Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2006, 21:11   #9385  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию Книга Натаниэля (с)

III. — Ты ещё тут? — удивлённо спросил Господь Иону. — Четыре дня во чреве кита и он тебя так и не переварил?
— Да. — кротко ответил Иона.
— Потрясающе! — воскликнул Господь. — Чего только не бывает. Настоящий феномен. Интересно, как так вышло? Впрочем, вряд ли мы когда-нибудь узнаем.

XL.
— Ну, а это как мы назовём? — спросил Господь у Адама.
— Пфссссс!.. — сказал Адам, пуская пузыри из слюны.
— Ну почему «пфссс»?! — воскликнул Господь жалобно. — Ну ведь это же явно утка, явно!
— Пфссссс!.. — сказал Адам настойчиво.
— Это будет уже пятый пфсссс, а мы только начали! — сказал Господь.
Животные в длинной очереди на поименование начали нервничать.
— Пфсссс! — булькнул Адам и сунул палец в нос.
Господь растаял.
— Ну хорошо, пфссс так пфссс… А это как назовём? Погоди, дай угадаю…

LXII. — Ну чего там? — крикнул Господь в открытый люк.
— Я Тебе серьёзно говорю, ничего тут нет. Только большой чугунный вентиль с надписью «Не открывать!». — раздался из люка приглушённый голос Сатаны.
— И чего с ним? — спросил Господь заинтересованно.
Натаниэль высунулся из люка.
— Ты знаешь, на этом свете, я думаю, не очень много есть вещей, которые могут случиться с гигантским куском чугуна, — сказал он, стирая со лба грязь, — и вот с этим конкретным — ничего не случилось.
— А если его покрутить? — спросил Господь.
Натаниэль вздохнул и вылез.
— По-моему я упомянул большую надпись «Не открывать!»? В любом случае, если где-то что-то и сломалось — явно не тут.
— Может быть, он как раз открыт, — предположил Господь, — и его надо закрыть, чтобы всё пришло в норму?
Натаниэль сделал широкий приглашающий жест в сторону люка.
— Не стесняйся испачкаться. — сказал он. — Хотя что там. Когда Ты чего стеснялся…
Господь нахмурился.
— Давай, Нечистый, полезай назад и как следует закрути эту ручку.
— Вентиль, — сказал Натаниэль, — это вентиль. Почему я должен крутить за Тебя вентили? Погоди, дай я сам скажу. Чтобы я был во всём виноват.
— Полезай, — сказал Господь, — и без лишних разговоров.
Сатана снова вздохнул и полез обратно.
— Во-первых, хочу заметить, — раздался оттуда его голос, — он ненамного меньше меня….
— У нас на небесах всё большое! — отозвался Господь довольно.
— Во-вторых, надо сказать, на нём есть две стрелки, с надписями «Закрыть» и «Открыть». И в сторону «Закрыть» он не вращается. — продолжал Натаниэль.
— А ты крути в другую сторону! Если этот вентиль не положено открывать, то логично на нём написать «открывать» вместо «закрывать», чтобы каждый, кто попытается его открыть, затягивал бы его всё туже и туже.
Натаниэль помолчал.
— Да, это вполне в Твоём духе. — сказал он после паузы. — Но в-третьих, как… ага, пошёл… ну скажи, как поломка в канализации могла сделать людей грешниками? Туго как… Я, конечно, не эксперт в вопросах греха… хотя нет, я эксперт… и я не понима… а?
Раздалось журчание.
— А? А-а-а-а-а! ААААААААААААААААААААААААА!
Господь аккуратно закрыл крышку и, отряхнув руки, удалился.
Небеса чуть дрогнули и разверзли хляби небесные. И вместе с водой с них устремилась к земле небольшая чёрная фигурка. За рёвом потоков почти не было слышно яростного «Мамаааааааааааааааа!!!»[b]
__________________
LIBERUM VETO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 21:27   #9389  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию

VIII — Что, прямо над водой? — спросил Моисей, хихикая.
— Да, — сказал Господь угрюмо. — Прямо над водой.
— И Дух прямо так и носился? — спросил Моисей, расплываясь в широкой улыбке.
— Да, носился. — сказал Господь без удовольствия.
— И Слово было?! — продолжал Моисей, не в силах больше сдерживаться.
— И Слово было.
Моисей минут пятнадцать хохотал, приседал, хлопал себя по коленкам, успокаивался и начинал снова...
— Потрясающе. — сказал он, наконец, утирая слёзы. — Это всё надо записать, я тебе говорю. Потрясная книга получится. На все времена. Люди будут смеяться до изнеможения.
— Запиши... — буркнул Господь. — Только у меня одна просьба.
— Я весь внимание.
— Про кружева и хобот не надо, ладно? Если тебе не сложно...

XXX — Штой шмирно, — сказал Господь сквозь зажатые во рту булавки, — тут шказано «рога», шначит «рога».
— Там много чего сказано. — сказал Натаниэль. — Ой!
— Ишвини. Ну шкажи, — Господь вытащил ещё одну булавку, — как люди определят, что ты Князь Тьмы, Отец Зла и так далее, если у тебя не будет рогов?
— Я им сам скажу, честное слово, — сказал Натаниэль, — а вообще там ещё сказано, что рога — символ святости.
— Это где это?! — подозрительно спросил Господь, роняя булавки. — Это в моей Книге? Ты читал мою Книгу?!
Натаниэль закатил глаза.
— Цитирую: «на, возьми, законспектируй, будешь помогать». Конец цитаты.
— Хм. Где здесь индекс.... — Господь задумчиво листал книгу... — Рога... Ага... Пан... Пан — это Я, это Я точно знаю. Пан или пропал — это в самом начале ещё было, до Слова, да. Я или Ничто.
— Ты не отвлекайся.
— Так... Пан... Моисей... Какой Моисей? У Моисея были рога?!
— Нет, — сказал Натаниэль, — он так причёсывался. А может и были, с его причёской не разберешь.
— Ну ладно, — Господь почесал в затылке, — ага, вот они чего так вокруг коров-то в Индии-то... И в Египте... Так это что ж?
— Что ж? — спросил Натаниэль, пытаясь оторвать полуприклееный рог.
— Не трогай. Это получается, что ты тоже будешь символизировать святость? Какой же из тебя тогда Князь Мира Сего?..
— Рогатый! — сказал Натаниэль. — Слушай, а давай вообще без этого. Без рогов, без чешуи, без копыт, а? Ну чё за готика вообще? Терпеть не могу. И верни мой свитер.

XXXV — Ах Гоморра-городок, беспокойная я, беспокойная я... — напевал слегка Натаниэль, наливая себе кофе в кружку с большой надписью «Я тут №2!!!». Кружка ему не особо нравилась. Конечно, он всегда хотел, чтобы его воспринимали, скажем, как №1, но факт — он именно №2. Куда больше его раздражали три восклицательных знака.
— Эй, Нечистый, пойди сюда! — раздался Глас.
Натаниэль отставил кружку и подошёл к Господу.
— Ну, это самое. — сказал Господь, протягивая ему коробку. — Поздравляю с пятитысячным годом безупречной службы, Враг Рода Человеческого.
— Новый свитер, здорово! — сказал Натаниэль, разрывая обёртку. — И на нём написано «Будь я проклят, LOL!», и всего с одним восклицательным знаком.
— Это ещё не всё. — сказал Господь. — Вот сюда смотри.
Натаниэль присмотрелся.
— Немцы? Похожи на монахов. А что это за звезда на полу?
— Это сатанисты! — сказал Господь гордо.
— Кто?.. — переспросил Натаниэль тихо.
— Сатанисты. Сатанопоклонники. Все твои. Забирай. Они поклоняются тебе так же, как остальные поклоняются мне. Ну, не совсем так же, добровольно. Но тем не менее.
— Мне?..
— Да, да, тебе! — воскликнул Господь, сияя от радости. — И они тоже читают «Отче наш», только задом наперёд, и приносят тебе жертвы, и называют себя своим Господином, и вершат всякую ерунду во славу твою!
— И я тоже могу морочить их дурацкими требованиями, запутывать, сбивать с толку и обещать, не давая ничего взамен? — спросил Натаниэль.
— Сколько угодно! — сказал Господь.
Натаниэль бросился ему на шею.
— Спасибо, Боже! Ты самый лучший Господь на свете!!!
— Да, да! — сказал Господь. — Погоди, что значит «тоже»?!.

CXIV — Проходи. — сказал Господь сурово. — Но помни. Тебе тут не рады.
— Почему?! — воскликнул поражённо Гудини.
— Ты Библию читал? — спросил Господь. — Там же сказано, что противны маги и чародеи Господу.
— Противны?..
— Мерзки!..
— Но я ж не маг!.. — воскликнул Гудини.
Господь достал из-за спины афишу, развернул её, изучил...
— «Величайший маг современности Гудини.»— Он показал плакат душе. — Ты?..
— Я... — сказал Гудини. — Но это же для рекламы! Это же просто трюк!.. Я же фокусник!..
— Фокусники тоже имеются в виду. — сказал Господь ещё суровее. — Реклама не оправдание. Если Сатана напишет на себе «Я спасаю», что же, верить ему?..
Гудини закусил губу.
— Но я же просто занимался тем, что у меня получалось лучше всего! — воскликнул он. — Мне говорили, что это Божий дар!..
— Ну и что?.. — спросил Господь. — А вот твоя тётя подарила тебе фруктовый пирог на Рождество. Ты его съешь?.. Божий Дар не оправдание. У Меня разнарядка. На одного пророка — один лжепророк. На одного изобретателя — один фокусник...
Гудини подумал.
— Ну а что, мне теперь убираться в Ад?..
— Что вас всех так в Ад тянет!.. — воскликнул Господь. — Тебе же сказано, проходи!..
— Но Ты же сказал, что Тебе...
— Ты поанализируй тут ещё, что Я сказал!.. — прикрикнул Господь. — Сказано — проходи!.. Стой! Руки!..
Гудини показал руки.
— А почему Ты не любишь магов и чародеев?.. — спросил он.
Господь помолчал немного.
— Кролики. — сказал Он. — Они достают кроликов из шляпы. И ведь его там не было, это всегда видно. Это неправильно. Кролики и так быстро появляются. Где они были со своей шляпой? Я бы не возился...

CLX — Опять Твое имя, между прочим. — пожаловался Сатана.
Господь что-то буркнул.
— Еще одного камнями забили, — сказал Сатана, — знаешь, Ты либо заповеди меняй, либо ковер. Это Ты придумал белыми коврами все застелить...
Господь посмотрел на него долгим тяжелым взглядом.
— Я все равно не понимаю, что такого в Твоем имени?.. — спросил Сатана.
— Ну, — Господь вздохнул и пожал плечами, — они считают, что оно имеет большую силу. Дает им власть.
— Над кем?..
— Над порождениями зла, например.
— Над порождениями кого?.. — удивился Сатана.
— Над тобой. — Господь показал пальцем.
— Надо мной?..
— Над тобой. Они утверждают, что имя Мое заставляет тебя корчиться с пеной у рта.
— А заставляет?.. — поинтересовался Натаниэль.
Господь пожал плечами.
— Ну про пену-то они сами не могли придумать! — воскликнул Сатана.
Господь снова пожал плечами.
— Тот паршивец, между прочим, утверждает, что он его не знает. — заметил Натаниэль. — Выходит, его на всякий случай забили.
— Выходит так. — согласился Господь.
— Хочется верить, — сказал Сатана со вздохом, — что они это сделали из чувства такта. По отношению ко мне.
— И как, получается? — поинтересовался Бог.
— Не получается, — признался Сатана, — но все равно очень хочется.
Они немного помолчали.
— Я ведь тоже. — сказал Натаниэль наконец.
— Что ты тоже?.. — не понял Господь.
— Столько лет с Тобой работаю, а имени Твоего не знаю.
— А тебе и незачем, — заметил Господь хмуро.
— Да ладно!..
Господь фыркнул.
— Да че Ты жмешься-то! Тоже мне!..
Господь нахмурился.
— Ладно, — сказал Он после короткой паузы, — но ты сам просил.
Он взял чистый лист из стопки и начал писать. Сатана изогнул шею, чтобы подглядеть, но Господь заслонил лист локтем. Закончив, Он сложил лист вчетверо и положил его перед Натаниэлем. Тот потянулся к листу, но Господь удержал его руку.
— Только это первый и последний раз, — предупредил Он, — Я это делаю по твоей просьбе и только поэтому. Это была твоя идея.
— Хорошо, хорошо! — воскликнул Натаниэль сдавленно. — Руку отпусти, вывернешь же сейчас!..
— Извини.
Сатана опасливо схватил лист и, бросив осторожный взгляд на Господа, принялся читать.
Читал он долго и, пока он читал, его лицо ничего не выражало.
Закончив, он аккуратно сложил лист, положил его обратно на стол и аккуратно, одни пальцем пододвинул к Господу.
— Неудивительно, — сказал он ровным голосом, — что они за это камнями мффхп.
Господь вздохнул.
— И как Тебя угоразд. Угоразд. — сказал Натаниэль спокойно.
— Ило. — закончил Господь печально.
— Да. — сказал Натаниэль и прикусил нижную губу.
Господь вздохнул еще раз.
— Ну Я был зол. — сказал Он. — Очень зол. И Мы только начинали. В общем-то, тогда это еще казалось смешным... Эй!..
Он с тревогой нахмурился.
Натаниэль часто моргал одним глазом и слегка постукивал каблуком по ножке стула.
— Так вот... Эй, ты в порядке?..
Сатана — чье лицо нежно меняло окраску и слегка подергивалось в паре участков — с трудом кивнул и издал сдавленный писк.
— Ты же синий весь!... — испугался Господь.
Натаниэль вцепился в край стола и, закатив глаза, начал раскачиваться из стороны в сторону. Лицо его действительно стало лиловым.
— А, какого черта. У тебя и так мало радостей в жизни... — сказал Господь с жалостью. — Валяй...
Сатана кулем свалился на пол и, издав яростный высокий вопль, забился в корчах.
— Бог... Ты... Мой!.. — вопил он. — И... Как... А... Я... Не могу больше!... Бог... Ты...
Господь снова вздохнул.
— Дышать не забывай. — посоветовал Он.
Сатана зашелся в приступе булькающего хохота.
— Пены-то нет... — сказал Господь задумчиво. — Неужто правда сами придумали...
__________________
LIBERUM VETO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 23:12   #9666  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию



http://polumrak.ru/
__________________
LIBERUM VETO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru