Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2014, 12:09   #97381  
Новичок
 
Аватар для sagib
 
Репутация: 1
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 28
По умолчанию

О, привет, и спасибо, что среагировал! Нет, речь здесь не об этом. А, может, и об этом, однако...))) Перво-наперво меня интересует, чтобы они ходили не в ДАЗе, а в Клоне. Для этого якобы есть утилита для перегона моделек в клоновский формат - 3DXchange называется. Но не прямо, конечно, а через fbx, т.е. из ДАЗа в fbx, а потом этот fbx 3Дчейнджем в iAvatar клоновский. Как всегда, гладко дело на бумаге... Относительно прилично можно перегонять только Генезис (1-й) и только в прилегающей одежде (особенность Клона - скелет один на шмот и фигуру). Например, в длинном платье или пальто, можно, но уже левой рукой правое ухо, немного танцев с бубном и результат ниже среднего. Домашние умельцы кое-как наловчились и Вику 4 в Клон загонять. Но пока непобнеждена проблема с каблуками, насколько я знаю ни в каком варианте. Ни в Генезисе, ни в Вике 4. Происходит, то, что описано выше постом. При конвертации в fbx из Даза какая-то непонятка (для моих прокисших мозгов). Решение где-то рядом, но я его нащупать пока не могу. В Дазе модель может стоять красиво, но в 3Дчейндж она приходит с вывернутыми конечностями. Я думаю, что при конвертации модель слетает с "каблучной позы" на зеро, а каблучну позу берёт обувь, по крайеней мере это так выглядит. Ноги прорывают обувь в подъеме стопы. Можно кое-как выправить скелет в 3Дчейндже, но хорошо не получается, да и разорванную сетку и текстуры надо штопать. Поэтому по-уму делают подготовку моделей в Максе. Но есть люди, которым Макс уже не по плечу и они хотят как проще и быстрее, инструментарием самих программ, без привлечения Максов, Май и прочих именитых родственников. Потому что, если освоить Макс и моделировать, то уже и ДАЗ модели становятся не нужными... Увидел подходящее боль-мень в ДАЗе, подкрутил морфами-шейпами, и быстренько перегнал в Клон.
Почему в Клон. Да потому, что там анимация продвинутая, физика, тени и рендер-самолёт (по сравнению с даз-позером). Там только модели ужас какой-то, кунсткамера. Я Дазовских запустил туда и ожила деревня, расцвели арбузы...
Кстати, в Дазе тоже в 70% случаев анимация с ногами кривая. Ставим обычный генезис (на каблуках) и применяем любой блок из анимэйт2 (кроме оптимизированной ходьбы и ещё нескольких), смотрим что на экране... Заметили, что все ролики и учебные, и показательные в сети только босых и в тапках. В лучшем случае модель "немножко идёт" или "косолапо бежит". А чаще всего просто всякие ползучие гады и монстры. Потому что не выходит без геммороя. Или я чего-то уже не понимаю (тоже возможно). Но очень хочу понять.

sagib добавил 10.12.2014 в 13:17
Чтобы понять, лучше один раз проделать эту операцию. Взять модель генезиса, поставить на каблуки и дать ей хоть какую-нибудь анимацию (это важно!!!), лучше ключом кей-фэйс-иклон, без анимации может и встать нормально. После этого экспортировать её в fbx и открыть этот fbx 3Дексченджем, и всё наглядно увидеть. О чём речь. Кстати, ключей кей-фэйс гуляет по инету 3 варианта, правильный, где 1700 кадров. Я убил 2 месяца, пока понял в чем дело. Чаще всего на обменниках и торрентах лежит кривой ключ с меньшим количеством кадров. Но для ознакомления с проблемой это не важно, любой пойдёт. До редактора лицевой анимации дело не дойдёт.

Последний раз редактировалось sagib, 10.12.2014 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
sagib вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru