Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 22:33   #96001  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию Как создавать зависимые фигуры в Poser на основе стандартных V4 и M4?

Добрый день всем! Можно вопрос от начинающего: пробую осваивать Позер (Poser 7), и хочется вместо стандартной Вики сделать своих персонажей на ее основе. как я поняла, их в сети море, а значит, создавать не так уж сложно? Есть Poser 7, V4 c полным набором морфов ++ и Майкл 4 тоже со всеми морфами. DaZ Studio не ставила, говорят Позер лучше. Хочется, к примеру, сделать для базовой Вики оригинальное, новое лицо, новое тело, а потом сохранить это все как позу или морф для injection. Как это сделать технически в Позере (про тело понятно, можно изменить морфами +++ , а как потом сохранить результат как цельный набор для новой фигуры?) Можно ли менять лицо у М4 и V4, да и у других моделей через Face Room, или это только для стандартных моделей Позера? Есть ли в сети подробные уроки, туториалы (только желательно не видео, текстом я лучше понимаю)? Поделитесь опытом, пожалуйста, а то Позер очень понравился, но все стандартное меня по жизни не устраивает, люблю делать свое.
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 00:11   #96002  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

А почему именно Poser 7, вон 2014 недавно вышел?
Я лично по Позеру ничего не скажу, зато знаю, где почитать:
Poser-zbrush, скульптинг и дисплейсмент. Часть 1
Poser-zbrush. Скульптинг. Часть 2. Goz
И вообще на этом сайте побывать полезно и интересно.
И здесь.
Ну и на Фокстере просто темы полистайте, всяко попадется что-нибудь нужное. Или просто любопытное.

зы. ДАЗ, кстати, тоже не нужно игнорировать. Если нет личного и сильного предубеждения (как у меня к Позеру ), то использование и того и другого только на пользу пойдет - они в отдельных моментах взаимно перекрывают пробелы функционала. К тому же Genesis и Genesis 2 - ДАЗу родные, в то время как внедрение в Позер происходит у них не без геморроя (даже и не знаю, как и что там с HD версией Genesis 2).

Последний раз редактировалось OB 1, 12.12.2013 в 00:24.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 06:33   #96003  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Спасибо за ссылку, но настоящие 3D редакторы для меня слишком сложные, а Poser пока устраивает более чем своей простотой. Новые версии пробовала ставить, но на моей машине только седьмой пошел без тормозов. И я имела в виду немного другое - не скульптинг, а именно работу в Позер с его базовыми моделями. Как их менять морфами, я уже разобралась, но потом возникают проблемы с одеждой - стандартные шмотки для Вики 4 криво сидят на измененном теле, поэтому я и хочу разобраться как эти изменения правильно сохранить, чтобы создать нового персонажа и на него переконвертить одежду. Вот к примеру, из фигуры Вики я сделала такую юную девочку -



Пока на нее без проблем наделся только этот комплект бикини, с остальным - то слишком велико, то утоплено в теле. Где-то в Сети был совет, что надо использовать программу Wizard Wardrobe для конвертации одежки, но там надо создать Full Body Morph, от новой фигуры, чтоб применить его к одежде. Но все ссылки были на английском и я в них покамест запуталась, на русском что-то уроки не попадаются. Короче - как правильно создать морф для тела, чтоб его применять можно было:
1) для иньекции в базовую Вику (и для лица тоже)
2) для конвертации в Wizard Wardrobe ?
И еще - часто даже со стандартной Викой 4 бывает проблема с некоторыми волосами - на них тоже образуются дырки и не конформятся как надо и с обувью - туфли уходят в пол или не соответствуют по размеру ногам. Conform to ситуацию мало исправляет и ручной подгон колесиками все равно оставляет огрехи. Как такую модель обуви можно исправить - поможет ли Crossdresser или он только для одежды? Или тоже млжно использовать Wizard Wardrobe - но тогда нужно создать морф для ног от Вики4?
За совет заранее всем респект, а то я что-то запуталась в этих примочках для Позера.
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:03   #96006  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilifan
Спасибо за ссылку, но настоящие 3D редакторы для меня слишком сложные, а Poser пока устраивает более чем своей простотой.
Ну, собственно ДАЗ/Позер давно переросли детские периоды своей жизни и превратились в нормальный рабочий софт с развитым функционалом. Но я не об этом. В принципе, если не заморачиватся сложными идеями вполне можно ограничится Дазом или Позером и не соватся во всякие Максы/Майки/Синьки за одним исключением - когда возникнет желание делать собственные уникальные морфы, просто придётся освоить в определенной степени программы скульптинга - ZBrush, 3DCoat, Mudbox или что-нибудь аналогичное;
Цитата:
Сообщение от Lilifan
Новые версии пробовала ставить, но на моей машине только седьмой пошел без тормозов.
Тут или машину апгрейдить, или ДАЗ поставить (он жретЪ чуток поменьше). Машину апгрейдить придется все равно, т.к. если сейчас она тянет только 7 Позер, то через полгода-год из актуального софта сможет работать только с Блокнотом;
Цитата:
Сообщение от Lilifan
...но потом возникают проблемы с одеждой - стандартные шмотки для Вики 4 криво сидят на измененном теле...
...даже со стандартной Викой 4 бывает проблема с некоторыми волосами...
...и с обувью - туфли уходят в пол или не соответствуют по размеру ногам...
Опять-таки - ставьте ДАЗ в параллель к Позеру и не мучайтесь, в нём отлично работает автофит (надевается всё само на любой морф/любую фигуру, иногда требуется минимальная коррекция) (может еще и сам ДАЗ понравится ).
Еще несколько полезных ссылок:
ZoneMan помогите
"Временные" уроки
Уроки от ZoneMan на Русском
Технические проблемы
Вопросы новичков
Все вопросы по DAZ/Poser

Последний раз редактировалось OB 1, 12.12.2013 в 10:12.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:58   #96007  
Новичок
 
Аватар для eekkk
 
Репутация: 5
Регистрация: 25.06.2012
Сообщения: 46
По умолчанию

OB 1 Приветствую
Lilifan Здравствуйте. Здесь на сайте тоже есть Авторские уроки от ZoneMan http://www.foxter.ru/showthread.php?t=5796
Пользовательские морфы, их сохранение и вставка
Правда картинки уже многие пропали, но текст остался. ))
По шестому позеру у меня есть справка на русском, может пригодится:
http://dfiles.ru/files/4nhjzrw27

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Lilifan по Marvelous лучше у специалистов спросите, почитайте:
Русский форум на официальном сайте
Виртуальное ателье (poser.kiev.ua)

Последний раз редактировалось eekkk, 13.12.2013 в 13:02.
eekkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:22   #96009  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Спасибо за ссылки, про создание морф - то что я и искала. И кстати - кто-нибудь пользует программу Marvelous Designer Clo 3D - в ней вроде бы можно создавать сразу свою динамическую одежду на любую 3d модель? А то всяких пляжно-клубных тряпок для V4 в сети много валяется, а вот, к примеру, если нужно красивое вечернее платье, это найти сложновато (имеется в виду скачать бесплатно). Если в ней сделать свою одежду, ее можно потом реально использовать в Позере или в DAZ, как она себя ведет, без косяков?
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 18:30   #96011  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilifan
ее можно потом реально использовать в Позере или в DAZ
Сразу сюда.
А найти если и сложно, то только потому, что этого добра мегатонны.
На GFXStuff есть рубрикатор, там с этим проще.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:57   #96012  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

OB 1, респект за ссылки, просто раньше я как-то по швейным форумам лазила в поисках этой инфы, там сидят больше спецы по шитью, чем по 3D, поэтому Позером там мало кто заморачивается, больше реальными выкройками. А найти бывает сложно не только одежду, волосы вот тоже хорошего качества и правдоподобные нечасто встречаются, особенно где ссылки на ФО еще рабочие. Одежду мне точно будет сделать проще, чем волосы. Единственно, что не поняла - а есть ли какой-нибудь конвертер форматов из Позера в DAZ, чтобы пересохранить сделанного в Позере перса в тот формат DAE Collada, который все советуют для импорта в MD? Просто на компе у меня и так уже стоит куча всякого софта, от фотошопа до всяких мелких приблуд и ставить dAZ просто ради того, чтоб пересохранить в нем файл Позера, не очень хочется. Пока мне проще копаться в одной 3D проге, чем в двух сразу (особенно если принципы работы там различаются).
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 00:30   #96014  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilifan
волосы вот тоже хорошего качества и правдоподобные нечасто встречаются
Да я больше скажу - они вовсе не встречаются . Даже у хороших конформных волос нет-нет, да и вылезет при рендере кусок, где ясно видно, что это просто текстура, намотанная на средней сложности мэш, почти краской по плоскости. Более-менее приличный результат можно получить с динамическими волосами, но для ДАЗа есть единственный и - платный плагин, в Позере вроде встроено, но не поручусь. Зато вполне приличные волосы есть в Максе;
Цитата:
Сообщение от Lilifan
...а есть ли какой-нибудь конвертер форматов из Позера в DAZ...
Чой-то вы похоже перебрали с ДАЗом/Позером за один раз .
Дело в том, что ничего подобного в родной природе не существует, за полной ненадобностью. ДАЗ отлично понимает почти весь Позеровский контент (исключение - пара-тройка фигур), и с экспортом проблем давно уже нет (ДАЗ имею в виду 4.6.1.33).
Цитата:
Сообщение от Lilifan
на компе у меня и так уже стоит куча всякого софта, от фотошопа до всяких мелких приблуд и ставить dAZ просто ради того, чтоб пересохранить в нем файл Позера, не очень хочется. Пока мне проще копаться в одной 3D проге, чем в двух сразу (особенно если принципы работы там различаются).
А куча софта - как раз нормально в плане организации рабочего процесса - одно делаешь в одной софтине, другое - в другой, более подходящей для конкретного действия, так что лучше сразу привыкать к работе с разным софтом, иногда - с очень разным .

Последний раз редактировалось OB 1, 14.12.2013 в 00:35.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 01:43   #96015  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение

ДАЗ отлично понимает почти весь Позеровский контент (исключение - пара-тройка фигур), и с экспортом проблем давно уже нет (ДАЗ имею в виду 4.6.1.33).
Да, ДАЗ его понимает, я просто ошиблась с форматом - то есть нужен конвертер для моделей (характеров) Позера, как Вика, Майкл и прочие, для перевода их в формат DAE (Collada) - он нужен для работы с Marvelos Designer 3D, потому что там, похоже, у всех какие-то проблемы с импортом моделей из Позера в эту прогу, модели коверкаются и т.п. Потому люди советуют эти позеровские модельки открывать в ДАЗЕ, пересохранять в DAE, потом только импортировать в Marvelous Designer. Ставить ДАЗ ради этого не особо хочется, поэтому если такой конвертер есть, он был бы очень кстати, есть же в сети конвертеры для других 3D форматов, из самой Коллады, как я поняла тоже есть какой-то конвертер в Позер, а мне надо бы в обратном направлении.
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru