Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 14:01   #47388  
Новичок
 
Аватар для Бельзебуб
 
Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939
Регистрация: 09.05.2007
Сообщения: 29
По умолчанию

16

Эрдивила окатили ледяной водой.
- Очухался, Ваше Величество? - с издевкой в голосе спросил надсмотрщик.
- Где я?
- В столице Великой Гармии, славном городе Огдоре. А как долго ты здесь протянешь живым, зависит от тебя. Сегодня твой первый бой в яме. Сейчас тебе принесут еду, а вечером поведут на бой.
- А оружие дадут? - в голосе принца не было ни нотки смирения.
- Дадут, только не пытайся вырваться, тебя лучники быстро стрелами утыкают. А сейчас ешь, хватит болтать! - с этими словами надсмотрщик просунул в окошко кусок покрытого плесенью хлеба и кружку с водой. Вода, вопреки ожиданиям, оказалась свежей и довольно чистой.
В подвале, куда бросили Эрдивила, было темно, чем он и воспользовался сразу после еды. А проще говоря, он заснул. Разбудил его звон ключа о решетку на двери.
- Эй ты! Выходи.
На выходе его ждали пятеро лучников и пятеро стражников с копьями. Похоже, гармаки и не думали недооценивать принца. Его провели по внутреннему двору замка и вывели на площадь. В центре площади была вырыта огромная круглая яма около двадцати шагов в диаметре. Стены ямы, укрепленные досками, были высотой в два человеческих роста.
Принцу дали двуручную секиру. Противник, вооруженный копьем и щитом уже ждал его внизу. Он был огромен, но Эрдивил не уступал ему ни в росте, ни в ширине плеч, ни в толщине мускулов, тугими канатами перекатывающимися под дубленой кожей с множеством белесых шрамов. Принц был не в настроении затягивать это представление. Когда противник попытался уколоть его копьем, он древком секиры отбил его в сторону и замахнулся, имитируя удар сверху. Когда противник рефлекторно прикрылся щитом, Эрдивил ударил по щиту ногой. Его враг упал, но и в падении не отвел щит в сторону. Эрдивил не очень огорчился этому и быстрым движением отсек своему противнику правую ступню. Тот взвыл от боли и страха. Толпа наверху взорвалась криками. Они хотели смерти. Эрдивил был непротив. Если кто-то поднимает руку на другого человека, он должен быть готов к смерти. Принц наступил на копье раненого врага и мощным ударом секиры рассек ему щит, левую руку и сердце.
Вскоре пришел надсмотрщик со стражей. У Эрдивила забрали секиру и отвели его обратно в подвал. Вскоре принесли и ужин.
- Твой хозяин доволен тобой, поэтому сегодня у тебя будет хорошая еда. - сказал надсмотрщик, внося в камеру жареного кабана, вино и хлеб. В его голосе появились нотки уважения. - Завтра днем у тебя будет еще один бой. Если ты будешь драться так же хорошо, тебе принесут соломы.
- Но ведь жареный кабанчик вкуснее. - удивился Эрдивил. На надсмотрщика он не держал зла, он просто делал свою работу.
- Чтобы спать было мягче, дурень. Насчет еды не беспокойся, ради такого зрелища тебя будут кормить, как принца.
- Почему "как"? - обиженно спросил Эрдивил.
Надсмотрщик только хмыкнул и, выйдя, запер за собой дверь.
На следующий день Эрдивила ждали в яме сразу три противника. Все трое - низкорослые, узкоплечие с желтой кожей и раскосыми глазами - были хорошо вооружены. У каждого было по копью, круглому щиту, на поясах висели короткие широкие мечи. Одеты они были в шлема, деревянные доспехи, состоящие из пластинок дуба толщиной в палец, нашитых на кожаные рубахи. На кожаных штанах имелись даже медные поножи, защищающие голень.
Эрдивилу дали щит и длинный кривой меч с центром тяжести, смещенным к острию. В восточных странах такие мечи назывались зульфакарами. Эрдивил пару раз взмахнул им и улыбнулся удобной балансировке.
Бой начался. Узкоглазые бойцы сразу сомкнули строй и двинулись на Эрдивила, выставив наконечники копий. Вероятно, они хотели его попросту прижать к стене и поднять на копья. Эрдивил двинулся на центрального противника. Его попытались уколоть справа, но он быстро отсек наконечник копья зулфакаром и бросил всю тяжесть своего тела в место, где соединялись плечи центрального и только что обезоруженного бойца. Ему удалось проломить строй, но места для взмаха клинком уже не оставалось, так что Эрдивил попросту ударил безоружного противника наотмашь рукояткой в затылок. Шлем не выдержал и прогнулся, хрустнула кость, а по загривку несчатного потекла темная струйка крови. Эрдивил еле увернулся от удара кромкой щита в голову и отскочил. Двое оставшихся противников начали расходиться в стороны, заходя с двух сторон. Они поняли, что их копья - не слишком эффективное оружие, и метнули их в Эрдивила. Одно он отбил щитом, от другого увернулся. Противники вытащили свои мечи. Принц подобрал одно из брошенных копий и взял в ладонь левой руки, на которой висел щит. Враги атаковали одновременно. Эрдивил подсек копьем ноги одного из них, а меч второго отбил зульфакаром. У него появилось время, пока поднимался сбитый с ног противник. Горизонтальным ударом зульфакара Эрдивил отбил щит врага и воткнул копье в правое плечо. Противник удивленно уставился на древко, торчащее из его плеча и тут же получил удар кромкой щита в шею, который сбил его с ног. Эрдивил почувствовал шаги за спиной и, не глядя, махнул зульфакаром за спину. Послышался хруст кости, вскрик и звук падающего тела. Потом принц добил последнего живого, но уже оглушенного и раненного противника.
Вечером в его камере был такой пир, что надсмотрщик чуть не захлебнулся слюной от одних запахов.


17

Утром третьего дня пути Еркин проснулся не от лучика солнца и даже не от ласкового дуновения ветерка. Больше это было похоже на удар тяжелого сапога в бок. Когда принц открыл глаза, обнаружился и "будильник". Им был невысокий, крепкий мужчина с короткими волосами и трехдневной щетиной. Одежда выдавала в нем разбойника, на поясе висел боевой топор.
- Как спалось? - хмуро осведомился он.
- Отлично. Мой сон был светел и чист, но кто-то прошелся по нему своими грязными сапогами. - Еркин за последние две недели настолько устал боятся, что сейчас воспринимал себя не участником этой не самой приятной ситуации, а ее наблюдателем.
- И что снилось? - заинтересовался разбойник, присаживаясь рядом.
- Пьянка с братом.
- Ого! Извини, что разбудил, - разбойнику явно нравились ответы Еркина. Оценивающе оглядывая его одежду, разбойник предложил - Поделись со мной своим счастьем, отпущу целым.
- Тебе оно надо? Мне сейчас к дракону идти, а потом еще брата вызволять из плена, надо же кому-то государство поднимать.
- Ты говори, да не заговаривайся. Наследник трона у нас один, и он погиб в сражении шесть дней назад. Я сам видел, как его булавой по затылку шарахнули.
- Эрдивила не было среди мертвых на поле. Я его брат, я искал его полночи и полдня. А если его нет среди мертвых, значит, он в плену. А что булавой по затылку шарахнули, так у него башка цельнолитая.
- Это верно... Эй, разбойнички, выходи, у нас принц в гостях.
Из-за деревьев стали появляться ватажники. Заросшие, угрюмые мужчины, чтобы описать каждого из них, хватило бы трех прилагательных: могуч, вонюч и волосат.
- Мы с твоим братом давно знакомы. Когда-то мы решили пограбить десяток всадников гармаков, а это оказался всего лишь передовой отряд княжеской дружины. Если бы твой брат со своей дружиной не оказался рядом и не помог... Ты бы сейчас еще видел сны.
- Хорошо, когда вызволю, попрошу больше не спасать некультурных людей.
- Остришь много. В общем, в долгу мы перед твоим братом, а поэтому отпустим. И до Северных Гор проводим, чтобы гармаки не беспокоили.
Еркин рассудил, что это не будет лишним, и не стал возражать. Дорога лежала через лес, так что следующие два дня ватажников он не видел, но чувствовал, что они, бесшумные и незаметные, где-то рядом. Когда же он вышел из леса, и глазам его распахнулся вид Северных Гор во всей их дикой красоте, позади вновь послышался голос атамана разбойников:
- Дальше нам не по пути. В поле от нас толку мало. Передавай Эрдивилу поклон. - сказав это, атаман бесшумно растворился в чаще.
Еркин, уже привыкший к чувству защищенности, почувствовал себя безоружным. Впрочем, он и был безоружным. Забрать с поля боя чей-нибудь меч он не догадался, за что теперь ругал себя последними словами. Но тут он вспомнил про пузырек с кровью Святолеса. По воздуху можно было добраться до гор вдесятеро быстрее. Можно даже сразу лететь к вершине. Приняв решение, Еркин выпил темноватую волшебную кровь. Спину резануло острой болью. У принца потемнело в глазах, он упал на колени. А когда поднялся, еле устоял, чтобы не плюхнуться на задницу. За спиной появились тяжелые кожистые крылья. Еркин попробовал ими пошевелить. "Вроде, слушаются. Теперь попробуем взлететь вооон с того холма." - подумал принц и направился к покрытому зеленой травой кургану. Первый раз он пролетел шагов двадцать и стер себе ладони о негостеприимную землю. Но он быстро учился на своих ошибках. Второй раз ему удалось набрать высоту, размеренно и мощно взмахивая огромными крыльями. Ветер поддерживал на своей спине мальчика с крыльями демона, направляющегося к горе, вершина которой терялась за облаками.


18

- Никогда больше не буду пить вино... - стенал огромный дракон, лежа на куче золота и обхватив чудовищными лапами не менее чудовищную голову. Рядом стояло три пустых бочки из-под воды.
- А твои слуги могут принести еще пару? - золотистые волосы Лоры чудесно оттеняли ее лицо, принявшее зеленоватый оттенок.
Вскоре в комнату по воздуху вплыли две бочки с водой. Огнекрыл был не в состоянии сотворить уже привычных слуг. Он повернулся к стене, по которой ползла муха и плюнул тонкой струйкой огня.
- За что ты ее так? - отрываясь от бочки спросила Лора.
- А что она своими лапами:"Топ! Топ!" - простонал дракон.
- Скажи пьянству - нет... - вспомнила Лора коммунистический плакат.
- Последние семь тысяч лет только это ему и говорю, но оно меня игнорирует. - пожаловался Огнекрыл.
- По-моему я отравилась тем грибочком... - грибочек был единственной частью трапезы, которую Лора помнила достаточно отчетливо.
- Конечно. У меня такое не раз бывало. Выпьешь вина, - Огнекрыл поморщился, но продолжил с присущим ему сарказмом, - потом пива, потом еще вина, потом меда, потом опять пива, а в результате отравишься печенькой.
Лора посмотрела на него глазами святой великомученицы. Сейчас она была не в состоянии оценить юмор гостеприимного хозяина.
- Кажется, я понимаю, почему с тобой никто не хотел общаться, кроме этого... крылатого... Ведь он не пьет?
- Как ты догадалась? - если бы Огнекрыл чувствовал себя получше, он бы удивился.
- Потому что не выпить с тобой невозможно, а пить - тем более. - Лора опять перегнулась через край бочки, окунула голову в воду и стала жадно пить. Дракон последовал ее примеру, осушив другую.
Ближайшие два часа из комнаты с золотом раздавались только глотки и стоны. Потом дверь открылась, и в коридор вышел Огнекрыл в человечьем обличье. Выглядел он помято, но видно было, что ему стало лучше. Он проследовал в библиотеку и начал рыться на полках. Вскоре он достал довольно толстую книгу в кожаном переплете и с крупными золотыми буквами на обложке. Книга называлась "Основы целебной магии". Лора появилась у него за спиной и заглянула через плечо.
- Балда! Не мог раньше вспомнить! - видно было, что в нескольких часах головной боли она винит дракона и только дракона.
- За все в этой жизни надо платить. - философски заметил Огнекрыл и прочел заклинание. Головную боль и вялое состояние как рукой сняло. - А теперь приступим к занятиям. Это заклинание, пожалуй, чаще всего спасало мне жизнь. Начни с него.
Вручив Лоре книгу, Огнекрыл сел перед камином и погрузился в полудрему.


19

- Выходи, тебя переводят в общую комнату, - надсмотрщик открыл дверь камеры.
- Нас и тут неплохо кормят! - Эрдивил указал на обглоданые свиные ребра.
- Скоро будет бой пять на пять. Ты должен будешь жить со своими союзниками и врагами.
- А если я прирежу во сне своих врагов до боя?
- Ты не будешь знать, кто твой враг, а кто - друг.
- А если я прирежу всех?
- Тебя казнят.
Эрдивил огорчился. Но вскоре в его голове появилось еще несколько замечательных идей. Одну из них он и обдумал, пока его вели в общую камеру. В камере оказалось трое низкорослых и коренастых бойцов с руками до колен, двое огромных, но слегка рыхловатых мужиков, похожих на мясников, и четверо ничем особо не выделяющихся крепких жилистых мужчин. Когда за Эрдивилом закрылась дверь и лязгнул засов, он весело сказал:
- Предлагаю голосовать! Кто хочет выбраться отсюда вместо того, чтобы тешить гармаков в яме? - и поднял руку.
Бойцы, от удивления потерявшие свою мрачность, переглянулись и начали по очереди поднимать руки. Остался неподвижен только один из низких и широкоплечих, напоминающих комоды, мужиков. Эрдивил, радостно улыбаясь, подошел и свернул ему шею. Он умел подавлять бунт еще до его появления.
- Он вообще-то просто на тренировке руку повредил, она у него не поднималась.
Эрдивил смущенно пожал плечами и радостно продолжил:
- Меня зовут Эрдивил, я принц Южных Лесов и Великого Поля. - наконец представился он.
- И у тебя, конечно же, есть идеи, как отсюда выбраться?
- Нет, но сейчас что-нибудь придумаем.
Лица мужчин вытянулись. Они явно не разделяли оптимизма Эрдивила.
- Если ты просто больной, то мы расскажем стражникам, кто убил Орина. За тебя здесь никто отвечать не собирается.
Эрдивил с той же улыбкой встал и направился к говорившему. Тот сообразил, что где-то это уже видел и отчаянно затараторил:
- Я всего лишь дружески предостерег, ничего личного.
Эрдивил кивнул и просиял:
- Придумал!
Восемь пар глаз недоверчиво уставились на него. Принц разогнался и вышиб плечом дверь камеры. "Странно, почему это раньше никому не пришло в голову?" - удивился он. Двух стражников, заспешивших к нему с копьями, Эрдивил размазал по стенам, отобрав копья, мечи и щиты. Оба шлема оказались ему маленькими, но их разобрали вышедшие из камеры. Себе принц оставил меч.
- А теперь куда? - за Эрдивилом признали вождя побега. Ведь, если вождю сопутствует удача, то и дело будет удачным. А в удачливости Эрдивила никто не сомневался. Дуракам ведь всегда везет.
- Теперь во дворец. Прорвемся к семье князя. Тогда он все что угодно будет готов сделать. А уж тем более отпустить девять пленников.
- Там около сотни стражников!
- Тебе что, есть что терять? Так давай сюда!
Отряд вышел из тюрьмы, перебив и обезоружив еще пятерых охранников. Надсмотрщика решили отпустить.


20

Лора быстро училась. За несколько дней она выучила несколько боевых заклинаний воздушной стихии, пару простейших целебных, полет и еще кое-что по мелочи. Наиболее интересным из мелочи было превращение воды в вино. Огнекрыл об этом знал, но лишь осуждающе качал головой.
В одну из ночей Лоре было особенно тоскливо. Вспомнились родные из прошлой жизни, спокойная комфортная жизнь. Она посмотрела на бочку воды в углу ее комнаты, в которой плавал ковш. Лора сделала пару движений ладонями и усилием воли стала менять содержимое. Первый ковш был выпит на подоконнике в лирично-тоскливом настроении. Второй был попросту не замечен, а вот третий уже дал о себе знать. Лора почувствовала себя одинокой и всеми обиженой. "Да что они себе думают! Забросили меня сюда, а меня спросить забыли! Потом похитили... романтично, конечно, но я не просила! Вот уйду, и всем будет плохо!" - с этими словами Лора осушила четвертый ковш, встала на подоконник и попыталась взлететь. На трезвую голову она бы не рискнула это сделать, но алкоголь отключил тревожную кнопочку и включил автопилот.
Девушка вылетела из окна замка ничего не подозревающего дракона и направилась, куда глаза глядят. Под ней проплывали облака, в разрывах виднелись людские города. Вдруг ее смутно потянуло к одной уютной деревушке на шесть домиков. Она спустилась на землю. Вблизи деревушка была не такой уютной, как казалось с высоты. На улице шла драка. Паренек лет двадцати хрупкого телосложения отмахивался топором от трех здоровенных, матерящихся, но безоружных мужиков. Алкоголь разбудил в Лоре пафосное благородство. Она почувствовала себя ожившей статуей правосудия. Она взмахнула рукой, и паренька прибило воздушным потоком к крепкому забору одного из двориков.
- Ты за... зачем дерешьсь? - вопросила Лора.
- Они мою невесту хотят за княжича отдать. - выдавил из себя юноша.
Лора на пару секунд задумалась и повернулась к трем осторожно стоящим в стороне мужикам.
- Что вы можете сказать в свое оправдание?
- Не влезала бы ты... - сказал то ли самый храбрый, то ли самый глупый из них. Через секунду такой же воздушный поток, что пришиб паренька к забору, только во много раз сильнее, размазал его по тропинке между домами. Остальные двое повернулись и с воплями дикого ужаса помчались из деревни.
Лора обиженно надула губки, ей так и не дали поиграть в судью. "Вечно мне не везет... Еще и пьянь какая-то своими криками мешает о вечном думать..." - сокрушалась Лора, краем уха ловя крики юноши, который так и остался придавленным к забору.
Через пару часов она, пошатываясь, вышла к небольшой крепости. Это было весьма кстати, если учесть, что ее уже клонило в сон. Ворота крепости оказались закрыты. Стражники на стене на ее крики плевали. В буквальном смысле слова. Лора уже в третий раз за эту ночь почувствовала себя обманутой в лучших чувствах. По ее жесту одна из створок сорвалась с петель, взмыла вверх и смахнула со стены невежливых стражников. Лора вошла во двор.
Хозяин замка - маленький, сухонький старичок благообразной наружности - выбежал на шум, вооружившись мечом.
- У вас все такие гостеприимные? - возмутилась Лора.
- Гостеприимные... а ты гость?
- Гость!
- Гости ведут себя прилично, а не выламывают ворота замка! - старичка не волновало, что перед ним стоит волшебница. Желание наставить молодежь на путь истинный было для него превыше всего.
- А если я завтра все починю, можно я у вас переночую? - Лора стояла, пошатываясь. Усталость, вино и бессонная ночь делали свое дело. Уже сквозь дрему она слышала, как ворчливый старичок поднял ее на руки, отнес в замок и уложил на что-то жесткое, напоминающее кровать. Потом она провалилась в сон. Снились ей почему-то домашние тапочки с мордочками саблезубых кроликов. Тапки охотились за ней и пытались покусать.
__________________
отношусь к людям, которые редко делают за других свою работу
Бельзебуб вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru