Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2014, 18:58   #96554  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию Папки в DAZ 4.6 Где-что?

Ей-бо, это выше человеческого терпения. Подскажите ссылку (или ткните носом), где можно разобраться какие файлы где должны лежать, чтобы Даз их находил. Дело в том, что при инсталляции контента через эти идиотские экзешники, они прописываются неизвестно куда. В папке "Даз лайбрари" образуется свалка с кучей самопальных папок-директорий. Найти-включить что-либо невозможно. Не дают результата и советы распаковывать в разные папки. Именно по причине, что мне неизвестно как потом их разносить. В смысле куда. Где должны лежать файлы формата dfs, где bum, где py, где bmp и т.д. Ведь я так понимаю программа не знает, что какой-то домашний гений положил текстуры в папку "Петя-супермен", и я тоже этого, кстати, не знаю. Могу догадаться и перенести. Но есть форматы мне вообще незнакомые, я не знаю куда их. Где бы найти такую "карту", в каких папках что должно лежать. И как, навалом или под директориями.
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 19:42   #96571  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию

Благодарю за инфу и ссылки, сутки-двое буду переваривать и пробовать. Накопятся вопросы опять побеспокою. Еще раз спасибо.

sagib добавил 11.05.2014 в 19:59
Спасибо за ссылки и инфу. День-другой буду переваривать и пробовать.

sagib добавил 11.05.2014 в 21:45
Ну, вот собственно. Скачан некий Gianni-6. Папок много. Но начнем с одной, первой, которая так и называется Gianni-6. В ней находятся помимо рекламных фоток 3 архива:

Templates_18196_Gianni6.zip (хотя почему-то в RARе)
IM00018196-02_Gianni6PoserCF.zip (RAR)
IM00018196-01_Gianni6.zip

Я смотрю на эти файлы и разные мысли посещают мою голову. Вроде бы во втором файле есть слово Poser, логично предположить что мне для ДАЗа он не нужен. НО! Судя по номерам 01, 02... Третий файл первая часть второго, однако слово Poser отсутствует. Хмм... что бы это значило?
Ладно, вскрываю первый файл, который по логике должен быть для меня, если другие два для Позера. И нахожу там папку Templates которой в My DAZ 3D Library просто нет. Получается ни один из этих 3 архивов мне не нужен? Или все-таки IM00018196_Gianni6.zip ? Который никак не маркирован и содержит папки которые есть В ДАЗе? Но смущает префикс 01...

Таких ребусов накачал 80 Гб. Глянул другие архивы, там другие ребусы, но разъясните для начала этот. Что ставить?

Последний раз редактировалось sagib, 11.05.2014 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 09:01   #96575  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Ну, погнали !
Цитата:
Сообщение от sagib
Gianni-6
(на всякий случай давайте ссылки откуда-что, чтобы я мог непосредственно посмотреть. Для Джанни не надо, есть и так).
По порядку архивов:
- Templates. UV, развёртка по-нашенски. Теоретически нужен для работы с текстурами. Практически... Если будете текстурировать в Коте например - сам Кот даёт развёртку более качественную. В общем казнить нельзя помиловать, насчет пунктуации решайте сами .
Если захотите оставите, то:
- в контенте эта папка не нужна;
- проверьте формат UVшек. По непонятной мне причине иногда бывают в bmp и впустую забивают место. Перегнать в jpg.;
- Gianni6PoserCF. В данном случае не нужен (Позером же не пользуетесь, и насчет Позера вообще - не ко мне). Этот архив я даже не качал. Но тут есть интересная чтука. Иногда в пакетах есть фигуры 6, 5 и 4 поколений. И иногда для 6 и 5 случаются только FBM - фигура только целиком. В этом случае есть возможность из 4 наконвертить морфы для тушки и для головы отдельно (для 5-6).
Резюме - надо смотреть пакет, потом решать;
- Gianni6 воочию. Тут всё просто - data, People и Runtime закидывается в контент и используется (КО ).

На всякий случай небольшой экскурс по директориям:
- data
в папке Gianni 6 куча локальных морфов, в принципе могут применятся по базовой фигуре, или любой другой, на которой видны,
Projection Morphs,... FBMGianni_proj.dsf - собственно морф Джанни целиком на базовую фигуру,
UV Sets здесь информация о развертке, если потерять - шкуру своротит в узел;
- People - очевидно всё - сам мужЫг, (невербальные) маты для него, и позы, всё по разным папкам;
- Runtime. Очевидные текстуры, и неочевидной надобности саппорт. Его я копирую только по инерции, аргументы необходимости специально я не выяснял, но работает всё и без него.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 09:30   #96576  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию

Мда, все так и есть. Ужо сам почти разобрался, потом ваш пост прочитал и укрепился. Но вопросов нарастает. Как я понял, эти все Джанни не самостоятельные фигуры и их надо инжектировать в Миху6 ? Или не так? У меня Михи 6 пока не стоит, Джанни ругнулся на отсутствие какого-то файла, но загрузился на базовый Генезис 2. Так же пробовал другие фигуры, что-то все пока кривовато. У одного на шее отсутствует кусок текстур (или голова криво пришита), другой не реагирует на морфы. Работает как надо только встроенный Генезис 2 Морфы разочаровали, там действительно подкрутить чуть-чуть. Ищу еще, по пробам в Позере помню что есть более "сильные". Сейчас занялся екзешниками, обнаружилась такая фишка: Некоторые (много) начинают "искать контент" прежде, чем устанавливаться. Заявляют, что не нашли и ПнаХ...( Как с ними быть? Не получается их загнать для изучения в тренировочную папку. Пробовал поместить туда фальшивый poser.exe для заманухи, не купились.

Да! А что за файлы "манифест"? Не должно быть чем-то критичным, но все же любопытно. Типа лейбла на товаре? И насчет Templates. Если это развертка, то она нужна будет в случае переконвертации модели в другой формат или нет? До Кота еще далеко, открыл, поигрался и закрыл А кушать хочется уже. Поэтому и интересуюсь. Мне, нубу, кажется, что понадобится. И еще пару легких вопросиков ))). Почему текстуры в джепеге и бмп? Почему не в dds, где и подсвечивать их через альфа-канал удобнее? И насчет физики. Есть в ДАЗЕ физика и где она? Насколько сложно применима?

sagib добавил 12.05.2014 в 09:51
Все-таки надо ставить Вику 4 и Миху4 Мало на Генезис 2 контента, всё на Вику 4. Как их правильно в ДАЗ поставить пошагово. И еще вот: Вика 4.2 = Генезис или нет?

Последний раз редактировалось sagib, 12.05.2014 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 10:05   #96578  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sagib
Как я понял, эти все Джанни не самостоятельные фигуры и их надо инжектировать в Миху6 ? Или не так?
Не совсем так - что Джанни, что Миха - это морфы для базы;
Цитата:
Сообщение от sagib
Джанни ругнулся на отсутствие какого-то файла
Это надо посмотреть - или на самой табличке об ошибке, или в логе (Хелп-Траблы-ВьюЛог);
Цитата:
Сообщение от sagib
Так же пробовал другие фигуры, что-то все пока кривовато. У одного на шее отсутствует кусок текстур (или голова криво пришита), другой не реагирует на морфы.
Этого не понял, в целом фигуры для Джинезис 2 достаточно качественные, и таких откровенных корявостей я пока не встречал;
Цитата:
Сообщение от sagib
Работает как надо только встроенный Генезис 2
Эээ... Вроде всё работает как надо - и фигуры, реализованнык инжектами, и самостоятельные (на самом деле это тоже инжекты-морфы, для удобства и разнообразия склееные в самостоятельную загрузку);
Цитата:
Сообщение от sagib
Морфы разочаровали, там действительно подкрутить чуть-чуть.
А я ж писал уже, что стоит собрать все попавшиеся морфы/морфбандлы, появится и значительное разнообразие. Можно даже морфы от М3-4 прикрутить, но это уже глухие дебри;
Цитата:
Сообщение от sagib
Некоторые (много) начинают "искать контент" прежде, чем устанавливаться. Заявляют, что не нашли и ПнаХ...
Ага, занялись Джинезисом (1) и 4 .
С первым всё просто - чтобы избежать ПНХ достаточно в целевую папку скопировать вот это. Перед закидыванием в контент файл Genesis.dsf удалить от греха.
Как в этом случае разбиратся с 4 я просто уже не помню, хотя и делал это, базовые фигуры для 4 не ставил уже лет сто.
Фейковый poser.exe не поможет, у нас же его вообще нет, кажется инсталлер проверяет наличие базовой геометрии... Я позже посмотрю.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 10:34   #96579  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sagib
Да! А что за файлы "манифест"? Не должно быть чем-то критичным, но все же любопытно. Типа лейбла на товаре?
Нафиг, это для DSONa (или для автоматов);
Цитата:
Сообщение от sagib
И насчет Templates. Если это развертка, то она нужна будет в случае переконвертации модели в другой формат или нет?
Не нужна! Это только для работы в стороннем софте;
Цитата:
Сообщение от sagib
Почему текстуры в джепеге и бмп? Почему не в dds, где и подсвечивать их через альфа-канал удобнее?
Так сложилось исторически ;
Цитата:
Сообщение от sagib
И насчет физики. Есть в ДАЗЕ физика и где она? Насколько сложно применима?
К сожалению - нет. Если реализовывать, то только фейковыми методами - морфами (готовыми и самопальными), деформерами, завязывать это дело на скрипты (в них я не соображаю)... как-то так.
Или уползать в более серъезный софт, пригодный для анимации, правда с экспорт-импортом тот еще геморрой;
Цитата:
Сообщение от sagib
Мало на Генезис 2 контента, всё на Вику 4.
Если иметь в виду только шмот и волосья (и пропсы, этим вообще по барабану), то всё подходит и для Джинезисов.
Цитата:
Сообщение от sagib
Все-таки надо ставить Вику 4 и Миху4
Если охота работать именно с 4, то почему бы и нет? К тому же появится возможность для перегона 4 характеров в Джинезисы.
Ставьте просто с экзешников, даже если заедет не туда можно перенести руками. Как по мне, так там еще в Рантайме кой-чего подкрутить надо, просто для удобства, чтобы в Контент Лайбрери всё удобно лежало;
Цитата:
Сообщение от sagib
И еще вот: Вика 4.2 = Генезис или нет?
Нет, каким местом ?? Мало что 4.2 это 4 поколения фигура (второго релиза, есть еще 0 и 1), так еще и Джинезисов уже два целых - 5 поколение это просто Джинезис, и 6 - Джинезис 2.

Да, будете ставить Вику/Мишку 4 ставьте заодно ! Victoria4 Ultimate FULL +1.1 и Michael 4 Full Preloaded 1.1, это полностью заряженные В/М 4.1. Часть характеров работает только на них (вернее на 4.2 не работают).
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 16:07   #96580  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию

Спасибо. Еще не свет в конце тоннеля, но мрак становится серым. Если знаете как, поделитесь с надежной транспортировкой моделей ДАЗ в iClone (там физика бьет все недостатки моделей). Я в ю-тубе пялился в экран часа два, потом делал пошагово, но что-то где-то косячу и не понимаю где. Вроде экспорт идет, а модель не появляется. Кота осваивать не буду. Хоть и понятно многое, но прога весьма серьезная, на ней специализироваться надо, чтобы все примочки извлечь.

Еще жлобский вопрос, закачал какой-то конвертор одежды к нему ключи битые, без ключа не запускается даже в демо. Не покажете в какую сторону нырнуть? Может, что бесплатное есть? Или с ключиком, я посмотрю и потом, честное слово, куплю. Но потом, наверное.
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 17:59   #96582  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sagib
Если знаете как, поделитесь с надежной транспортировкой моделей ДАЗ в iClone
Вот к сожалению не знаю, хотя краем глаза иногда цепляю АйКлонеров на этой теме. Может гляну как-нибудь еще раз - как-то посмотрел на iClone, немного ужаснулся и больше не смотрел ;
Цитата:
Сообщение от sagib
закачал какой-то конвертор одежды к нему ключи биты...
Да лишнее это, это видимо конвертер одёжки 3 поколения, так он собственно не нужен - давным-давно напилены варианты для 4, а то и для 5/6.

зы. Так ведь iClone fbx понимает, так что вопросов быть особых не должно, разве по конкретным параметрам экспорта-импорта.
Страничка об этом на оффсайте.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 21:57   #96583  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию

Захотите посмотреть на айКлон ищите ролики с физикой. На ю-тубе есть... Девица там пляшет - убойная вещь Правда, достигнуть такого тоже труд.
Моделька смотреть не на что (в статике), но развевающиеся юбки-одежды и волосы просто гипнотизируют. Это не реклама, это зависть.

Теперь к нашим баранам. Вику 4 баз поставить не получается. Почему хз. Делаю все, как учили. Морфы есть, шмотки есть, позы есть, все есть, самой фигуры нет. Никакой отсебятины, тупо слил контент в папку где Дазовское. И еще, дополнительные модели которые как inj к Вике 4, почему-то встают на Генезис, только на табло высвечивает, что не хватает файлов (список из 10-15). Тем не мене встают, морфируются, движутся. Несколько моделей найти не могу. Тоже делал "как всегда", но бесследно канули как и Вика 4. Что это может быть (помимо кривых конечностей)?

Архив "вот это" скачал. Однако далее вы рекомендуете удалить файл Genesis.dsf Но он там один и есть. А чего я буду сливать в контент, пустые папки? Способ для меня новый... тем боле, что пустые папки никак не отразятся коль уже имеются в контенте.

Последний раз редактировалось sagib, 12.05.2014 в 22:12.
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 06:53   #96584  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sagib
Захотите посмотреть на айКлон ищите ролики с физикой.
Видел я его именно что изнутри, довольно давно правда - как альтернатива ДАЗу (даже как довесок) мягко говоря не проканал, импорт реализован тогда не был, так что посмотрел и забыл ;
Цитата:
Сообщение от sagib
Архив "вот это" скачал. Однако далее вы рекомендуете удалить файл Genesis.dsf Но он там один и есть.
Это я как видно слишком немногословным оказался . Надо:
- вкачать в произвольную папку эту директорию;
- в неё же установить контент для Джинезиса (первого), к-й иначе ставится не хочет;
- Грохнуть оттуда Genesis.dsf;
- набивать тем что осталось контент.
Альтернативный вариант (это в моей версии реальности, ДАЗам-то он как раз стандартный ) - ставить по дефолту, и если при инсталлировании ДАЗа в качестве папки для контента указывали именно свою, он туда и влезет. Подкорректировать чего-нибудь ради комфорта можно и после;
Цитата:
Сообщение от sagib
Вику 4 баз поставить не получается. Почему хз. Делаю все, как учили.
Дык про 4 Вику я как раз в подробностях ничего и не говорил, токко это:- "Ставьте просто с экзешников...". Там дело обстоит примерно так:
на 99% V4 находится в папке "Runtime" (а если посмотреть, так и все 100, чем оправдано вынесение поз и матов в Пипл я не понимаю). Я вот специально скомпилировал как оно по идее должно быть, надо просто засунуть в контент (кроме ридми).
Немного разбора.
- People. Толку исчезающе мало, можно безболезненно грохнуть. Является дублем того, что есть в Library;
Остальное - в Runtime:
- Geometries и textures очевидно аж до пошлого:
- libraries, а в ней
- !DAZ - то же самое, что data для Джинезисов, т.е. морфы, UV, что-то еще + немного непонятной фигни, назначение которой я забыл;
- Character - Собственно Вика воочию, как она будет видна в Контент Лайбрери. Там же, поближе к девушке уже моим рукоделием лежат базовые позы, маты и морфы. В оригинале всё это хозяйство находилось в Pose, но положа руку на сердце место там только позам. Тут косяк СмитМикров (хотя даже и не их, Позер основательно попрыгал по койкам владельцев) - поначалу создатели Позера сделали из этой папки зверскую свалку, а девелоперы окончательно превратили ее в клоаку. Поэтому при формировании собственного контента приходится пользоватся хотя бы умеренной логикой, и здравым смыслом хотя бы на бытовом уровне.
А при чём тут, позвольте, ДАЗ ? Да просто ДАЗ использует изначально Позеровскую папку Runtime для Позеровской же половины своего контента.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:22   #96585  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию

Спасибо, что возитесь со мной. Но, не помогло. Поставил вашу компиляцию, в резалте то же, что было и раньше. Дырка от бублика. Пичалька. Все файлы на месте... Если только что-то с директориями. Не имею версий. Даже на собственную криворукость списать не могу, всех делов скопировать файлы в папку, тут и накосячить-то негде.

Да!Копировал с заменой под ваши версии файлов. Уже думал может ранее какой битый-кривой был файлик и из-за него. Но нет, дело не в этом. Что бесит больше всего, так то, что каким-то образом ранее она (и он) были мной самостоятельно поставлены и имели место быть. А вот теперь не помню как шаманил.

Последний раз редактировалось sagib, 13.05.2014 в 10:29.
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru