод-шрифтов включена в базовую программу :)
А уж сравнивать стабильность и качество работы с цветом этих двух программ вообще невозможно - не зря именно Ил стал эталонным редактором векторной графики, и то что у нас популярен именно Корел, а не Ил, это наша бо-ольшая беда!

Xo 22.11.2005 10:28

zaraza Главное в работе не вес файла, а количество точек, заданных для линий. Ясен пень, если точек, особенно после трассировки, до фига и еще немного на один сантиметр, то и файл вылетать будет. Да с цветом есть определенные проблемы. Но во всяком случае интерактивность инструментов в Кореле лучше: Выбрал инструмент, и с верху появляются все возможные для него опции и не нужно рыскать по всяким там закладкам и окошкам!

Barkoff 22.11.2005 10:40

Цитата:

Сообщение от Expredes
Главное в работе не вес файла, а количество точек, заданных для линий. Ясен пень, если точек, особенно после трассировки, до фига и еще немного на один сантиметр, то и файл вылетать будет.

Вообще-то это был файл с логотипом - несколько простых фигур + текст в Arial, никакой трассировки, никаких эффектов! Это во-первых... Во-вторых, меня вообще не должно волновать сколько там узловых точек - если программа может их обработать, она должна это делать! Именно так и работает Иллюстратор - если файл очень сложный по отрисовке, она просто чуть дольше его открывает/сохраняет, но таких пахабств как Корел я от неё ещё не видел!

Цитата:

Сообщение от Expredes
Но во всяком случае интерактивность инструментов в Кореле лучше: Выбрал инструмент, и с верху появляются все возможные для него опции и не нужно рыскать по всяким там закладкам и окошкам!

Illustrator CS2 имеет ту же самую "контекстнозависимую" панель инструментов! А насчёт закладок, то ведь и в Кореле достаточно скрытых окон - скажем для работы со слоями, и при этом реализация работы с этими окошками на порядок хуже чем у Ила!

Xo 22.11.2005 11:42

zaraza Проблема с логотипом говоришь? Была вчера у меня такая же :) Файл был чужой - чуть с ума не сошел - грузилась долго и вылетала :) Вообщем сам переделал и все ОК! Следовательно, в этом виновата отдельно взятая прога, и юзер.

Barkoff 22.11.2005 11:54

Expredes, так в том-то и дело, что это был мой файл, я сам этот логотип сделал! И буквально через полчаса после окончания работы над ним мне понадобилось снова его открыть - и, нифига, пришлось с "визардом" обЧаться! С Корелом я работал с девяносто девятого года, поэтому знаю эту программу очень даже неплохо, и все эти косяки кочуют из одной версии в другую - и почему производители ничего сделать не могут (или не хотят) мне не понятно! А на Ил я перешёл именно из-за СТАБИЛЬНОСТИ, потому что просто устал ждать новой пакости от Корела :)

Xo 22.11.2005 12:07

А что на счет работы с узловыми точками? В Кореле на порядок лучше дело обстоит...

Barkoff 22.11.2005 12:33

Цитата:

А что на счет работы с узловыми точками? В Кореле на порядок лучше дело обстоит...
В смысле? В чём здесь преимущество Корела? А вообще, как я уже говорил, переход с Корела на Ил был для меня достаточно тяжёлым, но принципы работы с кривыми в Иле мне сразу понравились и к ним я очень быстро привык, к тому же эти методы практически так же реализованы и в Шопе, что очень удобно!

Xo 22.11.2005 12:59

zaraza Можешь сам выбирать тип точки (буйлевая, угловая или что-то средние), сам выбираешь свойства линии - все просто и удобно!

Barkoff 22.11.2005 13:14

Цитата:

Сообщение от Expredes
Можешь сам выбирать тип точки (буйлевая, угловая или что-то средние), сам выбираешь свойства линии - все просто и удобно!

Ну и в чём разница?! В Кореле кнопчками выбираешь, а в Иле сразу инструментом меняешь свойства узловой точки! Зачем нужны дополнительные кнопки, если редактировать эти точки ты всё равно будешь соответствующими инстрУментами?!

Xo 22.11.2005 13:19

zaraza Нет уважаемый, вот тут ты не прав. :) Дело в том, что у многих нормальных программ свойства узловых точек и виды одинаковы, кроме Ила конечно. :) Только в Иле нужно ткнуть в узел, если удастся попасть в его маленький маркер. Не удастся поменять свойства линии просто нажав на нее непосредственно...

Barkoff 22.11.2005 13:44

Цитата:

Сообщение от Expredes
в Иле нужно ткнуть в узел, если удастся попасть в его маленький маркер. Не удастся поменять свойства линии просто нажав на нее непосредственно...

Вот сейчас специально проверил! Попадаю хоть ты что сделай! Не, честно, проблемы "попадания" вообще никогда у меня не было, хотя и не очень! :) И работать с узловой точкой напрямую мне гораздо удобнее ;) А если не можешь попасть издалека - всегда можно использовать зум. А зум, кстати, - ещё одна сильная сторона Ила, у Корела он вообще отвратительно работает :)

YuRA 24.11.2005 13:45

Несколько ласковых слов в пользу Корела.
Одын: есть только один недостаток у Корела: некоректный вывод теней и прозрачностей, но и с этим научились бороться как только он появился.
Два: что касается теней и поверклипа: можно попробовать сначала тень отделить от обьекта, а потом заключить его в поверклип.
Три: восьмая версия верх стабильности в иерархии версий корела. 9 - отстой. 10 -так себе. 11 - лучше. 12 - почти идеал если бы не шрифты.
С кирилицей работают по чистой случайности только некоторые кирилические:)
Читыре: запомните две волшебные кнопки F2,F3 - заставте зум работать на себя! (согласитель это лучше Ctrl+0, Ctrl-, Ctrl+) Да в кореле нет по умальчанию ноткейса для инструмента Hand, но сам инструмент есть! (А назначить кнопочку дело 2 секунд)
Пять: Хуже водки лучще нет, ибо с кривыми Корел обходится намного удобнее для художника (хотя это как кто привык)!

По поводу ИЛа ничего сказать не могу, потомучта не работал ни разу:)

DesteN 30.11.2005 10:06

А я тока корел юзал...пару дней :)
ни чего не могу сказать по поводу этих программ, но скажу только про ИЛ - есть там инструмент интересный - GMesh. есть ли такой в Сореле я не знаю. Видил что некоторые люди делают этим инструментом...:speechless:
если интересно, можите глянуть тут

Barkoff 18.12.2005 12:54

Цитата:

Сообщение от rmdes
Плюсы корела по отношению с АИ - обширный экспорт / импорт. В частности поддерживается формат DWG AutoCad, что также дает возможность импортировать модели 3ds max + в нужной проекции.

Я конечно с AutoCad не знаком, но точно знаю, что ИЛ давным давно поддерживает формат DWG - как экспорт, так и импорт! :)

Цитата:

Сообщение от Tempesta
Итак, на рынке векторной графики всем известны два таких титана, как Adobe Illustrator и CorelDraw. Споры о том, кто лучше, удобнее и функциональнее идут уже давно, предлагаю и нам немного посравнивать эти два продукта и тут поделиться мнениями на сей счет.

Вообще корректнее было бы сказать не "на рынке векторной графики", а "в России". Всё таки на Западе (а именно там и обитает львиная доля этого рынка) Illustrator - это фактически эталонный редактор векторной графики, точно так же как и Photoshop в мире растра! Просто по определённым причинам Корел у нас стал более популярен чем Ил... ;)

andreo 09.01.2006 16:21

Пользуюсь корелом начиная с 6 версии сейчас юзаю 12, пока устраивает, не спорю глюки есть, а в какой программе их нет? Закосы поверклипом прозрачностью и тенями давно решаются... кто знает как обойти то не парится с этим. Для меня главное удобство работы и считаю что корел удобнее иллюстратора. А в принципе спорить что лучше бессмысленно! у кого под что руки заточены в той проге и работать будет! И не так часто вылетает корел как многие ему в минус ставят. За год максимум 5 раз вылетел...

Xo 17.01.2006 08:33

Пытаюсь приручить к себе ИЛ или наоборот :) Но вот загвоздка: Арка - дуга - в Корел просто и удобно можно в любой момент поменять градус, да и центр виден, а что на счет ИЛ-а? - пока не нашел, а надо :(

Xo 17.01.2006 14:33

И еще вопрос к Иловедам: есть группа объектов, мне нужно их увеличить (scale) на 23% - где это делается? (в Кореле рядом с размерами есть диалоговое окно для масштабирования в процентном соотношении)

Barkoff 17.01.2006 14:47

Цитата:

Сообщение от Expredes
есть группа объектов, мне нужно их увеличить (scale) на 23%

Прежде всего выдели эту самую группу, затем дважды щёлкни по кнопке Scale Tool (S) - , затем в диалоговом окне выстави любые параметры, хоть Uniform, хоть Non-uniform!


YuRA 06.07.2006 18:16

Cудя по отзывам Корел 13 всех рвет. Подогнали сегодня полную лицензию. Посмотрим что к чему!

InvisibleBunny 11.07.2006 12:59

Никого корел х.з. не рвет, как был глючным и неудобным, так и остался, особенно Менеджер Объектов, хотя плюсы есть: не прошло и 10 лет, и они догадались сделать Fillet, Chamfer, Scallop...) Ну и Smart Fill очень даже радует и ускоряет работу... Хотя Корэл меня хххх по многим причинам, потому я щас Илл пробую. ИМХО лучше оба знать. Честно говоря, мне почему-то в 3Д-пакетах удобнее с векторной графикой работать, в том же 3dsmax)))

Ibiss 14.07.2006 06:56

Поверь мне, глюков я там особенных не замечал.Сколько я вней работаю около 5 лет глюков было намного меньше чем в Илюстраторе за месяц...
У меня сейчас последняя версия CorelDraw X3
Так что CorelDraw forever

Barkoff 14.07.2006 11:42

Цитата:

Сообщение от Ibiss (Сообщение 20838)
Поверь мне, глюков я там особенных не замечал.Сколько я вней работаю около 5 лет глюков было намного меньше чем в Илюстраторе за месяц...

Плачу! Что же ты с илом сделал, чтобы он "глючить" начал?! Мдя, "глючный" ил - это что-то новое..

YuRA 14.07.2006 14:06

Barkoff Тема спора вечная, как что было первым- курица или яйцо.

Дело в том, принцип работы Корела и Ила, немного разные:) Кто сидел на кореле, пытается работать в Иле, у него глючит и так же наоборот.

Плюсы одной проги компенсируются минусами другой, и опять же наоборот.

Поеэто дело в том, кто к чему привык больше. Признаюсь, сначала работал в Иле, но на 2 пне он не шибко бегал, а 8 Корел летал как ошпаренный. Так и полюбили друг друга:)

Barkoff 14.07.2006 15:26

YuRA, ты прав, каждый выбирает то, что удобно именно ему. Что касается меня, то я начинал знакомство с векторными редакторами с Корела и несколько лет работал только с ним. А перешёл на Ил я именно из-за постоянных глюков и нестабильной работы Корела - просто надоело регулярно общаться с визардом. К илу привыкал я очень долго - переучиваться всегда сложно, но зато теперь работать в Иле для меня одно удовольствие - отличная интеграция с шопом (мой основной рабочий инструмент), удобный интерфейс и стабильность, стабильность и ещё раз стабильность :) Время от времени приходится запускать корел, но той свободы при общении с ним, что была раньше, я уже не чувствую.

anc 05.09.2006 13:31

когда-то давно один очень опытный дизайнер с многолетним стажем сказал мне: "Лучший корел - мертвый корел", потом со временем я полностью с ним согласилась. Во-первых очень удобная интеграция с ФотоШопом, а значит корректная подготовка файлов для печати как растра так и вектора. А во вторых у нас большая доля типографий закупила новые выводные машины которые полностью отказываются работать из Корела. Так что я обееми руками за Илюстратьр

AndrySib 06.09.2006 18:05

Я за корел
 
Какой бы он ни был глючный..., да бывает, есть проблемы с выводом.. но все это решаемо. Очень удобна совместная работа с графическим приложением PhotoPaint. Что ещё больше нравится это дополнение макросов от isocalc.com которые позволяют моментально рассчитать площадь и периметр фигур, особо важно для рекламщиков и интрьерщиков. Потом открыл для себя интересную функцию Object Data, которая позволяет приписывать объекту дополнительные данные. Считаю что Корел имеет самый дружелюбный интерфейс, понятный и доступный. Про Иллюстратор... хз, мне кажется он больше оптимизирован для полиграфии.

zr0 09.09.2006 01:32

В иллюстраторе тоже много багов,типа пропажи панели ЛАйерс (кто сталкивался-знает) и т.д. но именно иллюстратор лучше для взаимодействия с флешом

AndrySib 10.09.2006 17:07

Цитата:

Сообщение от zr0 (Сообщение 24807)
В иллюстраторе тоже много багов,типа пропажи панели ЛАйерс (кто сталкивался-знает) и т.д. но именно иллюстратор лучше для взаимодействия с флешом

Что касается багов, то в иллюстраторе их практически не встречал, может быть просто стоит поискать более качественный дистрибутив...

Что же касается интерфейса, то всётаки дружественность на стороне корела, тут компании Адоб было бы не плохо задуматься над доработками, может быть проблема в том что для Адоба, иллюстратор не является основным продуктом, а может просто у иллюстратора создался определённый круг почитателей и компания не хочет заставлять их разбираться в новом интерфейсе...

Barkoff 10.09.2006 18:34

Цитата:

Сообщение от AndrySib (Сообщение 24909)
Что же касается интерфейса, то всётаки дружественность на стороне корела, тут компании Адоб было бы не плохо задуматься над доработками, может быть проблема в том что для Адоба, иллюстратор не является основным продуктом, а может просто у иллюстратора создался определённый круг почитателей и компания не хочет заставлять их разбираться в новом интерфейсе...

уж позволь с тобой не согласиться! "дружественность на стороне корела"? я начинал работать с вектором именно в кореле, привык к нему, а потом был долгий и достаточно болезненный переход на ил. Но в итоге теперь работа в кореле для меня мучение - куча ненужных панелек и кнопок, неудобные доки, и в противовес иловская "аскетичность" - под рукой всегда самые необходимые инструменты, ничего лишнего, всё нужное вызывается нажатием одной-двух горячих клавиш - вот это и есть по настоящему дружественный интерфейс. Новый интерфейс? Илу это ни к чему, а вот как раз корел подстраивается под ил - заигрывая с пользователями Иллюстратора и предлагая якобы иловское рабочее пространство - расположение панелей инструментов и т.д.
Насчёт "не является основным продуктом": вообще-то Illustrator - де факто эталонный редактор векторной графики, флагман продукции Adobe. Так что если ты думаешь что в Эдоби ставка делается только на Photoshop, то ты сильно ошибаешься.

farmonol 12.09.2006 17:08

конечно же корел и удобнее и более многофункционален. Хотябы потому , что такие гуру векторной графики как Брайан Маккенли и Том Сонберг пользуются именно им.

AndrySib 13.09.2006 10:35

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 24912)
уж позволь с тобой не - под рукой всегда самые необходимые инструменты, ничего лишнего, всё нужное вызывается нажатием одной-двух горячих клавиш - вот это и есть по настоящему дружественный интерфейс.

не совсем понял о чём вы говорите, все инструменты в кореле. так же в прочим ка ки в любых многих даже не графических программах можно настраивать под польователя, и горячех клавишь в кореле то же ни кто не отменял, при желании всю работу можно свести к нажатию горячих клавишь, пока здесь было мало освещенно по настоящему конструктивных особенностей продукта

Barkoff 13.09.2006 11:52

Цитата:

Сообщение от AndrySib (Сообщение 25098)
не совсем понял о чём вы говорите

Я говорю о том, что Corel Draw и Adobe Illustrator исповедуют два совершенно разных подхода к созданию интерфейса программы. И на сегодняшний день Ил своей популярностью доказывает, что именно его интерфейс обеспечивает максимальную производительность и удобство пользования. Иначе его уже давным давно "подвинули"

Tempesta 13.09.2006 12:13

раз уж зашел разговор про горячие клавиши...
можа кто-нить скинет табличку хоткеев для 11 или 12 версии Корела?
Буду очень признательна!

AndrySib 13.09.2006 14:50

HotKey в COREL
 
Цитата:

Сообщение от Tempesta (Сообщение 25132)
раз уж зашел разговор про горячие клавиши...
можа кто-нить скинет табличку хоткеев для 11 или 12 версии Корела?
Буду очень признательна!







Только это X3....т.е. 13й корел :)

ALF 13.09.2006 15:58

Вопрос: А в Иллюстраторе есть направляющие как в Кореле?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.